[FAQ] Повышаем фпс на слабом ПК/ноутбуке. Полезные советы

avatar FaMN

114387

265

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33030

Рейтинг: 28348

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33030

Рейтинг: 28348

1) Что насчет вот этих параметров? еще решают или уже давно устарели?

-noipx -nocrashdialog -noaafonts

2) По параметрам запуска. Не интересовался особо, все ли их можно в автоэкзек закинуть, но эти точно можно ведь? Нафига забивать параметры запуска,если можно прописать в автоэкзеке, разницы нет?

engine_experimental_drop_frame_ticks "1"

dota_experimental_panorama_skip_updates "1"

panorama_experimental_limit_update_rate

Кстати, что по engine_experimental_drop_frame_ticks "1" скажешь? Опять-таки, обычно слежу за новыми командами, а тут армии был на момент прошлой весны и ввели новые, потом что-то меняли в этих командах и тд.

3) Что насчет таких настроек соединения в автоэкзеке?

Упрощенные опции игры

dota_quit_immediate "1" (не работает что ли? чет забыл, что она у меня стоит)

dota_embers "0"

engine_no_focus_sleep "0" (то же самое, что -nofocus ?)

dota_sf_hud_shop_tree_animtime "0"

dota_show_itempickups "0"

dota_map_preload "1"

 

4) Оптимизировать соединение вообще важная вещь, особенно удобно будет москвичам, у которых инета хоть попой жуй.

Вот мои настройки.

Мои настройки соединения

cl_updaterate "60"

cl_cmdrate "40" (было 60, почему-то в твоем кфг  40 максималка)

cl_spectator_cmdrate_factor "0.25" (стояло 0,5 до твоего кфг)

cl_interp_ratio "1"

cl_spectator_interp_ratio "4" (стояло 2 до твоего кфг)

cl_interp "0"

rate "80000"

cl_lagcompensation "1"

cl_pred_optimize "2"

cl_smooth "1"

cl_smoothtime "0.01"

А здесь вообще не везде понятно, что дают эти настройки (я не программист,соре). Надо ли их вообще включать (не зря многие чертами отделены) или они только для того чтобы для уже прописанных фиксы делать.

Прикольно, что парочка у меня и так уже стоит. Разумеется, когда-то я разбирался что и для чего ставил, но это было годика так 3 назад, а тех пор я уже в армию сходить успел и вот понемногу в доту возвращаюсь.

P.S. Скопировалось кривовато, но найдешь в кфг.

Че за настройки?

alias ' MAIN NETWORK SETUPcl_updaterate 30;// [20]* max=sv_maxupdaterate=60, min=sv_minupdaterate=10cl_cmdrate 30;// [30] max=sv_maxcmdrate=40, min=sv_minupdaterate+sv_client_cmdrate_difference=30cl_spectator_cmdrate_factor 0.25;// [0.5]* Rate multiplier when connected via hltv - reduced to allow high cl_cmdratecl_interp_ratio 1;// [2]* min=sv_client_min_interp_ratio=1, max=sv_client_max_interp_ratio=5cl_spectator_interp_ratio 4;// [2]* When connected to hltv or playing a demo, adjust interp time by this ratiocl_interp 0;// [0.05]* final amount is cl_interp_ratio / cl_updaterate // 0.016667 for 60 update alias ' ADVANCED NETWORK OPTIONSrate 80000;// [8000]* min=sv_minrate=5000 won't actually consume that muchnet_maxcleartime 1.0;// [4.0]* chocke fix #1net_splitrate 2;// [1]* chocke fix #2//net_maxroutable 1200;// [1200]* max=sv_maxroutable max packet size before splittinghost_limitlocal 1;// [0]* Apply cl_cmdrate and cl_updaterate to loopback connectioncl_downloadfilter none;// [all]* does nothing?cl_voice_buffer_time 0.2;// [0.1]* Amount of time between receiving voice data and playing the audiocl_voice_hltv_extra_buffer_time 2;// [1]* Extra voice buffer for castersworkshop_concurrent_fileinfo_requests 1;// [5]* Limits bandwidth in case of numerous guides, custom games subscriptions//cl_predict 1;// [0]* The most important tweaking cvar has been disabled in matchmaking//cl_pred_optimize 2;// [2] if didn't receive a network update (1), also for not repredicting (2)//cl_lagcompensation 1;// [1] Perform server side lag compensation of weapon firing events.cl_lagcomp_errorcheck 1;// [0]* Player index of other player to check for position errors.//cl_smooth 1;// [0]* Smooth view/eye origin after prediction errors//cl_smoothtime 0.1;// [0.1] Smooth client's view after prediction error over this many seconds//cl_interp_threadmodeticks 0;// [0] Additional interpolation ticks to use with threaded engine mode set//cl_interp_animationvars 1;// [1] Interpolate LATCH_ANIMATION_BIT vars if interp interval is greater//cl_interp_simulationvars 1;// [1] Interpolate LATCH_SIMULATION_BIT vars if interp interval is greater//cl_interp_all 0;// [0] 1 will disable interpolation list optimizations (but why do that?)//cl_interp_npcs 0;// [0] >0 CRASH! Interpolate NPC positions starting this many seconds in past

