Финт ушами от Nvidia,которого никто не ждал

avatar Voksi

3160

65

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

А до майнинга цены были слишком ниже? Ну да, некоторые карты типо рыкс на 8гб очень сильно прыгнули, остальное на ~25% навскидку.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В том то и дело,что паскали/рыксы старые сильно подскочили в цене,а остальные карты не очень.И да,все же были ниже

Leeds сказал(а):

Да, дороже, но не прям чтоб сильно. Как бы не такая разница как продать рх578 за 10к или 20к (100% и более).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Рофлишь,цены на ту же 2070с прыгнули с 15к до 25к,не сильно подорожали?Ну да,всего-то процентов на 85HAhaa.png

Leeds сказал(а):

 

Пфффф, я в районе 2010-2013 играл в онлайн шутерок crossfire. Сливал бабки на донаты. Клавиатуры отлетали только так. HAhaa.png Ну и короч подумал - я шо дол.... дурачок какой-то? HAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Press F to pay RespectPeepoF.gif?1592102815Хорошо,что понял что тратишь свое время и бабки впустую.Ибо эти онлайн игры и донаты натурально рушат жизнь человекуHAhaa.png

Leeds сказал(а):

А маркетолухи и рады впарить всякое как 144гц игровые мониторы, рейтрейсинг, 8к разрешение (хуанг) и т.п. Ну да, это же их хлеб, не впарил хомякам = лох-лах остался без денег.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну потому что прирост прозводительности от гена к гену замедилися сильно с нулевых годов,уже производительности прирост не впечатляет,прорывного действимтелоьно ничего нет в новых поколениях,вот и приходится с каждым годом все больше напрягать маркетолухов,чтоб хоть как-то завлекали люд,чтоб брали товарHAhaa.pngГлядишь так лет через 15 прирост в 5% производительности от гена к гену маркетолухи будут преподносить как очень большой,колоссальный приростKEKWait.png?1598747056И будут просить на 200$ больше за вк новой серии,чем за прошлуюKEKWait.png?1598747056

Leeds сказал(а):

я поэтому апнул 1600АФ на 2600 = как лошок повёлся на байт. vgolos.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

NotLikeThis.pngНахрена?!Сидел бы на 1600аф горя не знал,нахрена апнул на 2600?Он нифига б не дал,кроме разгонных возможностей,по сравнению с 1600аф.Даже производительность +- такая же на уровне погрешности.Просто на 2600 память круче гонится,контроллер памяти получше,ну и он сам просто более высокочастотный и все.Или это и был байт,что он круче по разгону памяти чем 1600аф?

Leeds сказал(а):

PepeWay.png?1601305491PepeWay.png?1601305491PepeWay.png?1601305491

Нажмите, чтобы раскрыть...

Теперь придется узнавать,что это значитCoolNut.png

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12665

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12665

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Voksi сказал(а):

В том то и дело,что паскали/рыксы старые сильно подскочили в цене,а остальные карты не очень.И да,все же были ниже

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну к слову б/у рыксы470-580 4гб были 6-9к. Сейчас 8-12к. Карты 8гб были 8-13к примерно, сейчас 14-25к - уже более крутая разница. HAhaa.png

Voksi сказал(а):

Рофлишь,цены на ту же 2070с прыгнули с 15к до 25к,не сильно подорожали?Ну да,всего-то процентов на 85HAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну дак 2070с с 8гб = копает лучше, чем огрызки с 4гб, и уж точно лучше, чем 1063 HAhaa.png = цена подпрыгивает выше. Как бы рыксы на 4гб теперь копают раз в 10 хуже 8-гиговых, отсюда и подлетели цены на последние.

Voksi сказал(а):

Хорошо,что понял что тратишь свое время и бабки впустую.Ибо эти онлайн игры и донаты натурально рушат жизнь человекуHAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дак а дело не только в онлайн дрочильнях и донатах. На покупку новых железок точно также подбивают. weSmart.png Тот же xеp, только вид сбоку. Промывают мозги - вот мол без ртх и длсс ты лох, а вот васян из соседнего подъезда, который залил 100к на видяху не лох. Ну вот не плевать ли на васяна чё он там и кто он там? Своя башка должна быть. Тем более многие берут на это кредиты. Durka.png

Voksi сказал(а):

NotLikeThis.pngНахрена?!Сидел бы на 1600аф горя не знал,нахрена апнул на 2600?Он нифига б не дал,кроме разгонных возможностей,по сравнению с 1600аф.Даже производительность +- такая же на уровне погрешности.Просто на 2600 память круче гонится,контроллер памяти получше,ну и он сам просто более высокочастотный и все.Или это и был байт,что он круче по разгону памяти чем 1600аф?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что "лох-лах сидишь на 3400сл14, а не на 3600сл14". vgolos.png Ну и в итоге-то у меня всё-таки есть эти 3600сл14, а кто-то лох-лах вместо 3600сл14 сидит на 3533сл14. vgolos.png Но вообще да, кроме +350мгц по ядрам и +200мгц озу оно ничего не дало. А ну если раскочегарить, то проц жарит сильнее, чем 1600АФ. Благо цена вопроса была в районе тысячи, так что утешаю себя, что почти не потратился на такой бред. Pepega.png?1599561436

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

Ну к слову б/у рыксы470-580 4гб были 6-9к. Сейчас 8-12к. Карты 8гб были 8-13к примерно, сейчас 14-25к - уже более крутая разница. HAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну тем не менее,четверки тоже выросли.Пока даг файл на кефире не стал > 4гб и они стали никому не нужны

Leeds сказал(а):

