Электронное vs обычного чтива

avatar CatLucifer

643

46

_QWANT

Пользователь

Регистрация: 25.05.2016

Сообщения: 10649

Рейтинг: 2870

Нарушения: 1

_QWANT

Регистрация: 25.05.2016

Сообщения: 10649

Рейтинг: 2870

Нарушения: 1

CatLucifer сказал(а):

Вот сколько не приучал себя читать на смартфоне (даже пробовал спец. гаджеты), но все не то. Ничего не может заменить времяпровождение за бумажным источником.

Сравниваю это с приобретением игр в стиме. Не могу играть ни одну игру, если та не лежит в моей "библиотеке".

В связи с этим вопрос. Какой вариант для вас более удобный и практичный, если закрыть глаза на кусачий ценник хорошего издания ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

сраные   бумажные книги сожрали  мое  зрение

как   ты думаешь  с чего  я  щас читаю?

ZeraTyL322

Пользователь

Регистрация: 22.05.2016

Сообщения: 2618

Рейтинг: 516

ZeraTyL322

Регистрация: 22.05.2016

Сообщения: 2618

Рейтинг: 516

10000 раз обсуждалось, кроме эстетики что вон стоят книги на полке и я их прочитал, плюсов нет. Е инк книга с подсветкой куча плюсов. Вес, подсветка, возможность менять размер шрифта и тд. И покупая книги бумажные вы спосбствуете вырубке леса, что бы потом книги пылились на полке тупо

Pro100 Bot

Пользователь

Регистрация: 11.07.2015

Сообщения: 7018

Рейтинг: 1616

Pro100 Bot

Регистрация: 11.07.2015

Сообщения: 7018

Рейтинг: 1616

CatLucifer сказал(а):

Вот сколько не приучал себя читать на смартфоне (даже пробовал спец. гаджеты), но все не то. Ничего не может заменить времяпровождение за бумажным источником.

Сравниваю это с приобретением игр в стиме. Не могу играть ни одну игру, если та не лежит в моей "библиотеке".

В связи с этим вопрос. Какой вариант для вас более удобный и практичный, если закрыть глаза на кусачий ценник хорошего издания ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Электронные топ, но с только с e-ink, от обычных глаза сильно устают. Если обычные, то в мягком переплете, удобно держать, легко сгибать, но они быстро изнашиваютьсяroflanPominki.png

В твердом переплете полный калroflancontent.png: сгибать нереально, громоздкие, тяжелые, по бокам переплет вечно рвется, а потом и вовсе обложка отпадает.

CatLucifer

Пользователь

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

CatLucifer

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

_QWANT сказал(а):

сраные   бумажные книги сожрали  мое  зрение

как   ты думаешь  с чего  я  щас читаю?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не думаю что время чтения проведенное за гаджетом сказывается лучше. Да и "потеря" зрения больше предрасположенность, а не следствие чего-либо

ZeraTyL322 сказал(а):

10000 раз обсуждалось, кроме эстетики что вон стоят книги на полке и я их прочитал, плюсов нет. Е инк книга с подсветкой куча плюсов. Вес, подсветка, возможность менять размер шрифта и тд. И покупая книги бумажные вы спосбствуете вырубке леса, что бы потом книги пылились на полке тупо

Нажмите, чтобы раскрыть...

Похоже как раз эта "эстетика" мне и нужна, и в первую очередь факт покупки бумажного издания. В электроном покупать смысл отсутствует напрочь как по мне (ибо все в доступе свободном и наличие официально не так важно), а наглым потребителем я быть не привык. Даже с погружением в игровую среду напрочь забыл что такое пиратство - просто не переношу проводить более 2х часов геймплея игры, скаченной с торрента без счетчика статы. Тут ситуация возможно аналогичная и мне это действительно важно

ZeraTyL322

Пользователь

Регистрация: 22.05.2016

Сообщения: 2618

Рейтинг: 516

ZeraTyL322

Регистрация: 22.05.2016

Сообщения: 2618

Рейтинг: 516

CatLucifer сказал(а):

Не думаю что время чтения проведенное за гаджетом сказывается лучше. Да и "потеря" зрения больше предрасположенность, а не следствие чего-либо

 

Похоже как раз эта "эстетика" мне и нужна, и в первую очередь факт покупки бумажного издания. В электроном покупать смысл отсутствует напрочь как по мне (ибо все в доступе свободном и наличие официально не так важно), а наглым потребителем я быть не привык. Даже с погружением в игровую среду напрочь забыл что такое пиратство - просто не переношу проводить более 2х часов геймплея игры, скаченной с торрента без счетчика статы. Тут ситуация возможно аналогичная и мне это действительно важно

Нажмите, чтобы раскрыть...

