Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4057

Рейтинг: 2052

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4057

Рейтинг: 2052

img
Не смог восстановить аккаунт сказал(а):

1% - это если нужно заюзать дискретку. а ее юзать в линуксе не нужно

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот с этим я норм в свое время говна навернул

Не смог восстановить аккаунт сказал(а):

ну единственное что винда все еще раза в 1,5 дольше от батареи работает

Нажмите, чтобы раскрыть...

В прочем, как и с этим. Бтв, у меня даже не 1.5 было, а все 2

 

По сабжу, сам по себе багованный и кривой линукс в 2020 году юзлесс, т.к. можно юзать винду + wsl, а скоро еще и wsl 2 должен выйти

 

Эльнас Аюпов

Пользователь

Регистрация: 20.09.2019

Сообщения: 122

Рейтинг: 77

Эльнас Аюпов

Регистрация: 20.09.2019

Сообщения: 122

Рейтинг: 77

я юзаю git extension (gui для git'а), но иногда, например, чтобы почистить репу использую git bash, все интуитивно понятно

graffitcrab сказал(а):

gitbash, а вообще есть sourceTree (или любой другой вьювер, а то и встроенный в твою IDE), где без этой всратой такой любимой линуксоидами консоли живется прекрасно

Нажмите, чтобы раскрыть...

sourceTree это полная ерунда

посидел на ней год, пересел обратно на git extensions

lexani4321 сказал(а):

Это тебе удобно. Я например привык к тому чтобы работать с гитом из баша и мне тупо удобнее это делать. ОФК я не хочу переучиваться и тыкать кнопки в гуи. Неужели это так сложно понять что там где тебе живётся прекрасно мне может быть некомфортно.

Из-под винды, есчо, пишу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

да и правильно, gui будет всегда хуже консоли, потому что она приучает к своему интерфейсу и если интерфейс может поменяться и доставить траблы, то старый добрый гит баш никогда не подведет

Armagedonby_ZERGS

Пользователь

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Armagedonby_ZERGS

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

OrangeTank сказал(а):

Проггеры под оффтопиком, как вообще на нем работает Git? Также, как и в Unix-подобных ОС или есть неудобства? Просто понятно, что на ноутбук ставить Линукс вообще нет смысла из-за огромных проблем в этой области

Нажмите, чтобы раскрыть...

Каких же таких "проблем"?) 

На лине нет игр, на лине нет дорого профильного софта (адоба например). Но в остальном одни плюсы, работает быстрее, выглядит лучше, батарейку хранит дольше. 

 

OrangeTank сказал(а):

Низкая энергоэффективность, проблемы с дровами, перегрев, проблемы с режимом сна

Нажмите, чтобы раскрыть...

ЫЫЫЫ

Низка энергоэфективность? У линукса меньше процесов в фоне висит, а дрова от интела и нвиди работают на нем лучше, потому что у этих дров тупо больше прав чем на винде. Тот же оптимус после настройки намного эффективнеё работает на линуксе. 

Какие еще проблемы  с дровами?? У меня на вин10 проблема со звуком от  VIA а на линуксе все  из коробки работало сразу же. И тем более на ноутах, т.к все ноуты поголовно используют одну и ту же платформу от интела и начинка у них у всех одинаковая. 

Перегрев? ЩИТО? 

Какие еще проблемы с режимом сна, гибернация на линуксе работает так же как и на ОС Х, т.е идеально.  

Просто юзать надо не гнилобунту, а АРЧ. Но если руки из жопы, хотя бы манжаро. Но после того как все настроишь, назад на винду не захочешь никогда. 

Сам юзаю арч с КДЕ плазма, на XPS 15, работает на  2 часа дольше от батарейки, быстрее чем винда, и жрет меньше оперативки в нагрузке. При том что у меня очень много плюшек для раб стола. 

Не смог восстановить аккаунт сказал(а):

1% - это если нужно заюзать дискретку. а ее юзать в линуксе не нужно

еще 1% - даталоскопические датчики, и еще какая диковинка 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В АУР лежит программа (для терминала правда) которая настраивает ИР датчики для виндовс Хелло. 

Еще там же лежит Нвидия оптимус, которая настраивает переключение на дискретку и обратно. И да она нужна если запускаешь что-то тяжелое для декодирования, т.к тогда встройка не тянет, и будешь ловить тиринг лютый. По крайней мере на гноме и плазме - так. 

Не смог восстановить аккаунт сказал(а):

ну единственное что винда все еще раза в 1,5 дольше от батареи работает, но навряд кто-то использует ноут не из розетки, сложно себе представить такого человека

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня нет. Если сравнивать с 10 прошкой и полностю установленными обновами. У меня наоборот линь дольше работает. 

Офк я установил все что лежало в AUR от интела для настройки частот проца в зависимости от нагрузки, и настроил оптимус. Большинство этого делать не будут.

Шрек 2 сказал(а):

По сабжу, сам по себе багованный и кривой линукс в 2020 году юзлесс, т.к. можно юзать винду + wsl, а скоро еще и wsl 2 должен выйти

Нажмите, чтобы раскрыть...

