SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

Призываю ученых пояснить этот вопрос. Наткунулся на тезис что у человека нет инстинктов. Далее шел вот такой текст

 

Инстинкт, по определению - это поведенческий скрипт, который включается при определенных внешних условиях и определенном внутреннем состоянии организма, и выполняется с железной автоматичностью абсолютно у всех представителей вида, без исключений.

Смутные побуждения, желания, примитивные рефлексы вроде отдергивания руки от огня - это не инстинкты.

 

KakTraktor

Пользователь

Регистрация: 12.07.2016

Сообщения: 2332

Рейтинг: 3869

KakTraktor

Регистрация: 12.07.2016

Сообщения: 2332

Рейтинг: 3869

SWeRhRaZooM сказал(а):

Призываю ученых пояснить этот вопрос.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Аниме2ру - на острие науки! 

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

KakTraktor сказал(а):

Аниме2ру - на острие науки! 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Недаюсь не всех перебанили и тут еще сидят умные и образованные люди 

Dka1

Пользователь

Регистрация: 04.12.2015

Сообщения: 1297

Рейтинг: 417

Dka1

Регистрация: 04.12.2015

Сообщения: 1297

Рейтинг: 417

Советую отписаться от того паблика, ибо инстинкт размножения можно лицезреть даже в постах на д2ру, и есть куча примеров, но которые сложно описывать без подглядывания в источники (которые и самому можно легко найти)

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

Dka1 сказал(а):

Советую отписаться от того паблика, ибо инстинкт размножения можно лицезреть даже в постах на д2ру, и есть куча примеров, но которые сложно описывать без подглядывания в источники (которые и самому можно легко найти)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так это не паблик, а целый форум, где повсеместно процветает такое мнение. 

Give me your part

Пользователь

Регистрация: 17.05.2018

Сообщения: 764

Рейтинг: -107

Give me your part

Регистрация: 17.05.2018

Сообщения: 764

Рейтинг: -107

SWeRhRaZooM сказал(а):

Призываю ученых пояснить этот вопрос. Наткунулся на тезис что у человека нет инстинктов. Далее шел вот такой текст

 

Инстинкт, по определению - это поведенческий скрипт, который включается при определенных внешних условиях и определенном внутреннем состоянии организма, и выполняется с железной автоматичностью абсолютно у всех представителей вида, без исключений.

Смутные побуждения, желания, примитивные рефлексы вроде отдергивания руки от огня - это не инстинкты.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тезис, приведенный ниже, никак не подтверждает это утверждение. Даже если предположить, что само  определение инстинкта дано верно(в чем я сомневаюсь, ведь источник не указан, да и уаотребление в биологическом, по сути, термене слова "скрипт" выдает в его авторе некомпетентность), а также верно то, что приведенные примеры понятию инстинкт не соотвеьствуют, это все равно не обосновывает, что инстинктов нет в принципе. По сути, нам просто назвали ряд объектов и исключили их из понятия "инстинкт". Это все равно что сказать о том, что кисломолочная продукция-это продукция, в состав которой входит молоко, но так как грибы и водоросли к кисломолочке не относятся, то кисломолочной продукции нет в принципе. Абсурдность на лицо. 

Dka1

Пользователь

Регистрация: 04.12.2015

Сообщения: 1297

Рейтинг: 417

Dka1

Регистрация: 04.12.2015

Сообщения: 1297

Рейтинг: 417

SWeRhRaZooM сказал(а):

Так это не паблик, а целый форум, где повсеместно процветает такое мнение. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ещё хуже, ибо даже открыв википедию можно прочитать обратное, хотя там и написано:

Цитата:

В отличие от прочих животных, у других приматов инстинкты не имеют прямого управления над особью и вместо этого завуалированы под чувства и эмоции, которые через гормоны стимулируют мотивацию, склоняющую к конкретному действию, решению. Из основных инстинктов например, выделяют агрессию — для борьбы за территорию, власть (ранг в сообществе), ресурсы, для защиты, и для репродуктивного успеха.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что намекает на узкомыслие того форума

salute1

Пользователь

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 5441

Рейтинг: 2199

salute1

Регистрация: 21.03.2019

Сообщения: 5441

Рейтинг: 2199

SWeRhRaZooM сказал(а):

Призываю ученых пояснить этот вопрос. Наткунулся на тезис что у человека нет инстинктов. Далее шел вот такой текст

 

Инстинкт, по определению - это поведенческий скрипт, который включается при определенных внешних условиях и определенном внутреннем состоянии организма, и выполняется с железной автоматичностью абсолютно у всех представителей вида, без исключений.

