extremal666777

Пользователь

Регистрация: 09.05.2013

Сообщения: 1679

Рейтинг: 827

extremal666777

Регистрация: 09.05.2013

Сообщения: 1679

Рейтинг: 827

Приветствую! Имеется комп (резать 3600 + видюха 2070с) которому нужно продлить жизнь максимум на 3 минуты во время выключения электричества. Посоветуйте пожалуйста, какой стоит купить ИБП в данной ситуации? (живу в Украине)

п.с. примерно раз в неделю реле напряжения вырубает электричество на 2 минуты из за перепадов напряжения, по этому и нужен ИБП.

MyGabenIsTheBest

Пользователь

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10090

Рейтинг: 8852

MyGabenIsTheBest

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10090

Рейтинг: 8852

extremal666777 сказал(а):

Приветствую! Имеется комп (резать 3600 + видюха 2070с) которому нужно продлить жизнь максимум на 3 минуты во время выключения электричества. Посоветуйте пожалуйста, какой стоит купить ИБП в данной ситуации? (живу в Украине)

п.с. примерно раз в неделю реле напряжения вырубает электричество на 2 минуты из за перепадов напряжения, по этому и нужен ИБП.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот честно чувак, сколько живу не понимаю смысл ИБП, у них батареи из говна сделаны и умирают через год два и после этого их хватает секунды на полторы в итоге у тебя стоит бесполезный гроб говна собирающий пыль за который ты отдал деньги. Чтобы у тебя не отъехала техника купи в щиток поставь реле напряжения, от него толку будет в миллиард раз больше (защитит технику от скачков напруги). Ну если у тебя там супер важно что то сохранить по работе то покупай любой (и меняе его каждые 2 года) т.к. я повторюсь чт о у всех ИБП на которые тебе не будет жалко бабок аккумы сделаны из говна осла.

 

ПС я чёт не прочитал что у тебя реле уже есть sammyyPepekek.png  тогда лучше надо искать причину перепадов напруги ? или поставить стабилизатор ?

extremal666777

Пользователь

Регистрация: 09.05.2013

Сообщения: 1679

Рейтинг: 827

extremal666777

Регистрация: 09.05.2013

Сообщения: 1679

Рейтинг: 827

MyGabenIsTheBest сказал(а):

Вот честно чувак, сколько живу не понимаю смысл ИБП, у них батареи из говна сделаны и умирают через год два и после этого их хватает секунды на полторы в итоге у тебя стоит бесполезный гроб говна собирающий пыль за который ты отдал деньги. Чтобы у тебя не отъехала техника купи в щиток поставь реле напряжения, от него толку будет в миллиард раз больше (защитит технику от скачков напруги). Ну если у тебя там супер важно что то сохранить по работе то покупай любой т.к. я повторюсь чт оу всех ИБП на которые тебе не будет жалко бабок аккумы сделаны из говна осла.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я же написал выше, реле напряжения как раз таки и вырубает свет на 2 минуты. А почему пишется гарантия 5 лет на некоторых ИБП? Или на аккумуляторы она не распространяется? 

MyGabenIsTheBest сказал(а):

ПС я чёт не прочитал что у тебя реле уже есть sammyyPepekek.png  тогда лучше надо искать причину перепадов напруги ? или поставить стабилизатор ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не шарю в электрике, не знаю можно ли заменить реле напряжения на стабилизатор, если да то зачем тогда люди покупают реле?

 

MyGabenIsTheBest

Пользователь

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10090

Рейтинг: 8852

MyGabenIsTheBest

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10090

Рейтинг: 8852

extremal666777 сказал(а):

Я же написал выше, реле напряжения как раз таки и вырубает свет на 2 минуты. А почему пишется гарантия 5 лет на некоторых ИБП? Или на аккумуляторы она не распространяется? 

