Есть ли книги в жанре психология, которые вам реально помогли?

avatar Пивандос

1293

20

Пивандос

Пользователь

Регистрация: 10.02.2016

Сообщения: 1519

Рейтинг: 913

Нарушения: 104

Пивандос

Регистрация: 10.02.2016

Сообщения: 1519

Рейтинг: 913

Нарушения: 104

Сабж: есть ли книги в жанре психология, коммуникация и т.д. которые действительно вам помогли в жизни?

 

Единственное, что из такого читал - лет в 15 прочитал Карнеги "как завоевать друзей и оказывать влияние на людей" или как-т так она называлась и едва дочитал, потому что даже в 15 лет она мне казалось до блевоты мерзотной книгой, учащей никогда не спорить с собеседником, не критиковать его, тешить его самолюбие, полностью забить на свои интересы и проблемы и полностью переключиться только на его. Ну либо очевидные вещи, тип всем нравится, когда им радостно улыбаются и называют по имени. Крч тупа гайд для всякого офисного скама как лизать жопу начальнику. После этого к подобным книгам из популярной психологии даже не прикасался никогда.

32flow

Пользователь

Регистрация: 19.05.2020

Сообщения: 443

Рейтинг: 306

32flow

Регистрация: 19.05.2020

Сообщения: 443

Рейтинг: 306

Если уж и искать, то точно не среди современного инфоцыганства. Как говорил один (величайший) умный человек, подобная литература как ораторство, говорят очевиднейшие вещи, но красивыми словами. 

Недавно прочитал Бориса Литвака "7 шагов к стабильной самооценке". Мысли там на 1 статью на 3 страницы, но чел растянул на 200. Типа "вот у нас есть 3 состояния, a, b, c. a=бебебе, b=бебебе, c=бебебеб. Сейчас мы определим какой у вас тип, доставайте листочки. Напомню, a=бебебе, b=бебебе, c=бебебеб. Отлично, мы определили ваш тип самооценки, чтобы понять, что с этим делать, снова вспомним, что a=бебебе, b=бебебе, c=бебебеб." Короче, бесконечное повторение ранее оговоренной инфы, только в другой формулировке. У меня с этой книги конкретно пригорело. Никогда больше современный нонфикшн в руки не возьму.

Hellstorm

Пользователь

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Hellstorm

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Эверетт Шострём - Человек-манипулятор

Отличная книга про манипулятивное расстройство личности. Эта книга в некотором смысле противопоставляется Карнеги, потому если он тебе не зашёл - есть хорошие шансы что эта книга зайдёт.

Alice Madness

Пользователь

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

Alice Madness

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

Эм... если под психологическими книгами ты подразумеваешь всевозможные сборники как стать успешным и знаменитым, то на моей памяти была только одна.

Называлась что-то в стиле 7 шагов чтобы изменить себя или что-то такое, я вообще в упор не понмю название. Суть вполне стандартная для любой книженки по саморазвитию бла бла бла у вас все получится, начните делать прямо сейчас и т д.

Дело в том, что на тот момент я и сам сильно хотел изменить свою жизнь и книга скорее стала микро толчком, которого мне не хватает чтобы наконец сдвинуться с мертвой точки.

 

Ну а если просто сидеть унылым овощем и думать, что щас 200 страниц круто изменят твою жизнь и делать ничего не надо, то это сразу в помойку.

К слову фокус такой мне удалось провернуть только 1 раз.

nika(net)

Пользователь

Регистрация: 08.01.2017

Сообщения: 39

Рейтинг: 7

nika(net)

Регистрация: 08.01.2017

Сообщения: 39

Рейтинг: 7

Пивандос сказал(а):

Сабж: есть ли книги в жанре психология, коммуникация и т.д. которые действительно вам помогли в жизни?

 

Единственное, что из такого читал - лет в 15 прочитал Карнеги "как завоевать друзей и оказывать влияние на людей" или как-т так она называлась и едва дочитал, потому что даже в 15 лет она мне казалось до блевоты мерзотной книгой, учащей никогда не спорить с собеседником, не критиковать его, тешить его самолюбие, полностью забить на свои интересы и проблемы и полностью переключиться только на его. Ну либо очевидные вещи, тип всем нравится, когда им радостно улыбаются и называют по имени. Крч тупа гайд для всякого офисного скама как лизать жопу начальнику. После этого к подобным книгам из популярной психологии даже не прикасался никогда.

Нажмите, чтобы раскрыть...

