Главные проблемы Arcane

avatar Tog4me

568

31

obecameO

Пользователь

Регистрация: 10.10.2020

Сообщения: 1533

Рейтинг: 719

obecameO

Регистрация: 10.10.2020

Сообщения: 1533

Рейтинг: 719

Tog4me сказал(а):

man-of-culture-template-768x432.jpg

(а я так и не смог гатари полюбить)

Глобально, наверное, разница не так уж велика, но нюансы есть: Селемине — персонаж, не созданный здесь же для этого же; я могу ошибаться, но Силко в игре присутствует вот вообще никак, в то время как Луна во славу Селемине скачет ещё с 2010-го, с другой стороны — в ДБ хоть кто-то из второстепенных персонажей НЕ УМИРАЕТ, в отличие от Аркейна.

То есть — да, сюжетная броня и в ДБ есть, но тот же ДК, например, на изи проиграл драку Слайраку и по сути сдох, потом сдох ещё раз, но уже против бандитов, и выжил потому что Слайрак сидит внутри; вот такие вот мелочи сделали для меня сюжетную броню в ДБ не такой резкой.

Це правда. Но я перестал воспринимать эту историю как историю про социальное расслоение после того, как стало окончательно понятно, что это история конкретных судеб и личностей. Но да, конфликт, тащем-то, существует только на бумаге, но тут бтв можно глубоко копать при желании — та же мотивация Вай и компании в самом начале "ну мы хотели доказать, что можем, а то шо они там жируют", и это когда она вместе с Паудер под крышей, сытые, здоровые, ещё и с дядькой в роли батки, который весь Заун держит под собой. И такого много можно найти.

Я честно не верю, что его выпустят через два года, но если выйдет — так пущай, я только рад буду. Я как минимум ради Кейтлин/Вай посмотрю, а это там точно будет.

 

Ну-ка, расскажи, какое ещё дно я не увидел? Про ДБ? Ну так Кровь Дракона такой же продукт, только похуже сделанный, но в него и деньговремени вложили меньше.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Из второстепенных копа было жалкоPepeCry.png

Нз мне кажется, что личностные траблы дк куда интереснее, чем около смерть в каком то махыче. А вообще я зол на Gabe.png?1616514671, мог бы сэкономить на паре гамбургеров и допилить те 4 серии, которых явно не хваталоfeelsrageman.png?1592047238, а ещё пускай вернёт 1/3 кадровfeelsrageman.png?1592047238

O~LD

Пользователь

Регистрация: 09.06.2012

Сообщения: 6548

Рейтинг: 1110

O~LD

Регистрация: 09.06.2012

Сообщения: 6548

Рейтинг: 1110

Tog4me сказал(а):

Ну-ка, расскажи, какое ещё дно я не увидел? Про ДБ? Ну так Кровь Дракона такой же продукт, только похуже сделанный, но в него и деньговремени вложили меньше.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да никакого дна ты не увидел, потому что дальше чем свести все к "продукт" ты не смог, хотя любому очевидно, что ничего не делается просто так. Вот только есть вещи, которые даже на фоне других продуктов - бездушные продукты, просчитанные чтобы специально нравится тем, кто пишет слова "лучшая девочка сериала" и "мне нравятся мясо матюки и голые сиськи, я сейчас буду устанавливать все игры".

dante2702

Пользователь

Регистрация: 13.08.2013

Сообщения: 3389

Рейтинг: 1686

dante2702

Регистрация: 13.08.2013

Сообщения: 3389

Рейтинг: 1686

Tog4me сказал(а):

Как, собственно, и всякий представитель поп-культуры. Это как раз не проблема, а данность.

Ради мыслительного эксперимента: какие сюжетные линии ещё закрыли, кроме истории Силко?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Насколько я думаю,становление главой города заместителя Силко,переход Виктора на "темную сторону",ну и окончательный разрыв сестер.

Tog4me

Пользователь

Регистрация: 13.10.2016

Сообщения: 6593

Рейтинг: 4269

Tog4me

Регистрация: 13.10.2016

Сообщения: 6593

Рейтинг: 4269

Chugaister сказал(а):

Могут но не умрут, и это может было не так очевидно людям не знакомым с первоисточником, но те кто знаком все знали и им это не особо мешало при просмотре. Так и тут не знакомый со вселенной зритель, то же не всегда будет знать умрет или нет тот или иной персонаж. Это нам известно что Виктор и Джейс точно выживут , рядовому зрителю это не так очевидно.tohruShrug.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

...поэтому я и говорю о том, что это особенно предсказуемо, если ты играл в игру.

