Филфак - юзлес фак

avatar lifatey

1665

61

Aukorzzi

Пользователь

Регистрация: 28.08.2019

Сообщения: 2069

Рейтинг: 461

Aukorzzi

Регистрация: 28.08.2019

Сообщения: 2069

Рейтинг: 461

Wi|d Wo|f сказал(а):

Математику можно применить и она всегда пригодится.

 Философия на работе вряд ли тебе пригодится.

Нажмите, чтобы раскрыть...

философия - это важнейшая форма познания, без которой не было бы ничего, даже науки и бизнеса. Конечно, нужно взять во внимание, что человек бы никогда не мог не дойти до философии, потому что это у него в крови.

 

Но ничего другого от д2ру юзера не ожидал. Вот тебе технарь ибшник + софтинж говорит, воспринимай как хочешь.

А ты знал что софтскиллс даже в тех работе на уровень выше чем хард скиллс (при том, что и то, и другое - обязательные вещи)? И что без философии ты не достигнешь реально важных софт скиллов как лидерство, самоанализ, критическое мышление, манипуляции, воодушевление и еще множество взаимодействий тебя, работы и общества? 

Не говорю о том, что CO можно стать, только если у тебя реально прокачаны софт скиллы, которые наиболее многогранно качаются именно философией, а не просто развитием коммуникабельности. А CO как зпшник получает почти в 2 раза больше чем старшая должность.

И это я еще НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ про бизнес, хотя бизнес - это единственный способ зарабатывать миллион в месяц, бизнес - главный двигатель человечества, намного важнее, чем наука.

 

Wi|d Wo|f сказал(а):

Математику можно применить и она всегда пригодится.

 Философия на работе вряд ли тебе пригодится.

Нажмите, чтобы раскрыть...

в принципе если ты фронтенд с д2ру то тебе и математика не пригодится, можешь не вникать)))

 

Broer сказал(а):

Ну математика тоже, да. Их много, на самом деле.

 

images?q=tbn:ANd9GcShrzYUSpdvoieOyCzBdYrFVhYc1LIMtfmPZQ&usqp=CAU

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты поймал меня на том что философия не наука, или реально попытаешься оспорить это утверждение? 

Wi|d Wo|f

Пользователь

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

Wi|d Wo|f

Регистрация: 01.06.2016

Сообщения: 10198

Рейтинг: 3643

img
Aukorzzi сказал(а):

философия - это важнейшая форма познания, без которой не было бы ничего, даже науки и бизнеса. Конечно, нужно взять во внимание, что человек бы никогда не мог не дойти до философии, потому что это у него в крови.

 

Но ничего другого от д2ру юзера не ожидал. Вот тебе технарь ибшник + софтинж говорит, воспринимай как хочешь.

А ты знал что софтскиллс даже в тех работе на уровень выше чем хард скиллс (при том, что и то, и другое - обязательные вещи)? И что без философии ты не достигнешь реально важных софт скиллов как лидерство, самоанализ, критическое мышление, манипуляции, воодушевление и еще множество взаимодействий тебя, работы и общества? 

Не говорю о том, что CO можно стать, только если у тебя реально прокачаны софт скиллы, которые наиболее многогранно качаются именно философией, а не просто развитием коммуникабельности. А CO как зпшник получает почти в 2 раза больше чем старшая должность.

И это я еще НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ про бизнес, хотя бизнес - это единственный способ зарабатывать миллион в месяц, бизнес - главный двигатель человечества, намного важнее, чем наука.

 

в принципе если ты фронтенд с д2ру то тебе и математика не пригодится, можешь не вникать)))

 

ты поймал меня на том что философия не наука, или реально попытаешься оспорить это утверждение? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Философия для меня - не наука, это что то отдельное. Я часто с другом (и с друзьями) философствуем на разные темы, но это явно не то чему должны обучать. Обучать должны практическим знаниям которые можно применить, те знания которые ты быстрее получишь если тебе их кто то даст, а не когда ты их сам возьмешь. Философию надо брать самому, дать другому философию - почти невозможно, человек сам должен к чему либо прийти.

 

Я не говорю что она юзлес, по сути вся наша жизнь это философия, но вот только я не вижу вообще никакого импакта от того что на нее идут в ВУЗы, да и так и случается, у меня знакомые которые идут на подобные специальности просто ничего в итоге не делают, и идут туда чтобы ничего не делать. Это как то должно быть отделено даже от той же математики.

