ГАЙД: Как в 2020 комфортно жить с устаревшим Android устройством

avatar LALex377

3552

22

LALex377

Почетный пользователь

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 8835

Рейтинг: 2966

LALex377

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 8835

Рейтинг: 2966

Несколько лёгких способов реальной оптимизации Android системы

 

или же

Есть ли жизнь с устаревшим устройством?

 

29 мая 2012 года. Именно тогда была выпущена наша сегодняшняя подопытная мышка, Samsung Galaxy S3.

Основные характеристики производительности

Процессор: Samsung Exynos 4412 Quad (1.4GHz, 4 ядра)

Оперативная память: 1 гб

Память: 16 гб

Разрешение экрана: 720 x 1280

Видеочип: Mali-400 MP4

 

Как видим - довольно слабенько, даже для современных бюджетных устройств. Только видеочип относительно неплохо выделяется, но мы тут не про игры.

Думаю, что вы уже угадали первый вопрос 90% тех, кто узнавал модель, увидев её у меня - "Не лагает?"MingLee.png

Лучше открывай только после прочтения статьи

 
Защита от бесстрашных к спойлерам

Сейчас я вам поведаю сакральные секреты оптимизации, которые, к сожалению, знают или используют даже далеко не все из относительно "прошареных" пользователей данной, без сомнения, замечательной системы. И нет, это не какие-то волшебные утилиты, которые ЗапустятВашеУстройствоВКосмос!!11!, на которые, конечно же, по всем канонам, в конце этого гайда должна была бы быть реферальная ссылкаpeka.png. Нет, всего этого дерьма тут не будет.


Небольшое лирическое отступление, дабы дать вам понять, почему важно прочитать всё и по порядку.

Я всегда пытался доносить до юзверей одну фундаментальную мысль: в современном мире жизненно необходимо не заучивать какие-либо действия по пунктам, а интуитивно понимать, куда и для чего нужно кликать.


Итак, приступим.

 

Часть первая. Немного теории понятным языком.

  • Почему устройство начинает лагать?


Лаг - подтормаживания системы или приложения, нестабильная работа, фризы (от англ. freeze - замерзать)


Первопричины, на самом деле, может быть всего две/три: ошибки в коде/ленивые програмисты или загруженность системы/ленивые программисты.

Ах, да, с прошедшим днём программиста вас!

Если с первым (ошибки в коде программ) и вторым (ленивые программисты) всё понятно и это не исправить, то с третьим можно немного повоевать.

 

 

Как система нагружается?

 

В основном - количеством одновременно исполняемых процессов (приложений) или одним/несколькими более прожорливыми. Они используют ресурсы оперативной памяти и процессора, что может сильно мешать системе выделять необходимое количество этих самых ресурсов для действительно важного в данный момент приложения - браузера, игры, рабочих столов и меню (ведь это тоже своеобразная связка процессов).

Уменьшить потребление ресурсов тяжёлыми приложениями для ускорения их же работы у нас не выйдет по понятным причинам, поэтому остаётся только борьба с той самой кучей мелких процессов, поджирающих систему. Именно из-за них устройство "из коробки" может работать вполне себе быстро, но потом, со временем, очень сильно замедлиться.

 

 

Зачем нужна эта куча мелких процессов?

 

В основном - это службы уведомлений, специфические для конкретного приложения вычисления (фитнес-трекеры) и прочее. Самый яркий пример - push-уведомления от различных мессенджеров.  Но вот вырисовывается и одна из главных проблем - абсолютно каждое, даже самое мелкое приложение считает своим святым долгом постоянно держать частичку себя в оперативной памяти и чуть-чуть грузить процессор в фоновом режиме.

 

 

А что со свободным местом?

 

Грубо говоря, приложение состоит из двух "частей" - самого приложения и временных файлов. Эти временные файлы называются кеш. Туда могут входить, например, картинки с веб-страниц, чтобы при следующем заходе на сайт их можно было подгрузить из внутренней памяти устройства, а не насиловать трафик. Также это может быть и локально хранящаяся история сообщений в мессенджерах, а также прочие данные различного вида. На работоспособность приложения они почти не влияют, зато очень любят копиться.

