Фэнтези, что рано или поздно покорит вас

avatar alfD

648

35

alfD

Пользователь

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 175

Рейтинг: 7

alfD

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 175

Рейтинг: 7

-D9- сказал(а):

 

Забавно, что я перечитал только что свой текст и исправил 2 тавтологии. А забавно потому, что я читал его раз 30. И все 30 раз вносил правки.

 

Семь страниц отборного дерьмеца
Нажмите, чтобы раскрыть...

Оп, надо в закладки добавить. Почитаем

Томо сказал(а):

Тебе выжали самую лучшую критику на которую способен этот форум, а ты вот так реагируешь. Это явный показатель того, что ты еще ох как не готов ничего публиковать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почитай ниже. 

 Вопросы вызвал анализ моего текста, потому как он некорректно его произвел. Это не пинок в его сторону, а лично как оно есть

Гуська

Пользователь

Регистрация: 16.05.2021

Сообщения: 548

Рейтинг: 870

Гуська

Регистрация: 16.05.2021

Сообщения: 548

Рейтинг: 870

alfD сказал(а):

Чуть поподробнее. Может, поможет в дальнейшем 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как выше уже подметили - описание абсолютно всего чуть ли не до диаметра двери 

alfD сказал(а):

На счет текста с тобой согласен, что там полно грамматических ошибок и неточностей. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кстати, есть специально сайты на проверку грамматики

catrider

Пользователь

Регистрация: 16.04.2016

Сообщения: 484

Рейтинг: 213

catrider

Регистрация: 16.04.2016

Сообщения: 484

Рейтинг: 213

alfD сказал(а):

   Да, вопросы. Твой анализ... Скажи честно, как ты его произвел? У меня чуть глаза не вытекли, когда я прочитал его. Без обид.

 Сам ты занимался книгами в целом?

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

  Начну с ответа на вопрос. Я не делал анализа, просто комментарий реакция левого обывателя на твой текст. У меня нет литературного образования и опыта в критике или как ты выразился "анализе". Книг я никогда не писал, и не собираюсь, мне это особо не интересно. 

 

alfD сказал(а):

Первый пункт- чистый лор.

1.) действие происходит в абсолютно новой, продуманной вселенной под названием "расколотая планета". Она актуальна тем самым, что человечество живет и развивается на различных, так называемых, осколках- клочках земли, на которых по тем или иным причинам существует жизнь. Почему всë именно так, долго объяснять. Скажу кратко- это один из законов этой фэнтези-вселенной.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

  Ничего из этого не было описано во вступительной главе. Вообще любая фэнтэзи история, если это не фанфик по мотивам, происходит в абсолютно новой вселенной, насчет продуманности сказать ничего не могу. От прочитанного мною куска текста веяло слабой попыткой в хоть какую-то оригинальность ( ЗЛАЯ ЦЕРКОВЬ, КРЯСТОВЫЕ ПОХОДЫ, ИЗБРАННЫЕ ДЕТИШКИ ), не говоря уже о том, что даже в рамках этих клише твои потуги смотрятся очень смешно и неумело. Вгляни даже на того же Гарри Поттера, тоже история про избранного мальчишку. Посмотри как именно нам описывают быт и характер героя, какую выстраивают экспозицию перед тем как Гарри узнает о том, что он оказывается волшебник, и какой эмоциональный отклик вызывает в читателе этот сюжетный момент, а ведь это просто сказка для детишек, а не заявленное тобой сложное и эпичное фэнтэзи с большим потенциалом.