 

 

Do2K

Пользователь

Регистрация: 04.01.2014

Сообщения: 9133

Рейтинг: 1680

Do2K

Регистрация: 04.01.2014

Сообщения: 9133

Рейтинг: 1680

Шок) Даже не проверяя на себе. Могу дать руку на отрез что чистая винда( с настройкой без всяких прог) работает быстрее чем после любого из этих способов))

just1player

Пользователь

Регистрация: 13.01.2016

Сообщения: 506

Рейтинг: 242

just1player

Регистрация: 13.01.2016

Сообщения: 506

Рейтинг: 242

img

ТС. Может ты уберешь некоторые нерабочие пункты из списка? Вот например отключение некоторых вещей в главном меню уже как давно не работает. И некоторые команды вообще с недавних пор наоборот вызывают лаги. Нужно переделать тему

gyzuk

Пользователь

Регистрация: 11.12.2018

Сообщения: 1852

Рейтинг: 912

gyzuk

Регистрация: 11.12.2018

Сообщения: 1852

Рейтинг: 912

img

хз у меня ищо слабей ноут вначале игры фпс 60 к середине 30 возможно падение к 20 если сверх замес , а все это ришыл оч просто зашол дисплей видео карты и поставил разрешыние 1280х720 рыли фпс так 20-30 подняло сразу екран не уменьшился но играть с 1366х768 невазможно пинг 20 сразу

Jozeph9

Пользователь

Регистрация: 25.04.2017

Сообщения: 4457

Рейтинг: 2923

Нарушения: 15

Jozeph9

Регистрация: 25.04.2017

Сообщения: 4457

Рейтинг: 2923

Нарушения: 15

А параметры запуска и автоэкзешник, которые у него стоят в пункете про повышение фпс после обновления 7.00 еще работают?

welldozdik

Пользователь

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 27

Рейтинг: 14

welldozdik

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 27

Рейтинг: 14

я бы попросту не покупал ноут такой за 25к 

это не стоило таких мучений

 

FaMN

Пользователь

Регистрация: 30.05.2014

Сообщения: 597

Рейтинг: 250

FaMN

Регистрация: 30.05.2014

Сообщения: 597

Рейтинг: 250

welldozdik сказал(а):

я бы попросту не покупал ноут такой за 25к 

это не стоило таких мучений

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я уже давно его продал и поменял на другой)

Тему в скором времени переработаю

welldozdik

Пользователь

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 27

Рейтинг: 14

welldozdik

Регистрация: 25.04.2013

Сообщения: 27

Рейтинг: 14

FaMN сказал(а):

Я уже давно его продал и поменял на другой)

Тему в скором времени переработаю

Нажмите, чтобы раскрыть...

крассавчик) дело в том что ноутбуки лучше вообще не юзать) лючше пк собрал и спишь спокойно

 

zabavniy

Пользователь

Регистрация: 01.11.2011

Сообщения: 2284

Рейтинг: 525

zabavniy

Регистрация: 01.11.2011

Сообщения: 2284

Рейтинг: 525

img

FaMN сказал(а):

Тему в скором времени переработаю

Нажмите, чтобы раскрыть...