Знаешь, кому то важно эстетически не пользоваться электричеством, а каждый день расжигать огонь, ловить рыбу и жарить на костре застреленную дичь, они не приемлят этот новый бред под названием технологии..   Это я к тому что как бы всем плевать на твою эстетичность и бзики в твоей голове... читалка это прогресс, и скоро она вытеснет основную массу книг..

 

Не кто не мешает тебе купить книгу в инете, заплатив за нее если ты хочешь отблагодарить автора... В общем у читалки одни преимущества на лицо, все твои аргументы высосаны из пальца

 

Ах да еще, раз только бумагу вы переводите, да еще эти заводы очень вредны, ибо им нужно много воды пресной.. Давай давай поощряй их) только ради своего ЭГО, и потом твоя книга тупо пылиться на полке.

Aliaskhab

Пользователь

Регистрация: 28.04.2017

Сообщения: 2123

Рейтинг: 642

Aliaskhab

Регистрация: 28.04.2017

Сообщения: 2123

Рейтинг: 642

img

Ненавижу бумагу , просто с самого детства не любил , у я печатать научился раньше чем писать , спасали специальные тетрадки с покрытием гладким , а простую бумагу уу лучше гг

ZeraTyL322

Пользователь

Регистрация: 22.05.2016

Сообщения: 2618

Рейтинг: 516

ZeraTyL322

Регистрация: 22.05.2016

Сообщения: 2618

Рейтинг: 516

да и бумага это уже анархизм... До сих пор помню когда работал в строительстве, везешь на экспертизу просто коробки этой бумаги, целую газель!!!! и то не за один раз... А заходишь в экспертизу там они просто завалены этой бумагой с проектами... Хотя уже есть давно электронное все, подписи и тд... Когда от этого бреда избавятся я хз... 

CatLucifer

Пользователь

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

CatLucifer

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

ZeraTyL322 сказал(а):

Знаешь, кому то важно эстетически не пользоваться электричеством, а каждый день расжигать огонь, ловить рыбу и жарить на костре застреленную дичь, они не приемлят этот новый бред под названием технологии..   Это я к тому что как бы всем плевать на твою эстетичность и бзики в твоей голове... читалка это прогресс, и скоро она вытеснет основную массу книг..

 

Не кто не мешает тебе купить книгу в инете, заплатив за нее если ты хочешь отблагодарить автора... В общем у читалки одни преимущества на лицо, все твои аргументы высосаны из пальца

 

Ах да еще, раз только бумагу вы переводите, да еще эти заводы очень вредны, ибо им нужно много воды пресной.. Давай давай поощряй их) только ради своего ЭГО, и потом твоя книга тупо пылиться на полке.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не оправдываю бумажные издания, но это классика, которая, как по мне, никогда не вымрет. Никто не спорит, иметь какую-нибудь навороченную читалку с огромным функционалом и норм дисплеем даже я бы не отказался. Сам 3 года сидел на "телефоне", но прежнего шарма, как при прочтении покупного издания не ощущал.

Про заводы конечно загнул. Все же в 21 веке живём и это теоретически неизбежно. Тем более ценой отказа покупки пары книг каким-то ноунеймом

ZeraTyL322

Пользователь

Регистрация: 22.05.2016

Сообщения: 2618

Рейтинг: 516

ZeraTyL322

Регистрация: 22.05.2016

Сообщения: 2618

Рейтинг: 516

CatLucifer сказал(а):

Я не оправдываю бумажные издания, но это классика, которая, как по мне, никогда не вымрет. Никто не спорит, иметь какую-нибудь навороченную читалку с огромным функционалом и норм дисплеем даже я бы не отказался. Сам 3 года сидел на "телефоне", но прежнего шарма, как при прочтении покупного издания не ощущал.