 

alfD сказал(а):

2.) в первой главе показана главная проблема жителей храмовного осколка ( название места действия и небольшая отсылка на примерное содержание книги. Звон колоколов храмовных, храм, храмовный город), а именно- их незнание даже элементарных вещей об устройстве своего мира. Но архиепископ знает немного больше, на что и идет намек.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Перечитал этот отрывок. Ты буквально заявляешь основной конфликт этого общества авторской сноской. "В тот момент, когда архиепископ показал топле осколок, было ясно что он либо не понимает что это, либо понимает, но дурит народ" - Кому именно было ясно ? Читателю, героям, самому архиепископу, может быть автору ? Герои вообще не подали никакого вида, народ тоже, если речь идет о самом архиепископке, то предложение построенно стилистически неправильно, то есть остается читатель или автор. Читателю же ясно становится только после прямой авторской сноски, а вот автору это именно что ясно, только вот как описать это, чтобы ясно стало хоть кому-то другому он не может. 

 

alfD сказал(а):

3.) чем должно заинтриговать вступление? В первую очередь, оно нужно для представления действующих лиц и введения в курс дела: Дети пришли на площадь, их избрали (кстати в самом деле случайно, но это уже спойлеры к будущему тексту, так что почему- тайна), Жанна пыталась спасти Алека вместе с собой, но лишь уронила его в лужу и пала в молитве из-за своего воспитания и внушения, на их головы пала большая ответственность, а сами они к этому не готовы. Даже то, что мечта Жанны осуществилась не смягчает той жести, что сотворил архиепископ.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

  Я уже отписывался о том как ты проработал характеры своих персонажей. Прописывать характер и мотивацию персонажей в их же мыслях это дурной авторский тон. Хочешь показать что героиня религиозна, покажи через действия и поступки, поведение или хотя-бы речь. Если же пытаешься создать образ через внутренние размышления, то и делай это лаконично, а не прописывай все прямым высказыванием. Ну и говоря о логике и поступках героев, если героиня так религиозна и ее МЕЧТА служить церкви, то почему она бежит от этого малинового звона на площади ? Спешка домой важнее религиозного собрания для глубоко религиозного человека ?

 

alfD сказал(а):

4.) почему много воды? Я добавил много лора и использовал много не нужных выражений чувств. Текст не был отшлифован до идеала, посему и кажется чересчур грубым и местами даже убогим/кринжовым 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

В первой главе весь ЛОР, что мне удалось выудить, это - оправдание пафосных прозвищ у статистов. Все остальное, как я указывал выше: описание внешности, метровки, описание мечей, и прочее - не лор. 

 

P.S. От шкилы, который раздробил коленные чашечки после того как упал на колени, но не проронил и слезинки в голос roflanLico.png?1616515069

alfD

Пользователь

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 175

Рейтинг: 7

alfD

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 175

Рейтинг: 7

catrider сказал(а):

 

  Начну с ответа на вопрос. Я не делал анализа, просто комментарий реакция левого обывателя на твой текст. У меня нет литературного образования и опыта в критике или как ты выразился "анализе". Книг я никогда не писал, и не собираюсь, мне это особо не интересно. 

 

 

  Ничего из этого не было описано во вступительной главе. Вообще любая фэнтэзи история, если это не фанфик по мотивам, происходит в абсолютно новой вселенной, насчет продуманности сказать ничего не могу. От прочитанного мною куска текста веяло слабой попыткой в хоть какую-то оригинальность ( ЗЛАЯ ЦЕРКОВЬ, КРЯСТОВЫЕ ПОХОДЫ, ИЗБРАННЫЕ ДЕТИШКИ ), не говоря уже о том, что даже в рамках этих клише твои потуги смотрятся очень смешно и неумело. Вгляни даже на того же Гарри Поттера, тоже история про избранного мальчишку. Посмотри как именно нам описывают быт и характер героя, какую выстраивают экспозицию перед тем как Гарри узнает о том, что он оказывается волшебник, и какой эмоциональный отклик вызывает в читателе этот сюжетный момент, а ведь это просто сказка для детишек, а не заявленное тобой сложное и эпичное фэнтэзи с большим потенциалом.