И продолжая мысль — да, я согласен с тем, что зрителям, не знакомым с Лигой Легенд, Аркейн понравится больше. В том числе и по озвученным причинам. Но вот в чём загвоздка: у Arcane нет первоисточника в сравнении с Властелином Колец. Лор у них общий, но история — своя, собственная; я в лоре Лиги не эксперт, врать не стану, но где-то уже мелькала мысль, например, что история Виктора сильно разнится с тем, что было. Так что говорить о том, что "ну так ведь было в оригинале" - не приходится, т.к. и Силко у Джинкс до сериала не было, и сестрами с Вай они долгое время были в головах одних лишь фанатов.

Chugaister сказал(а):

Так почему ее смерть должна значить что то для зрителя? Даже дело не в сочуствии, а в том веришь ли ты в персонажа или нет , он обычный картонный злодей или прописанный , глубокий персонаж которому веришь и за ним интересно наблюдатьZeroTwoThinking.png?1621090694

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что её смерть даже без эмоциональной подоплёки имеет ценность; Луна черпала силу у Селемине — что с ней теперь станет? Не будь анонса второго сезона, мы бы к тому же не знали бы вообще, жива ли она. А что насчёт Мираны? Она весь путь проделала ради Селемине, а богини, даже лже-, теперь и нет.

Chugaister сказал(а):

Вас фиг поймешь, то смертей мало, то смертей много.  Вам дай кого то убить живодеры, или вам нужно внезапные повороты из жопы. 

Я вот не понимаю что бы вызывать сопереживания к персонажам обязательно что бы они рисковали своими жизнями?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это ты начал поминать Игру Престолов всуе, не забывай. А теперь, когда попросили ответить за слова, ужом вертишься и задаёшь вопросы в ответ? Ну понятненько-ясненько. dankpepe.png?1592046820

Chugaister сказал(а):

Цимес в том что в крови дракона та же сюжетная броня в персов из игрыtohruShrug.png  А те кто умирает или болванчики на которых пофиг или второстепенные персонажи на которых тоже пофиг, а главные герои все живы.tohruShrug.png

З.Ы Отдельное спасибо сценаристам за "раскрытие" Марси, как в игре так и в сериале. CatYeah.png?1619501053

Нажмите, чтобы раскрыть...

Цимес в том, что в Крови Дракона она есть, и указывая на неё в Аркейне, я этого не отрицаю.

Но там погибают не только болванчики (дубль 2: Селемине для лора Доты во много раз важнее, чем Силко, которого до Аркейна вообще не существовала) и НЕ ПОГИБАЮТ не только главные герои. Сечёшь? Нет? А, пофиг. PeepoHappy.png?1596274122

 

obecameO сказал(а):

Из второстепенных копа было жалкоPepeCry.png

Нз мне кажется, что личностные траблы дк куда интереснее, чем около смерть в каком то махыче. А вообще я зол на Gabe.png?1616514671, мог бы сэкономить на паре гамбургеров и допилить те 4 серии, которых явно не хваталоfeelsrageman.png?1592047238, а ещё пускай вернёт 1/3 кадровfeelsrageman.png?1592047238

Нажмите, чтобы раскрыть...

Технически — соглы. Сериал по Доте по итогу — цирк с конями; весёлый, и для фанатов сойдёт, но даже близко не претендует на открвоение.

Бтв, вот копа как раз жалко не было; дешёвейшая и эффективнейшая манипуляция из возможных — добавить в историю маленькую девочку. Особенно если милую. Ну и вот не было бы её — не было бы и жалости к продажному, двуличному копу, который предал всех, кого мог.

То как он умер, кстати, отдельный кек, если задуматься: ведь главные герои в той же зоне поражения как-то даже близко не так пострадали.

O~LD сказал(а):

Да никакого дна ты не увидел, потому что дальше чем свести все к "продукт" ты не смог, хотя любому очевидно, что ничего не делается просто так. Вот только есть вещи, которые даже на фоне других продуктов - бездушные продукты, просчитанные чтобы специально нравится тем, кто пишет слова "лучшая девочка сериала" и "мне нравятся мясо матюки и голые сиськи, я сейчас буду устанавливать все игры".

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да-да, расскажи о том, что в поп-культуре есть что-то для души, а есть что-то для масс.

