Годное фентези

avatar Almighty One

364

15

Almighty One

Пользователь

Регистрация: 20.10.2019

Сообщения: 4369

Рейтинг: 1804

Нарушения: 40

Almighty One

Регистрация: 20.10.2019

Сообщения: 4369

Рейтинг: 1804

Нарушения: 40

Кулити. Посоветуйте годного фентези. Я уже не пишу "темного", хотя конечно в идеале оно должно быть таковым, но не советуйте хрень где герои без потерь всех раскатывают. Строго законченная серия/книга (если она одна). Азиатщина не приветствуется (потму что говеная), но допустима

 

лучшее в жанре что читал это "убить некроманта" Далина, серию "жнецы страданий" Казаковой и Харитоновой, и азиатского "оверлорда". 

vdz

Пользователь

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 13336

Рейтинг: 6921

Нарушения: 30

vdz

Регистрация: 28.10.2012

Сообщения: 13336

Рейтинг: 6921

Нарушения: 30

Almighty One сказал(а):

Кулити. Посоветуйте годного фентези. Я уже не пишу "темного", хотя конечно в идеале оно должно быть таковым, но не советуйте хрень где герои без потерь всех раскатывают. Строго законченная серия/книга (если она одна). Азиатщина не приветствуется (потму что говеная), но допустима

 

лучшее в жанре что читал это "убить некроманта" Далина, серию "жнецы страданий" Казаковой и Харитоновой, и азиатского "оверлорда". 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Гарри Поттер

Смазлив4ик

Пользователь

Регистрация: 30.01.2021

Сообщения: 116

Рейтинг: 25

Смазлив4ик

Регистрация: 30.01.2021

Сообщения: 116

Рейтинг: 25

Almighty One сказал(а):

Кулити. Посоветуйте годного фентези. Я уже не пишу "темного", хотя конечно в идеале оно должно быть таковым, но не советуйте хрень где герои без потерь всех раскатывают. Строго законченная серия/книга (если она одна). Азиатщина не приветствуется (потму что говеная), но допустима

 

лучшее в жанре что читал это "убить некроманта" Далина, серию "жнецы страданий" Казаковой и Харитоновой, и азиатского "оверлорда". 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Стивен Эриксон "Малазанская книга павших"

Almighty One сказал(а):

Кулити. Посоветуйте годного фентези. Я уже не пишу "темного", хотя конечно в идеале оно должно быть таковым, но не советуйте хрень где герои без потерь всех раскатывают. Строго законченная серия/книга (если она одна). Азиатщина не приветствуется (потму что говеная), но допустима

 

лучшее в жанре что читал это "убить некроманта" Далина, серию "жнецы страданий" Казаковой и Харитоновой, и азиатского "оверлорда". 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Этого чтива на пол года хватит. Минимум.

pavel17775

Пользователь

Регистрация: 16.09.2014

Сообщения: 6051

Рейтинг: 2635

pavel17775

Регистрация: 16.09.2014

Сообщения: 6051

Рейтинг: 2635

Мне понравился цикл полари от Суржикова, многие тоже хвалят. Там не только про банальные сражения, весьма много детективной составляющей, нужно много думать и догадываться самому. Цикл уже хоть и не маленький, но до конца не дописан.

Player_Dead

Пользователь

Регистрация: 14.09.2013

Сообщения: 7641

Рейтинг: 4222

Player_Dead

Регистрация: 14.09.2013

Сообщения: 7641

Рейтинг: 4222

Almighty One сказал(а):

Кулити. Посоветуйте годного фентези. Я уже не пишу "темного", хотя конечно в идеале оно должно быть таковым, но не советуйте хрень где герои без потерь всех раскатывают. Строго законченная серия/книга (если она одна). Азиатщина не приветствуется (потму что говеная), но допустима

 

лучшее в жанре что читал это "убить некроманта" Далина, серию "жнецы страданий" Казаковой и Харитоновой, и азиатского "оверлорда". 

Нажмите, чтобы раскрыть...

вот это вроде ничего, у меня брат читал

https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/794092/

Almighty One

Пользователь

Регистрация: 20.10.2019

Сообщения: 4369

Рейтинг: 1804

Нарушения: 40

Almighty One

Регистрация: 20.10.2019

Сообщения: 4369

Рейтинг: 1804

Нарушения: 40

Viotherial сказал(а):

вот это вроде ничего, у меня брат читал

https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/794092/

Нажмите, чтобы раскрыть...