Ну дак 2070с с 8гб = копает лучше, чем огрызки с 4гб, и уж точно лучше, чем 1063 HAhaa.png = цена подпрыгивает выше. Как бы рыксы на 4гб теперь копают раз в 10 хуже 8-гиговых, отсюда и подлетели цены на последние.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как бы да,но все равно четверки 570/80 стоят дохрена деняг,и красная цена им явно ниже рыночной.В магазах их под видом новых(ага,ставлю сотку бачей,что восстановленные в подвальном СЦ,а барыги их как новые толкают.Ибо ну как вк может быть новая после 4 лет?Их уже производить перестали давно,а я не верю,что в свое время их не скупили все и остались складские запасы какие-тоДа и кому ои сейчас нужны,новые тем более,чтоб их в магазах покупать,больным разве что людям)толкают за 10к грн,я ржал аки конь как это увидел

Leeds сказал(а):

Дак а дело не только в онлайн дрочильнях и донатах. На покупку новых железок точно также подбивают. weSmart.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Но прикол в том,что новые железки хоть как-то оправданы,в отличии от донатов

Leeds сказал(а):

а вот васян из соседнего подъезда, который залил 100к на видяху не лох. Ну вот не плевать ли на васяна чё он там и кто он там? Своя башка должна быть. Тем более многие берут на это кредиты. Durka.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Беды с башкой...Как вообще чел может быть адекватным,если залил 100к на видюху уровня той же 6900хт/3090?Он не понимает,что такая мощность ему ни к чему,ну ЗАЧЕМ ему такая вк?Как ты её использовать собираешся?В игрушках?ТЬак лол,выйдет следующее поколение вк и прирост будет намного больше от вк,та же 4080 будет > 3090 и стоить значительно меньше,нет смысла брать такие дорогие вк.Это проф. уровень,или полупроф.,но никак не покатать в танки в 8к 240фпс вечерком под пивас

Leeds сказал(а):

Потому что "лох-лах сидишь на 3400сл14, а не на 3600сл14". vgolos.png Ну и в итоге-то у меня всё-таки есть эти 3600сл14, а кто-то лох-лах вместо 3600сл14 сидит на 3533сл14. vgolos.png Но вообще да, кроме +350мгц по ядрам и +200мгц озу оно ничего не дало. А ну если раскочегарить, то проц жарит сильнее, чем 1600АФ. Благо цена вопроса была в районе тысячи, так что утешаю себя, что почти не потратился на такой бред. Pepega.png?1599561436

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кто такое говорит?Я вообще сижу на стандартном хмп 3600сл18(помойные фуры,тьфу на них,чтоб их они всрались,нахрен я их взял скажи мне?Ладно,они не такие помои,как кажутся,средней паршивости) и не жалуюсь,хотя у меня сл18 от того,что какая-то хрень в бивасе подрублена(ну она по умолчанию всегда включена),типа на 1 тайминг выше берет всегда.Можно вырубить и будет сл17,как по спекам памяти изначально и должно было быть,но не вижу в этом смысла,т.к. игрушки и так бегают без проблем особых,все в немощную 1063 упирается и 3гб видеопамяти,она долбится в соточку постоянно,энивей,мне тот нещасный 1сл тайминг ничего не даст ибо упор как был в вк,так и останется,а фпс если и вырастет то на 2-3 кадра

Leeds сказал(а):

Но вообще да, кроме +350мгц по ядрам и +200мгц озу оно ничего не дало. А ну если раскочегарить, то проц жарит сильнее, чем 1600АФ. Благо цена вопроса была в районе тысячи, так что утешаю себя, что почти не потратился на такой бред. Pepega.png?1599561436

Нажмите, чтобы раскрыть...

А у меня была возможность толкнуть 1066 от мяса когда она еще у меня была,и заменить её тут же на 1070.Тогда посчитал рофлосвапом,отказался,пожалел времени,а сейчас жалею,что так не сделал,ибо 1070 выросла бы в цене в связи с этим минингом и слил бы за больше деняк

Hybra

Пользователь

Регистрация: 30.08.2015

Сообщения: 3216

Рейтинг: 2174

Hybra

Регистрация: 30.08.2015

Сообщения: 3216

Рейтинг: 2174

Voksi сказал(а):

Недавно,читая статейки про железо в этих ваших интернетах,наткнулся на такое вот.Это 3.14здец,друзья мои,теперь,покупая ноутбук с вк 3000 серии от нв ты по сути играешь в лоторею,какой же именно вариант вк тебе попадется:Max-Q или Max-P,а ведь P и Q имеют большую разницу в производительности за счет разных вариаций чипа!Они отличаются колв-ом куда/шиной и т.д. и ты не можешь до конца быть уверен какая именно вк 3000 серии в ноутбуке,более урезанная и энергоэффективная или более производительная.Рядовым покупателям это точно ничего хорошего не сулит,ибо теперь определять вк можно будет только по тдп вк(если конечно производитель ноута не поленится его указать,а 99% никто не будет так делать,ибо это бред указывать тдп вк в хар-ках ноутбуке) и охлаждением ноута,да и то косвенно и примерно.А точно узнать,какая же там вк можно будет только на качественных обзорах.При желании,узнать то в каком варианте вк можно,но нафига усложнять жизнь пользователям и на ровном месте вставлять палки в колеса и создавать неудобства,а Nvidia?roflanLico.pngБыло же до этого нормальное разделение,всем нравилось и устраивало,зачем убирать?Теперь они утверждают,что теперь все ноутбучные вк,при желании производителей мобильных ПК(!,а как там они захотят неизвестно) могут использовать Dynamic Boost 2.0 и WhisperMode 2.0,которые раньше только на Max-Q были,но вот 1)захотят ли производители использовать эти моды и бусты и 2)а нужны ли они вообще по большому счету,сколько доп. производительности там они будут давать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

при покупке ноута запускаешь GPU-Z и чекаешь кол-во ядер CUDA

lohhh

Пользователь

Регистрация: 15.02.2019

Сообщения: 4575

Рейтинг: 1947

lohhh

Регистрация: 15.02.2019

Сообщения: 4575

Рейтинг: 1947

игровые ноутбуки с видеокартами 3000 серии и так не очень умные люди покупают AnimeSmug.png?1581955191

а по факту что мешает купить проверить и вернуть?

