Essavian

Пользователь

Регистрация: 24.01.2015

Сообщения: 8528

Рейтинг: 5448

Essavian

Регистрация: 24.01.2015

Сообщения: 8528

Рейтинг: 5448

img
Baronet сказал(а):

Б.у. хватит, новый -- боюсь, что нет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что-то не очень тебя понимаю, если честно)

AnimeBoyNoNeTvoy

Пользователь

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 611

Рейтинг: -55

AnimeBoyNoNeTvoy

Регистрация: 20.01.2020

Сообщения: 611

Рейтинг: -55

Essavian сказал(а):

Возраст

Не слишком ли поздно начинать учиться играть в 21+ лет?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вообще поздно для профессиональных занятий, но для любительских точно нет.

Хотя Арам Хачатурян начал очень поздно, а стал одним из самых крутых композиторов прошлого века, бери пример с него.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8F%D0%BD,_%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D1%87

https://www.belcanto.ru/hachaturian.html

 

Essavian сказал(а):

Длина пальцев

У меня пальцы не особо-то длинные (коротко-средние, наверное), и мне всегда казалось, что чем они длиннее, тем лучше, и, мол, с короткими пальцами лучше не соваться вообще. Это правда?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не принципиально вообще. Главное, чтобы октаву свободно брал, иначе будут трудности некоторые.  

Essavian сказал(а):

Отсутствие преподавателя/наставника/репетитора

Далеко ли можно зайти, обучаясь в одиночку? Можно ли вообще достигнуть каких-либо результатов в соло, без прямой помощи?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот это может быть проблемой. Лучше сразу заниматься с педагогом, т.к. проще с самого начала учиться правильно, чем привыкнуть делать кое-как и быстро упереться в потолок, и потом всё равно переучиваться почти с нуля. Это касаемо постановки аппарата и исполнения. Ноты/сольфеджио/гармонию можно и самому выучить, если голова соображает))  

Essavian сказал(а):

Желание есть сильное, но, сами понимаете, не очень хочется выбрасывать 40 тыщ в никуда, зная, что это "поражение с нулевой". 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет "поражения с нулевой". Музыка — либо это твоё, либо нет, либо ты вообще без неё не можешь. Чаще всего это первое. У меня третье, второе очень редко бывает. Человека без музыкальных задатков встретить трудно))

Просто запомни — учиться нужно у лучших, у мастеров. Есть тьма различных записей, книг, мастер-классов и даже уроков на ютубе. 

 

Спойлер: "Директор ЦМШ"

 

И запомни, что нельзя заниматься чисто механикой. Это тупиковый путь. Важно содержание, сразу. Певучий звук, интонирование, тембр. Старайся наполнить каждый момент музыки возможно даже чем-то своим в плане смысла, содержания, но чтобы не было механического перечисления нот.

 

Могу посоветовать прочитать эту книгу:

https://musicpianomusic.com/wp-content/uploads/2015/11/Genrih_Gustavovich_Neigauz_Ob_iskusstve_fortepia.pdf

Disordered

Пользователь

Регистрация: 21.02.2014

Сообщения: 9197

Рейтинг: 2528

Disordered

Регистрация: 21.02.2014

Сообщения: 9197

Рейтинг: 2528

Essavian сказал(а):

Возраст

Не слишком ли поздно начинать учиться играть в 21+ лет?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Учиться никогда не поздно.

Essavian сказал(а):

Длина пальцев

У меня пальцы не особо-то длинные (коротко-средние, наверное), и мне всегда казалось, что чем они длиннее, тем лучше, и, мол, с короткими пальцами лучше не соваться вообще. Это правда?

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня если руку расшарашить, кое-как септима будет. Ничего, в музыкалку когда водили, получалось. Ну не играй произведения, где надо пальцы сильно растопоршивать, и все. 

Essavian сказал(а):

Отсутствие преподавателя/наставника/репетитора

Далеко ли можно зайти, обучаясь в одиночку? Можно ли вообще достигнуть каких-либо результатов в соло, без прямой помощи?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Посмотри видяшки про ноты, зайди в любую прогу с пианороллом и придумай там что-нибудь или воспроизвести попробуй. Если получится, значит и на реальном пианино сыграешь.