Такой багованый что Майки в своем АЗУР юзают ядро линус, вот же багованное говно. 

Проблема линукса в том что бы его нормально юзать, нужно под себя его настроить. А что бы его настроить нужно прочитать несколько книг по устройству и работе в этой ОС. Понятное дело что 95% пользователей этого делать не будет. Но не называй линь "багованной" это винда со своими обновами багованное говно. Я бы тебе расписал но это уже будет лютый холивар. Смысла нет. 

Эльнас Аюпов сказал(а):

я юзаю git extension (gui для git'а), но иногда, например, чтобы почистить репу использую git bash, все интуитивно понятно

 

sourceTree это полная ерунда

посидел на ней год, пересел обратно на git extensions

 

да и правильно, gui будет всегда хуже консоли, потому что она приучает к своему интерфейсу и если интерфейс может поменяться и доставить траблы, то старый добрый гит баш никогда не подведет

Нажмите, чтобы раскрыть...

ГУИ хорошь когда ничего не знаешь, но примерно понимаешь что хочешь. 

Но когда ты конкретно знаешь чего хочешь от своей машины,  консоль не заменить ничем. Ты в 100 раз быстрее пропишешь команду чем будешь искать что либо в меню. 

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2972

Рейтинг: 1208

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2972

Рейтинг: 1208

img
Armagedonby_ZERGS сказал(а):

Просто юзать надо не гнилобунту, а АРЧ. Но если руки из жопы, хотя бы манжаро. Но после того как все настроишь, назад на винду не захочешь никогда. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Юзал я Арч - в нем нет драйвера для моего wi-fi адаптера (для wi-fi модуля моего ноутбука дрова есть только на винде). А на убунту или минте были дрова из коробки => Убунту > Арч. Про дрова на Линукс - лютый звиздеж - открой ЛОР и почитай, как люди танцуют с бубном над дровами под wi-fi или звук или видеокарты нвидиа.

 

Линукс не приспособлен для десктопа - для этих целей лучше использовать десятку. Ну кроме совсем уж старых ПК, на которых только Линукс нормально работает

 

Armagedonby_ZERGS сказал(а):

 

Такой багованый что Майки в своем АЗУР юзают ядро линус, вот же багованное говно. 

Проблема линукса в том что бы его нормально юзать, нужно под себя его настроить. А что бы его настроить нужно прочитать несколько книг по устройству и работе в этой ОС. Понятное дело что 95% пользователей этого делать не будет. Но не называй линь "багованной" это винда со своими обновами багованное говно. Я бы тебе расписал но это уже будет лютый холивар. Смысла нет. 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Почему я должен читать книги чтобы использовать ПК? Ради чего я должен тратить свое время и желание на чтение этих юзлесс мануалов, если в Винде все работает из коробки и никаких книг читать не надо?

 

Ведь чтобы подогреть еду в микроволновке - я не обязан знать все ее внутреннее устройство до мелочей. Мне достаточно просто поставить тарелку и нажать пару кнопок.

 

Из-за таких вот "знатоков" Линукс является самой непопулярной ОС на декстопах

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

OrangeTank сказал(а):

Почему я должен читать книги чтобы использовать ПК? Ради чего я должен тратить свое время и желание на чтение этих юзлесс мануалов, если в Винде все работает из коробки и никаких книг читать не надо?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что так сказал линуксоид.roflanLico.png

А если не хочешь то ты не труъ юзер компудатора. Люди же кнопку включения компьютера используют только чтобы его настраивать и решать проблемы. Настройка ОСи и решение проблем - истинная цель пользователя, по мнению большинства линуксоидов.Pepega.png?1543957140

OrangeTank

Пользователь

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2972

Рейтинг: 1208

OrangeTank

Регистрация: 08.06.2015

Сообщения: 2972

Рейтинг: 1208

img
lexani4321 сказал(а):

Настройка ОСи и решение проблем - истинная цель пользователя, по мнению большинства линуксоидов.Pepega.png?1543957140

Нажмите, чтобы раскрыть...

Насчет большинства - не скажу, что это так. Даже на ЛОР уже отвечают на все вопросы, не затрагивая личности ТСа. Таких ярых фанатиков не так много. Даже Линус Торвальдс невзлюбил Дебиан как раз из-за сложного процесса установки

Не смог восстановить аккаунт сказал(а):

а сегодня, если ноут 2014+ года, то проблем быть не должно в 98% случев

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня ноут 2019 года, но ни на одном дистрибутиве не заработал wi-fi модуль

Профессионал2

Пользователь

Регистрация: 03.09.2018

Сообщения: 2639

Рейтинг: 793

Профессионал2

Регистрация: 03.09.2018

Сообщения: 2639

Рейтинг: 793

img

git bash + fluent terminal 

Красиво)

Спойлер:

terminal.png

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4057

Рейтинг: 2052

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4057

Рейтинг: 2052

img
Armagedonby_ZERGS сказал(а):

Такой багованый что Майки в своем АЗУР юзают ядро линус, вот же багованное говно. 