Про заводы конечно загнул. Все же в 21 веке живём и это теоретически неизбежно. Тем более ценой отказа покупки пары книг каким-то ноунеймом

Нажмите, чтобы раскрыть...

я думал читают для информации, и чем удобнее носитель тем лучше. Я вот лежу с читалкой, читаю ночью часто, с подсветкой которая еще тон настраивает, твоя книга так может? и читалка весит 200 гр. Я как купил покетбук в 2014 с тех пор бумагу не читал. Да и вот смотри ты купил книгу, еще кто то и вас 10000000... И бац выкосили 100  ГА леса ради вас... чтоб вы там что то понюхали)))

CatLucifer

Пользователь

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

CatLucifer

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

ZeraTyL322 сказал(а):

я думал читают для информации, и чем удобнее носитель тем лучше. Я вот лежу с читалкой, читаю ночью часто, с подсветкой которая еще тон настраивает, твоя книга так может? и читалка весит 200 гр. Я как купил покетбук в 2014 с тех пор бумагу не читал. Да и вот смотри ты купил книгу, еще кто то и вас 10000000... И бац выкосили 100  ГА леса ради вас... чтоб вы там что то понюхали)))

Нажмите, чтобы раскрыть...

Давай ещё посчитаем сколько испысанных тетрадок на каждого российского школьника (и учебников соответственно)? Несомненно, за технологиями будущее, но стандартный вид представления текста и печати вымрет ещё не скоро. По крайней мере в нашей стране 

ZeraTyL322 сказал(а):

я думал читают для информации

Нажмите, чтобы раскрыть...

Большинство читают на досуге и часто, как раз таки, чтобы отвлечься от тех же гаджетов

_QWANT

Пользователь

Регистрация: 25.05.2016

Сообщения: 10649

Рейтинг: 2870

Нарушения: 1

_QWANT

Регистрация: 25.05.2016

Сообщения: 10649

Рейтинг: 2870

Нарушения: 1

CatLucifer сказал(а):

Не думаю что время чтения проведенное за гаджетом сказывается лучше. Да и "потеря" зрения больше предрасположенность, а не следствие чего-либо

Нажмите, чтобы раскрыть...

так щас зрение не падает

про предрасположенность я какбы в курсе))

ZeraTyL322 сказал(а):

я думал читают для информации, и чем удобнее носитель тем лучше. Я вот лежу с читалкой, читаю ночью часто, с подсветкой которая еще тон настраивает, твоя книга так может? и читалка весит 200 гр. Я как купил покетбук в 2014 с тех пор бумагу не читал. Да и вот смотри ты купил книгу, еще кто то и вас 10000000... И бац выкосили 100  ГА леса ради вас... чтоб вы там что то понюхали)))

Нажмите, чтобы раскрыть...

в  РФ площадь лесов растет))

Vik1998

Пользователь

Регистрация: 19.03.2019

Сообщения: 25

Рейтинг: 5

Vik1998

Регистрация: 19.03.2019

Сообщения: 25

Рейтинг: 5

Давно уже не читал бумажных книг. Из последнего помню биографию Арнольда. А вот в электронке очень хорошо заходит. 

PavelDragon

Пользователь

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 6

Рейтинг: 1

PavelDragon

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 6

Рейтинг: 1

бумажная книга однозначно удобнее, привычней как-то.

MaxSmola

Пользователь

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

MaxSmola

Регистрация: 11.05.2013

Сообщения: 5517

Рейтинг: 2505

Луна сказал(а):

И да, какой смысл в электронных книгах, если их нельзя понюхать при открытии ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну их еще можно читать, так говорят))

Bujold

Пользователь

Регистрация: 20.07.2016

Сообщения: 138

Рейтинг: -64

Bujold

Регистрация: 20.07.2016

Сообщения: 138

Рейтинг: -64

CatLucifer сказал(а):

Вот сколько не приучал себя читать на смартфоне (даже пробовал спец. гаджеты), но все не то. Ничего не может заменить времяпровождение за бумажным источником.