 

 

Перечитал этот отрывок. Ты буквально заявляешь основной конфликт этого общества авторской сноской. "В тот момент, когда архиепископ показал топле осколок, было ясно что он либо не понимает что это, либо понимает, но дурит народ" - Кому именно было ясно ? Читателю, героям, самому архиепископу, может быть автору ? Герои вообще не подали никакого вида, народ тоже, если речь идет о самом архиепископке, то предложение построенно стилистически неправильно, то есть остается читатель или автор. Читателю же ясно становится только после прямой авторской сноски, а вот автору это именно что ясно, только вот как описать это, чтобы ясно стало хоть кому-то другому он не может. 

 

 

  Я уже отписывался о том как ты проработал характеры своих персонажей. Прописывать характер и мотивацию персонажей в их же мыслях это дурной авторский тон. Хочешь показать что героиня религиозна, покажи через действия и поступки, поведение или хотя-бы речь. Если же пытаешься создать образ через внутренние размышления, то и делай это лаконично, а не прописывай все прямым высказыванием. Ну и говоря о логике и поступках героев, если героиня так религиозна и ее МЕЧТА служить церкви, то почему она бежит от этого малинового звона на площади ? Спешка домой важнее религиозного собрания для глубоко религиозного человека ?

 

 

В первой главе весь ЛОР, что мне удалось выудить, это - оправдание пафосных прозвищ у статистов. Все остальное, как я указывал выше: описание внешности, метровки, описание мечей, и прочее - не лор. 

 

P.S. От шкилы, который раздробил коленные чашечки после того как упал на колени, но не проронил и слезинки в голос roflanLico.png?1616515069

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вот, нормальный разбор полетов. Я доволен. Не буду в сотый раз говорить о не полной готовности текста, просто скажу ty за нормальную критику

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

alfD сказал(а):

Оп, надо в закладки добавить. Почитаем

 

Почитай ниже. 

 Вопросы вызвал анализ моего текста, потому как он некорректно его произвел. Это не пинок в его сторону, а лично как оно есть

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тебе то зачем это читать. Для тебя эта писанина будет - одной из миллиардов. На самлиб заходишь, там всяких фанфиков, написанных по качеству лучше мировых произведений, просто куча

alfD

Пользователь

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 175

Рейтинг: 7

alfD

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 175

Рейтинг: 7

-D9- сказал(а):

Тебе то зачем это читать. Для тебя эта писанина будет - одной из миллиардов. На самлиб заходишь, там всяких фанфиков, написанных по качеству лучше мировых произведений, просто куча

Нажмите, чтобы раскрыть...

Фанфики это не то

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

alfD сказал(а):

Фанфики это не то

Нажмите, чтобы раскрыть...

Фанфик это был пример, там есть и самобытная литература. Хотя читал как-то фанфик по вахе, от лица танкиста танка леман русс. Было очень интересно и оригинально, даст просраться 70% оригинальной литературы по вахе.

alfD

Пользователь

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 175

Рейтинг: 7

alfD

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 175

Рейтинг: 7

-D9- сказал(а):

Фанфик это был пример, там есть и самобытная литература. Хотя читал как-то фанфик по вахе, от лица танкиста танка леман русс. Было очень интересно и оригинально, даст просраться 70% оригинальной литературы по вахе.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А с твоим-то что? Прочту я его из интереса, никто ведь не пострадает

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24040

Рейтинг: 7896

alfD сказал(а):

А с твоим-то что? Прочту я его из интереса, никто ведь не пострадает

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ничего. Если бы я был против - я бы его не выкладывал в общий доступ. Тем более это всего отрывок.

Support from hell

Пользователь

Регистрация: 10.08.2018

Сообщения: 2138

Рейтинг: -32

Support from hell

Регистрация: 10.08.2018

Сообщения: 2138

Рейтинг: -32

Судя по описанию,это ваха на минималках.

 

 

alfD

Пользователь

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 175

Рейтинг: 7

alfD

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 175

Рейтинг: 7

Support from hell сказал(а):

Судя по описанию,это ваха на минималках.

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Скорее ваха, смешанная с аниме