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Hybra сказал(а):

при покупке ноута запускаешь GPU-Z и чекаешь кол-во ядер CUDA tohruShrug.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

lohhh сказал(а):

игровые ноутбуки с видеокартами 3000 серии и так не очень умные люди покупают AnimeSmug.png?1581955191

а по факту что мешает купить проверить и вернуть?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Рофлите?Тоесть по вашему,можно так просто купить ноут,посмотреть,чё там за вк прогой по типу гпу-з и если не понравился вернуть?Кто вам его вернет?

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12665

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12665

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Voksi сказал(а):
Ибо ну как вк может быть новая после 4 лет?HAhaa.pngИх уже производить перестали давно,а я не верю,что в свое время их не скупили все и остались складские запасы какие-тоHAhaa.png
Нажмите, чтобы раскрыть...

Рыксы на полярисах перестали штамповать в 2019-2020 году, не помню точно в каком. Так что вполне могут быть и новые, ну т.е. не 4ёх летние. Вон на моей память микрон была, которая изи гонится до максималок, в то время как первые карты на самсунгах дай бох 2100мгц брали и это щастье для майнеров было HAhaa.png, т.к. хайникс в большинстве случаев столько не брали, не говоря уже об эльпиде.

Voksi сказал(а):
но никак не покатать в танки в 8к 240фпс вечерком под пивасKEKWait.png?1598747056
Нажмите, чтобы раскрыть...

Почему бы и да?

Voksi сказал(а):
хотя у меня сл18 от того,что какая-то хрень в бивасе подрублена(ну она по умолчанию всегда включена),типа на 1 тайминг выше берет всегда.Можно вырубить и будет сл17,как по спекам памяти изначально и должно было быть,но не вижу в этом смысла
Нажмите, чтобы раскрыть...

Gear Down Mode на райзенах округляет CAS для стабильности.

Voksi сказал(а):
Рофлите?Тоесть по вашему,можно так просто купить ноут,посмотреть,чё там за вк прогой по типу гпу-з и если не понравился вернуть?Кто вам его вернет?Pepega.png?1599561436
Нажмите, чтобы раскрыть...

По идее надо заранее с магазином этот вопрос обсудить мол - "могут быть разные версии 3060, а мне нужна именно такая". Но это такой геморр - прыгать с ноутами ради того, чтобы узнать какая ВК. Не все так будут делать, на это и расчёт - будут жрать что дают.

Но вообще, честно, насрать какая там 3060 или 3060 мах Кью, т.к. в любом случае упор в теплопакет и охлад(температуры) и как бы в итоге производительность не была +-, а за полноценную 3060 возьмут больше. Мб я не прав. А вообще я бы не ставил в принципе в ноуты ВК с жором 80вт+. Потому что иной раз 45вт проц со встройкой жарят будь здоров, а тут вообще печка сраная.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

Рыксы на полярисах перестали штамповать в 2019-2020 году, не помню точно в каком. Так что вполне могут быть и новые, ну т.е. не 4ёх летние. Вон на моей память микрон была, которая изи гонится до максималок, в то время как первые карты на самсунгах дай бох 2100мгц брали и это щастье для майнеров было HAhaa.png, т.к. хайникс в большинстве случаев столько не брали, не говоря уже об эльпиде.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кстати,на 500 серии хайникс само круче гонится и самые большие частоты на изи берет.На втором месте микрон,на последнем самсунг,как ни странно,майнерам изи разогнать хайникс,а с самсунгом вечно траблы именно на полярисах.За новые вк не знаю

Leeds сказал(а):

Почему бы и да? sammyyPepekek.png?1598626065

Нажмите, чтобы раскрыть...

Может потому что это немного ?

Leeds сказал(а):

Gear Down Mode на райзенах округляет CAS для стабильности.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Точно,вот эта парашина

Leeds сказал(а):

По идее надо заранее с магазином этот вопрос обсудить мол - "могут быть разные версии 3060, а мне нужна именно такая". Но это такой геморр - прыгать с ноутами ради того, чтобы узнать какая ВК. Не все так будут делать, на это и расчёт - будут жрать что дают. Но вообще, честно, насрать какая там 3060 или 3060 мах Кью, т.к. в любом случае упор в теплопакет и охлад(температуры) и как бы в итоге производительность не была +-, а за полноценную 3060 возьмут больше. Мб я не прав. А вообще я бы не ставил в принципе в ноуты ВК с жором 80вт+. roflanLico.png Потому что иной раз 45вт проц со встройкой жарят будь здоров, а тут вообще печка сраная. RoflanGorit.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Во-первых гемор и никто так(почти) делать не будет

 

Во-вторых,что касается макс кью и пи,то сомневаюсь,что в ноуты с макс пи версиями будут экономить на охладе и теплопакет зщарезать так же,как на макс кью,иначе где логика?

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12665

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12665

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Voksi сказал(а):

Во-вторых,что касается макс кью и пи,то сомневаюсь,что в ноуты с макс пи версиями будут экономить на охладе и теплопакет зщарезать так же,как на макс кью,иначе где логика?KEKWait.png?1598747056

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пффф - ультратонкий ноутбук с высокопроизводительной картой. whyRly.png Это по дефолту = говно на охладе. А если экономить не будут, то это в любом случае или печка, или ревущий пылесос.