Поп-культура — это поп-культура, веришь ты в это, во что-то другое или вообще предаёшься сладострастному медийному атеизму; вот и всё.

dante2702 сказал(а):

Насколько я думаю,становление главой города заместителя Силко,переход Виктора на "темную сторону",ну и окончательный разрыв сестер.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Силко — да, его история была рассказана. Но становление главой города? Я, может, что-то пропустил, но нас просто поставили перед фактом, что после таймскипа он всем рулит. Да и то не всем, да и то не один, и то не то, чтобы рулит...

Переход Виктора на "тёмную сторону" я тоже не увидел; да, он пришёл к учёному из Зауна, но — не то, чтобы Синджед (если это он) показывал себя как персонаж на тёмной стороне, и не то, чтобы Виктор сделал что-то неприглядное, а к аморальному экспериментатору он пришёл, потому что хочет спасти свою жизнь и готов пойти ради этого на всё, но это, как бы, его мотивация, которая сама по себе вреда никому не приносит. И к чему его этот выбор приведёт — нам ещё предстоит узнать.

Насчёт разрыва — тоже ещё рано говорить. Как бы да, но как бы если Вай не будет цепляться за Джинкс как "вернись, я всё прощу" — я очень удивлюсь.

O~LD

Пользователь

Регистрация: 09.06.2012

Сообщения: 6548

Рейтинг: 1110

O~LD

Регистрация: 09.06.2012

Сообщения: 6548

Рейтинг: 1110

Tog4me сказал(а):

Да-да, расскажи о том, что в поп-культуре есть что-то для души, а есть что-то для масс.

Поп-культура — это поп-культура, веришь ты в это, во что-то другое или вообще предаёшься сладострастному медийному атеизму; вот и всё.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Расскажу, когда перестанешь приписывать мне то, чего я не говорил и как 12йо эждлорд делить все на черное и белое.

Chugaister

Пользователь

Регистрация: 20.10.2020

Сообщения: 2670

Рейтинг: 849

Chugaister

Регистрация: 20.10.2020

Сообщения: 2670

Рейтинг: 849

img
Tog4me сказал(а):

Потому что её смерть даже без эмоциональной подоплёки имеет ценность; Луна черпала силу у Селемине — что с ней теперь станет?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если важное событие в сериале не вызывает ничего у зрителя, то это плохо.

Tog4me сказал(а):

А что насчёт Мираны? Она весь путь проделала ради Селемине, а богини, даже лже-, теперь и нет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я конечно рад за мирану. А как насчет зрителя? Зритель не должен проникнутся важностью селемене ? Зритель не должен понять важность богини для ее людей? Где это все? PeepoAnd.png?1577443023 

Tog4me сказал(а):

...поэтому я и говорю о том, что это особенно предсказуемо, если ты играл в игру.

И продолжая мысль — да, я согласен с тем, что зрителям, не знакомым с Лигой Легенд, Аркейн понравится больше. В том числе и по озвученным причинам. Но вот в чём загвоздка: у Arcane нет первоисточника в сравнении с Властелином Колец. Лор у них общий, но история — своя, собственная; я в лоре Лиги не эксперт, врать не стану, но где-то уже мелькала мысль, например, что история Виктора сильно разнится с тем, что было. Так что говорить о том, что "ну так ведь было в оригинале" - не приходится, т.к. и Силко у Джинкс до сериала не было, и сестрами с Вай они долгое время были в головах одних лишь фанатов.

Нажмите, чтобы раскрыть...

История та же, расказана по другому и более подробно. Да есть расхождение, без этого никак, но говорить что у Аркейна нет первоисточника, это очень глупо. В отличии от ДБ где ты буквально  ничего не знаешь о мире, даже будучи игрокоом в Доту.

Сестрами кстати они были уже давно, если что , но подробностей о их детстве и становлении не было.

Tog4me сказал(а):

Это ты начал поминать Игру Престолов всуе, не забывай. А теперь, когда попросили ответить за слова, ужом вертишься и задаёшь вопросы в ответ? Ну понятненько-ясненько. dankpepe.png?1592046820

Нажмите, чтобы раскрыть...

Честно у вас фетиш чуть что намекать на слив? Вы у себя в глазах сразу победителями становитесь?

