Идея книги

avatar edmean

183

11

edmean

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12369

Рейтинг: 5087

edmean

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12369

Рейтинг: 5087

И так, есть некий Валерий Иванович, пенсионер, одинокий человек, который живет один.

С виду уважаемый человек. После продолжительной депрессии пытается наладить дружественные связи в своем подъезде.

Прикол в том, что он во время пребывании в депрессии на протяжения лет 10ти (после смерти жены), лазил по квартирам своих соседей. Он следил за их жизнью, потому что своей у него не осталось. Ничего не воровал, а просто делал выводы.

 

В конце книги выяснется кем он был раньше, но не все согласны с обвинениями. Некоторые люди понимают, что этот дед просто от одиночества это делал. В итоге ему дают условку и он погружается в еще более глубокую депрессию и становится полным изгоем.

 

Как идея, а? Было такое раньше?

von Reuenthal

Пользователь

Регистрация: 12.07.2016

Сообщения: 3403

Рейтинг: 2688

von Reuenthal

Регистрация: 12.07.2016

Сообщения: 3403

Рейтинг: 2688

Как это лазил? Когда дома никого не было? Как и за чем он тогда следил? О дружественных связях в подъезде я бы почитал, да.

reckless_plant

Пользователь

Регистрация: 20.07.2019

Сообщения: 5950

Рейтинг: 2135

Нарушения: 15

reckless_plant

Регистрация: 20.07.2019

Сообщения: 5950

Рейтинг: 2135

Нарушения: 15

чо

edmean

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12369

Рейтинг: 5087

edmean

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12369

Рейтинг: 5087

interupt сказал(а):

Как это лазил? Когда дома никого не было? Как и за чем он тогда следил? О дружественных связях в подъезде я бы почитал, да.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я вот думаю над этим моментом. Я иногда не закрываю дверь, когда ухожу в магаз или даже на работу. Особо об этом не заморачиваюсь и подумал, что а вдруг рядом со мной может жить такой человек. Что он каждое утро просыпается в пол шестого, делает зарядку, дела по дому, пьет кофе и глядит в глазок ждя момента, когда я не закрою дверь. И при этом этот человек не вор и вполне воспитан, просто ему не хватает личной жизни и он начинает ее подсматривать таким способом, чтобы хоть как то почувствовать себя не до конца одиноким. Дальше можно было бы сделать так, что у чела за которым он подсматривает хранился ключ от соседней квартиры. Типа другой сосед уехал в отпуск и оставил ключи от своей двери первому соседу с открытой дверью, чтобы тот кормил его кошку или что-то типа.

imeirambek

Пользователь

Регистрация: 11.05.2016

Сообщения: 427

Рейтинг: 60

imeirambek

Регистрация: 11.05.2016

Сообщения: 427

Рейтинг: 60

img
edmean сказал(а):

Я вот думаю над этим моментом. Я иногда не закрываю дверь, когда ухожу в магаз или даже на работу. Особо об этом не заморачиваюсь и подумал, что а вдруг рядом со мной может жить такой человек. Что он каждое утро просыпается в пол шестого, делает зарядку, дела по дому, пьет кофе и глядит в глазок ждя момента, когда я не закрою дверь. И при этом этот человек не вор и вполне воспитан, просто ему не хватает личной жизни и он начинает ее подсматривать таким способом, чтобы хоть как то почувствовать себя не до конца одиноким. Дальше можно было бы сделать так, что у чела за которым он подсматривает хранился ключ от соседней квартиры. Типа другой сосед уехал в отпуск и оставил ключи от своей двери первому соседу с открытой дверью, чтобы тот кормил его кошку или что-то типа.

Нажмите, чтобы раскрыть...

вот это поворот FeelsAmazingMan.png

edmean

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12369

Рейтинг: 5087

edmean

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12369

Рейтинг: 5087

imeirambek сказал(а):

вот это поворот FeelsAmazingMan.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

sammyyPepekek.png

von Reuenthal

Пользователь

Регистрация: 12.07.2016

Сообщения: 3403

Рейтинг: 2688

von Reuenthal

Регистрация: 12.07.2016

Сообщения: 3403

Рейтинг: 2688

edmean сказал(а):

