Фреймворки, библиотеки, это вообще программирование?

avatar y6ejushe

624

26

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

Пытаюсь изучать рельсы и с самого начала появилось ощущение, что я не программирую, а просто с каким то конструктором сайтов работаю. Все что тебе надо уметь, это разобраться чем наполнять приложения, ни о какой структуре думать вообще не надо. Все классы созданы за тебя, даже бд создаются по миграции. Стоит создавать 1-2 раза сайты разного типы и тебе останется просто менять вью и все. Разве это программирование? 

Когда я знакомился с программированием и вообще с ооп. Я просто был в шоке с трудности проектирование программ, не понимал, как красиво проектировать классы, чтоб это было в тему. В рельсах же, ты пишешь одну строчку команды в терминал и вся структура у тебя создана, это вообще адекватно? 

Нужно запилить всякие админки, онлайн оплату и тп? Установи библиотеку, напиши пару строчек и все готово, втф? Это точно программирование, а не конструктор сайтов? 

Безусловно, разобраться во всем это разнообразие надо потратить очень много времени, тонны документации. Но человек который разобрался в этом, разве он программирует? Мне кажется, бабке какой то показать как создаются основные типы сайтов, работу основных библиотек, построчно рассказывать и показывать как это работает. Через пол года, она сама будет по шаблонам клепать эти сайты меняя содержание. Так чем это отличается от конструктора то? 

Кто разбирается в программирование, как вы относитесь ко всему этому? По вашему нормально то, что фреймворк за вас 95% работы делает? 

errorstalker

Пользователь

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 3126

Рейтинг: 1295

errorstalker

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 3126

Рейтинг: 1295

img

И да и нет.

Фреймворки для этого и созданы, что бы упрощать и ускорять работу. Никто не будет ждать годы пока ты напишешь свой код.

Для начинающих топ, для среднего и выше уровня пофиг.

Это как с коробкой передач, механика уже отжила себя, но иногда без неё никак.

Adramanov

Пользователь

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

Adramanov

Регистрация: 01.11.2021

Сообщения: 1124

Рейтинг: 377

Все так и есть на самом деле(почти) при легких (проектах, но при проектах покрупнее тебе придется возиться с кучей других штук, реализовывать какие-то паттерны, алгоритмы и т.д.Но в целом если так говорить, то можно сказать что 95% программирования это тупо конструктор, когда ты складываешь одни и те-же детальки постоянно, то у тебя не будет трудности поменять пару деталей местами

ARXUMAG

Пользователь

Регистрация: 16.01.2014

Сообщения: 1301

Рейтинг: 634

ARXUMAG

Регистрация: 16.01.2014

Сообщения: 1301

Рейтинг: 634

Пытаюсь изучать шарпы и с самого начала появилось ощущение, что я не программирую, а просто с каким то конструктором работаю. Все что тебе надо уметь, это разобраться в классах, ни о какой структуре думать вообще не надо. Все базовые операции созданы за тебя, даже работа с регистрами осуществляется автоматически. Стоит создать 1-2 раза приложения разного типа и тебе останется просто менять переменные и все. Разве это программирование? 

Когда я знакомился с программированием я просто был в шоке с трудности проектирование программ, не понимал, как вообще заставить что-то работать. В шарпах же, ты пишешь одну строчку команды и целая операция готова, это вообще адекватно? 

Нужно запилить сложение, вычитания, умножение и тп? Напиши пару строчек и все готово, втф? Это точно программирование, а не конструктор? 

Безусловно, разобраться во всем это разнообразие надо потратить очень много времени, тонны документации. Но человек который разобрался в этом, разве он программирует? Мне кажется, бабке какой то показать как создаются программы, работу основных библиотек, построчно рассказывать и показывать как это работает. Через пол года, она сама будет по шаблонам клепать эти программы меня содержание. Так чем это отличается от конструктора то? 

Кто разбирается в программирование, как вы относитесь ко всему этому? По вашему нормально то, что язык за вас 95% работы делает?

Рофл про ассемблер

Kemoin

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8305

Kemoin

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 13188

Рейтинг: 8305

y6ejushe сказал(а):

Пытаюсь изучать рельсы и с самого начала появилось ощущение, что я не программирую, а просто с каким то конструктором сайтов работаю. Все что тебе надо уметь, это разобраться чем наполнять приложения, ни о какой структуре думать вообще не надо. Все классы созданы за тебя, даже бд создаются по миграции. Стоит создавать 1-2 раза сайты разного типы и тебе останется просто менять вью и все. Разве это программирование? 

Когда я знакомился с программированием и вообще с ооп. Я просто был в шоке с трудности проектирование программ, не понимал, как красиво проектировать классы, чтоб это было в тему. В рельсах же, ты пишешь одну строчку команды в терминал и вся структура у тебя создана, это вообще адекватно? 