Проблема линукса в том что бы его нормально юзать, нужно под себя его настроить. А что бы его настроить нужно прочитать несколько книг по устройству и работе в этой ОС. Понятное дело что 95% пользователей этого делать не будет. Но не называй линь "багованной" это винда со своими обновами багованное говно. Я бы тебе расписал но это уже будет лютый холивар. Смысла нет. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну лол, я даже не помню, когда последний раз у меня были проблемы с крашами на винде, при этом на линуксе с этим сталкиваюсь регулярно. Про проблемы с интерфейсами даже говорить не вижу смысла, в майках дизайнеры за деньги работают, а не за спасибо, там с этим намного лучше (в плане стабильности, не про красоту). И в целом винда в 100 раз стабильнее линуксов, даже убунты, которая по сути винда от мира линукса: все уже сделано, настроено и установленно до тебя, а если что-то нужно, то ставишь в 1 клик (или ctrl-c + ctrl+v в консоль)

 

Чисто из личного опыта: 1 раз после установки у меня не работал звук вообще, 1 раз батарея по неизвестной причине разряжалась за час с 100% до 0%, несколько раз во время установки просто не тянулись какие-то зависимости, из-за чего 80% системных приложений тупо не запускались, при чем даже не высирали какие-то ошибки, это ж не винда, тут нужно приложение с консоли запустить, чтобы увидеть, почему оно крашится, были траблы с дискреткой, извечные проблемы со встроенным микро. И это только первое, что пришло в голову, от чего пердак больше всего подрывало, а так еще 1000 багов интерфейсов, например проблемы с локалями и шрифтами и проблемы с темами

 

И заметь, я не говорил, что винда не багованная, но сказал, что из двух зол выбираю меньшее. Все хорошее от линукса сейчас можно юзать в винде, тогда зачем линукс, если ты не один из красноглазиков и фанатов свободного ПО? Бтв последнее особенно забавляет

Эльнас Аюпов

Пользователь

Регистрация: 20.09.2019

Сообщения: 122

Рейтинг: 77

Эльнас Аюпов

Регистрация: 20.09.2019

Сообщения: 122

Рейтинг: 77

 

Профессионал2 сказал(а):

git bash + fluent terminal 

Красиво)

Спойлер:

terminal.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ого, выглядит крайне круто

Armagedonby_ZERGS

Пользователь

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Armagedonby_ZERGS

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

lexani4321 сказал(а):

Потому что так сказал линуксоид.roflanLico.png

А если не хочешь то ты не труъ юзер компудатора. Люди же кнопку включения компьютера используют только чтобы его настраивать и решать проблемы. Настройка ОСи и решение проблем - истинная цель пользователя, по мнению большинства линуксоидов.Pepega.png?1543957140

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тот чел в наглую врет. Т.к что бы установить арч, (который установить можно только из терминала, нужно настроить интернет в первую очередь). А то что у него не хватило интелекта установить дрова на вай фай. Линукс ему не нужен. 

И вооюще ты прав, для 95% пользоваетелей которые юзают только браузер и оффис, линукс тоже не нужен. 

Но не стоит говорить что там что-то "не работает" или "чего то нет" все работает и все есть, но нужен скилл что бы все настроить. И для тех кто за пк работает это стоит того, т.к на линуксе ты все тупо будешь делать быстрее. 

Шрек 2 сказал(а):

И в целом винда в 100 раз стабильнее линуксов, даже убунты, которая по сути винда от мира линукса: все уже сделано, настроено и установленно до тебя, а если что-то нужно, то ставишь в 1 клик (или ctrl-c + ctrl+v в консоль)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так убунта после перехода на снап пакеты это верх кривости и лагованости. Если у тебя линус не стабилен, 99% проблема в конфликте зависимостей. Т.е нужно копать ядро и удалять кучу всего. На винде такого нет, т.к там система шарит библиотеки с софтом, что аутизм в плане безопасности и логики. 

Если нет желания изучать как и почему оно работает так как работает, удаляй и ставь винду. 

И уж тем более если ты что-либо "вставляешь в консоль" сноси её быстрее. 

Шрек 2 сказал(а):

 

Чисто из личного опыта: 1 раз после установки у меня не работал звук вообще, 1 раз батарея по неизвестной причине разряжалась за час с 100% до 0%, несколько раз во время установки просто не тянулись какие-то зависимости, из-за чего 80% системных приложений тупо не запускались, при чем даже не высирали какие-то ошибки, это ж не винда, тут нужно приложение с консоли запустить, чтобы увидеть, почему оно крашится, были траблы с дискреткой, извечные проблемы со встроенным микро. И это только первое, что пришло в голову, от чего пердак больше всего подрывало, а так еще 1000 багов интерфейсов, например проблемы с локалями и шрифтами и проблемы с темами

Нажмите, чтобы раскрыть...

На линуксе ты можешь одной командой по айди процесса выводить лог программы в отдельный файл. На винде такого нету Но как уже сказал выше, если тебе лень учить - сноси и юзай винду. 

Шрек 2 сказал(а):

И заметь, я не говорил, что винда не багованная, но сказал, что из двух зол выбираю меньшее. Все хорошее от линукса сейчас можно юзать в винде, тогда зачем линукс, если ты не один из красноглазиков и фанатов свободного ПО? Бтв последнее особенно забавляет

Нажмите, чтобы раскрыть...