Я вот думаю над этим моментом. Я иногда не закрываю дверь, когда ухожу в магаз или даже на работу. Особо об этом не заморачиваюсь и подумал, что а вдруг рядом со мной может жить такой человек. Что он каждое утро просыпается в пол шестого, делает зарядку, дела по дому, пьет кофе и глядит в глазок ждя момента, когда я не закрою дверь. И при этом этот человек не вор и вполне воспитан, просто ему не хватает личной жизни и он начинает ее подсматривать таким способом, чтобы хоть как то почувствовать себя не до конца одиноким. Дальше можно было бы сделать так, что у чела за которым он подсматривает хранился ключ от соседней квартиры. Типа другой сосед уехал в отпуск и оставил ключи от своей двери первому соседу с открытой дверью, чтобы тот кормил его кошку или что-то типа.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бред полнейший  PepeOK.png?1548076517

Howdy

Пользователь

Регистрация: 13.07.2016

Сообщения: 3205

Рейтинг: 2131

Howdy

Регистрация: 13.07.2016

Сообщения: 3205

Рейтинг: 2131

по моему это слабо ))

гораздо интересней было бы еслиб кто то из соседей насолил деду и он начинает "заводить дела" на своих соседей наблюдая за ними,делая выводы... и что он будет потом делать с этой информацией.

когда у персонажа есть мотив куда интересней, чем если он следит за всеми потому, что 

Спойлер:

дед

edmean

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12369

Рейтинг: 5087

edmean

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12369

Рейтинг: 5087

Howdy сказал(а):

по моему это слабо ))

гораздо интересней было бы еслиб кто то из соседей насолил деду и он начинает "заводить дела" на своих соседей наблюдая за ними,делая выводы... и что он будет потом делать с этой информацией.

когда у персонажа есть мотив куда интересней, чем если он следит за всеми потому, что 

Спойлер:

дед

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну эт моя моя книга, ты можешь по своему написать. Идея сырая и требует доработки, не обязательно дед явно будет в депрессии. Он будет вести обычный образ жизни, но во всей его жизни будет чувствоваться пустота. Потом когда он откроет в себе свой фетиш к чужим хатам он будет лучше раскрываться как личность, будет больше проявления его эмоций и выход его персонажа из состояни более холодного и сухого человека в большую живость. Он начнет знакомиться с соседями, помогать им в решении их проблем. Просто будет пытаться стать хорошим другом и заиметь круг общения. Такая простая история, что жизнь человека пуста сама по себе, но когда ты обзаводишься связями все меняется и становится не так уныло жить. Что-то типа.

 

Я думаю еще много чего еще можно придумать. Например всплывающие воспоминания о прошлом, когда он что-то увидет в чьй либо кваритире, фотографии близких, магнитики на холодильнике, какие нибудь безделушки из СССР на полках и прочее, и вспоминая прошлое он начинает лучше понимать кто он на самом деле и как он стал таким и тд и тп.

AgreSSiveG

Пользователь

Регистрация: 11.03.2018

Сообщения: 2023

Рейтинг: 979

AgreSSiveG

Регистрация: 11.03.2018

Сообщения: 2023

Рейтинг: 979

img

Не понял о чём книга? О переживаниях деда или о житейских историях которые он подсматривал? Если второе, то кажись у идеи хороший потанцевал

Schokktology

Пользователь

Регистрация: 18.10.2012

Сообщения: 5761

Рейтинг: -2451

Нарушения: 129

Schokktology

Регистрация: 18.10.2012

Сообщения: 5761

Рейтинг: -2451

Нарушения: 129

img
edmean сказал(а):

есть некий Валерий Иванович

Нажмите, чтобы раскрыть...

сразу видно русская литература это как с рус репом ток с литературой 

atroha

Пользователь

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

atroha

Регистрация: 10.09.2015

Сообщения: 1157

Рейтинг: 519

Вообще неважно какая идея, главное - подача.

Любое искусство есть искусством если оно имеет "внутреннюю логику" - то есть чем с большим мастерством оформлено тем более "великое" искусство. Тема абсолютно неважна. По задумке, нужно просто учиться более точно описывать то что хочешь показать. Чем точнее тем сильнее искусство может торкнуться другого человека. 

Ведь если описать "великую" идею заумными "своими терминологиями" кто это поймёт и кому это будет нужно? Дети, послушав часовую лекцию, запоминают только как лектор в конце высморкался. Все люди, потребляя искусство, дети, ибо готовы принять в себя что-то новое и нужно это "новое" разжевать и показать наиболее ярким образом, а не "интелектуальной составляющей".

Я не говорю что в тексте не должно быть умных слов или узких знаний, я говорю, что их нужно правильно уметь подать в своём месте, иначе эффект профукаеться. Искусство это всегда еффект. 

Вкратце: тема второстепенна, важен стиль\форма.