Нужно запилить всякие админки, онлайн оплату и тп? Установи библиотеку, напиши пару строчек и все готово, втф? Это точно программирование, а не конструктор сайтов? 

Безусловно, разобраться во всем это разнообразие надо потратить очень много времени, тонны документации. Но человек который разобрался в этом, разве он программирует? Мне кажется, бабке какой то показать как создаются основные типы сайтов, работу основных библиотек, построчно рассказывать и показывать как это работает. Через пол года, она сама будет по шаблонам клепать эти сайты меняя содержание. Так чем это отличается от конструктора то? 

Кто разбирается в программирование, как вы относитесь ко всему этому? По вашему нормально то, что фреймворк за вас 95% работы делает? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Допустим, тебе надо выкопать яму. Ты можешь это делать руками, используя ванильный ЯП, и потратить на это дело несколько дней. Можешь использовать всякие приблуды, как бы вооружившись лопатой и закончить все за несколько часов. А можешь взять фреймворк (экскаватор) и закончить все это дело за 15 минут. 

При этом лопатой и тем более экскаватором пользоваться умеют далеко не все, и даже среди тех, кто умеет пользовать, навыки разные. 

Если есть варианты облегчить себе работу, повысить производительность и продуктивность, затрачивая при этом меньше времени и сил - то глупо так не делать

Человекоид

Пользователь

Регистрация: 24.06.2021

Сообщения: 1358

Рейтинг: 887

Нарушения: 109

Человекоид

Регистрация: 24.06.2021

Сообщения: 1358

Рейтинг: 887

Нарушения: 109

img

если ты новичок разные либы помогают понять как это все должно работать и упрощать тебе создание проекта.

Если ты уже не новичок, то ты юзаешь библиотеки так как их можно отредачить под себя и свою задачу, чем писать все заново. Потому что ты сам знаешь что и как должно работать и подгоняешь их под свой проект.

 

pochemyzamenya

Пользователь

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

pochemyzamenya

Регистрация: 25.02.2016

Сообщения: 4459

Рейтинг: 4062

Чел тебе не угодишь, то ты ныл что всё слишком сложно и что разрабы не могут написать так что бы работало на всех платформах и программирование искусственно усложняют, теперь тебе слишком просто и вообще делать ничего не надо

Может пора на заводpepeoff.gif?1626918267

Pudgewerksaw

Пользователь

Регистрация: 06.01.2021

Сообщения: 2371

Рейтинг: 1017

Нарушения: 90

Pudgewerksaw

Регистрация: 06.01.2021

Сообщения: 2371

Рейтинг: 1017

Нарушения: 90

Да, безусловно. Ты не программируешь, а изучаешь чужие апи. Хотя если так рассуждать, то использования языков программирования это уже конструктор, то что раньше писалось через сотни ассемблерных иснтрукций, сейчас пишется в пару строчек 

Mask of Sadness

Пользователь

Регистрация: 12.06.2020

Сообщения: 2458

Рейтинг: 1399

Mask of Sadness

Регистрация: 12.06.2020

Сообщения: 2458

Рейтинг: 1399

Можешь на ассемблере шпрехать или вообще на двоичном.

Вообще это нормальное ощущение при обучении. Сначала азы: типы данных, циклы и функции. Потом уровень выше - классы, наследование, обработка исключений, сериализация. Потом фреймворки, библиотеки и так далее.

В фреймворках и библиотеках куча своих моментов и нужно большинство их знать, чтобы эффективно применять. Да и свои алгоритмы и классы тоже в процессе создаэшь.

Но есть плюс, что тебе дают часть готовой структуры и многие велосипеды уже изобретены и работают.

y6ejushe сказал(а):

Мне кажется, бабке какой то показать как создаются основные типы сайтов, работу основных библиотек, построчно рассказывать и показывать как это работает. Через пол года, она сама будет по шаблонам клепать эти сайты меняя содержание. Так чем это отличается от конструктора то? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вообще нет. Я учил шарпы и раньше времени полез учить ASP и так потонул в этой жиже, что бросил шарп в принципе.

А ты про бабку.

Я свою бабку так и не смог научить писать СМС

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

y6ejushe сказал(а):

у тебя создана, это вообще адекватно?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да.

 

Человечество тысячелетиями стремилось и стремится упростить себе жизнь. Раньше когда люди изучали математику, она придумывали разные способы относительно быстро посчитать простые числа, а потом появились компьютеры, калькуляторы. Это вообще адекватно?

ttutiki

Пользователь

Регистрация: 28.09.2013

Сообщения: 1804

Рейтинг: 614

ttutiki

Регистрация: 28.09.2013

Сообщения: 1804

Рейтинг: 614

А что по твоему программирование?) Какое у тебя определение этого слова в голове?

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13401

Рейтинг: 5309

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13401

Рейтинг: 5309

lexani4321 сказал(а):

придумывали разные способы относительно быстро посчитать простые числа

Нажмите, чтобы раскрыть...