 

Я не шарю в электрике, не знаю можно ли заменить реле напряжения на стабилизатор, если да то зачем тогда люди покупают реле?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну поидее стабилизатор надо фигачить до реле напруги чтобы всё работало ( ну или вообще тогда реле убирать) Люди покупают реле чтобы не сгорело ничего когда напруга бахнет выше допустимого значения. а стабилизатор изначально равняет напругу до нормальной т.е на выходе будет 220 вольт даже если в него входит 170 В или 250 т.е это бережёт технику, можно и реле напряжения оставить как резервный варик если стабилизатор отъедет) 

extremal666777

Пользователь

Регистрация: 09.05.2013

Сообщения: 1679

Рейтинг: 827

extremal666777

Регистрация: 09.05.2013

Сообщения: 1679

Рейтинг: 827

MyGabenIsTheBest сказал(а):

Ну поидее стабилизатор надо фигачить до реле напруги чтобы всё работало ( ну или вообще тогда реле убирать) Люди покупают реле чтобы не сгорело ничего когда напруга бахнет выше допустимого значения. а стабилизатор изначально равняет напругу до нормальной т.е на выходе будет 220 вольт даже если в него входит 170 В или 250 т.е это бережёт технику, можно и реле напряжения оставить как резервный варик если стабилизатор отъедет) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо за инфу, примерно так и представлял. Так вот в чем задумка реле? Зачем вырубать электричество если можно просто его выпрямить на 220 и все?

upd. вопрос в цене, стабилизаторы дороже и есть еще пару маленьких минусов

MyGabenIsTheBest

Пользователь

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10090

Рейтинг: 8852

MyGabenIsTheBest

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10090

Рейтинг: 8852

extremal666777 сказал(а):

Спасибо за инфу, примерно так и представлял. Так вот в чем задумка реле? Зачем вырубать электричество если можно просто его выпрямить на 220 и все?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Стабилизатор ставят в основном там где жопа с напругой (там где она не стабильна и постоянно скачет что создаёт "стрессовую ситуацию для бытовой техники") как правило это сельская местность или частный сектор на удалении от города где большие расстояния и напруга может вообще быть 160 - 180 В на постоянку (а чтобы при такой напруге например работал комп нужен но порядок более дорогой блок питания, а прочая техника вообще не заведётся . Как пример у меня Super Flower за 7к рублей и он не отрубается даже при напруге 120 В а у чувака со мной в одной хате какой-то кал за 2к который вырубает комп при просадках до 170 В) 

 

А если ты живёшь в городе где чисто технически проблемы с напругой бывают редко то тебе и стабилизатор как бы нафиг не нужен а вот реле будет топчик т.к. в том же многоквартирном доме может бахнуть подстанция или в подъезде отгорит нулевой провод и тогда по хатам пойдёт напруга 380 В а это почти гарантировано заберёт с собой технику в хате. Поэтому проще поставить реле кготорое пару раз в год отработает в каких-то нестандартных условиях по напруге и засейвит технику.

 

В двух словах:

- стабилизатор для мест с постоянно говёным и нестабильным напряжением 

- реле напруги для мест с практически постоянно нормальной напругой для предотвращения каких то разовых критических ситуаций (плюс он гораздо компактнее чем вешать на стену стабилизатор размером с щиток и главное оно дешевле)

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17031

Рейтинг: 18247

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17031

Рейтинг: 18247

Нарушения: 40

рязань 3700, 1080ти 

ибп такой

 

спустя год зарядки так же хватает на 5 минут неспешного выключения компьютера

Но выключать пришлось лишь один раз, в основном это были очень редкие перебои в сети, от которых ИБП спасал

 

Из плюсов - очень тихий, предыдущий гудел как трансформаторная будка

Минус - индикатор работы придётся заклеить, светит как прожектор

extremal666777

Пользователь

Регистрация: 09.05.2013

Сообщения: 1679

Рейтинг: 827

extremal666777

Регистрация: 09.05.2013

Сообщения: 1679

Рейтинг: 827

MyGabenIsTheBest сказал(а):

Стабилизатор ставят в основном там где жопа с напругой (там где она не стабильна и постоянно скачет что создаёт "стрессовую ситуацию для бытовой техники") как правило это сельская местность или частный сектор на удалении от города где большие расстояния и напруга может вообще быть 160 - 180 В на постоянку (а чтобы при такой напруге например работал комп нужен но порядок более дорогой блок питания, а прочая техника вообще не заведётся . Как пример у меня Super Flower за 7к рублей и он не отрубается даже при напруге 120 В а у чувака со мной в одной хате какой-то кал за 2к который вырубает комп при просадках до 170 В) 

 

А если ты живёшь в городе где чисто технически проблемы с напругой бывают редко то тебе и стабилизатор как бы нафиг не нужен а вот реле будет топчик т.к. в том же многоквартирном доме может бахнуть подстанция или в подъезде отгорит нулевой провод и тогда по хатам пойдёт напруга 380 В а это почти гарантировано заберёт с собой технику в хате. Поэтому проще поставить реле кготорое пару раз в год отработает в каких-то нестандартных условиях по нопруге.