Voksi сказал(а):

Кстати,на 500 серии хайникс само круче гонится и самые большие частоты на изи берет.На втором месте микрон,на последнем самсунг,как ни странно,майнерам изи разогнать хайникс,а с самсунгом вечно траблы именно на полярисах.За новые вк не знаю

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не помню. Да и насрать мне на майнеров с высокой колокольни. Помню, что они ликовали, когда память гналась до 2000мгц+. И помню, что эльпида максимум 1800-1900 брала, т.к. чипы суперстарые. По-моему на моей карте 2012 года как раз-таки они.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

Пффф - ультратонкий ноутбук с высокопроизводительной картой. whyRly.pngЭто по дефолту = говно на охладе

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какой хомячек ведется на эти рекламные лозунги маркетолухов?Есть такие?Pepega.png?1599561436

Leeds сказал(а):

А если экономить не будут, то это в любом случае или печка, или ревущий пылесос.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну а что ты хотел,ихравой ноутбук-сHAhaa.pngМобильность требует жертвvgolos.pngПо факту,в таком случае,когда ноутт печка или ревущий пылесборник,лучше уже комп иметь и не ипать мозгиweSmart.png

Leeds сказал(а):

 

Не помню. Да и насрать мне на майнеров с высокой колокольни. Помню, что они ликовали, когда память гналась до 2000мгц+. И помню, что эльпида максимум 1800-1900 брала, т.к. чипы суперстарые. По-моему на моей карте 2012 года как раз-таки они.

Нажмите, чтобы раскрыть...

По этой логике,они должны были ликовать и течь в трусики,когда увидели радеоны 6000 и их частоту на памяти(были даже вбросы от дивуанных аналитиков,мол,радики будут 150+ мегахэшекй на кефире майнить,я помнюvgolos.pngТакой бред,кто в него верил вообще?Durka.png?1598667391Очевидно же было,что пустой вбросHAhaa.png),и брать их,но чуда не случилось,ртхы копают круче и майнеры за ними в очереди стоят,а на радики подзабили сейчас майнерыHAhaa.pngРазве что остатки 5600/5700 выгребают,ибо они еще более-менее крутые по окупаемости,несмотря на цену выросшую

 

Leeds сказал(а):

А вообще я бы не ставил в принципе в ноуты ВК с жором 80вт+. roflanLico.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ога,скажи это амперам/радикам 6000.У них в рамки 80вт теплопакета только 3050/6600 и уложится в макс пи версии,они печки сраныеHAhaa.pngЯ думал,времена печек проходят и все к энэргоэффективности при большей производительности стремятся,но походу нет и мода на обогреватели в компах возвращаются.ТАм недавно амуде еще нави31 заанонсило(не заанонсили,слухи всплыли),мол два чипа будет на рдна3,представляю,шо там за теплопакетsammyyPepekek.png?1598626065

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12665

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12665

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Voksi сказал(а):

Какой хомячек ведется на эти рекламные лозунги маркетолухов?Есть такие?Pepega.png?1599561436

Нажмите, чтобы раскрыть...

На "2ядра, 2гига, ихровая видеокарта" тоже велись и ничё.

Voksi сказал(а):

По этой логике,они должны были ликовать и течь в трусики,когда увидели радеоны 6000 и их частоту на памяти(были даже вбросы от дивуанных аналитиков,мол,радики будут 150+ мегахэшекй на кефире майнить,я помнюvgolos.pngТакой бред,кто в него верил вообще?Durka.png?1598667391Очевидно же было,что пустой вбросHAhaa.png),и брать их,но чуда не случилось,ртхы копают круче и майнеры за ними в очереди стоят,а на радики подзабили сейчас майнерыHAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дак на старших амперах память (gddr6x) быстрее, чем на радиках и 3070 (gddr6) + из радиков повырезали всяких блоков ибо это ихровая видеокарта, а для копания есть GCN(Vega).

Voksi сказал(а):

Я думал,времена печек проходят и все к энэргоэффективности при большей производительности стремятся,но походу нет и мода на обогреватели в компах возвращаются.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну есть две бутылки - 1) производительность и 2) энергоэффективность. Если выбрать первую, то +перформанс и +жор, а если выбрать вторую, то -жор при перформансе пред.поколения, но продавать людям новое поколение без увеличения производительности не комильфо - люди скажут мол "чё тоже самое продаёт?" Ну и можно где-то посередине остаться как (имхо) с зен2. Ну и также при уменьшении кристалла встаёт вопрос теплоотвода - зен2 могут греть сильнее, чем зен+ при меньшем потреблении.

Voksi сказал(а):
ТАм недавно амуде еще нави31 заанонсило(не заанонсили,слухи всплыли),мол два чипа будет на рдна3,представляю,шо там за теплопакетsammyyPepekek.png?1598626065

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну если лепить два чипа уровня 6900хт, то это х2 жор. Но там обещают 5нм тсмс, значит поменьше.

lohhh

Пользователь

Регистрация: 15.02.2019

Сообщения: 4575

Рейтинг: 1947

lohhh

Регистрация: 15.02.2019

Сообщения: 4575

Рейтинг: 1947

Voksi сказал(а):

Кто вам его вернет?Pepega.png?1599561436

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну терпи дальше вместо того что бы свои права отстаивать

за свою жизнь вернул в магазин 4 монитора и 2 видеокарты, чем ноут хуже

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

PepeYes.png?1592048109

На "2ядра, 2гига, ихровая видеокарта" тоже велись и ничё. sammyyPepekek.png?1598626065

Нажмите, чтобы раскрыть...

Неужели люди настолько тупы,что не врубают свой прежде чем верить всякой чепухне?А,ну да...Было бы чтот врубать

Leeds сказал(а):

Дак на старших амперах память (gddr6x) быстрее

Нажмите, чтобы раскрыть...