Три причины. 

1. Скорость. Шорткаты на запуск софта, нормальное DE  а не всраный експлорер.ехе, со всеми фишками ОС Х. Ты тупо быстрее на линьке будешь работать между 10+ окон. Это нужно попробывать что бы понять. 

2. Дизайн и работа с хайДПИ дисплеями. Меня вымораживает что винда работает только на <120dpi мониторах. Все что выше не юзабельно. В то время как в КДЕ ты просто ставишь ползунок на свой дпи, и все работает идеально, т.к все иконки и шрифты векторные, а QT/GTK приложения оптимизированы. У меня 4К дисплей на 15" и я на винду не вернусь на этом ноуте никогда. 

3. Гибкость и полная настройка под себя. Ты используешь лишь то что тебе нужно. Ты не устанавливаешь 5гб драйверов на все вай фай модули которые есть в мире. Ты не ставишь поддержку факсом и службу проверки ключей авторизации и прочего мусора который в винде работает по дефолту. Смешно но настроенный АРЧ с установленным КДЕ в простое кушает 530мегабайт оперативки. Сравни это с виндой. 

 

Ну и 4, чисто для меня, что не важно 95% пользователей - безопасность. 

И повторюсь 3й раз, если лень или нет желания изучать как оно все работает, забей и юзай винду. Линукс нельзя юзать копируя команды в терминал из гула, ты ты получишь сломаный забаганый кусок говна. 

Noonecan

Пользователь

Регистрация: 14.03.2014

Сообщения: 1237

Рейтинг: 343

Noonecan

Регистрация: 14.03.2014

Сообщения: 1237

Рейтинг: 343

Шрек 2 сказал(а):

Ну лол, я даже не помню, когда последний раз у меня были проблемы с крашами на винде, при этом на линуксе с этим сталкиваюсь регулярно. Про проблемы с интерфейсами даже говорить не вижу смысла, в майках дизайнеры за деньги работают, а не за спасибо, там с этим намного лучше (в плане стабильности, не про красоту). И в целом винда в 100 раз стабильнее линуксов, даже убунты, которая по сути винда от мира линукса: все уже сделано, настроено и установленно до тебя, а если что-то нужно, то ставишь в 1 клик (или ctrl-c + ctrl+v в консоль)

 

Чисто из личного опыта: 1 раз после установки у меня не работал звук вообще, 1 раз батарея по неизвестной причине разряжалась за час с 100% до 0%, несколько раз во время установки просто не тянулись какие-то зависимости, из-за чего 80% системных приложений тупо не запускались, при чем даже не высирали какие-то ошибки, это ж не винда, тут нужно приложение с консоли запустить, чтобы увидеть, почему оно крашится, были траблы с дискреткой, извечные проблемы со встроенным микро. И это только первое, что пришло в голову, от чего пердак больше всего подрывало, а так еще 1000 багов интерфейсов, например проблемы с локалями и шрифтами и проблемы с темами

 

И заметь, я не говорил, что винда не багованная, но сказал, что из двух зол выбираю меньшее. Все хорошее от линукса сейчас можно юзать в винде, тогда зачем линукс, если ты не один из красноглазиков и фанатов свободного ПО? Бтв последнее особенно забавляет

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

1. Пробовал когда нибудь apt get upgrade нажать? :D 

2. Подтверждаю слова про дискретку ибо даже в 2020м году они не научились свичить графику без рестарта иксов

3. Подтверждаю слова про вечные визуальные баги, которые бесят

4. Это уже нифига не легковесная система (а всякие тайловые енвайронменты - вырвиглазное говно)

5. Не умеет работать с потреблением тока и расходом батареи, просто в любой ситуации на моем ноуте (asus k501lb) шарашит фул вольтаж фул частота

6. После установки надо еще докачивать полтора гига на всякие ништяки типа локалей, либ и прочего и ждать пока поставится

7. Последние разы когда ставил убунты лтсные - у меня либо сразу крашились иксы либо спустя минут 10 работы, при этом старенькие убунты до сих пор на этом же железе бегают и не выпендриваются.

 

Не десктоп вей это, и нет тех десктопных фич, которые ты можешь делать только в линуксовых дистрах и не можешь на винде, какой тогда смысл тратить время на допилы сырых дистров под свое железо, если можно за полтора часа накатить винду с дровами и работать/учиться/играть.

 

Ну и хорошего есть немного, по специфике работы наблюдаю за большим количеством сервером приложений (wildfly, ibm was)

У рхелов аптаймы по 2 года, jvm не рестартованые около 5-8 месяцев, винда просто физически не вывозит такие полеты (даже серверная, она сама себя хламит, собака) ну и типа линукс нормально обрабатывает jvm с 500gb хипа и проводит ей гц как надо, на винде после 63гб начинались "too long jvm pause..."