И как успехи?

А то у меня почему-то на одном аккаунте 20 фпс и жутко все тормозит, а на втором 40 и игра идет мега плавно и комфортно.

НеТакойКакВсе...

Пользователь

Регистрация: 04.03.2017

Сообщения: 942

Рейтинг: 475

Нарушения: 100

НеТакойКакВсе...

Регистрация: 04.03.2017

Сообщения: 942

Рейтинг: 475

Нарушения: 100

FaMN сказал(а):

Я уже давно его продал и поменял на другой)

Тему в скором времени переработаю

Нажмите, чтобы раскрыть...

Добавь в тему технологию Readyboost

Expendumpatronum

Пользователь

Регистрация: 19.02.2018

Сообщения: 13

Рейтинг: 0

Expendumpatronum

Регистрация: 19.02.2018

Сообщения: 13

Рейтинг: 0

какие дополнения нужно установить ? при первой установке доты,само собой workshop и Dotavr ставить не нужно, из остального что обязательно стоит поставить ?  FdlitW1.png  скрин рандомный <

dimaraugo

Пользователь

Регистрация: 06.03.2015

Сообщения: 768

Рейтинг: 470

dimaraugo

Регистрация: 06.03.2015

Сообщения: 768

Рейтинг: 470

img

Expendumpatronum сказал(а):

какие дополнения нужно установить ? при первой установке доты,само собой workshop и Dotavr ставить не нужно, из остального что обязательно стоит поставить ?  FdlitW1.png  скрин рандомный <

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ничего не надо устанавливать 

Адамова голова

Пользователь

Регистрация: 06.01.2020

Сообщения: 37

Рейтинг: 1

Адамова голова

Регистрация: 06.01.2020

Сообщения: 37

Рейтинг: 1

dimaraugo сказал(а):

Ничего не надо устанавливать 

Нажмите, чтобы раскрыть...

может поставить opengl vulkan?

N3k33t

Пользователь

Регистрация: 11.01.2022

Сообщения: 13

Рейтинг: 4

N3k33t

Регистрация: 11.01.2022

Сообщения: 13

Рейтинг: 4

хотел бы дополнить: если у вас Win10/11 и в настройках включен Game Mode, прописывать параметр запуска -high / менять приоритет процесса через ДЗ/другое ПО на высокий - не поможет и сделает хуже, к концу игры фпс сильно просядет

Game Mode понижает приоритет процессов использующих большое количество оперативы, что по задумке должно стабилизировать fps, но на практике работает он крайне дерьмово

сегодня тестил с отключенным Game Mode и параметрами -high -mainthreadpriority 1/2 - в результате идеальный фпс без просадок, и в лобби и на серверах (я столько лет трахался с настройками и параметрами запуска и только сегодня это дало свои плоды)

почему-то раньше у меня и с -high и с изменением приоритета доты на высокий в ручную через ДЗ/Ashampoo дота никак не воспринимала эти изменения - sys_info в консоли доты всегда показывала, что приоритет остаётся normal, но как только установил прогу Process Lasso - всё заработало как надо

 

в итоге что мне помогло:

1. Отключаем в настройках Windows Game Mode

2. Устанавливаем Process Lasso (для доты выбираем там Производительный режим)

3. По пути: Steam\steamapps\common\dota 2 beta\game\bin\win64 заходим в свойства dota2.exe > Совместимость > Ставим галки на Отключить оптимизацию на весь экран, Запускать от имени администратора и > Изменить параметры высокого DPI > Переопределите режим масштабирования... > Приложение 

 

 

4. параметры запуска:

 

 

5. autoexec.cfg:

 

6. Перед поиском каждой игры прописываем в консоль:

map_enable_background_maps 0

в конце игры наоборот включаем (чтоб заработало меню игры):

map_enable_background_maps 1

 

PS: первый раз попробуйте без autoexec.cfg думаю и без него будет норм