Смутные побуждения, желания, примитивные рефлексы вроде отдергивания руки от огня - это не инстинкты.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

это не те ли армянские ученые, которые открыли дверь? 

 

 

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

Dka1 сказал(а):

Ещё хуже, ибо даже открыв википедию можно прочитать обратное, хотя там и написано:

Что намекает на узкомыслие того форума

Нажмите, чтобы раскрыть...

https://2ch.hk/b/res/226684916.html#226685347

 

Give me your part сказал(а):

Тезис, приведенный ниже, никак не подтверждает это утверждение. Даже если предположить, что само  определение инстинкта дано верно(в чем я сомневаюсь, ведь источник не указан, да и уаотребление в биологическом, по сути, термене слова "скрипт" выдает в его авторе некомпетентность), а также верно то, что приведенные примеры понятию инстинкт не соотвеьствуют, это все равно не обосновывает, что инстинктов нет в принципе. По сути, нам просто назвали ряд объектов и исключили их из понятия "инстинкт". Это все равно что сказать о том, что кисломолочная продукция-это продукция, в состав которой входит молоко, но так как грибы и водоросли к кисломолочке не относятся, то кисломолочной продукции нет в принципе. Абсурдность на лицо. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Один чел в споре со мной утверждал что у человека нет инстинков, а вместо этого действуют некие поведенческие паттерны, но я его не понял. 

Dka1

Пользователь

Регистрация: 04.12.2015

Сообщения: 1297

Рейтинг: 417

Dka1

Регистрация: 04.12.2015

Сообщения: 1297

Рейтинг: 417

SWeRhRaZooM сказал(а):

2ch

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я то уж думал какой-то особый форум, но уж адекватно воспринимать двач, где тебя заставят думать что жрать калл вполне норм, это же место, которое кроме как онли рофельное воспринимать нельзя, а вообще тогда зачем читать википедию, если есть Lurkmore?

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

salute1 сказал(а):

это не те ли армянские ученые, которые открыли дверь? 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот я и хотел это выяснить откуда это пошло. Есть какие-то ученые или блогер с ютуба научпок распространяет 

Give me your part

Пользователь

Регистрация: 17.05.2018

Сообщения: 764

Рейтинг: -107

Give me your part

Регистрация: 17.05.2018

Сообщения: 764

Рейтинг: -107

SWeRhRaZooM сказал(а):

https://2ch.hk/b/res/226684916.html#226685347

 

Один чел в споре со мной утверждал что у человека нет инстинков, а вместо этого дейсствуют некие поведенческие паттерны, но я его не понял. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну в приведенном тезисе вообще ни слова о том, что инстинкты у человека отсутствуют, а потому Аргументом в споре про отсутствие инстинктов у человека, который бы подтверждал утверждение про их отсутствие этот тезис быть не может. Соответственно твой оппонент опозорился( 

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

Dka1 сказал(а):

Я то уж думал какой-то особый форум, но уж адекватно воспринимать двач, где тебя заставят думать что жрать калл вполне норм, это же место, которое кроме как онли рофельное воспринимать нельзя, а вообще тогда зачем читать википедию, если есть Lurkmore?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Там капча должна отсеивать даунов и в принципе сидят вполне образованные и умные люди. Это же не тред плоской земли, может какие-то исследования стоят за этим

Give me your part сказал(а):

Ну в приведенном тезисе вообще ни слова о том, что инстинкты у человека отсутствуют, а потому Аргументом в споре про отсутствие инстинктов у человека, который бы подтверждал утверждение про их отсутствие этот тезис быть не может. Соответственно твой оппонент опозорился( 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Еще один противник инстинктов заявил, что у меня не появляются внезапные необъяснимые желания, которым я стремительно следую. Например поскрести линолеум после того как покакал и тому подобное. 

Dka1

Пользователь

Регистрация: 04.12.2015

Сообщения: 1297

Рейтинг: 417

Dka1

Регистрация: 04.12.2015

Сообщения: 1297

Рейтинг: 417

SWeRhRaZooM сказал(а):

капча

Нажмите, чтобы раскрыть...

