Гайд на 2023 год для покупки видеокарты на вторичке

avatar Gachi boSS

375

78

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12893

Рейтинг: 2202

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12893

Рейтинг: 2202

Нарушения: 40

Momidefs сказал(а):

Единственные адекватные ответы в темеAnimeSmug.png?1621091181 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я надеюсь у этого чела 4090. dankpepe.png?1592046820 (нет)

Firefly322

Пользователь

Регистрация: 22.01.2017

Сообщения: 1441

Рейтинг: 570

Firefly322

Регистрация: 22.01.2017

Сообщения: 1441

Рейтинг: 570

Я кнш не спец в покупке б\у, но чел 2 раза написал про отказ от gddr6x, с аргументом о высоких температурах и плохом исполнении на большинства картах. Тут я вставлю свое "Фее" и скажу, если вы берете на поиграть, а не майнить, то даже на плохом исполнении температуры выше 80 вы не увидите, так что отказываться от покупки такой карты чисто из-за памяти, ну хз)) Более того, сама память не настолько горячее как кажется, просто память плотнее и ближе стала к чипу, а еще термодатчик появился, поэтому все и панику развели, ну-ка пойди накинь термопару на старенькую 1080 и покажи какая там температурка))

Я уж молчу про остальные советы и набор софта.

Если бы я выбирал б\у карту:

1) Глянуть че по цене вы можете себе позволить, допустим 1080

2) Погуглить тематические форумы, чекнуть тех. каналы, майнеров, на предмет лучших вендоров исполнивших gtx 1080

3) Отсортировать б\у рынок и пойти проверять, честно, за софт не шарю, но это точно должна быть хоть какая-то требовательная игра, как и написал ТС, какой-то бенч, который загрузит на фулл видеопамять, при чем бенч не статичный типа бублика, а с 3д сценой, чтобы было видно артефакты ну и мониторинг, чтобы видеть, что карта не сбрасывает частоты и все работает как надо

Но даже со всеми проверками вы не застрахованы от проблем, есть кучу магазинчиков, торгующих б\у да еще и с гарантией на пару месяцев, там наценка 10-20%, но это лучше геморроя который вы получаете, покупая самому

Gachi boSS

Пользователь

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6137

Рейтинг: 1213

Gachi boSS

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6137

Рейтинг: 1213

Firefly322 сказал(а):

Я кнш не спец в покупке б\у, но чел 2 раза написал про отказ от gddr6x,

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Вообще я писал ровно один раз в ОП-посте про гддр6х без учёта TL;DR, ну, опустим.

 

Firefly322 сказал(а):

с аргументом о высоких температурах и плохом исполнении на большинства картах. Тут я вставлю свое "Фее" и скажу, если вы берете на поиграть, а не майнить, то даже на плохом исполнении температуры выше 80 вы не увидите, так что отказываться от покупки такой карты чисто из-за памяти, ну хз))

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Как будто кроме игр не бывает нагрузок.

 

Firefly322 сказал(а):

Более того, сама память не настолько горячее как кажется, 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Да что ты говоришь?CoolStoryBob.png?1616514630

Никогда в жизни память gddr не грелась до таких температур.

 

Firefly322 сказал(а):

просто память плотнее и ближе стала к чипу,

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да? Серьёзно?CoolStoryBob.png?1616514630 FEшный дизайн PCB у 3070 и 3070ti принципиально не отличается по посадочным местам для памяти.

 

Firefly322 сказал(а):

а еще термодатчик появился, поэтому все и панику развели, ну-ка пойди накинь термопару на старенькую 1080 и покажи какая там температурка))

Нажмите, чтобы раскрыть...

А теперь посмотри на температуры памяти у той же 2070 или 1070.

 

Firefly322 сказал(а):

Я уж молчу про остальные советы и набор софта.

Нажмите, чтобы раскрыть...

FeelsClownMan.png?1592047348

Какие тебе советы не нравятся? Не покупать проперженные полярисы/паскали, ремонт которых будет почти всегда не целесообразен и которые могут отрыгнуть в любой момент? Или быть может, не стоит покупать 6500xt с pci-e 4.0 x4? Или же не нравится совет смотреть на наклейки и их положение, или на посадочные места для болтов?

Или же тебе не нравится то, что я предлагаю тестить картонку в играх на максималках и смотреть температуры на gpu-z и менять скорость вертушек в msi afterburner? 

 

Firefly322 сказал(а):

Если бы я выбирал б\у карту:

1) Глянуть че по цене вы можете себе позволить, допустим 1080

2) Погуглить тематические форумы, чекнуть тех. каналы, майнеров, на предмет лучших вендоров исполнивших gtx 1080

3) Отсортировать б\у рынок и пойти проверять, честно, за софт не шарю, но это точно должна быть хоть какая-то требовательная игра, как и написал ТС, какой-то бенч, который загрузит на фулл видеопамять, при чем бенч не статичный типа бублика, а с 3д сценой, чтобы было видно артефакты ну и мониторинг, чтобы видеть, что карта не сбрасывает частоты и все работает как надо

Нажмите, чтобы раскрыть...

А потом ты такой находишь 1080ти от Палита с хорошим радиатором, а тот, обмякши, помирает при попытке его обслужить, хотя ты обслужил не один десяток видеокарт.

 

Firefly322 сказал(а):

Но даже со всеми проверками вы не застрахованы от проблем, есть кучу магазинчиков, торгующих б\у да еще и с гарантией на пару месяцев, там наценка 10-20%, но это лучше геморроя который вы получаете, покупая самому

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дисклеймер: покупка картонки на б/у рынке всегда сопряжена рисками, поселе, действуйте на свой страх и риск.