[FAQ] Поднимаем FPS

ho_N
  • Поднимаем FPS в Dota2!

Изначально прошу модераторов не ругать за эту тему, просто нашел программку интересную, да и вообще решил расписать все подробнее для LOW юзеров.

ДЕЛАЕТЕ ВСЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!!

На днях делал тему по поводу низкого FPS на ноутбуке.
    Технические хар-ки:
    CPU: Itel core i5 - 2410 M
    GPU: NVIDIA GeForce GT 520M
    RAM: DDR3 2GB*2

На средней настройке было 20-25 fps:

На MAX вообще 12-18 fps..

Я сильно обиделся но ноут, хотел уже забить, но пошел на принцип поднять!

Начнем оптимизировать, братья! ;D

[1] - Начало анализа
    Вы должны понимать, что для требовательной игры Ваша система должна быть не забита мусором, ненужным софтом висящем в трее (в пуске возле часиков), красивейшим оформлением W7, ибо оно очень ресурсоемко.
    Поэтому к этой главе хочу внести несколько советов:
    A - Если системе больше 3-ех месяцев, переустановите, оставив самый нужный софт, все игрульки с оформлением оставьте на потом, или вообще забудьте.
    B - Если много хлама на компьютере, было удалено множество программ - качаем софтинку: Advanced System Car.

С того же софтпортала.
    ->

Открываем ее, клацаем на глубокий уход:

Далее жмем "Сканировать", а потом "Ремонт".

[2] - Настройка игры.

Заходим в настройки D2, выбираем "Видео" - > "Advanced" делаем как на картинке, с такими настройками и картинка приемлемая и с Fps норм, но тут на Ваш вкус.

Кстати, в "General" выключаем Vsync(иначе больше 60 Fps не получите)!
    У кого не применяется, делайте так:
    Выставив нужные настройки в "Advanced" идем в "General", и меняем разрешение на любое другое, после чего жмем "Применить", и выставляем наше разрешение экрана и опять применяем. Далее лучше перезапустить Steam вместе с клиентом Dota2, для синхронизации с Steam Cloud!

[3] - Оптимизация компьютера:

Тут повнимательнее!!!
    Для хорошей оптимизации нам понадобятся две программки, драйвера видеокарты, и дефолтные службы Windows.

A - Скачиваем CPU control (Если у Вас двух и более ядерный процессор!!!) здесь, если нет - пропускаем этот шаг.
    Для Вас я его даже на новый хостинг залил, чтобы не искать. Вот так она выглядит:

Выбираем процесс Dota, кликаем правой кнопкой, выбираем All CPUs и ищем где все ядра прописаны через "+", чтобы все задействовать на игру, иначе некоторые просто так простаивают, не давая производительности. И сворачиваем ее, она свернется в Трей, не мешая нам в обычной работе за ПК.

B - Game Booster.

Кто-то может посчитать ее ненужной, но Вы сильно ошибаетесь. Есть некоторые службы, которые ДИКО "едят" наши системки. Данная утилита дает мне в среднем 35-40 Fps!!
    Скачиваем здесь, открываем и справа выбираем "Переключиться на ускорение" далее "Пуск" и она сама через 10 сек. свернется в трей.

Теперь в чистом виде ее нет: она слилась в Razer и ее прирост произв-ти весьма сомнителен. Потестите  и отпишитесь, кому помогла, кому нет. Имхо, щас она стала работать хуже и тяжелее. (о программе внизу)

C - Настройка драйверов Видеокарты.

[NVIDIA]

[RADEON]

Все ползунки влево, снять галочку снизу с буферезации, геометрии объектов!

D - Диспетчер задач: Ctr + Shift + Esc.

Делает показатель Fps более стабильным, меньше падений.

Также, в разделе FAQ написано про конфиг, для тех у кого не меняются настройки игры при любых манипуляциях!

!NEW!

Razer Game Booster:

В общем, если коротко:
    В вкладке "TOOLS" есть Tweaks, Defrags, Drivers - в каждую заходим и снизу жмем либо Optimiz, Defrag или же Download.
    Перезагружаем компьютер.
    Далее - выбираем доту и кликаем на "Launch"  - то бишь запустить. И она делает все то же самое, что и Game Booster.
    Но есть одно НО, она требует регистрации на сайте Razer. Чтобы сохранять данные об играх и т.д.

!MZcpu!

И накопал еще одну софтинку -[color=#0000ff]MzCPU[/color](кликаем - скачиваем). Она упростит жизнь тем, кто каждый раз ставит приоритет. Ибо теперь она сама сделает это за Вас. Вот собственно скрины, для более комфортного восприятия:

При запуске видим такое окошко. Сразу же идем в настройки.

Расставляем галочки так как на скринах!

И теперь добавляем процесс dota.exe в список процессов на который мы хотим автоматически ставить приоритет:

Чтобы процесс был в списке, нужно запустить доту.

Теперь при запуске доты программа автоматически будет ставить приоритет.

Ну и напоследок, пару советов:

- Перед началом игр перезагрузите компьютер (предварительно уберите ненужный софт из автозапуска)
    - С помощью программ CoreTemp, SpeedFun, Everest следите за температурами CPU, GPU: больше 85 - > выключайте игру и улучшайте охлаждение, могу также потом сделать статью по охлаждению.