Кеш самой системы можно безжалостно чистить. У различных приложений - по ситуации.

 

 

Как со всем этим бороться?

Неужели весь мир настроен против бедных пользователей?

Мне придётся стать программистом?

 

Ответам на эти вопросы и посвящены дальнейшие части.


 

Часть вторая. Лохотрон и паразитирование на бедных пользователях.

 

Данная проблема настолько объёмна, что в топе Play Market'а с завидной стабильностью болтаются различные волшебные приложения, которые гарантируют! вам полную! очистку! системы от мусора, остановку фоновых процессов, охлаждение процессора, защиту от вирусов и чуть ли не личную охрану для вашей задницыgachiGASM.png. Только вот незадача: зачастую, отключение самих этих приложений может дать даже больший прирост в производительности, нежели они обеспечивают своей "очисткой" и "оптимизацией"roflanLico.png. А 90% их функционала можно заменить всего лишь парой десятков совершенно несложных нажатий по определённым кнопкам в настройках.

 

Давайте-ка детальнее взглянем на одно из самых популярных из них:

 

Так-с, сканируем систему этим "эликсиром жизни"

Страшная! картина

9hfxvV7.png

Ох тыж, ну нифига себе, аж целых! 612! мегабайт! нашёл! Мой спаситель!!!

Ан-нет. Давайте разбираться.

Во-первых - не трожь мои apk-сокровища, йо-хо-хо peka.pngforsenGun.pngBlessRNG.png Снимаем галочку с бесполезного пункта (#1).

И что же у нас остаётся? Окей, 266 мегабайт. У обычных юзеров при первом запуске может быть около гигабайта+, я и такое видал. Только вот один момент - практически весь "мусор" состоит из обычного кеша (временных файлов) системы. Галочку можно снять (#2), ибо всё то же самое делается буквально за 6 нажатий. Потом всё объясню.

Бесполезный мусор (я не о программе сейчас)

TThtevh.png

А вот теперь остался весь реальный функционал программы - несколько папок непонятно с чем, которые никак не проявляется даже, + кеш некоторых приложений.

Кеш различных приложений

xnXvsnh.png

Итог - с натяжкой 42 мегабайта. Не так уж и радужно получается, если разобраться - зато какой вау-эффект создаётся! Единственный плюс от этой хрени и прочих подобных приложений - чуть-чуть экономят время, но реальная помощь от них не слишком значительна.

но потом всё равно придётся удалять само это приложение на ближайший месяц (или даже больше)

 

Остальной "функционал" не рассматриваем, ибо всё это легко делается ручками - читаем следующую часть.

 

Смысл всей части: "оптимизаторы" - мусор.


 

Часть третья. Довольно лёгкие практические занятия.

 

Внимание! Оболочки могут сильно различаться, поэтому вам, может быть, придётся самим искать эти пункты меню. Но это несложно, поверьте.

  • Очистка места

Думаю, всем понятна мысль, что многие приложения/файлы можно было бы и не хранить на устройстве. А я же ввёл этот пункт специально, только лишь для того, чтобы лишний раз поглумиться над "волшебными чудо-клинерами"LUL.png

 

Итак, чистим кеш системы. Всего 6 нажатий.

 

Весь процесс тут

Вызываем контекстное меню на рабочем столе, ну или же любым другим способом попадаем в настройки.

Обоину не дам, даже в лс. PS: спасибо одному юзеру (он узнает себя, если захочет), тебе по реквесту могу подарить хайрез версию без вотермарки)

 
Вызываем конктекстное меню

Тыкаем по пункту "Настройки"

 
Появляются настройки, у вас могут выглядеть иначе

Далее, чтобы попасть в пункт "Память", мне нужно выбрать вкладку "Опции". У вас может быть немного иначе!

 
Выбираем заветный пункт 'Память'

Далее ждём, пока система всё подсчитает (но это и не обязательно, в принципе).

 
Наша кнопочка 'Кешированные данные'

Смело жмём её

 
Далее - 'OK'

Профит! Кеш системы очищен, драгоценное место освободилось ровно за 6 нажатий!