Минимал_Техно

Пользователь

Регистрация: 22.09.2020

Сообщения: 1399

Рейтинг: 1039

Минимал_Техно

Регистрация: 22.09.2020

Сообщения: 1399

Рейтинг: 1039

Xaff сказал(а):

Хотелось бы пойти туда, но сначала на одну помойку пошёл, щас на другой помойке учусь. А так хотелось бы знать английский на профессиональном уровнеehh.png?1592046966

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так в чём траблы учить инглиш по гайдосам в ютубе, там же инфы как говна в местном сортиреkanekiw8.png

Aukorzzi

Пользователь

Регистрация: 28.08.2019

Сообщения: 2069

Рейтинг: 461

Aukorzzi

Регистрация: 28.08.2019

Сообщения: 2069

Рейтинг: 461

Wi|d Wo|f сказал(а):

Философия для меня - не наука, это что то отдельное. Я часто с другом (и с друзьями) философствуем на разные темы, но это явно не то чему должны обучать. Обучать должны практическим знаниям которые можно применить, те знания которые ты быстрее получишь если тебе их кто то даст, а не когда ты их сам возьмешь. Философию надо брать самому, дать другому философию - почти невозможно, человек сам должен к чему либо прийти.

 

Я не говорю что она юзлес, по сути вся наша жизнь это философия, но вот только я не вижу вообще никакого импакта от того что на нее идут в ВУЗы, да и так и случается, у меня знакомые которые идут на подобные специальности просто ничего в итоге не делают, и идут туда чтобы ничего не делать. Это как то должно быть отделено даже от той же математики.

Нажмите, чтобы раскрыть...

все дело в морали рабов и морали господ

alt_0169

Пользователь

Регистрация: 03.10.2012

Сообщения: 2832

Рейтинг: 1465

alt_0169

Регистрация: 03.10.2012

Сообщения: 2832

Рейтинг: 1465

psl_gemofilia сказал(а):

Я считаю, что там проще учится, потому что... Мне кажется, что есть разные факультеты, где ты учишь что-то более-менее определенное. То есть вряд ли у тебя будет старославянский, если ты на... Хз как это называется, но пусть будет "ветка западной Европы" - романо-германский. Да и так, твои знания по предмету на первом курсе вряд ли тебе пригодятся на предмете, который идет на втором, третьем, четвертом, пятом, шестом в том же количестве, что нужны в меде. 

Да, если чел этого не знает - это другой вопрос. Но по сути мне нужно помнить многое по анатомии, гисте, химии, биологии. И так из года в год. Но тоже в разных количествах для разных специальностей и каждый сам для себя определяет количество этих знаний. 

 

Но в идеале я бы отчислял нах половину студентов медов, но это я и я объективен

 

Но добавлю, что мне учиться в меде было проще, чем если бы я учился на юридическом, филологическом и такой фигне. Потому что там надо зубрить до усеру, а понять и надеяться не стоит. В меде же наоборот, понимаешь, а чтобы запомнить прочтешь раз 10 и на всю жизнь. Хотя обычно и пары раз хватает с головой

Нажмите, чтобы раскрыть...

если ты изучаешь русский язык, то у тебя будут и старославянский и церковнославянский. у меня в вузе они были и на филологии и на культурологии. зато журналистам только латынь и греческий преподавали. про знания с первого курса - тут действительно мало специальных предметов. введение в литературоведение, языкознание, современный русский язык (знаменитый сря). отдельно русская и зарубежная литература. их же вообще начинают в хронологическом порядке преподавать. но, безусловно, основная масса это общеобразовательные дисциплины, типа истории и философии. хотя ту же латынь учили на первом курсе целый год, а это основа как бэ.

вообще филфак раскрывается на 3-4 курсе, когда и сря становится совсем жестким, уходя далеко от школьного курса и литература добирается до Джойса и Достоевского. 

считаю ли я что проще в меде или на филфаке? неа. для начала надо бы поучиться и там и там, чтобы сравнить. 

я часто сталкивался с мнением, что учеба на филфаке - чтение книжек и пересказ их. к сожалению это не так. 

а студентов, которых нужно бы отчислить, везде полно. 

йцвафвы

Пользователь

Регистрация: 27.12.2019

Сообщения: 2024

Рейтинг: 163

Нарушения: 105

йцвафвы

Регистрация: 27.12.2019

Сообщения: 2024

Рейтинг: 163

Нарушения: 105

Малой такой закончил давно в перми. На работу брали вместе со всякими технарями, но башка у него была забита этим ховном. Все как и должно быть.

MelancholySTR SF46

Пользователь

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

MelancholySTR SF46

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

Ровно неделю назад была такая же тема. Вы чё конченные? Ну да ладно, копипастну и тебе.