Я вот действительно не понимаю. Сначала ты жалуешся что у главных(игровых) персонажей сюжетная броня, на что я тебе говорю что ты будто фанатик Игры престолов, хочешь крови главных героев, то потом ты жалуешься что часть новых персонажей(главных и второстепенных) убили. Тебя не устраивает сам факт их смерти или то что убили только новых? Тебе принципиально всралась смерть Кейтлин к примеру? Вот бы был поворот, не так ли. Вот только этот поворот из жопы послал бы в жопу дальнейший канон вселенной, но за то был бы ПОВОРОТИЩЕ.

Tog4me сказал(а):

Цимес в том, что в Крови Дракона она есть, и указывая на неё в Аркейне, я этого не отрицаю.

Но там погибают не только болванчики (дубль 2: Селемине для лора Доты во много раз важнее, чем Силко, которого до Аркейна вообще не существовала) и НЕ ПОГИБАЮТ не только главные герои. Сечёшь? Нет? А, пофиг. PeepoHappy.png?1596274122

Нажмите, чтобы раскрыть...

Для лора Доты может быть. Но я запустил сериал мне нужно раскрыть  Селемене, сделать хоть что то что бы мне как зрителю не ЗНАКОМОМУ С ЛОРОМ, было не пофиг на нее и ее важность для Мираны. Ты не забывай фильм или сериал не должен строится от того что зритель знаком с первоисточником.

withdota

Пользователь

Регистрация: 29.01.2018

Сообщения: 3424

Рейтинг: 2417

withdota

Регистрация: 29.01.2018

Сообщения: 3424

Рейтинг: 2417

img
Tog4me сказал(а):

Предупреждаю: тут могут быть спойлеры, и довольно серьёзные, если вдруг кто-то ещё не [посмотрел].

 

Давайте сразу расставим все точки над i: у Arcane потрясающий визуал и отличная музыка. Могут быть расхождения по предпочтениям индивидуально (кому-то не зайдёт стилистика, кто-то скажет, что вот эта попсятина в опенинге ну совсем не к месту), но в целом — это однозначно самые сильные места сериала. Тем не менее, недостатков у него тоже хватает, и как минимум один из них не позволил бы мне оценить историю из мира Лиги Легенд на 10 из 10. Какой?..

 

...это не законченная история.

Либо — это история не про Джинкс, Вай, Экко, Джейса и Виктора. Ведь по сути, единственные точки, которые поставил сериал — это в пути Вандера и Силко (с Вандером всё может быть не так просто, но не будем пока трогать спекуляции и намёки). Даже телохранительница, сведущая в верности, всё ещё курит свои сигары. Получается — первый сезон рассказывает про них? Тогда это достаточно серьёзная сценарная проблема. Ружей на стены вешается — моё почтение, а стреляет, считай, лишь одно из них. И да, нас уже поспешили уверить в то, что шесть лет ждать не придётся, но те, кто верят, что сериал выйдет в 2023-ем... ну, удачи.

 

Не знаю как вы, а я порядочно устал от сериальных историй, которые ничем не заканчиваются. Отчасти я рад за Arcane, потому что только отшельнику в лесу, оторванному от цивилизации, было неочевидно, что его продлят на второй сезон, но в то же время — прямо сейчас у нас на руках красивая, отлично звучащая, но незаконченная история. Даже приснопамятная Кровь Дракона при всех его недостатках подводила общий нарратив к какому-то завершению, хоть и оставила крючки на продолжение. Причём Arcane во второй половине получает дополнительное сходство с аниме-сериалом про доту: история точно так же как в цирке от Мир начинает нестись галопом по всем сюжетным линиям на свете: вот вам Ноксус, вот вам немного волшебства, вот вам Синджед, вот вам немного драмы с Виктором, вот вам терзания Джейса, вот вам конфликт Кейтлин, вот вам ещё, и ещё, и ещё, и ещё... но тут, конечно, Arcane выстроен, всё же, в разы более грамотно — к этому моменту мы знаем почти всех действующих лиц достаточно хорошо, чтобы при должной удаче даже не заметить проблемы.

 

Но, впрочем, какая разница? В будущем мы снова увидим Джинкс и Вай, Вай и Кейтлин (может, они наконец-то займутся кексом), Виктора и Джейса (может и они тоже, да ещё и с изюмом), Экко и Хеймердингера... а вот как бы да, и как бы — что толку?..

 

Ведь у всех чемпионов в Лиге Легенд есть сюжетная броня.