  • Контроль автозапуска и точечная очистка приложений

Далее: запрещаем приложениям автозапускаться при старте системы + чистим кеш или данные какого-то конкретного приложения, переносим его на sd-карточку (по возможности). Всё так же просто. Ну и опять напоминаю, что у вас менюшки могут немного отличаться!

Весь процесс

Начало "как обычно":

 
Вызываем конктекстное меню

Тыкаем по пункту "Настройки"

 
Появляются настройки, у вас могут выглядеть иначе

Далее, чтобы попасть в пункты "Память" либо "Диспетчер приложений", мне нужно выбрать вкладку "Опции". У вас может быть немного иначе!

Сейчас я покажу пункт через "Память", просто на всякий случай. Оба эти способа ведут в одно и то же место.

 
Выбираем заветный пункт 'Память'

Далее ждём, пока система всё подсчитает (но это и не обязательно, в принципе).

 
Заветная кнопочка 'Занято'

Тыкаем по ней, затем попадаем в следующее меню с типами содержимого. Нас интересует "Приложения".

 
Выбираем 'Приложения'

 

 

И теперь мы попадаем в многостраничное меню с различными вкусностями. Отсюда можно, например, остановить исполняющиеся службы на странице "Выполняется".

 

 

 
Спойлер
 

 

Что какая служба делает и можно ли её останавливать - гуглите. В данном случае мы будем издеваться над Telegram'ом просто в качестве примера.

 

 

Кстати, можно нажать на кнопку "Показать кешированные процессы" и некоторые из них остановить, если есть необходимость.

 

 

 
При нажатии на службу
 

 

Тут её можно остановить. Иногда встречаются особо упорные, с которыми эту операцию приходится проделывать несколько раз, прежде чем они таки лягут.

 

 

Далее можно поиграться во вкладке "Все". Там в порядке убывания веса расположены ваши приложения. Крайне рекомендую после скачивания нового (игры, например), заходить сюда и запрещать автозапуск при старте системы (кнопка "Остановить"), если использование не планируется какое-то время и вам не нужно будет получать этого приложения уведомления. В данном случае они отключены почти все. И да, в таком состоянии приложение останется ровно до следующего его запуска или обновления.

 

 

 
Видим такой список
 

 

 
Выбираем жертву (в данном случае - опять бедный telegram)
 

 

И да, смело игнорируем следующее предупреждение:

 

 

 
Спускаем курок
 

 

Ну или можем произвести любые другие действия с приложением, например - переместить его на sd-карту (при возможности, есть не везде).

 

 

 

 

 

Вместо кнопки "Управление доступным местом" обычно находится "Очистить данные" - она восстанавливает приложение до его почти что первоначального состояния, т.е. как будто оно было только что установлено. Придётся снова залогиниться в них.

 

 

 

 

 

Кнопка "Очистить кеш" просто удаляет временные файлы данного конкретного приложения, про которые я уже рассказывал.

 

 

 

 

 

У предустановленных приложений (т.е. поставляющихся сразу с прошивкой) вместо "Удалить" может быть сразу две кнопки - "Удалить обновления" и "Отключить". Первая его "откатывает" до первоначальной версии, а вторая - что-то вроде удаления, но не полностью. Такие приложения, к слову, удалить можно только специальными средствами с root-доступом.

 

 


  • Контроль количества фоновых процессов

Ну и самое вкусное напоследок - ограничение на количество одновременно исполняемых фоновых процессов.

Всё тут

Для этого нам понадобится один подготовительный этап: получение доступа к "Параметрам разработчика". В настройках найдите в самом низу пункт "Об устройстве", затем просто несколько раз потыкайте по "Номеру сборки" - после этого появится уведомление об успешной активации.

 

Далее - открываем параметры разработчика (пункт появляется над "Об устройстве") и листаем в самый низ, находим там параметр "Фоновые процессы". Изначально он стоит в положении "Стандартное ограничение" (т.е. по факту его почти нет).

 
То самое

Нажимаем, далее можем выбрать значение.

 

Если для чего-то нужна максимальная скорость, то выбираем "Нет фоновых процессов". Но учтите, что в таком режиме вы не будете получать уведомления от мессенджеров и прочих приложений!

 

Хороший компромисс - выбрать ограничение до 2 процессов, например. Самые важные приложения без проблем смогут присылать уведомления, да и скорость работы системы не будет сильно падать со временем.