 

Это довольно интересно + у кого-то способности есть. У меня в школе были траблы с математикой и физикой (хотя я на отлично сдал экзамены в физ-мат лицей), в то время как по англу занимал топ 3 в олимпиаде. На филфаке в моем универе попутно с основным иностранным, и втором + третьим мы уже прошли небольшие факультативные курсы по экономике, маркетингу, правоведению за 1-2 курс. По выходу я буду иметь 3 иностранных языка, смогу найти практически любую информацию на английском/испанском/итальянском + право преподавания в ВУЗах. В кайф, когда можешь смотреть/читать/общаться по-английски и тебе не надо парится о том, что ты английский не знаешь. А по сабжу, какая разница, куда ты идешь учиться в 2021 году? Делай, что хочешь, всем насрать на тебя, чубрик CoolStoryBob.png Как я понял из сообщения в соседней теме, ТС собирается стать особью лёгкого поведения, что вполне адекватно для человека, создающего такие темыSeemsGood.png

 

P.S. след сабж про программистов создайте или юристов, или медиков.

lifatey

Пользователь

Регистрация: 04.05.2020

Сообщения: 3562

Рейтинг: 3622

lifatey

Регистрация: 04.05.2020

Сообщения: 3562

Рейтинг: 3622

MelancholySTR SF46 сказал(а):

Ровно неделю назад была такая же тема. Вы чё конченные? Ну да ладно, копипастну и тебе.

 

Это довольно интересно + у кого-то способности есть. У меня в школе были траблы с математикой и физикой (хотя я на отлично сдал экзамены в физ-мат лицей), в то время как по англу занимал топ 3 в олимпиаде. На филфаке в моем универе попутно с основным иностранным, и втором + третьим мы уже прошли небольшие факультативные курсы по экономике, маркетингу, правоведению за 1-2 курс. По выходу я буду иметь 3 иностранных языка, смогу найти практически любую информацию на английском/испанском/итальянском + право преподавания в ВУЗах. В кайф, когда можешь смотреть/читать/общаться по-английски и тебе не надо парится о том, что ты английский не знаешь. А по сабжу, какая разница, куда ты идешь учиться в 2021 году? Делай, что хочешь, всем насрать на тебя, чубрик CoolStoryBob.png Как я понял из сообщения в соседней теме, ТС собирается стать особью лёгкого поведения, что вполне адекватно для человека, создающего такие темыSeemsGood.png

 

P.S. след сабж про программистов создайте или юристов, или медиков.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что за тема? Я не видел. Ссылку скинь, если рили есть, то эту сразу удалю

Sir_cat

Пользователь

Регистрация: 20.12.2017

Сообщения: 8028

Рейтинг: 1820

Sir_cat

Регистрация: 20.12.2017

Сообщения: 8028

Рейтинг: 1820

img

Шутка (на самом деле нет) про мак была? 

Mizuno

Пользователь

Регистрация: 22.02.2018

Сообщения: 3967

Рейтинг: 2665

Mizuno

Регистрация: 22.02.2018

Сообщения: 3967

Рейтинг: 2665

feelфак ehh.png?1592046966

MelancholySTR SF46

Пользователь

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

MelancholySTR SF46

Регистрация: 19.06.2016

Сообщения: 4735

Рейтинг: 990

lifatey сказал(а):

Что за тема? Я не видел. Ссылку скинь, если рили есть, то эту сразу удалю

Нажмите, чтобы раскрыть...

salute1

Пользователь

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 5444

Рейтинг: 2200

salute1

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 5444

Рейтинг: 2200

lifatey сказал(а):

Сразу скажу, я респектую филологам. Сидят там текста разбирают и говорят, как в 20 веке красиво. Есть подруга. 

Она жалуется, что она совершила ошибку, мол никуда на работу не возьмут, кроме учителя по литре или переводчиком, если она еще язык какой-то выучит. 

Я такой задумался, а рили куда их пристроить в 21 веке. Ведь дело у них рили не простое, но интересное. 

 

Я удивился, когда узнал, что у стольких универов есть филфаки. Куда эти люди потом идут? Ну не все учителя по литре. 

Неужели все после филфака пашут не по специальности?

 

Типо офк филфак - это куча тянок, но больше имхо выгодны от этого профиля нет. Лучше уже в мед идти, если ради тянок. 

 

Поясните за филфак? У меня реально не складывается, зачем в 21 веке тратить 4 года в филфаке?

 

PS. Я могу ошибаться

Нажмите, чтобы раскрыть...

Филфак это не только учителя. У меня в вузе на филфаке есть еще и журналисты например и куча других направлений. Работу не найдет только тот кто тусил вместо учебы, у остальных никогда проблем не было с этим