нон-фикшн обычна очень трешовая, за исключением, если мысли самого автора будут тебе близки, тогда книга зайдет 

конкретно мне зашла ;что вы несете, или как разобраться в идеях великих философов, чтобы понять себя; Екатерины Гресь, скажем так, она не изменила как то кардинально мою жизнь, просто упорядочила некоторые мысли по полочкам

BarryII

Пользователь

Регистрация: 24.02.2020

Сообщения: 26

Рейтинг: 66

BarryII

Регистрация: 24.02.2020

Сообщения: 26

Рейтинг: 66

Никогда не ешьте в одиночку - Кейт Феррации. Книга про нетворкинг. Благодаре ей, завел множество полезных знакомств, и стал более открытый.

Jaood

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Jaood

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

  1. "Психология влияния" Роберта Чалдини. Написана как хороший учебник, с минимумом воды. Последовательно описываются социальные эксперименты, даётся разъяснение почему так происходит, и в конце каждой главы перечень из нескольких вопросов, чтоб сразу определить что ты понял, а в чём следовало бы немножко покопаться.
  2. "Психоанализ и искусство". Карла Густава Юнга. Тут уже не такая однозначная книга. Мужик старается объяснить что и почему творится в голове у человека во время творчества. Во время прочтения,  параллельно я пытался, полученный из книги опыт, применить к своему собственному прошлому. Как результат, нашёл причины на такие странные вопросы как "что порою стоит за моими эмоциями" или  "из-за чего я первый раз влюбился на первом курсе универа".

SweetSweetLoot

Пользователь

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

SweetSweetLoot

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

img
Alice Madness сказал(а):

Эм... если под психологическими книгами ты подразумеваешь всевозможные сборники как стать успешным и знаменитым, то на моей памяти была только одна.

Называлась что-то в стиле 7 шагов чтобы изменить себя или что-то такое, я вообще в упор не понмю название. Суть вполне стандартная для любой книженки по саморазвитию бла бла бла у вас все получится, начните делать прямо сейчас и т д.

Дело в том, что на тот момент я и сам сильно хотел изменить свою жизнь и книга скорее стала микро толчком, которого мне не хватает чтобы наконец сдвинуться с мертвой точки.

 

Ну а если просто сидеть унылым овощем и думать, что щас 200 страниц круто изменят твою жизнь и делать ничего не надо, то это сразу в помойку.

К слову фокус такой мне удалось провернуть только 1 раз.

Нажмите, чтобы раскрыть...

7 навыков высокоэффективных людей?

Alice Madness

Пользователь

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

Alice Madness

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5287

Рейтинг: 2597

Горько сказал(а):

7 навыков высокоэффективных людей?

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет, именно что-то там изменить, причем книга буквально первая в поиске высветилась.

SweetSweetLoot

Пользователь

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

SweetSweetLoot

Регистрация: 06.07.2015

Сообщения: 4739

Рейтинг: 1149

img
Alice Madness сказал(а):

нет, именно что-то там изменить, причем книга буквально первая в поиске высветилась.

Нажмите, чтобы раскрыть...

просто она первая пришла на ум, тоже достаточно расхаипленая книга по психологии...

Капелюх Злочинця

Пользователь

Регистрация: 10.02.2019

Сообщения: 111

Рейтинг: 31

Капелюх Злочинця

Регистрация: 10.02.2019

Сообщения: 111

Рейтинг: 31

img

Фрейд помог понять, что люди мусор зависящий от мусора  PeepoHappy.png?1576897213

-ЗЕФИРЧИК-

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 7689

Рейтинг: 2588

-ЗЕФИРЧИК-

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 7689

Рейтинг: 2588

Офк, библия очень помоглаCoolNut.png

Overmastered

Пользователь

Регистрация: 12.07.2020

Сообщения: 98

Рейтинг: 48

Overmastered

Регистрация: 12.07.2020

Сообщения: 98

Рейтинг: 48

психика и её лечение

выход из депрессии (серия "сам себе психолог")

солнце и сталь (не именно психология, а эссе, но всё равно)

HeiZai4ik

Пользователь

Регистрация: 06.01.2015

Сообщения: 98

Рейтинг: 6

HeiZai4ik

Регистрация: 06.01.2015

Сообщения: 98

Рейтинг: 6

Мне лично помогла "12 правил жизни. Противоядие от хаоса" Джордана Питерсона.