 
Я предпочитаю 2 или 4 процесса, вполне хватает

 

Но за быструю работу придётся немного заплатить - такую операцию придётся проделывать после каждой перезагрузки устройства.

Ну и ещё одна неприятность - Google Play может крашиться при обновлении или установке средне-тяжёлых приложений, если пункт не на "Стандартном ограничении".

 


  • Умное управление ram

Дополнительно упомяну такую интересную штуку, как RAM Manager Pro. Если кратко, то она может управлять памятью с различным уклоном - в мультизадачность или же просто в быструю работу. Т.е. в первом режиме приложения с меньшей вероятностью будут выгружаться из оперативной памяти (пример - вкладки в браузере после его сворачивания и разворачивания не будут загружаться заново, а останутся в том же положении), а во втором - система будет откликаться быстрее, для больших приложений появится чуть больше ресурсов. Если заинтересовало, то всё найдёте сами.

 


Небольшой бонусный лайфхак для сидящих в бункере: в 2017 году очень удобно использовать облачные хранилища для всякого хлама. Но только в случае, если файлы в них не могут вдруг понадобиться в такой ситуации, где интернета не будет или же качество его оставит желать лучшего.


 

Часть третья-с-половиной. О прошивках.

 

Многим известно, что большинство производителей любят пихать много хлама или различных наворотов/"улучшайзеров" в свою стоковую оболочку. И это всё тоже жрёт ресурсы, что вполне логично.

Поэтому есть отличный (хоть и относительно сложный) способ исправить данную проблему - "накатить кастом". Краткая инструкция: пишем в поисковике "%тут название модели% 4pda", переходим в нужную ветку и читаем всю необходимую инфу. На тот же sgs3, например, есть Cyanogen 13 (версия Android - 6.0.1, а для LineageOS так вообще 7.X, что нехило так довольно, как для древнейшего старика). CyanogenMod - это очень лёгкая кастомная прошивка на основе "голого" Android'а. Она очень быстрая и гибкая, не так давно активно разрбатывалась. Но сейчас проект мёртв, его пытаются возродить в виде LineageOS или Cyanogen OS. К счастью - это далеко не единственная из прошивок такого рода.

Расписывать инструкцию я тут точно не буду, ибо этой теме посвящены отдельные куски форумов. Надо - сами откопаете. Где - показал.


 

Часть четвёртая. Итоги + немного об устройствах.

 

Таким образом можно сильно отсрочить "смерть", но не сделать жизнь вечной. Технологии меняются, мощности непрерывно возрастают, тяжёлые приложения требуют всё больше ресурсов, а эти небольшие хитрости мощности напрямую не прибавят.

 

Наилучшим вариантом для подобного использования, imo, являются бывшие флагманы. Прошлое-позапрошлое поколение можно легко урвать за неплохие деньги (если есть такая необходимость; или же есть вариант просто долгое время сидеть на когда-то купленном свеженьком флагмане и не дёргаться), а железо и оболочка у них довольно достойные, да ещё и долгое время можно будет на них ставить кастомы с новыми версиями Android, что есть большой плюс. Ну и эти самые флагманы куда меньше могут отставать по функционалу и физическим возможностям, чем различные новенькие бюджетники той же ценовой категории - но только до определённого момента, когда аппарат уже начинает безнадёжно устаревать физически.

 

Так а к чему это я всё... Ах, да. Модульные смартфоны.

LALex377

Почетный пользователь

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 8835

Рейтинг: 2966

LALex377

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 8835

Рейтинг: 2966

Поднятие темы

Koyomi

Пользователь

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9765

Koyomi

Регистрация: 21.10.2012

Сообщения: 7107

Рейтинг: 9765

Норм статья, спасибо. 

 

Единственное, чего тут не хватает, - инструкции, как вставить фронтальную камеру прямо в дисплей, чтобы было удобно.

Burvjradzite

Пользователь

Регистрация: 29.04.2017

Сообщения: 1130

Рейтинг: 937

Burvjradzite

Регистрация: 29.04.2017

Сообщения: 1130

Рейтинг: 937

img

LALex377 сказал(а):

Модульные смартфоны

Нажмите, чтобы раскрыть...