гддр6х только на 3080/90,у 3070 и ниже гддр6,как у радиков 6000.И радики посильнее разогнаны по памяти,чем 3070/60Ти на той же памяти

Leeds сказал(а):

из радиков повырезали всяких блоков ибо это ихровая видеокарта, а для копания есть GCN(Vega).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Жаль у амудэ нет наналога КУДА от нв,так можно было и рыбку(бабки) от майнеров съесть и на бибу в плане ихровости не сесть,ибо куда почти универсальный блок по сути,нв накрутила кол-во и сразу в ихрах и мининге,ибо майнеры под куда оптимизированы  на них майнят,а амудэ пришлось другими методами производительность увеличивать и в майнинге это почти никак не отразилось,5700хт майнит 50мгх на кефире,6800/хт 60

Leeds сказал(а):

PepeYes.png?1592048109

На "2ядра, 2гига, ихровая видеокарта" тоже велись и ничё. sammyyPepekek.png?1598626065

Дак на старших амперах память (gddr6x) быстрее, чем на радиках и 3070 (gddr6) + из радиков повырезали всяких блоков ибо это ихровая видеокарта, а для копания есть GCN(Vega).

Ну есть две бутылки - 1) производительность и 2) энергоэффективность. Если выбрать первую, то +перформанс и +жор, а если выбрать вторую, то -жор при перформансе пред.поколения, но продавать людям новое поколение без увеличения производительности не комильфо - люди скажут мол "чё тоже самое продаёт?" Ну и можно где-то посередине остаться как (имхо) с зен2

Нажмите, чтобы раскрыть...

Имхо где-то посередине оставатся и нужно,что с вк,что с процами,нужно золотую середину найтиА потом,когда уже трудно наращивать производительность будет,то сосредоточится на ней,и подзабить на энергоэффективность(хотя,она по сути уже сейчас трудно наращивается,производительность эта,у процов как минимум,так что...Ладно,наверно еще не совсем плохо,еще можно энергоэффективность в угоду производительности отдавать)

Leeds сказал(а):

Ну и также при уменьшении кристалла встаёт вопрос теплоотвода - зен2 могут греть сильнее, чем зен+ при меньшем потреблении.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А вот это уже рили проблема,тут конечно большие чипы в выигрыше в этом плане...Имхо,рано или поздно,все придет к тому,что чипы будут мили*,и тем сложнее будет их охлаждать,поэтому уже сейчас надо задуматься над тем,чтоб создать принципиально новую конструкцию отвода тепла и эффективное охлаждение на малой площади.Беда в том,что все что есть такого очень дорогостояще и простые смерды позволить себе такую СО не смогут,надо упрощать производство и удешевлять

 

А хотя,глядишь,все уже на квантовые компьютеры перейдут,пока необходимость в такой СО понадобится

Leeds сказал(а):

Ну если лепить два чипа уровня 6900хт, то это х2 жор. Но там обещают 5нм тсмс, значит поменьше.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Щас бы при разных архитектурах и их особенностях строения и энергоэффективности утверждать про х2 жор если 2 чипа 6900хтДумаю,там поменьше за счет тп как раз-таки и на уровне ватт 400-450,иначе 1)Как это охдаждать?Сразу водянка в комплекте будет идти трёхкулерная?2)Просто печка будет,жор под 500ватт не всех устроит(и не все бп выдержат,далеко не все.Не у каждого есть деньги на дорогие чифтеки/сисоники на киловат,а именно столько понадобится на систему с условной 7900хт,ибо сомневаюсь,что к ней в пару будут дерьмо проц брать,вот вк 450 + проц 250-300 вот уже 800 минимум,а этого не хватит офк,ведь есть еще комплектухи,мать,кулер,вертуханы на охлад,жд и т.д.Конечно,у всех разные системы,но это ожидаемая ) и карта будет жутко грется без нормального охлаждения,а потом её посетит мистер Отвал

lohhh сказал(а):

ну терпи дальше вместо того что бы свои права отстаивать FeelsAmazingMan.png?1592047295

за свою жизнь вернул в магазин 4 монитора и 2 видеокарты, чем ноут хуже

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да при чем тут терпи и отстаивай,у тебя просто нет прав его вернуть,оснований нет.Ты не сможешь просто его вернуть назад.Как себе представляешь этоЮ,пришел в магаз ноут сдавать обратно,спрашивают почему,ты отвечаешь,да тут вк не 3070 Макс пи,а макс кью,на тебя смотрят как на лошка и чё ты делать будешь?Сомневаюсь,что продавнов будет ипать твое желание поменять ноут из-за того,что в лотерею с вк не повезло

lohhh

Пользователь

Регистрация: 15.02.2019

Сообщения: 4575

Рейтинг: 1947

lohhh

Регистрация: 15.02.2019

Сообщения: 4575

Рейтинг: 1947

Voksi сказал(а):

Да при чем тут терпи и отстаивай,у тебя просто нет прав его вернуть,оснований нет.Ты не сможешь просто его вернуть назад.Как себе представляешь этоЮ,пришел в магаз ноут сдавать обратно,спрашивают почему,ты отвечаешь,да тут вк не 3070 Макс пи,а макс кью,на тебя смотрят как на лошка и чё ты делать будешь?HAhaa.pngСомневаюсь,что продавнов будет ипать твое желание поменять ноут из-за того,что в лотерею с вк не повезлоHAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

всмысле нет Jebaited.png за 2 недели ты можешьвернуть что хочешь если это не трусы или еда. я когда моники возвращаю говорю "не понравилось качество" И ВСЁ). можешь сказать клава неудобная, тачпад говно, слишком тяжелый, экран маленький, слишком гарячий, или правду про что-то там внутри что не подошло.

скажет "нет не вернем мы твой ноут" зовешь менеджера включаешь видео на телефоне и начинаешь ему напоминать что такое закон о защите прав потребителя

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12665

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12665

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Voksi сказал(а):
5700хт майнит 50мгх на кефире,6800/хт 60PepeBadFeel.png?1598553375
Нажмите, чтобы раскрыть...

Там специально повырезали, т.к. карта чисто игровая. Кста, рх570 майнит 30мгх на кефире.