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4057

Рейтинг: 2052

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4057

Рейтинг: 2052

img
Noonecan сказал(а):

1. Пробовал когда нибудь apt get upgrade нажать? :D 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В тех случаях я юзал манжаро (считай что преднастроенный арч), пробовал тянуть зависимости из официального репо, но работало только точечно, т.к. в каких-то местах почему-то не совпадали версии пакетов (т.е. все установщики пытались тянуть предыдущую версию, которой уже не было в офф репе, а ручная установка с аура проблему не решала)

 

Перед этим юзал убунту, но на новом ноуте у меня появились проблемы с временем жизни батареи, которая разряжалась даже с 0 открытыми приложениями со 100 в 0 за час, а то и меньше. Хз, мб тогда просто что-то криво стало, и нужно было просто переустановить систему, но я не пробовал

 

И самое большое, что мне не нравится в линуксах, это их подход к ПО: мы вам выкатим сырой кусок еле-юзабельного говна, а если хотите что-то более адекватное - дрочитесь в настройках и конфигах или молитесь, что это сделал кто-то до вас.

 

Еще не совсем в тему, но у линуксов также просто мега конченное чсв коммьюнити (особенно русскоязычное). У меня что-то внезапно отваливается, мне нужно это починить прямо сейчас, я гуглю решение проблемы, и нахожу такой же вопрос от человека с такой же ситуацией, на который ему ответичают типа:

  • "А зачем ты юзаешь линукс, если не разбираешься?"
  • "Об этом можно почитать вот здесь (ссылка на киллометровый референс объяснения всех процессов от начала формирования жизни на земле)"
  • "Ты что тупой? Это же очевидно! *клоз темы*"
 

Я был бы рад почитать, но мне нужно пофиксить ошибку здесь и сейчас, чтобы продолжить работу, а не потратить 3 дня, чтобы узнать ее причину.

Тупые дегроды с синдромом выжившего думают, что если они когда-то узнали о решении проблемы спустя 1000 часов поиска ответа, то это совершенно очевидно, а если нет, то велком к 1000 часам гугла. Коммьюнити - вот это настоящий бич линуксов (впрочем, как и чего-либо еще)

 
 

Armagedonby_ZERGS сказал(а):

Три причины. 

1. Скорость. Шорткаты на запуск софта, нормальное DE  а не всраный експлорер.ехе, со всеми фишками ОС Х. Ты тупо быстрее на линьке будешь работать между 10+ окон. Это нужно попробывать что бы понять. 

2. Дизайн и работа с хайДПИ дисплеями. Меня вымораживает что винда работает только на <120dpi мониторах. Все что выше не юзабельно. В то время как в КДЕ ты просто ставишь ползунок на свой дпи, и все работает идеально, т.к все иконки и шрифты векторные, а QT/GTK приложения оптимизированы. У меня 4К дисплей на 15" и я на винду не вернусь на этом ноуте никогда. 

3. Гибкость и полная настройка под себя. Ты используешь лишь то что тебе нужно. Ты не устанавливаешь 5гб драйверов на все вай фай модули которые есть в мире. Ты не ставишь поддержку факсом и службу проверки ключей авторизации и прочего мусора который в винде работает по дефолту. Смешно но настроенный АРЧ с установленным КДЕ в простое кушает 530мегабайт оперативки. Сравни это с виндой. 

 

Ну и 4, чисто для меня, что не важно 95% пользователей - безопасность. 

И повторюсь 3й раз, если лень или нет желания изучать как оно все работает, забей и юзай винду. Линукс нельзя юзать копируя команды в терминал из гула, ты ты получишь сломаный забаганый кусок говна. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я как раз ~год пропользовался линуксами и по итогу вернулся на винду обратно.

 

1. Про ДЕ субъективно, я особых различий в скорости работу между гномом, кде и виндой не ощутил. Побыстрее немного, но тупо из-за того, что активнее стал юзать терминал, когда перешел на линуксы, щас все то же самое. Мб если ты используешь какие-то тайловые ДЕ, то это сильно ощутимо

2. Хз, ничего не скажу об этом, т.к. у меня обычный фулл хд

3. Да, это явный плюс, что не стоит куча обосранских сервисов на фоне

 

Till_Its_Gone

Пользователь

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

Till_Its_Gone

Регистрация: 14.04.2020

Сообщения: 562

Рейтинг: -2

Нарушения: 100

Noonecan сказал(а):

 

1. Пробовал когда нибудь apt get upgrade нажать? :D 

2. Подтверждаю слова про дискретку ибо даже в 2020м году они не научились свичить графику без рестарта иксов

3. Подтверждаю слова про вечные визуальные баги, которые бесят

4. Это уже нифига не легковесная система (а всякие тайловые енвайронменты - вырвиглазное говно)

5. Не умеет работать с потреблением тока и расходом батареи, просто в любой ситуации на моем ноуте (asus k501lb) шарашит фул вольтаж фул частота

6. После установки надо еще докачивать полтора гига на всякие ништяки типа локалей, либ и прочего и ждать пока поставится

7. Последние разы когда ставил убунты лтсные - у меня либо сразу крашились иксы либо спустя минут 10 работы, при этом старенькие убунты до сих пор на этом же железе бегают и не выпендриваются.

