Понравились обсуждения в той самой теме и хотелось бы продолжить.
Но начну с личной истории.
Я - представитель того самого поколения геймеров, которые начинали с 8-ми битных приставок, а позже продолжили познание этого в компьютерных клубах, прогуливая школу, тренировки. Игры на время, провождение ночи в клубах, Контра двор на двор и все прочее. А потом Дота. А потом онлайн Дота, а потом универ и все равно Дота, серьезные отношения и все равно дота, работа, а дота по-прежнему.
Меня и друзей родители всегда ругали за это и называли игро-зависимыми. Игроманами. Кажется так тогда называли. Ну и конечно куда более обидными словами.
Мы чувствовали себя виноватыми. Скрывали свое увлечение. Позже перед знакомствами с девушками или однокурсниками, новыми знакомыми было стыдно об этом говорить. Ругались с девушкой. Вечно была не довольна, что ей мало времени уделяю и приходилось ее обманывать, что занят делой, работой...Но я не согласен, что это был уход от проблем личных. Это был увлекательный, азартный процесс. Как футбол или игра в "дурака". Только позже в один период длительностью в год это было действительно, как уход от внешнего мира. ничего другого не хотелось, даже выходить на улицу. Теперь я играю совсем редко. Пропал интерес, но вот тусить с друзьями долго тоже не интересно. Путешествия, спорт(кроме просмотра) или настольного тенниса - не интересен. Фильмы пересмотрел уже за полвека назад. Книг прочел множество. Сериалы, совр. поп-литература также совсем не интересна.
В своей профессии тоже близко к пределу. Если только расти дальше или искать новые знания в других видах деятельности.
Казалось бы. Чем не повод снова уйти от проблем и недостатка увлеченности во что-то, начав снова играть в любой свободное время. Но не хочется.
Эту мысль я закончил, но вернусь к другому абзацу. Так вот. В прошлом пришлось столько пережить борьбы, недопонимания со стороны окружающих, близких за увлечение играми. А теперь спустя 10-15 лет это вполне нормально. А главное Почти все сидят упершись в свои мобилы, ноуты, соц.сети, вне зависимости от пола и возраста. Мои родители уже не могут без интернета, а раньше они мне его специально отключали. Бывшая девушка стала заядлой инстаграмщицей, тусовщицей и повернутой на соц.сетях с 2к друзей на ФБ. Друзья стали селфиголиками. и прочее, прочее. Им ничего не нужно особо. Лишь бы на публику показать себя успешными и посмотреть на других. А я уже не играю в игры и не сижу в этом всем. И теперь уже я их немного считаю уходящими от реальной жизни. На днях ехали в машине у новой знакомой и она все время отвечала на сообщения в мессенджере. на каждом светофоре. Меня это так бесило. Что же это такое было? это ирония жизни? Теперь я на месте тех, кем они были 10 лет назад, а они не замечая стали зависымыми. теперь я всего этого не понимаю и вновь изгой))) Как и в те времена)) Мне очень смешно с этого, но это не смех радости. У меня все. Спасибо за чтение меня.