Voksi сказал(а):
А хотя,глядишь,все уже на квантовые компьютеры перейдут
Нажмите, чтобы раскрыть...

Voksi сказал(а):
Щас бы при разных архитектурах и их особенностях строения и энергоэффективности утверждать про х2 жор если 2 чипа 6900хтHAhaa.png
Нажмите, чтобы раскрыть...

Прям-таки разных. Ну и я как раз-таки и писал, если воткнуть 2 чипа 6900хт, то будет х2 жор.

Разумеется, что ТП позволит снизить жор. Ну и плюс чекнем сравнения рх5700хт vs рх6700хт в производительности/жоре. И чекнем какой жор будет у новой карты с аналогичной рх5700хт производительностью - думаю такая карта будет рх6600хт.

Voksi сказал(а):
1)Как это охдаждать?Сразу водянка в комплекте будет идти трёхкулерная?KEKWait.png?1598747056
Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да. Как ликвид вега64, как ликвид р9 295х с двухчипом.

Voksi сказал(а):
2)Просто печка будет,жор под 500ватт не всех устроит(и не все бп выдержат,далеко не все.Не у каждого есть деньги на дорогие чифтеки/сисоники на киловат,а именно столько понадобится на систему с условной 7900хт,ибо сомневаюсь,что к ней в пару будут дерьмо проц брать,вот вк 450 + проц 250-300 вот уже 800 минимум,а этого не хватит офк,ведь есть еще комплектухи,мать,кулер,вертуханы на охлад,жд и т.д.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Дак карта не для смердов. Как будто ртх3090 у каждого в доме.

Voksi сказал(а):
и карта будет жутко грется без нормального охлаждения,а потом её посетит мистер ОтвалKEKWait.png?1598747056
Нажмите, чтобы раскрыть...

Сомневаюсь. Чтобы у современной карты был отвал - это надо постараться. Там скорее просто что-нибудь на самой плате сдохнет или прогорит.

welit

Пользователь

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 4203

Рейтинг: 550

welit

Регистрация: 17.07.2018

Сообщения: 4203

Рейтинг: 550

swag.gelO сказал(а):

Они 1050ти как игровую видеокарту покупают

Нажмите, чтобы раскрыть...

Привет

Какую видюху взять для игр/стрима на замену 750ти ? Не сильно дорогую , спасибо

swag.gelO

Пользователь

Регистрация: 22.02.2015

Сообщения: 1490

Рейтинг: 739

swag.gelO

Регистрация: 22.02.2015

Сообщения: 1490

Рейтинг: 739

img

welit сказал(а):

Привет Blush.gif

Какую видюху взять для игр/стрима на замену 750ти ? Не сильно дорогую , спасибоHi.gifleshrac.png?1575630451

Нажмите, чтобы раскрыть...

msi gaming 1660super на авито

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

lohhh сказал(а):

всмысле нет Jebaited.png за 2 недели ты можешьвернуть что хочешь если это не трусы или еда. я когда моники возвращаю говорю "не понравилось качество" И ВСЁ). можешь сказать клава неудобная, тачпад говно, слишком тяжелый, экран маленький, слишком гарячий, или правду про что-то там внутри что не подошло.

скажет "нет не вернем мы твой ноут" зовешь менеджера включаешь видео на телефоне и начинаешь ему напоминать что такое закон о защите прав потребителя

Нажмите, чтобы раскрыть...

Слышал про такое,но сомневался,что работает...

Leeds сказал(а):

Там специально повырезали, т.к. карта чисто игровая. Кста, рх570 майнит 30мгх на кефире. SeemsGood.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смысл им вырезать?Терять бабло от майнеров,а это потенциально,большой источник доходаСомневаюсь,что амд такие добродетели,что для геймеров вырезали майнерские блоки в гпу

Leeds сказал(а):

Ye.gif?1542825806Ye.gif?1542825806Ye.gif?1542825806whyRly.pngwhyRly.pngwhyRly.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Помечтать что-ли нельзя?

Leeds сказал(а):

Прям-таки разных.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну смоневаюсь,что между рдна 2 и 3 будут незначительные изменения,учитывая прирост перформанса

Leeds сказал(а):

И чекнем какой жор будет у новой карты с аналогичной рх5700хт производительностью - думаю такая карта будет рх6600хт.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да,так и есть

Leeds сказал(а):

Ну да. Как ликвид вега64, как ликвид р9 295х с двухчипом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Та еще дичь

Leeds сказал(а):

Дак карта не для смердов. Как будто ртх3090 у каждого в доме. whyRly.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дак даже не для смердов,зачем такая печка?Чисто лулзы половить?

Leeds сказал(а):

Сомневаюсь. Чтобы у современной карты был отвал - это надо постараться

Нажмите, чтобы раскрыть...

2 чипа 6900хт работаюти на максимальном уровне,загружены на 100%(изи загрузить теми же 4к ультра пресетом в требовательной игре),в пыльном корпусе без продуваемости,а охлаждение карточки - 2 кулерка 120-мм,как думаешь,может чип отвалится от перегрева?Да понятно,что карта не для смердов и у тех,кто её берет не будет проблем с корпусом пыльным без продуваемости и плохим охлаждением вк,но такое ведь возможноПостаратся надо,но как говорится,если захотеть сломать что-то,то можно сломать вообще все что угодно

-ЗЕФИРЧИК-

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 7691

Рейтинг: 2588

-ЗЕФИРЧИК-

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 7691

Рейтинг: 2588

Ну и ладно, я свой ноут наверное только под TES 6 менять буду, там уже видно будет, еще все сто раз поменяется.

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12665

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12665

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Voksi сказал(а):
Смысл им вырезать?Терять бабло от майнеров,а это потенциально,большой источник доходаWaitWhat.pngСомневаюсь,что амд такие добродетели,что для геймеров вырезали майнерские блоки в гпуvgolos.png
Нажмите, чтобы раскрыть...