Жду

ruslan316

Пользователь

Регистрация: 29.10.2013

Сообщения: 255

Рейтинг: 1

ruslan316

Регистрация: 29.10.2013

Сообщения: 255

Рейтинг: 1

Бл** кликбейт,вижу название ГАЙД: Как в 2017 комф... навожу курсор вижу ГАЙД: Как в 2017 комфортно жить ... захожу а тут про телефоны((

Бронзовый бык

Пользователь

Регистрация: 02.10.2016

Сообщения: 1570

Рейтинг: 1318

Бронзовый бык

Регистрация: 02.10.2016

Сообщения: 1570

Рейтинг: 1318

ruslan316 сказал(а):

Бл** кликбейт,вижу название ГАЙД: Как в 2017 комф... навожу курсор вижу ГАЙД: Как в 2017 комфортно жить ... захожу а тут про телефоны((

Нажмите, чтобы раскрыть...

жиза,сначало подумал что какой то школьник опять пиарит пирамиды и опционыBabyRage.png

 

patapsky

Пользователь

Регистрация: 15.02.2013

Сообщения: 2146

Рейтинг: 867

patapsky

Регистрация: 15.02.2013

Сообщения: 2146

Рейтинг: 867

Не знаю, Flyme (meizu) вроде не особо засоряется. Несколько лет все работает, как из коробки. Но я особо не играл и не грузил его, может поэтому. Соц. сети, браузер, ютуб, облака, фоточки, навигатор + редкие простые приложения.

 

Все довольно индивидуально. Был давно старый Леново — там надо было с прошивками и утилитами поработать, чтобы все было норм. Надо бы делать переразметку, чтобы из общей памяти выделить в системную дополнительных гигабайт, иначе системная память быстро забивалась и ничего не работало. Считай, что на компе с виндой диск "C" системный всего 10 гб, а остальная память — диск "D". И никакие чистки из этой инструкции мне бы тогда не помогли — только переразметка памяти, чтобы увеличить системную память. 

LALex377

Почетный пользователь

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 8835

Рейтинг: 2966

LALex377

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 8835

Рейтинг: 2966

patapsky сказал(а):

Все довольно индивидуально. Был давно старый Леново — там надо было с прошивками и утилитами поработать, чтобы все было норм. Надо бы делать переразметку, чтобы из общей памяти выделить в системную дополнительных гигабайт, иначе системная память быстро забивалась и ничего не работало. Считай, что на компе с виндой диск "C" системный всего 10 гб, а остальная память — диск "D". И никакие чистки из этой инструкции мне бы тогда не помогли — только переразметка памяти, чтобы увеличить системную память. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можно ещё и файловую систему менять, но это всё явно не подходит под лёгкие способы)

KastomKnuckles

Пользователь

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10624

Рейтинг: 3931

KastomKnuckles

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10624

Рейтинг: 3931

LALex377 сказал(а):

Многим известно, что большинство производителей любят пихать много хлама или различных наворотов/"улучшайзеров" в свою стоковую оболочку. И это всё тоже жрёт ресурсы, что вполне логично.

Поэтому есть отличный (хоть и относительно сложный) способ исправить данную проблему - "накатить кастом". Краткая инструкция: пишем в поисковике "%тут название модели% 4pda", переходим в нужную ветку и читаем всю необходимую инфу. На тот же sgs3, например, есть Cyanogen 13 (версия Android - 6.0.1, а для LineageOS так вообще 7.X, что нехило так довольно, как для древнейшего старика). CyanogenMod - это очень лёгкая кастомная прошивка на основе "голого" Android'а. Она очень быстрая и гибкая, не так давно активно разрбатывалась. Но сейчас проект мёртв, его пытаются возродить в виде LineageOS или Cyanogen OS. К счастью - это далеко не единственная из прошивок такого рода.

Расписывать инструкцию я тут точно не буду, ибо этой теме посвящены отдельные куски форумов. Надо - сами откопаете. Где - показал.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кастомная прошивка может быть и хуже оригинальной, к слову

Проще поставить рут-права и отчистить телефон от системного мусора

LALex377

Почетный пользователь

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 8835

Рейтинг: 2966

LALex377

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 8835

Рейтинг: 2966

KastomKnuckles сказал(а):

Кастомная прошивка может быть и хуже оригинальной, к слову

Нажмите, чтобы раскрыть...