ИТОГ:
    Все эти манипуляции помогли мне поднять уровень Fps с 20 до 90 (практически 100).
    Кстати, следить за fps мне больше нравится через Fraps (она легкая, и
    толстым желтым шрифтом в углу экрана показывает сколько кадров в секунду в данной игре).

Пока на этом все, статься будет дополняться, если ее не удалят.

С Вами был Евгений, он же hoN. Всем удачных игр.
    Есть вопросы - напиши.

P.S.: отпишите по поводу результатов!
    PP.S.: статься целиком и полностью написана мной, никаких нарушений авторский прав нет и копипаста быть не может.
    PPP.S.: в связи с обновлением Game Booster до Razer Game Booster выложил скрины новой программы.
    Также добавил одну программку и в скором будущем выложу инструкцию о том как выключить анимацию в меню, ибо кушает она немало фпс. Всем GL&HF :3

Upd.16.03.14: Перезалил все скрины.

+Совет: после  каждой игры - перезапускайте доту, т.к он сильно засоряет оперативу, в следствии чего след игра идет уже на 10 фпс ниже.
  • у меня траблов нет) но интересно буде послушать тех кто все это сделал)
  • Давно комп хотел почистить,но не мог вспомнить название этой проги Advanced SystemCare спасибо за гайд.
  • Автор темы
    Цитата:

Давно комп хотел почистить,но не мог вспомнить название этой проги Advanced SystemCare спасибо за гайд.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Не за что.
    Там много софтин таких есть, но это Free, красивая и практичная :)
  • Тоже жду комментария от тех кто сделал, вдруг взорвётся комп =)
  • дополни про дравай радеон карт.
  • Автор темы
    d1mouse сказал(а):

Тоже жду комментария от тех кто сделал, вдруг взорвётся комп =)

лучше без таких комментариев :D

Eviltw сказал(а):

дополни про дравай радеон карт.

Я отписал, что сейчас нет возможности сделать скрин про CCC то бишь Radeon)
  • сделал,щас потестю.
  • Автор темы
    Сейчас попробую отковырять скрин Radeon'А
  • Eviltw сказал(а):

сделал,щас потестю.

Ну и как  ?
  • Автор темы
    d1mouse сказал(а):

Ну и как  ?

взорвался :D))

Eviltw сказал(а):

дополни про дравай радеон карт.

дополнил
  • ho_N сказал(а):

взорвался :D))

дополнил

Не отвечает 5 минут, по видимому так и есть ..............
  • сделал как тут)
    +10 фпс
  • Вот когда был слабый компютер всегда боялся делать такие настройки или как их там? Гайди? Когда последний раз слушал парней с форума пришлось винду перебивать,так что ну нафиг все эти "Поднимания ФПС,уменьшение пинга,инструкции как долго не кончать" и т.д.
  • Автор темы
    Volosi сказал(а):

Вот когда был слабый компютер всегда боялся делать такие настройки или как их там? Гайди? Когда последний раз слушал парней с форума пришлось винду перебивать,так что ну нафиг все эти "Поднимания ФПС,уменьшение пинга,инструкции как долго не кончать" и т.д.

Здесь нет софта, которые напрямую работает с железкой или ОС, если конечно руки не кривые, то все норм будет. Ну, понятно, что делается все на Ваш страх и риск.

SICKMSN сказал(а):

сделал как тут)
    +10 фпс

А было сколько?:)
  • 40-50
  • Автор темы
    SICKMSN сказал(а):

40-50

А ну норм)))
  • Все эти манипуляции помогли мне поднять уровень Fps с 20 до 90 (практически 100).
    :(также хочу

С каким разрешением играешь?
    Потому что я считаю разрешение экрана тоже немного влияет на фпс.
  • Автор темы
    SICKMSN сказал(а):

Все эти манипуляции помогли мне поднять уровень Fps с 20 до 90 (практически 100).
    :(также хочу

С каким разрешением играешь?
    Потому что я считаю разрешение экрана тоже немного влияет на фпс.

На среднячке 50-60 фпс тянет у меня на максимлаьном разрешении: 1366 - 768 вроде, ноут. Чуть ниже уже 120 фпс
  • ho_N,мои руки умеют играть в доту,но если идет речь об починке компютера,то компютер будет плакать. Но я смотрю твой гайд помогает людем,молодец. Умел бы поставил бы "+"
  • хон скажи насчет постоновки ядер для дотки 2,надо 1 раз так сделать или всегда запускать дотку,делать такую операцию и играть?
  • Автор темы
    Eviltw сказал(а):

хон скажи насчет постоновки ядер для дотки 2,надо 1 раз так сделать или всегда запускать дотку,делать такую операцию и играть?

всегда, к сожалению
  • щас отпишусь насчет манипуляции,сделал все как у тебя написано,кроме нвидиа карты,т.к у меня радик.
  • Пиши про охлаждение,я думаю юудет очень полезный и интересный  гайд.
  • Автор темы
    Цитата:

Пиши про охлаждение,я думаю юудет очень полезный и интересный  гайд.

Ок. Начну вечером
Кто смотрит тему (Пользователи: 0, Гости: 0)