И говоря откровенно — сюжетная броня сосёт жопу. Если ты в какой-то момент поймёшь, что каждый, кто присутствует в игре как чемпион, неуязвим — история для тебя заканчивается. Ты тут же понимаешь, что умереть может кто угодно: Вандер, больной дракончик, друзья детства, Силко, самая-горячая-советница-эвер, но ТОЛЬКО не ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ. Впрочем, как мы уже выяснили, не так уж они и первостепенные. И тем не менее.

 

Представьте, просто представьте на секунду, насколько разрывающей была бы заключительная сцена с Джокером-Джинкс в конце, если бы на блюде оказался не кекс. Отчасти можно и так словить знатное напряжение — а что если, ВСЁ-ТАКИ... но нет. Конечно же нет. И если честно, мне как зрителю, который остался недоволен отсутствием в сериале НАСТОЯЩЕГО кекса, так даже легче — значит он будет в будущем и я ещё раз посмотрю за забавной динамикой бадди-коп муви. Мне такое нравится.

Но потом я задумываюсь над тем, насколько шокирующим, фрустрирующим и попросту феноменально смелым могло бы быть ИНОЕ решение, и понимаю, что всё — на этом все ставки закончились. Молиться остаётся только за тех, кто чемпионом в игре не является, например — за лучшую девочку... ах да. Мы ж даже не знаем наверняка, чем всё закончилось.

 

Наконец, последняя и, наверное, самая незначительная проблема — клише

Их не просто много, сериал буквально состоит из них. Что иронично, учитывая, что Лига Легенд как игра в лорном смысле выстроена на костях игровых клише; в ней есть буквально всё, и кое-как оно сплетено промеж собой — стимпанк, магия, пустыни, викинги и прочая-прочая. Ясное дело, Arcane представляет из себя не такую кашу, как лор вообще, — и по чести говоря, Riot провели отличную работу за последние годы, чтобы лор упорядочить и сделать чем-то цельным, — но даже начинается сериал с того, что над [зрителем] пролетает шумный дирижабль, подобно тому, как в Half-Life Alyx над [игроком] проходит шумная образина, и прочая-прочая.

 

Если вам покажется, что вы где-то уже это видели — скорее всего, так оно и есть. И на самом деле — это нормально. Едва ли хоть какой-то современный тайтл обходится без подобных вещей, но предсказуемость Arcane из-за этого выходит на какой-то запредельный уровень, если вы хоть немного смотрели кино и играли в Лигу Легенд. Да, это работает, да, это делает смысл, да, я только увидев перчатки, висящие над барной стойкой, знаю, чем закончатся первые три серии. 

 

Что характерно, самая интересная история в сериале — у Силко. Он увидел в Джинкс родственную душу и полюбил настолько, что прощал ей всё. Это довольно трагичная, учитывая обстоятельства вокруг этого, и нетривиальная история злодея, который едва ли не перестаёт восприниматься таким, но... а что ещё вы про него знаете? Что Вандер был ему что брат? А ещё?.. Ну, не суть.

 

В свете всего этого немного нечестно звучат выпады в сторону Крови Дракона. Не поймите неправильно: в вопросе качества Arcane находится на принципиальную ступень выше, но это не значит, что на фоне Arcane аниме по Доте безнадёжно ужасно; это не так. Например, новый сезон как будто бы через полгода выйдет, и Arcane никогда не сможет угнаться за таким темпом; главные герои в Крови Дракона — это герои из игры, а не персонажи, придуманные специально для истории, чтобы не давать им сюжетной брони, — даже Селемине хоть и не является персонажем мобы напрямую, однако каждому дотеру понятно, что это серьёзная потеря для Луны и Мираны БЕЗ ИСТОРИИ ВООБЩЕ, тогда как благодаря первому сезону Arcane мы знаем, что, ну, да, Джинкс было очень грустно, когда Силко погиб; наконец, злодей в Крови Дракона действительно хорош, и я, разумеется, не про Селемине; на первый взгляд лже-богиня выступает очевидным злом, но если присмотреться и призадуматься (хотя кто будет это делать над таким проходным аниме?..), то становится понятно, что всю кашу заварил Инвокер, который ради своих целей и семьёй Фимрин пожертвовал, и бесчисленные войска эльфов на убой отправил, и даже на сделку с Террорблейдом пошёл. 

 

На этом мои полномочия всё, всем спасибо за внимание. PepeDisco.gif?1592102873

Нажмите, чтобы раскрыть...

че ты тут навыдумывал, шок.