На то их и существует огромное множество. Какая-то лучше, какая-то хуже.

KastomKnuckles сказал(а):

Проще поставить рут-права и отчистить телефон от системного мусора

Нажмите, чтобы раскрыть...

Стоковая прошивка забита далеко не одними лишь предустановленными приложениями)

KastomKnuckles

Пользователь

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10624

Рейтинг: 3931

KastomKnuckles

Регистрация: 05.07.2014

Сообщения: 10624

Рейтинг: 3931

LALex377 сказал(а):

На то их и существует огромное множество. Какая-то лучше, какая-то хуже.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да

Я вот прямо сейчас зашёл в тему своего ведрофона на 4pda

Большинство прошивок - это модификации Циана

Сам Циан на этом телефоне ущербен, как и Линейка (Про неё уже отдельный топик можно расписать, жутко горит)

И остальная часть состоит из донорных прошивок MIUI, которые тоже не лучше

 

Основная проблема этих кастомов - неработоспособность датчика приближения (От которого всё-равно нету толку, ибо камера полнейшая шляпа). Но даже такая незначительная проблема уже о чём-то говорит

 

Отсюда можно сделать вывод, что всё зависит больше от самого телефона, нежели от версии его системы

LALex377

Почетный пользователь

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 8835

Рейтинг: 2966

LALex377

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 8835

Рейтинг: 2966

KastomKnuckles сказал(а):

Ну да

Я вот прямо сейчас зашёл в тему своего ведрофона на 4pda

Большинство прошивок - это модификации Циана

Сам Циан на этом телефоне ущербен, как и Линейка (Про неё уже отдельный топик можно расписать, жутко горит)

И остальная часть состоит из донорных прошивок MIUI, которые тоже не лучше

 

Основная проблема этих кастомов - неработоспособность датчика приближения (От которого всё-равно нету толку, ибо камера полнейшая шляпа). Но даже такая незначительная проблема уже о чём-то говорит

 

Отсюда можно сделать вывод, что всё зависит больше от самого телефона, нежели от версии его системы

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну это стандартные баги, их не бывает либо в заводских прошивках, либо допиленых кучей умных людей

Nikoliasik_Zeus

Куратор технического раздела

Регистрация: 22.05.2014

Сообщения: 17283

Рейтинг: 26906

Nikoliasik_Zeus

Регистрация: 22.05.2014

Сообщения: 17283

Рейтинг: 26906

найс куратор настрочил тонну текста + реклама какой-то проги аля в один клик, лан, для ведроидов от 2.2+ до 4.0 подходит любые такие проги, но все равно и они себя вешают в оперативку для мониторинга процессов. Без рута большинство процов тяжело убиваются из-за недостатка прав самой системы. 

Для ведроидов от 4.0.3+ есть более универсальное решение

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.opersys.processexplorer&hl=ru

при наличии рута стираем любое приложение из оперативки, которое пытается лезть в недры системы и держать себя постоянно в озу. Мб новые приложения от запуска самой системы откопаете ( у меня виджет погоды постоянно сидел онлайн и средствами системы без рута это никак нельзя было отрубить)

FUERTE_

Пользователь

Регистрация: 29.11.2014

Сообщения: 4639

Рейтинг: 3669

FUERTE_

Регистрация: 29.11.2014

Сообщения: 4639

Рейтинг: 3669

Я то думал тут будет способ ничего не делая получать по 200$ в час, а тут какая то дичь с рекламой какой то проги 

Ripli

Пользователь

Регистрация: 12.04.2013

Сообщения: 3588

Рейтинг: 1128

Ripli

Регистрация: 12.04.2013

Сообщения: 3588

Рейтинг: 1128

У меня телефон на 4.0.4 андроиде, не думаю, что ему что-то поможет

LALex377

Почетный пользователь

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 8835

Рейтинг: 2966

LALex377

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 8835

Рейтинг: 2966

Nikoliasik_Zeus сказал(а):

+ реклама какой-то проги аля в один клик)

Нажмите, чтобы раскрыть...