Какие ещё майнерские блоки? Там порезаны вычислительные блоки. И да, они порезаны ибо карта геймерская. Для вычислений есть вега.

Voksi сказал(а):
Ну смоневаюсь,что между рдна 2 и 3 будут незначительные изменения,учитывая прирост перформансаdankpepe.png?1592046820
Нажмите, чтобы раскрыть...

Пфф. Больше транзисторов=больше перформанса.

Voksi сказал(а):
а охлаждение карточки - 2 кулерка 120-мм,как думаешь,может чип отвалится от перегрева?KEKWait.png?1598747056
Нажмите, чтобы раскрыть...

Только нет таких карт. На такие карты ставят:

или такое

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

Какие ещё майнерские блоки? WaitWhat.png

Там порезаны вычислительные блоки. И да, они порезаны ибо карта геймерская.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я так называю вычислительные,майнится же все равно на вычислительных

Leeds сказал(а):

 Для вычислений есть вега.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Которая морально устарела и в вычислениях сливает вк уровня 5700хт/3060Ти/2070

Leeds сказал(а):

Пфф. Больше транзисторов=больше перформанса.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Только вот эти транзисторы без годной архитектуры нихрена не значатУ фха тоже было + дохреналлион миллионов транзисторов,по сравнению с прошлым геном,а архитектура(у первых бульдозеров точно) была палкой о двух концах - не сказать плохая,просто неудачная для того времени.И что,помогли фху транзисторы эти?Циферки в строфе ТП не главное,главное - архитектура

Leeds сказал(а):

 

WaitWhat.pngWaitWhat.pngWaitWhat.png Только нет таких карт. На такие карты ставят:

a172878397ead68e54ba9b3731ff76416bb0d5333f630657a7a2c6d52b479634.jpg или такое sm.new_back.800.jpg

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я ведь писал далее,что такая ситуация в принципе невозможна,по очевидным причинам,но если б да кабы,она была,то отвал бы не заствил долго ждать

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12665

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12665

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Voksi сказал(а):

Которая морально устарела

Нажмите, чтобы раскрыть...

Voksi сказал(а):

Которая морально устарела и в вычислениях сливает вк уровня 5700хт/3060Ти/2070WaitWhat.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Какая вега? Вега64? Радеон7 (вега2)? Или радеон инстинкт? Для вычислений есть архитектура GCN(вега). RDNA вбросили для геймеров. К тому же rdna1 унаследовала часть блоков gcn, которые из rdna2 совсем повырезали, как я понял.

Voksi сказал(а):

Ye.gif?1542825806Только вот эти транзисторы без годной архитектуры нихрена не значатHAhaa.pngУ фха тоже было + дохреналлион миллионов транзисторов,по сравнению с прошлым геном,а архитектура(у первых бульдозеров точно) была палкой о двух концах - не сказать плохая,просто неудачная для того времени.И что,помогли фху транзисторы эти?HAhaa.pngЦиферки в строфе ТП не главное,главное - архитектураdankpepe.png?1592046820

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты сравнил разные архитектуры (фх vs феном?) Внутри одной архитектуры, больше транзисторов=больше перформанса. Это банально - берём 6900xt с 80КУ и 26млрд транзисторов и 6700хт с 40КУ с условно 14млрд транзисторов.... и что там по перформансу? И да, у 8-ядерного ФХа было не намного больше транзисторов, чем у 6-ядерного фенома, только в итоге фуфыкс дешевле и к тому же феном сейчас берёт за щеку, хотя проблема скорее всего в недоборе инструкций.

Ну и я не вижу, что rdna плоха как архитектура.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2014

Рейтинг: 193

Leeds сказал(а):

FeelsWowMan.png?1592046354

Какая вега? Вега64? Радеон7 (вега2)? Или радеон инстинкт? Для вычислений есть архитектура GCN(вега).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Под вегами я подразумевал вега 56/64/радеон 7.Радеон инстинкт разве вега и разве гсн?roflanLico.png

Leeds сказал(а):

RDNA вбросили для геймеров.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вегу тоже в свое время вбросили для геймеровHAhaa.pngВ 16/17 году майнить на 56/64 вегах никто не собиралсяHAhaa.pngВ начале,по крайней мере

Leeds сказал(а):

 К тому же rdna1 унаследовала часть блоков gcn, которые из rdna2 совсем повырезали, как я понял.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да,поэтому рдна1 еще можнео назвать преемником веги,но вот говорить,что рдна 2,а тем более рдна3 связаны с вегой-неправильно,там уже на физическом(архитектурном) уровне мало что из веги осталось,если осталось вообщеdankpepe.png?1592046820Так что не вижу причин рдна3,почему рдна3 сильно не зименится по сравнению с рдна2,если первая и вторая рдна так сильно изменяются.А ведь амудэ обещало большой список изменений в рдна3(как и в зен4)

Leeds сказал(а):

FeelsWowMan.png?1592046354

Какая вега? Вега64? Радеон7 (вега2)? Или радеон инстинкт? Для вычислений есть архитектура GCN(вега). RDNA вбросили для геймеров. К тому же rdna1 унаследовала часть блоков gcn, которые из rdna2 совсем повырезали, как я понял.