Сравниваю это с приобретением игр в стиме. Не могу играть ни одну игру, если та не лежит в моей "библиотеке".

В связи с этим вопрос. Какой вариант для вас более удобный и практичный, если закрыть глаза на кусачий ценник хорошего издания ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

запах это шок, особенно от комиксов

Barokamera1488

Пользователь

Регистрация: 29.03.2019

Сообщения: 25

Рейтинг: 10

Barokamera1488

Регистрация: 29.03.2019

Сообщения: 25

Рейтинг: 10

Bujold сказал(а):

запах это шок, особенно от комиксов

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

согласен, журнал который купил года 3 назад до сих пор пахнет как новый, запах ваще балдёжныйFeelsOkayMan.png?1553740655

Hrun

Пользователь

Регистрация: 20.05.2018

Сообщения: 1355

Рейтинг: 170

Hrun

Регистрация: 20.05.2018

Сообщения: 1355

Рейтинг: 170

ждём читалки, которые с запахом

petika654

Пользователь

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 5459

Рейтинг: 4565

petika654

Регистрация: 21.03.2013

Сообщения: 5459

Рейтинг: 4565

Читаю бумажные. Если не нахожу бумажную то мучаюсь и читаю с компа. 

Migux3

Пользователь

Регистрация: 29.07.2018

Сообщения: 281

Рейтинг: 56

Migux3

Регистрация: 29.07.2018

Сообщения: 281

Рейтинг: 56

Бумага юзлесс

Если ты, конечно, не коллекционируешь книги

но для этого нужно иметь библиотеку домашнюю

FAlendark

Пользователь

Регистрация: 26.07.2013

Сообщения: 9946

Рейтинг: 5505

FAlendark

Регистрация: 26.07.2013

Сообщения: 9946

Рейтинг: 5505

И так и сяк, книги не очень удобно таскать с собою да и не хочется в принципе, но читать хочется... А так лично для меня приятнее держать в руках книгу, от этого получаешь некое эстетическое удовольствие, нежели кусок пластмассы/металла.

Azari

Пользователь

Регистрация: 03.11.2012

Сообщения: 994

Рейтинг: 309

Нарушения: 100

Azari

Регистрация: 03.11.2012

Сообщения: 994

Рейтинг: 309

Нарушения: 100

CatLucifer сказал(а):

Вот сколько не приучал себя читать на смартфоне (даже пробовал спец. гаджеты), но все не то. Ничего не может заменить времяпровождение за бумажным источником.

Сравниваю это с приобретением игр в стиме. Не могу играть ни одну игру, если та не лежит в моей "библиотеке".

В связи с этим вопрос. Какой вариант для вас более удобный и практичный, если закрыть глаза на кусачий ценник хорошего издания ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

На телефоне вообще анрил много читать, разве что аудиокниги слушать и пдфи по фастику чекать.

На електронной книге лучше всего, ну или бумажная офк.

FizKult

Пользователь

Регистрация: 01.11.2011

Сообщения: 2509

Рейтинг: 364

FizKult

Регистрация: 01.11.2011

Сообщения: 2509

Рейтинг: 364

CatLucifer сказал(а):

Вот сколько не приучал себя читать на смартфоне (даже пробовал спец. гаджеты), но все не то. Ничего не может заменить времяпровождение за бумажным источником.

Сравниваю это с приобретением игр в стиме. Не могу играть ни одну игру, если та не лежит в моей "библиотеке".

В связи с этим вопрос. Какой вариант для вас более удобный и практичный, если закрыть глаза на кусачий ценник хорошего издания ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

 Вообще не воспринимаю электронные варианты. Читаю книги в которых достаточно часто делаю пометки (на полях или подчеркиваю\выделяю что-то), в последствии уже визуально и быстро можно определить что и где помечал, да и глаз\память так воспринимают лучше.

 

 *хотя сейчас, говорят, есть уже отличные электронные книги которые дают много возможностей по закладкам, выделению текста и крайне приятные глазу цвета дисплея.