 

Не десктоп вей это, и нет тех десктопных фич, которые ты можешь делать только в линуксовых дистрах и не можешь на винде, какой тогда смысл тратить время на допилы сырых дистров под свое железо, если можно за полтора часа накатить винду с дровами и работать/учиться/играть.

 

Ну и хорошего есть немного, по специфике работы наблюдаю за большим количеством сервером приложений (wildfly, ibm was)

У рхелов аптаймы по 2 года, jvm не рестартованые около 5-8 месяцев, винда просто физически не вывозит такие полеты (даже серверная, она сама себя хламит, собака) ну и типа линукс нормально обрабатывает jvm с 500gb хипа и проводит ей гц как надо, на винде после 63гб начинались "too long jvm pause..."

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хз где тут нормально, у меня ноут охеревает на бубунте от 2+ Java, а если еще и грэдл вместо мавена, то хавайся

Armagedonby_ZERGS

Пользователь

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Armagedonby_ZERGS

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Шрек 2 сказал(а):

Еще не совсем в тему, но у линуксов также просто мега конченное чсв коммьюнити (особенно русскоязычное). У меня что-то внезапно отваливается, мне нужно это починить прямо сейчас, я гуглю решение проблемы, и нахожу такой же вопрос от человека с такой же ситуацией, на который ему ответичают типа:

  • "А зачем ты юзаешь линукс, если не разбираешься?"
  • "Об этом можно почитать вот здесь (ссылка на киллометровый референс объяснения всех процессов от начала формирования жизни на земле)"
  • "Ты что тупой? Это же очевидно! *клоз темы*"

Я был бы рад почитать, но мне нужно пофиксить ошибку здесь и сейчас, чтобы продолжить работу, а не потратить 3 дня, чтобы узнать ее причину.

Тупые дегроды с синдромом выжившего думают, что если они когда-то узнали о решении проблемы спустя 1000 часов поиска ответа, то это совершенно очевидно, а если нет, то велком к 1000 часам гугла. Коммьюнити - вот это настоящий бич линуксов (впрочем, как и чего-либо еще)

 
Нажмите, чтобы раскрыть...

Согласен на все 100%. Поэтому юзаю онли реддит или англоязычные форумы. И тебе советую так делать, даже с виндой. Благо понять не сложно, но в 99% там будет то что тебе нужно. 

Шрек 2 сказал(а):

1. Про ДЕ субъективно, я особых различий в скорости работу между гномом, кде и виндой не ощутил. Побыстрее немного, но тупо из-за того, что активнее стал юзать терминал, когда перешел на линуксы, щас все то же самое. Мб если ты используешь какие-то тайловые ДЕ, то это сильно ощутимо

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я на КДЕ сижу. Гном юзал на федоре, плевался и плююсь до сих пор. И от гнома, и от федоры. Мне быстрее потому что привык к куче вещей, типо вкладок в дельфине (файловый менеджер КДЕ), 4 рабочим столам (Знаю что в винде они тоже есть, но это не то). И спотлайту. Который только хотят допилить  в винду. А еще к оформлению окон, когда есть глобальное меню, и все меньше места занимает. 

Шрек 2 сказал(а):

2. Хз, ничего не скажу об этом, т.к. у меня обычный фулл хд

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну можешь по фану поставить 200% масштаб в 10тке посмотреть как выглядит окно драйвера нвидия. Вот так на 4К со всем софтом. Боль и страдания. 

А шрифты в линьке ты прав, тоже пришлось менять настройки и сами шрифты... Это бич.. Да. 

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

OrangeTank сказал(а):

 

У меня ноут 2019 года, но ни на одном дистрибутиве не заработал wi-fi модуль

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не HP случайно? Если да, то на гитхабе драйвер лежит. 

Какой вообще смысл дистры перебирать, если тебе драйвер просто нужен? 

 

Шрек 2 сказал(а):

В тех случаях я юзал манжаро (считай что преднастроенный арч), пробовал тянуть зависимости из официального репо, но работало только точечно, т.к. в каких-то местах почему-то не совпадали версии пакетов (т.е. все установщики пытались тянуть предыдущую версию, которой уже не было в офф репе, а ручная установка с аура проблему не решала)

 

Перед этим юзал убунту, но на новом ноуте у меня появились проблемы с временем жизни батареи, которая разряжалась даже с 0 открытыми приложениями со 100 в 0 за час, а то и меньше. Хз, мб тогда просто что-то криво стало, и нужно было просто переустановить систему, но я не пробовал

 

И самое большое, что мне не нравится в линуксах, это их подход к ПО: мы вам выкатим сырой кусок еле-юзабельного говна, а если хотите что-то более адекватное - дрочитесь в настройках и конфигах или молитесь, что это сделал кто-то до вас.

 

Еще не совсем в тему, но у линуксов также просто мега конченное чсв коммьюнити (особенно русскоязычное). У меня что-то внезапно отваливается, мне нужно это починить прямо сейчас, я гуглю решение проблемы, и нахожу такой же вопрос от человека с такой же ситуацией, на который ему ответичают типа:

  • "А зачем ты юзаешь линукс, если не разбираешься?"
  • "Об этом можно почитать вот здесь (ссылка на киллометровый референс объяснения всех процессов от начала формирования жизни на земле)"
  • "Ты что тупой? Это же очевидно! *клоз темы*"

Я был бы рад почитать, но мне нужно пофиксить ошибку здесь и сейчас, чтобы продолжить работу, а не потратить 3 дня, чтобы узнать ее причину.

