В связи с учащением появления тем про Windows 10 решил создать эту тему и собрать различного рода информацию для разъяснения. Надеюсь что тема для обсуждения станет целевой. Система разъяснений преподана в форме вопрос-ответ.
В: Как я могу легально обновиться?
О: Любым из доступных способов:
1)Центр обновления Windows
2) ISO образ
3) Через утилиту
Media Creation Tool В: Windows 10 бесплатна, какие могут быть подводные камни?
О: Да, действительно, обновиться можно хоть с 7, хоть с 8.1, но это делает операционную систему лишь условно бесплатной, в течении года Microsoft наладит систему по выявлению не лицензионного ПО.
В: Почему в течении одного года?
О: Дело в том, что у Microsoft так завелось, что одна версия Windows революционная (нововведения Vista\8), другая эволюционная (доработка 7\8.1). Вместе с Windows 10 введен механизм привязки железа к ключу, который требует некоторой отладки. Плюс ко всему немаловажным играет тот факт, что чем больше людей установит Windows 10, тем обширней будет предоставлена информация, в том числе и отзывы о различных багах и недоработках.
В: Значит ли это, что при смене железа я не смогу использовать свой ключ от Windows 10?
О: От части да, но никто пока не запрещал вам использовать ключ от Windows 7, 8, 8.1 ;). Microsoft комментирует эту ситуацию как возможность смены трех аппаратных компонентов.
В: В лицензионном соглашении присутствует пункт о хранении и предоставлении данных правоохранительным органам, чем это чревато?
О: Стандартное пользовательское соглашение, просто юристы подстраховались. Сбор данных в Windows 10 аналогичный 8 и 7 версиям, отличие лишь в том, что теперь браузер является неотъемлемой частью ядра, поэтому этот пункт имеет место быть. Такой пункт имеется сейчас в соглашении любого браузера, информация о посещаемых сайтах, закладки, история, популярное- все это привязано к вашему аккаунту Microsoft. Это сделано все для вашего же удобства, что бы зайдя на другом устройстве в свой аккаунт вы могли получить доступ к вашей информации. Так же имеет место быть сбор данных о железе, без которого работа алгоритма по сверке лицензии не возможна, часть данных необходима, допустим, если вы решили обнулить Windows.
К слову о сбору данных можете посмотреть на службу геолокации Google, я был приятно удивлен как четко мой телефон регистрирует мое местоположение и передвижение в течении дня. Да и многие из нас хранят так же информацию на аккаунте Google.
В: Правда ли, что Windows 10 будет удалять пиратское ПО.
О: Насчет удаления- не правда. Тут дело не в добросовестности Microsoft, а в безопасности. Defender, Microsoft Security Essestials или ныне просто защитник Windows является антивирусом и может распознавать кряки как потенциально вредоносное ПО, перемещать их в карантин, от чего игры не работают. Такое было всегда, просто сейчас из этого раздули шумиху. Основная часть заработка Microsoft от сегмента Windows- это корпоративный сегмент тобесь MS Office, ваши игры им нафиг не сдались.
В: Даст ли мне прирост в производительности DX12?
О: Начнем с того, что пока-что на рынке
нету игр, которые бы поддерживали API DX12, но чистая операционная система определенно ускорит время загрузки в сравнении со старой.
Да и не будем забывать, что операционная система вышла относительно недавно, не смотря на длительный тест Tehnical Preview имеет множество недоработок. Например Day One патч, размером в 500мб вносил ряд изменений в режим сна, от чего некоторые планшеты и ноутбуки попросту не могли уснуть при нажатии кнопки или закрытии крышки. Визуально система мало чем отличается от Windows 8.1, но в ядре изменения уже куда масштабнее.
Из ряда положительных изменения я подчеркну возможность в будущем использовать встроенный графический процессор в дополнение к дискретной видео карте.
Нажмите, чтобы раскрыть...