не, автор пытался в серьезность но умер, жидко пукнув

Сносная тяжесть небытия

Пользователь

Регистрация: 15.12.2020

Сообщения: 11521

Рейтинг: 8952

Сносная тяжесть небытия

Регистрация: 15.12.2020

Сообщения: 11521

Рейтинг: 8952

Almighty One сказал(а):

Кулити. Посоветуйте годного фентези. Я уже не пишу "темного", хотя конечно в идеале оно должно быть таковым, но не советуйте хрень где герои без потерь всех раскатывают. Строго законченная серия/книга (если она одна). Азиатщина не приветствуется (потму что говеная), но допустима

 

лучшее в жанре что читал это "убить некроманта" Далина, серию "жнецы страданий" Казаковой и Харитоновой, и азиатского "оверлорда". 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

мнение конечно субъективное имхо, но...

Алексей Пехов - Хроники Сиалы это лучшее фентези что я вообще когда либо читал за 20 лет, а читал я немало.

И да, не знаю что такое тёмное фентези, но проспойлерю что пол отряда сдохнет в походе.

Lewerlin

Пользователь

Регистрация: 19.10.2014

Сообщения: 1702

Рейтинг: 381

Lewerlin

Регистрация: 19.10.2014

Сообщения: 1702

Рейтинг: 381

Классику почитай. "Черный отряд" в АСТовском переводе. И в принципе у Кука хватает годноты.

Сапковский в "Рейневане" с ГГ не церемонился. За одно трилогия еще и весьма исторична, для общего развития.

 

 

emotebun

Пользователь

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 5434

Рейтинг: 13445

Нарушения: 20

emotebun

Регистрация: 07.09.2014

Сообщения: 5434

Рейтинг: 13445

Нарушения: 20

Аберкромби - трилогия "Первый Закон"

Можно еще почитать цикл книг о Томасе Ковенанте NYAnime.gif?1640430364

Jaood

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Jaood

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Almighty One сказал(а):

Строго законченная серия/книга (если она одна). Азиатщина не приветствуется (потму что говеная), но допустима

Нажмите, чтобы раскрыть...

Киноко Насу "Граница пустоты". (детектив, романтика, триллер, тёмное фэнтези).

Ссылка на чтиво

ilin

Пользователь

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 6249

Рейтинг: 2334

ilin

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 6249

Рейтинг: 2334

Из прямо тёмного:

 

Современная классика:

 

Тёмный мир (тот который написал Каттнер, это важно! Ибо в топе не он, а лютая дичь).

 

Мир Ведьм - Андреа Нортон. В принципе классика ТЫ по всем канонам ТФ.

 

Сага об Элрике Мэнлибонейском - Майкл Муркок. Очень старая (в плане стиля) книга, содержит все ништяки ТФ в виде поехавшего кукухой ГГ, тёмных богов, пыток, убийств, грехопадения и т.д. Я бы не сказал что это нечто лучшее в жанре, но многие современные писатели явно вдохновлялись и дорабатывали его мир.

 

Врата Смерти - Трейси Хикмэн. Нестандартная серия тандема писателей. Поначалу это просто немного отличное от канонов фэнтази, в мире магического пост апокалипсиса, которое медленно переходит в полноценное ТФ, с убийствами смертями и абсолютной безнадёжностью. Героев нескол ко как и сплетающихся между собою линий, серия длинная, или понравится или нет.

 

Янтарные хроники - Роджер Желязны. Ещё одна классика ставшая шаблоном для современных авторов.

 

Из годного (очень годного старья):

 

Легенда об Уленшпигеле. Там ближе к околоисторическим романам, но для развития и сравнения прочитать точно стоит. Как тёмное фэнтази он естественно не проходит (тогда такого термина просто не было) но Реально - это одно а, с пытками инквизицией, ведьмами, веществами и всем вот этим.

 

 

З. Ы. Тут ещё Перумова посоветовали и кстати по тёмному фэнтази первые его книги однозначный ТОП, там по факту есть всё, единственный момент - не стоит читать все серии до конца. Первые книги можно и нужно, дальше такое себе (на 3-).

 

В сущности Перумов как Лукьяненко, тол ко наоборот: уЛукьянегко идёт реморализация героя и утверждение его оптимистических идей, у Перумова изначально правильные герои медленно сходят с ума и постепенно едут крышей.

Есть ещё тандем из Марины и Сергея Дьяченко. Там всё тёмное, но пометка фентези будет не всегда.