Тупые дегроды с синдромом выжившего думают, что если они когда-то узнали о решении проблемы спустя 1000 часов поиска ответа, то это совершенно очевидно, а если нет, то велком к 1000 часам гугла. Коммьюнити - вот это настоящий бич линуксов (впрочем, как и чего-либо еще)

 
 

 

Ну я как раз ~год пропользовался линуксами и по итогу вернулся на винду обратно.

 

1. Про ДЕ субъективно, я особых различий в скорости работу между гномом, кде и виндой не ощутил. Побыстрее немного, но тупо из-за того, что активнее стал юзать терминал, когда перешел на линуксы, щас все то же самое. Мб если ты используешь какие-то тайловые ДЕ, то это сильно ощутимо

2. Хз, ничего не скажу об этом, т.к. у меня обычный фулл хд

3. Да, это явный плюс, что не стоит куча обосранских сервисов на фоне

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну на ноуте i3 топ. Я в итоге на десктоп ее поставил. 

 

Что до коммьюнити, то лор это последнее место, куда стоит идти за ответами. 

 

Либо форумы дистрибутивов, либо официальные Вики. Арч тем и хорошо, что в его вики все расписано от и до. 

 

lexani4321 сказал(а):

Потому что так сказал линуксоид.roflanLico.png

А если не хочешь то ты не труъ юзер компудатора. Люди же кнопку включения компьютера используют только чтобы его настраивать и решать проблемы. Настройка ОСи и решение проблем - истинная цель пользователя, по мнению большинства линуксоидов.Pepega.png?1543957140

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так ты настраиваешь один раз и надолго (навсегда). 

 

А прогерам с линуксом даже проще -- все инструменты обычно уже есть и пользоваться ими немного удобнее.

 

OrangeTank сказал(а):

Юзал я Арч - в нем нет драйвера для моего wi-fi адаптера (для wi-fi модуля моего ноутбука дрова есть только на винде). А на убунту или минте были дрова из коробки => Убунту > Арч. Про дрова на Линукс - лютый звиздеж - открой ЛОР и почитай, как люди танцуют с бубном над дровами под wi-fi или звук или видеокарты нвидиа.

 

Линукс не приспособлен для десктопа - для этих целей лучше использовать десятку. Ну кроме совсем уж старых ПК, на которых только Линукс нормально работает

 

Почему я должен читать книги чтобы использовать ПК? Ради чего я должен тратить свое время и желание на чтение этих юзлесс мануалов, если в Винде все работает из коробки и никаких книг читать не надо?

 

Ведь чтобы подогреть еду в микроволновке - я не обязан знать все ее внутреннее устройство до мелочей. Мне достаточно просто поставить тарелку и нажать пару кнопок.

 

Из-за таких вот "знатоков" Линукс является самой непопулярной ОС на декстопах

Нажмите, чтобы раскрыть...

А ниче, что эту еду кто-то приготовил? 

 

Бедные хомячки привыкли, что все сделано за них. 

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

Noonecan сказал(а):

а всякие тайловые енвайронменты - вырвиглазное говно

Нажмите, чтобы раскрыть...

Их просто вручную пилить надо. 

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

graffitcrab сказал(а):

gitbash, а вообще есть sourceTree (или любой другой вьювер, а то и встроенный в твою IDE), где без этой всратой такой любимой линуксоидами консоли живется прекрасно

Нажмите, чтобы раскрыть...

Го сайты в Dreamweaver верстать. Прекрасно же будет. 

 

Если что, этой всратой консолью и под маком тоже пользуются. 

 

А вообще, даунам из Гарварда (в частности, организаторам CS50) пойди расскажи про всратую консоль. 

 

Д2.ру, как обычно, пробивает дно во всех областях.

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8407

Рейтинг: 4966

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8407

Рейтинг: 4966

irqrk сказал(а):

Го сайты в Dreamweaver верстать. Прекрасно же будет. 

 

Если что, этой всратой консолью и под маком тоже пользуются. 

 

А вообще, даунам из Гарварда (в частности, организаторам CS50) пойди расскажи про всратую консоль. 

 

Д2.ру, как обычно, пробивает дно во всех областях.

Нажмите, чтобы раскрыть...

CatRee.png?1586692042

Так себе аналогия. Видишь-ли, есть немного разница между версткой сайтов мышкой, и использованием визуального клиента для git.

MrRusty

Пользователь

Регистрация: 13.07.2013

Сообщения: 390

Рейтинг: 303

MrRusty

Регистрация: 13.07.2013

Сообщения: 390

Рейтинг: 303

Armagedonby_ZERGS сказал(а):

А еще к оформлению окон, когда есть глобальное меню, и все меньше места занимает. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ШаришьPepeRich.png?1556510246, на ноутбуках глобальное меню+latte лончер очень экономят вертикальное пространство и так небольшого дисплея. 