Ты сравнил разные архитектуры (фх vs феном?) WaitWhat.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Согласен,тупое сравнениеHAhaa.png.Особенно учитывая то,что я наезжал недавно за прямое сравнение архитектур рдна3 и 2HAhaa.png

Leeds сказал(а):

Внутри одной архитектуры, больше транзисторов=больше перформанса. Это банально - берём 6900xt с 80КУ и 26млрд транзисторов и 6700хт с 40КУ с условно 14млрд транзисторов.... и что там по перформансу?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да,все так,но с хрена ли одной,если рдна3,на которой условная 7900хт будет построена не = рдна2 6900хтWaitWhat.pngЯ ОЧЕНЬ сомневаюсь,что все будет как ты говоришь,и тупо 2 чипа 6900хт запихнут на 1 печатную плату и назовут данную карту 7900хт,такое время давно прошло,да и амудэ ведь топит за инновайции,а не топтание на местеdankpepe.png?1592046820

Leeds сказал(а):

И да, у 8-ядерного ФХа было не намного больше транзисторов, чем у 6-ядерного фенома

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да,32 нм vs 45,рили,не намного большеYe.gif?1542825806И делала цпу одна контора-ГлоФо,так что не надо кричать про разные тп между конторамиHAhaa.pngИли ты имел ввиду,что разница в итоговом кол-ве транзисторов между 45 и 32 нм не такая большая,как разница между,скажем 12 нм и 7 нм,ведь 45 и 32 нм сами по себе довольно большие тп,которые не позволяют разместить много транзисторов на кристалле?

Leeds сказал(а):

только в итоге фуфыкс дешевле и к тому же феном сейчас берёт за щеку, хотя проблема скорее всего в недоборе инструкций.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А вот это не надо,6-ядерные фени на ам3+ еще худо-бедно тащат в современных игрушках и стоят дешевле фхов(у меня.Ненамного,но все же чуть подешевле)PepeOK.png?1592047625Проблема фенома в его недостаточной на сегодня производительности,что одноядерной,что многоядерной и как было уже сказано,нехватке важных инструкций.У фха хоть с инструкциями получше + многоядерная производительность какая-никакая есть

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12665

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12665

Рейтинг: 2170

Нарушения: 40

Voksi сказал(а):

Под вегами я подразумевал вега 56/64/радеон 7.Радеон инстинкт разве вега?roflanLico.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Грубо говоря - да.

Voksi сказал(а):

Да,поэтому рдна1 еще можнео назвать преемником веги,но вот говорить,что рдна 2,а тем более рдна3 связаны с вегой-неправильно,там уже на физическом(архитектурном) уровне мало что из веги осталось,если осталось вообщеdankpepe.png?1592046820

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кто такое говорит? hmmm.png?1548081177 Речь шла за то, почему рх5700хт неплохо копают и рх6000 плохо копают - вот почему.

Voksi сказал(а):

Так что не вижу причин рдна3,почему рдна3 сильно не зименится по сравнению с рдна2,если первая и вторая рдна так сильно изменяются.А ведь амудэ обещало большой список изменений в рдна3(как и в зен4)

Нажмите, чтобы раскрыть...

А почему она должна сильно изменятся? Разве зен2 сильно изменился в сравнение с зен1/зен+? Ну я так не считаю. Да там вынесли и/о блок отдельным чипом, сделали х2 кэш и другие микроулучшайзеры. Но так-то принципиально этот тот же зен. doubt.gif

Voksi сказал(а):

Да,все так,но с хрена ли одной,если рдна3,на которой условная 7900хт будет построена не = рдна2 6900хтWaitWhat.pngЯ ОЧЕНЬ сомневаюсь,что все будет как ты говоришь,и тупо 2 чипа 6900хт запихнут на 1 печатную плату и назовут данную карту 7900хт,такое время давно прошло,да и амудэ ведь топит за инновайции,а не топтание на местеdankpepe.png?1592046820

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да а кто говорил, что амуде сделает х2 6900хт в 7900хт? WaitWhat.png Я просто написал, что ЕСЛИ БЫ так было, то был х2 жор. Разумеется, что вряд ли они прям так и сделают. А даже если и сделают, то там же не просто грубо два чипа присобачат и получат кроссфайр, который работает в нескольких играх. Там задумка всё соединить IF и подать это программам как один гпу. Райзен же считывается прогами как один цпу, когда в нём 2-3 (и более) чиплета. Buba.gif

Voksi сказал(а):

Ну да,32 нм vs 45,рили,не намного большеYe.gif?1542825806И делала цпу одна контора-ГлоФо,так что не надо кричать про разные тпHAhaa.pngИли ты имел ввиду,что разница в итоговом кол-ве транзисторов между 45 и 32 нм не такая большая,как разница между,скажем 12 нм и 7 нм,ведь 45 и 32 нм сами по себе довольно большие тп,которые не позволяют разместить много транзисторов на кристалле?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я про техпроцесс вообще ничего не писал. Почему ты постоянно что-то додумываешь? WaitWhat.png Количество транзисторов никак не связано с тп. Можно сделать чип с условно 10млрд транзисторами на 7нм и на 45нм. Только в первом случае площадь кристалла будет условно 200мм2, а во втором 1000мм2. И жрать первый будет условно 100вт, а второй 500вт. Тут только вопросы рентабельности и здравого смысла при проектировании архитектуры, согласись, что никто не будет делать киловаттные печки с огромными чипами. Ну и площадь кристалла 8-ядерного ФХа 315мм2, когда площадь 6-ядерного фенома 295мм2 + феном на 45нм. Разница небольшая так-то? Но да я наврал, там 1200млрд у ФХа против 900млрд у фенома. Я уже, если честно, теряю нить разговора.

Voksi сказал(а):

А вот это не надо,6-ядерные фени на ам3+ еще худо-бедно тащат в современных игрушках и стоят дешевле фхов(у меня.Ненамного,но все же чуть подешевле)PepeOK.png?1592047625

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дак это б/у. На старте феном был дороже.

Voksi сказал(а):

Проблема фенома в его недостаточной на сегодня производительности,что одноядерной,что многоядерной и как было уже сказано,нехватке важных инструкций.У фха хоть с инструкциями получше + многоядерная производительность какая-никакая есть

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну если сравнивать 6 ядер фенома против 6 ядер ФХа, то феном в многопотоке лучше, а в однопотоке ФХ бьёт только большей частотой ядер и озу. Основная проблема феномов - инструкции.