этим занимаются девопсы? грамотно ли я настроил сервер?

avatar Lancer.Rev.X

259

3

Lancer.Rev.X

Пользователь

Регистрация: 07.12.2014

Сообщения: 4181

Рейтинг: 2228

Lancer.Rev.X

Регистрация: 07.12.2014

Сообщения: 4181

Рейтинг: 2228

img

я поставил в отдельную комнату второй компьютер с ubuntu, настроил доступ к нему по ssh, создал на нем чистый репозиторий, а чтобы одним кликом отправлять на него изменения в коде и перезапускать сервер, сделал скрипт:

Спойлер: "скрипт на моем рабочем компьютере"
Спойлер: "скрипт на сервере"

я правильно все сделал? мой сервер не запускается на фоне и пишет лог в консоль, а не в файл, поэтому я воспользовался утилитой screen, чтобы можно было в любой момент открыть окно и посмотреть лог.

 

правда ли, что девопсы занимаются тем, что пишут такой скрипт?

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Lancer.Rev.X сказал(а):

правда ли, что девопсы занимаются тем, что пишут такой скрипт?

Нажмите, чтобы раскрыть...

частично, девопсы это те кто обычно поднимают кубер, кибану, настраивают пайплайны итд

короче говоря занимаются автоматизацией процесса деплоя приложения

raven_cler

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

raven_cler

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

Lancer.Rev.X сказал(а):

я поставил в отдельную комнату второй компьютер с ubuntu, настроил доступ к нему по ssh, создал на нем чистый репозиторий, а чтобы одним кликом отправлять на него изменения в коде и перезапускать сервер, сделал скрипт:

Спойлер: "скрипт на моем рабочем компьютере"
Спойлер: "скрипт на сервере"

я правильно все сделал? мой сервер не запускается на фоне и пишет лог в консоль, а не в файл, поэтому я воспользовался утилитой screen, чтобы можно было в любой момент открыть окно и посмотреть лог.

 

правда ли, что девопсы занимаются тем, что пишут такой скрипт?

Нажмите, чтобы раскрыть...

cd уже лишняя, что мешает сразу запустить workshop/run-server.sh

 

После git pull два амперсанда &&, чтобы следующая команда выполнялась только в случае успешного выполнения предыдущей.

 

В остальном твой вопрос звучит как "я тут написал программу, которая выводит в консоль текст, console.log("hello world"), программисты же этим занимаются?".

 

Ну и логи таки лучше выводить в файл, потому что если твой сервер упадёт, гадать о причинах этого падения придётся на кофейной гуще. Не факт, что это имеет смысл в твоём конкретном случае, но в основном это так.

Scouser_AK

Пользователь

Регистрация: 21.06.2020

Сообщения: 4051

Рейтинг: -745

Нарушения: 110

Scouser_AK

Регистрация: 21.06.2020

Сообщения: 4051

Рейтинг: -745

Нарушения: 110

Нууу, нет)

Есть такая штука как jenkins, в ней таски со скриптами создают, которые решают такие задачи. 

Для гитхаба есть travis например. Можешь его настроить так, чтобы при пуше у тебя что-то происходило(например сборка проекта, тесты, всякие статические анализаторы и тд). Но этим всем занимаются те, кто создают проекты(прогеры), девопс может с jenkins работать, со сборщиками проектов, типа gradle, в js там webpack всякие. А в основном docker/k8s и прочее