Сложная книга, но много интересных мыслей. Концепция не в духе современных "гуру", что жизнь - счастье, а наоборот, через библейскую призму о том, что жизнь - страдание

Sotojik

Пользователь

Регистрация: 10.03.2016

Сообщения: 1646

Рейтинг: 3103

Sotojik

Регистрация: 10.03.2016

Сообщения: 1646

Рейтинг: 3103

Overmastered сказал(а):

психика и её лечение

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут сыглы.

А также Розенберг "Язык жизни: Ненасильственное общение".

Overmastered

Пользователь

Регистрация: 12.07.2020

Сообщения: 98

Рейтинг: 48

Overmastered

Регистрация: 12.07.2020

Сообщения: 98

Рейтинг: 48

Sotojik сказал(а):

Тут сыглы.

А также Розенберг "Язык жизни: Ненасильственное общение".

Нажмите, чтобы раскрыть...

слышал, но не читал, как тебе?

Sotojik

Пользователь

Регистрация: 10.03.2016

Сообщения: 1646

Рейтинг: 3103

Sotojik

Регистрация: 10.03.2016

Сообщения: 1646

Рейтинг: 3103

Overmastered сказал(а):

слышал, но не читал, как тебе?

Нажмите, чтобы раскрыть...

По названию подумал, что это какое-то пособие для людей, которые "не умеют" общаться. По факту - на простом языке поясняется, что действительно много кто не умеет. И как это делать более качественно и "правильно" со стороны психологии. Очень понравилось, что там сказано за эмпатию. Ибо каждый второй себя называет эмпатом, но это даже близко не так. В общем - очень понравилось. Старался задумываться и обдумывать прочитанное, поэтому прочитал за ~3 дня, но можно и на одном дыхании за 1 день оформить её. FeelsWowMan.png?1592046354

lawyeryui

Пользователь

Регистрация: 10.06.2020

Сообщения: 2339

Рейтинг: 765

lawyeryui

Регистрация: 10.06.2020

Сообщения: 2339

Рейтинг: 765

Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем

Дейл Карнеги - как приобретать друзей и оказывать влияние на людей

 

Leadsist

Пользователь

Регистрация: 09.04.2013

Сообщения: 7543

Рейтинг: 15539

Leadsist

Регистрация: 09.04.2013

Сообщения: 7543

Рейтинг: 15539

Ни одна не помогла, скорее даже подпортили. 

Chocolate16

Пользователь

Регистрация: 19.08.2020

Сообщения: 4

Рейтинг: 1

Chocolate16

Регистрация: 19.08.2020

Сообщения: 4

Рейтинг: 1

Мне в свое время даже Синельников кое чем смог помочь. Но, то вообще были поиски себя. Сейчас слушаю просто психологов на ютубе и становится чуть яснее про себя что то

Pink~

Пользователь

Регистрация: 13.07.2016

Сообщения: 1380

Рейтинг: 963

Pink~

Регистрация: 13.07.2016

Сообщения: 1380

Рейтинг: 963

HeiZai4ik сказал(а):

Мне лично помогла "12 правил жизни. Противоядие от хаоса" Джордана Питерсона.

Сложная книга, но много интересных мыслей. Концепция не в духе современных "гуру", что жизнь - счастье, а наоборот, через библейскую призму о том, что жизнь - страдание

Нажмите, чтобы раскрыть...

Питерсон популист и очень грамотный оратор. Он умеет красиво и четко выстраивать текст, что играет ему на руку. Но на деле, если посмотреть на идеи, которые он несет, становится ясно что играет на определенную аудиторию и не несет в себе научной ценности

Пивандос сказал(а):

Сабж: есть ли книги в жанре психология, коммуникация и т.д. которые действительно вам помогли в жизни?

 

Единственное, что из такого читал - лет в 15 прочитал Карнеги "как завоевать друзей и оказывать влияние на людей" или как-т так она называлась и едва дочитал, потому что даже в 15 лет она мне казалось до блевоты мерзотной книгой, учащей никогда не спорить с собеседником, не критиковать его, тешить его самолюбие, полностью забить на свои интересы и проблемы и полностью переключиться только на его. Ну либо очевидные вещи, тип всем нравится, когда им радостно улыбаются и называют по имени. Крч тупа гайд для всякого офисного скама как лизать жопу начальнику. После этого к подобным книгам из популярной психологии даже не прикасался никогда.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Такие книги есть, но их нужно в системе читать, изучая психологию системно. Обычно это только в вузах студенты делают. Если тебе внезапно дать почитать что-то из Рубинштейна вряд ли поймешь адекватно. Из более-менее простых, но толковых книг: "Бегство от свободы", "сказать жизни да".