 

В двух словах:

- стабилизатор для мест с постоянно говёным и нестабильным напряжением 

- реле напруги для мест с практически постоянно нормальной напругой для предотвращения каких то разовых критических ситуаций

Нажмите, чтобы раскрыть...

Понял. У меня напруга скачет иногда до 250 (раз в неделю примерно), вот реле и вырубает все. Сегодня поставил верхний предел выключения на значение 252. По твоему это не навредит другой бытовой технике как холодильники и тд? 

Tamm сказал(а):

рязань 3700, 1080ти 

ибп такой

 

спустя год зарядки так же хватает на 5 минут неспешного выключения компьютера

Но выключать пришлось лишь один раз, в основном это были очень редкие перебои в сети, от которых ИБП спасал

 

Из плюсов - очень тихий, предыдущий гудел как трансформаторная будка

Минус - индикатор работы придётся заклеить, светит как прожектор

Нажмите, чтобы раскрыть...

Фигасе, по описанию он очень слабый для такой сборки. Реально держит 5 мин при выключенной электроэнергии?

MyGabenIsTheBest

Пользователь

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10090

Рейтинг: 8852

MyGabenIsTheBest

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10090

Рейтинг: 8852

extremal666777 сказал(а):

Понял. У меня напруга скачет иногда до 250 (раз в неделю примерно), вот реле и вырубает все. Сегодня поставил верхний предел выключения на значение 252. По твоему это не навредит другой бытовой технике как холодильники и тд? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

"В наиболее часто используемой для электроснабжения потребителей однофазной электрической сети напряжением 220 В нормально допустимые отклонения напряжения находятся в пределах +/- 5 %. То есть диапазон напряжения 209-231 В является нормальным, может быть постоянным, соблюдение напряжения сети в пределах данных значений является одним из критериев качественного электроснабжения.

Но, как и упоминалось выше, в электрической сети могут возникать аварийные режимы работы, которые могут влиять на уровни напряжения в электрической сети. В связи с этим существует еще одна норма – предельно допустимые отклонения напряжения, которые составляют +/- 10 % или 198-242 В."

 

Ну т.е 250 это уже превышает предельно допустимые значения  и технике может настать ГГ (зависит от качества техники офк, но лучше ей точно не становится при таких значениях)

Кстати где ты живёшь что у тебя в опредлённый момент такая напруга ?

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17031

Рейтинг: 18247

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17031

Рейтинг: 18247

Нарушения: 40

extremal666777 сказал(а):

Фигасе, по описанию он очень слабый для такой сборки. Реально держит 5 мин при выключенной электроэнергии?

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня не была запущена какая-нибудь требовательная игрушка в единственный момент аварии на подстанции, когда пришлось вырубать комп полностью.

Тогда был включен стандарт браузер + киношка, хватило на 5 минут (дошёл до щитка, поглядел, что у всех проблемы, вернулся, спокойно выключил, до этого зайдя на кухню). Вполне возможно, что хватило бы и немного подольше. БП на 700 ват, если это интересно.

 

Цель покупки была лишь переждать кратковременный сбой (девушка умеет убивать электричество выпрямителем для волос).

С этой задачей справляется.

 

extremal666777

Пользователь

Регистрация: 09.05.2013

Сообщения: 1679

Рейтинг: 827

extremal666777

Регистрация: 09.05.2013

Сообщения: 1679

Рейтинг: 827

MyGabenIsTheBest сказал(а):

"В наиболее часто используемой для электроснабжения потребителей однофазной электрической сети напряжением 220 В нормально допустимые отклонения напряжения находятся в пределах +/- 5 %. То есть диапазон напряжения 209-231 В является нормальным, может быть постоянным, соблюдение напряжения сети в пределах данных значений является одним из критериев качественного электроснабжения.

Но, как и упоминалось выше, в электрической сети могут возникать аварийные режимы работы, которые могут влиять на уровни напряжения в электрической сети. В связи с этим существует еще одна норма – предельно допустимые отклонения напряжения, которые составляют +/- 10 % или 198-242 В."

 

Ну т.е 250 это уже превышает предельно допустимые значения  и технике может настать ГГ (зависит от качества техники офк, но лучше ей точно не становится при таких значениях)

Кстати где ты живёшь что у тебя в опредлённый момент такая напруга ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

В пригороде Харькова, 10 мин от города.