FUERTE_ сказал(а):

а тут какая то дичь с рекламой какой то проги

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если быFeelsBadMan.png

Nikoliasik_Zeus сказал(а):

лан, для ведроидов от 2.2+ до 4.0 подходит любые такие проги, но все равно и они себя вешают в оперативку для мониторинга процессов.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Она ничего не мониторит, а просто перенастраивает родной тасккиллер андроида

Nikoliasik_Zeus сказал(а):

Без рута большинство процов тяжело убиваются из-за недостатка прав самой системы. 

Для ведроидов от 4.0.3+ есть более универсальное решение

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.opersys.processexplorer&hl=ru

при наличии рута стираем любое приложение из оперативки, которое пытается лезть в недры системы и держать себя постоянно в озу. Мб новые приложения от запуска самой системы откопаете ( у меня виджет погоды постоянно сидел онлайн и средствами системы без рута это никак нельзя было отрубить)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Согласен, но для этого уже нужен рут, а для не совсем опытных юзеров он даже опасен. Ладно, добавлю и это в альтернативные варианты.

Ripli сказал(а):

У меня телефон на 4.0.4 андроиде, не думаю, что ему что-то поможет

Нажмите, чтобы раскрыть...

У sgs3 последняя офф - 4.3. Тут важна не версия, а само железо)

Khons9

Пользователь

Регистрация: 01.10.2017

Сообщения: 12

Рейтинг: 2

Khons9

Регистрация: 01.10.2017

Сообщения: 12

Рейтинг: 2

Что серьёзно,не важна версия ?А как же разработки?

AbiGor

Пользователь

Регистрация: 01.07.2012

Сообщения: 11492

Рейтинг: 2632

AbiGor

Регистрация: 01.07.2012

Сообщения: 11492

Рейтинг: 2632

Эта статья для тех кто ВООБЩЕ не шарит в смартфонах. Но если они не шарят, то и "гайд" этот им не поможет. Очень много "воды" и очень мало практических советов, по сути вся статья сводится к одному предложению: "Ставьте Клин Мастер и не парьтесь". Короче очередная бесполезная тема (других автор и не постит).

Vsadnik

Пользователь

Регистрация: 07.09.2012

Сообщения: 81

Рейтинг: 23

Vsadnik

Регистрация: 07.09.2012

Сообщения: 81

Рейтинг: 23

Лежит четыре телефона.

Sony ericsson x10i, Galaxy S2, Meizu Pro4, Iphone 6s и сейчас юзаю Meizu Pro 6.

 

Говорить что лучше, а что хуже - не хочу. 

Скажу следующее, не смотря на то, что сонька свое отслужила еще очень давно. Телефоном все еще можно пользоваться. Да, подлагивает экран ( задержка в действиях ). Ну и пусть. Телефон работает, я могу смотреть видео, слушать музыку, звонить, писать, серфить инет и общаться в инете. Беру этого зверя, если не хочется палиться нормальным телефоном в ненормальных местах.

ARAMCHIK

Пользователь

Регистрация: 06.01.2018

Сообщения: 3

Рейтинг: 0

ARAMCHIK

Регистрация: 06.01.2018

Сообщения: 3

Рейтинг: 0

какой лучше http://shop.mts.ru/product/smartfon-htc-desire-628-lte-dual-sim-blue    или http://shop.mts.ru/product/smartfon-honor-5a-lte-dual-sim-gold

Remul

Пользователь

Регистрация: 02.02.2018

Сообщения: 17

Рейтинг: 0

Remul

Регистрация: 02.02.2018

Сообщения: 17

Рейтинг: 0

У меня старый лджи с андроид 4.1.2, вообще не вижу проблем, живу комфортно с ним

ChenChen

Пользователь

Регистрация: 15.01.2018

Сообщения: 11

Рейтинг: 0

ChenChen

Регистрация: 15.01.2018

Сообщения: 11

Рейтинг: 0

Засоряться он вообще не должен в принципе. Просто контролировать нужно что ваша мобила качает и чистить кэш периодически. Мой андроид тоже не тормозит, хотя устарел уже давным давно, думаю потому, что слежу пристально за состоянием софта

Тема закрыта