 
Armagedonby_ZERGS сказал(а):

И спотлайту. Который только хотят допилить  в винду.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А это что такое?PepaTrick.png?1557695604

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

graffitcrab сказал(а):

CatRee.png?1586692042

Так себе аналогия. Видишь-ли, есть немного разница между версткой сайтов мышкой, и использованием визуального клиента для git.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если что, там дело не только в том, что используется мышь, а в мусорном коде. 

 

Терминал в частности и вообще текстовый вид нужны для детальной работы. 

 

Чем ниже уровень, тем выше контроль и тем лучше оптимизация.

MrRusty сказал(а):

ШаришьPepeRich.png?1556510246, на ноутбуках глобальное меню+latte лончер очень экономят вертикальное пространство и так небольшого дисплея. 

А это что такое?PepaTrick.png?1557695604

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ноуты вообще как устройство так себе. Макбук (и, может, ещё пара флагманов) это исключение. 

 

Пока что за мобильность приходится слишком дорого платить и слишком много терять.

Armagedonby_ZERGS

Пользователь

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Armagedonby_ZERGS

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

MrRusty сказал(а):

А это что такое?

Нажмите, чтобы раскрыть...

по слову "латте" у тебя кде

Жмакни Альт+пробел вместе. Увидишь. 

irqrk сказал(а):

Если что, там дело не только в том, что используется мышь, а в мусорном коде. 

 

Терминал в частности и вообще текстовый вид нужны для детальной работы. 

 

Чем ниже уровень, тем выше контроль и тем лучше оптимизация.

 

Ноуты вообще как устройство так себе. Макбук (и, может, ещё пара флагманов) это исключение. 

 

Пока что за мобильность приходится слишком дорого платить и слишком много терять.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если на них не играть, то ноуты убивают вобще смысл покупки ПК. А для дома можешь монитор купить внешний, и все. Слишком уж они мощные стали. 

irqrk

Пользователь

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

irqrk

Регистрация: 22.06.2015

Сообщения: 14874

Рейтинг: 3506

Armagedonby_ZERGS сказал(а):
 

 

Если на них не играть, то ноуты убивают вобще смысл покупки ПК. А для дома можешь монитор купить внешний, и все. Слишком уж они мощные стали. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну ещё же рендер есть: архитектура там, видео. 

 

Для таких тоже нужно "игровой ноут" брать. 

 

А дешевые-средние ноуты мусор в основном.

Armagedonby_ZERGS

Пользователь

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

Armagedonby_ZERGS

Регистрация: 23.03.2015

Сообщения: 11371

Рейтинг: 4428

irqrk сказал(а):

Ну ещё же рендер есть: архитектура там, видео. 

 

Для таких тоже нужно "игровой ноут" брать. 

 

А дешевые-средние ноуты мусор в основном.

Нажмите, чтобы раскрыть...
 

В каком месте "игровой"?)) Видеоредакторам/автокаду и так далее плевать на частоты. Им подавай ядра. А 8ядерников на рынке навалом, тем более вышли новые рузены. И "игровой ноут" для этого не нужен. 

Тот же ХПС 15, если покупать изза бугра стоит на уровне топового ПК. А если учесть в целом (с учетом экрана клавы и корпуса) то сравнимо. И смысл тогда НЕ играющему человеку покупать ПК? 

За бугром домашние машины покупают в дополнение к ноуту,  а не наоборот, чисто ради удобства, потому что деньги есть.

graffitcrab

Пользователь

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8407

Рейтинг: 4966

graffitcrab

Регистрация: 03.07.2014

Сообщения: 8407

Рейтинг: 4966

irqrk сказал(а):

Если что, там дело не только в том, что используется мышь, а в мусорном коде. 

 

Терминал в частности и вообще текстовый вид нужны для детальной работы. 

 

Чем ниже уровень, тем выше контроль и тем лучше оптимизация.

Нажмите, чтобы раскрыть...

CoolStoryBob.png

Ну и какой низкий уровень может быть в гите? Камон, это квиксейвы для программирования, только и всего. Коммит, пуш, пулл, мердж, дифф, всё. Что еще вы там такого серьезного делаете, может я не знаю чего-то?

Не надо делать вид, будто через гит консоль можно миром управлять.

MrRusty

Пользователь

Регистрация: 13.07.2013

Сообщения: 390

Рейтинг: 303

MrRusty

Регистрация: 13.07.2013

Сообщения: 390

Рейтинг: 303

Armagedonby_ZERGS сказал(а):

по слову "латте" у тебя кде

Жмакни Альт+пробел вместе. Увидишь. 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

аа, ты про KRunner. Да, киллерфича, я использую Alt+F2 для запуска. Только недавно кстати узнал ещё одну фишку о нём: поисковую строку можно сразу использовать как калькулятор(!), ну или даже инструмент для построения графиков и решения уравнений, нахождения производных. Нужен только один доп. пакет - gnuplot, и вперёд. "=plot(<выражение, задающее функцию>)", калькулятор работает сразу без доп. пакета и доп. синтаксиса. Короче в кедах даже поисковая строка это эдакий комбайн с кучей всего, который при том очень шустро вызывается и отрабатывает операции.