Всем привет, особенно философам с д2ру. Идеи эти явно не новы в философии, но меня просто интересует этот вопрос
Для того, чтобы далее написанное могло быть верным, нужно принять на веру следующую (она может быть другой, но следствие из нее будет менятся не сильно) аксиому: "Сознание каким-то образом создается деятельностью мозга, которая возникает из-за довольно сложных биологических причин (нейроны, нейромедиаторы - не силен в нейробиологии), но все эти причины жестко детерменированы, то есть при определенных одинаковых ситуациях (полностью одинаковых) мозг конкретного индивида всегда действует определенным образом (я не физик, но мне кажется, что на уровне таких больших биологических молекул квантовые эффекты незначительны)"
Аксиома получилась огромной и ее в принципе критиковать можно по любому пункту (так как слишком много научных высказываний из разных областей), но ведь ее можно сильно упростить - тогда критиковать ее становится сложнее.
Но следствие из нее одно - человек не более чем биоробот с очень сложной программой, которая полностью определяет все его действия по жизни, и, следовательно у человека нет свободы выбора: Человек может делать что хочет, но он не может хотеть того, чего он не хочет
Как контрить такой жесткий детерминизм? И как его контрят известные философы? В физике же полностью законтрили демона Лапласа, а как на этом поприще у философии и нейробиологии