Шо? Но ведь проблематика поиска простых чисел никуда не делась, как раз те штуки, что любители теории чисел напридумывали: используются, соврешенствуются, обобщаются и т.д. PeepoAnd.png?1577443023

fm.UnDeaD

Пользователь

Регистрация: 23.05.2016

Сообщения: 4409

Рейтинг: 2106

fm.UnDeaD

Регистрация: 23.05.2016

Сообщения: 4409

Рейтинг: 2106

errorstalker сказал(а):

Это как с коробкой передач, механика уже отжила себя, но иногда без неё никак.

Нажмите, чтобы раскрыть...

что? roflanLico.png?1616515069FailFish.png?1616514730Pepega.png?1599561436sammyyPepekek.png?1598626065

Рыночный вор

Пользователь

Регистрация: 01.01.2022

Сообщения: 538

Рейтинг: 616

Рыночный вор

Регистрация: 01.01.2022

Сообщения: 538

Рейтинг: 616

щас бы быть фронтэндером и удивлятся тому, что с твой работой и макака справится, а сам ты ничего нового не делаешь

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

Рыночный вор сказал(а):

щас бы быть фронтэндером и удивлятся тому, что с твой работой и макака справится, а сам ты ничего нового не делаешь

Нажмите, чтобы раскрыть...

Причем тут фронт? Рельсы уже фронтом стали?

Рыночный вор

Пользователь

Регистрация: 01.01.2022

Сообщения: 538

Рейтинг: 616

Рыночный вор

Регистрация: 01.01.2022

Сообщения: 538

Рейтинг: 616

y6ejushe сказал(а):

Причем тут фронт? Рельсы уже фронтом стали?

Нажмите, чтобы раскрыть...

да кто там в ваших сортах бананов разбирается все равно вы все макаки там

THD2

Пользователь

Регистрация: 27.08.2018

Сообщения: 1522

Рейтинг: 535

THD2

Регистрация: 27.08.2018

Сообщения: 1522

Рейтинг: 535

y6ejushe сказал(а):

Пытаюсь изучать рельсы и с самого начала появилось ощущение, что я не программирую, а просто с каким то конструктором сайтов работаю. Все что тебе надо уметь, это разобраться чем наполнять приложения, ни о какой структуре думать вообще не надо. Все классы созданы за тебя, даже бд создаются по миграции. Стоит создавать 1-2 раза сайты разного типы и тебе останется просто менять вью и все. Разве это программирование? 

Когда я знакомился с программированием и вообще с ооп. Я просто был в шоке с трудности проектирование программ, не понимал, как красиво проектировать классы, чтоб это было в тему. В рельсах же, ты пишешь одну строчку команды в терминал и вся структура у тебя создана, это вообще адекватно? 

Нужно запилить всякие админки, онлайн оплату и тп? Установи библиотеку, напиши пару строчек и все готово, втф? Это точно программирование, а не конструктор сайтов? 

Безусловно, разобраться во всем это разнообразие надо потратить очень много времени, тонны документации. Но человек который разобрался в этом, разве он программирует? Мне кажется, бабке какой то показать как создаются основные типы сайтов, работу основных библиотек, построчно рассказывать и показывать как это работает. Через пол года, она сама будет по шаблонам клепать эти сайты меняя содержание. Так чем это отличается от конструктора то? 

Кто разбирается в программирование, как вы относитесь ко всему этому? По вашему нормально то, что фреймворк за вас 95% работы делает? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сложно сказать, в некоторых библотеках, фреймворках, создается свой  мини-яп с синтаксисом, но по факту это всё билдится в обычный ЯП который использует итоговая программа, каждый сам выбирает называть ли это новым ЯП или нет

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

Рыночный вор сказал(а):

да кто там в ваших сортах бананов разбирается все равно вы все макаки там

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если не разбираешься, зачем высказываешь свое ошибочное мнение? 

Рыночный вор

Пользователь

Регистрация: 01.01.2022

Сообщения: 538

Рейтинг: 616

Рыночный вор

Регистрация: 01.01.2022

Сообщения: 538

Рейтинг: 616

y6ejushe сказал(а):

Если не разбираешься, зачем высказываешь свое ошибочное мнение? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

я разбираюсь во всем лучше тебя тыже фронтэндер

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Для того чтобы ответить на твой вопрос достаточно начать писать что-то больше чем банальные круды.

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12892

Рейтинг: 2185

Нарушения: 25

Aragorn_ сказал(а):

Для того чтобы ответить на твой вопрос достаточно начать писать что-то больше чем банальные круды.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я даже круд не в состояние написать

Aragorn_

Пользователь

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

Aragorn_

Регистрация: 20.12.2021

Сообщения: 389

Рейтинг: 48

Нарушения: 100

y6ejushe сказал(а):

Я даже круд не в состояние написать

Нажмите, чтобы раскрыть...

тогда нет смысла делать какие-либо выводы)0