Вбросер228

Пользователь

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 70

Рейтинг: 43

Нарушения: 100

Вбросер228

Регистрация: 18.01.2022

Сообщения: 70

Рейтинг: 43

Нарушения: 100

Almighty One сказал(а):

Кулити. Посоветуйте годного фентези. Я уже не пишу "темного", хотя конечно в идеале оно должно быть таковым, но не советуйте хрень где герои без потерь всех раскатывают. Строго законченная серия/книга (если она одна). Азиатщина не приветствуется (потму что говеная), но допустима

 

лучшее в жанре что читал это "убить некроманта" Далина, серию "жнецы страданий" Казаковой и Харитоновой, и азиатского "оверлорда". 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Читал цикл "Дорога домой" Зыкова?

Если нет, можешь попробовать. Гг сильный, но у него куча проблем, куча сильных и опасных врагов. Без потерь, интриг не обходится. Ещё как особенность - по-сути несколько ГГ, потому что переходит на повествование от разных лиц. 

Не скажу, что прям тёмное, но точно не радужно мир пони-единоргов.

ilin сказал(а):

Из прямо тёмного:

 

Современная классика:

 

Тёмный мир (тот который написал Каттнер, это важно! Ибо в топе не он, а лютая дичь).

 

Мир Ведьм - Андреа Нортон. В принципе классика ТЫ по всем канонам ТФ.

 

Сага об Элрике Мэнлибонейском - Майкл Муркок. Очень старая (в плане стиля) книга, содержит все ништяки ТФ в виде поехавшего кукухой ГГ, тёмных богов, пыток, убийств, грехопадения и т.д. Я бы не сказал что это нечто лучшее в жанре, но многие современные писатели явно вдохновлялись и дорабатывали его мир.

 

Врата Смерти - Трейси Хикмэн. Нестандартная серия тандема писателей. Поначалу это просто немного отличное от канонов фэнтази, в мире магического пост апокалипсиса, которое медленно переходит в полноценное ТФ, с убийствами смертями и абсолютной безнадёжностью. Героев нескол ко как и сплетающихся между собою линий, серия длинная, или понравится или нет.

 

Янтарные хроники - Роджер Желязны. Ещё одна классика ставшая шаблоном для современных авторов.

 

Из годного (очень годного старья):

 

Легенда об Уленшпигеле. Там ближе к околоисторическим романам, но для развития и сравнения прочитать точно стоит. Как тёмное фэнтази он естественно не проходит (тогда такого термина просто не было) но Реально - это одно а, с пытками инквизицией, ведьмами, веществами и всем вот этим.

 

 

З. Ы. Тут ещё Перумова посоветовали и кстати по тёмному фэнтази первые его книги однозначный ТОП, там по факту есть всё, единственный момент - не стоит читать все серии до конца. Первые книги можно и нужно, дальше такое себе (на 3-).

 

В сущности Перумов как Лукьяненко, тол ко наоборот: уЛукьянегко идёт реморализация героя и утверждение его оптимистических идей, у Перумова изначально правильные герои медленно сходят с ума и постепенно едут крышей.

 

Есть ещё тандем из Марины и Сергея Дьяченко. Там всё тёмное, но пометка фентези будет не всегда.

Нажмите, чтобы раскрыть...

О мил человек, сябки за список что можно глянутьPepeLove.png

Удалено 795772

Пользователь

Регистрация: 10.02.2020

Сообщения: -7

Рейтинг: 2

Удалено 795772

Регистрация: 10.02.2020

Сообщения: -7

Рейтинг: 2

"Темная башня" Стивен Кинг.

Krin22

Пользователь

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Krin22

Регистрация: 20.02.2015

Сообщения: 231

Рейтинг: 66

Упоминали Аберкромби "Первый закон", плюсую. Пожалуй, лучшее тёмное фэнтези, которое я знаю.

Если не читал, Лукьяненко "Дозоры", "Работа над ошибками", "Лабиринт отражений", Глуховский "Метро 2033", Глушановский "Путь демона" и Перумов "Алмазный меч, деревянный меч", если зайдёт, то можно продолжить цикл.

Ещё отмечу "Сагу о копье" Уйс, Хикмен и "Хроники Амбера" Желязны.

FylMingdomY

Пользователь

Регистрация: 25.11.2021

Сообщения: 1141

Рейтинг: 106

FylMingdomY

Регистрация: 25.11.2021

Сообщения: 1141

Рейтинг: 106

Марсианские хроники.

Narberal Gamma

Пользователь

Регистрация: 23.06.2019

Сообщения: 679

Рейтинг: 146

Narberal Gamma

Регистрация: 23.06.2019

Сообщения: 679

Рейтинг: 146

img

Прям из грустных и темных могу вспомнить только "В поисках истины" Эр Гена.

Вторая книга из цикла, но советую читать их по порядку, первые две книги прям сильные, но дальше скатываются малёхо, но из культиварен имхо самые адекватные книжки.