Капча уже давно не отсеивает даже ботов, а уж капчу даже даун введёт, что уж говорить про троллей

SWeRhRaZooM сказал(а):

вполне образованные и умные люди

Нажмите, чтобы раскрыть...

Только вот они только и занимаются, что вбросами для не особо образованных и умных людей (так и вижу заседание уровня /b - все на толканах обсуждают что лучше всего кушать для лютейшего обсёра, чтоб погромче и повонючее)

Agent PSHODa

Пользователь

Регистрация: 29.05.2020

Сообщения: 107

Рейтинг: 128

Agent PSHODa

Регистрация: 29.05.2020

Сообщения: 107

Рейтинг: 128

Ахаххахахаххах двач,ну найс вброс

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

Dka1 сказал(а):

Капча уже давно не отсеивает даже ботов, а уж капчу даже даун введёт, что уж говорить про троллей

Только вот они только и занимаются, что вбросами для не особо образованных и умных людей (так и вижу заседание уровня /b - все на толканах обсуждают что лучше всего кушать для лютейшего обсёра, чтоб погромче и повонючее)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я постоянно слышу этот тезис про отсутсвие инстинктов и меня интересует откуда ноги растут. Может сейчас так в школе преподают. Я же не создал темку "а правда что тян не нужны?" и я не утверждаю отсутсвие инстинктов. Но выглядит так как будто под этим есть какая-то научная база.  

Конкурс

Пользователь

Регистрация: 15.03.2013

Сообщения: 4674

Рейтинг: 2558

Конкурс

Регистрация: 15.03.2013

Сообщения: 4674

Рейтинг: 2558

Потерял чувство страха = потерял инстинкт самосохранения, простой пример, который обоссывает тезис, который ты нашел

Shpigunforeva

Пользователь

Регистрация: 19.07.2019

Сообщения: 5266

Рейтинг: 2368

Shpigunforeva

Регистрация: 19.07.2019

Сообщения: 5266

Рейтинг: 2368

Отдергивание руки от костра и есть инстинкт самосохранения.

Организм даёт сигнал дауну на мозге что если ты сейчас не уберешь руку тебе будет больна, спасисахрани 

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

Конкурс сказал(а):

Потерял чувство страха = потерял инстинкт самосохранения, простой пример, который обоссывает тезис, который ты нашел

Нажмите, чтобы раскрыть...

У тебя шапка какого размера? 

XoTDogich

Пользователь

Регистрация: 23.02.2018

Сообщения: 5991

Рейтинг: 2308

XoTDogich

Регистрация: 23.02.2018

Сообщения: 5991

Рейтинг: 2308

чпок чпок желание делать это что

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

Shpigunforeva сказал(а):

Отдергивание руки от костра и есть инстинкт самосохранения.

Организм даёт сигнал дауну на мозге что если ты сейчас не уберешь руку тебе будет больна, спасисахрани 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Руку можно дернуть рефлекторно 

Shpigunforeva

Пользователь

Регистрация: 19.07.2019

Сообщения: 5266

Рейтинг: 2368

Shpigunforeva

Регистрация: 19.07.2019

Сообщения: 5266

Рейтинг: 2368

SWeRhRaZooM сказал(а):

Я постоянно слышу этот тезис про отсутсвие инстинктов и меня интересует откуда ноги растут. Может сейчас так в школе преподают. Я же не создал темку "а правда что тян не нужны?" и я не утверждаю отсутсвие инстинктов. Но выглядит так как будто под этим есть какая-то научная база.  

Нажмите, чтобы раскрыть...

какие то говноученые сравнили поведенческие шаблоны животных и людей на уровне: Вот птица не заметит подкидыша и будет его растить, а человек заметит если ему подкинут черного например, а он сам белый

Это что я нашел загуглив в первом результате.

Короче челы зачем то сравнили наши поведенческие приколы с животными не учитывая того факта что человек самоосознает себя и мыслит в принципе. 

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 16925

Рейтинг: 6271

Нарушения: 100

Shpigunforeva сказал(а):

какие то говноученые сравнили поведенческие шаблоны животных и людей на уровне: Вот птица не заметит подкидыша и будет его растить, а человек заметит если ему подкинут черного например, а он сам белый

Это что я нашел загуглив в первом результате.

Короче челы зачем то сравнили наши поведенческие приколы с животными не учитывая того факта что человек самоосознает себя и мыслит в принципе. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Но почему это получило широкое распространение. Теория официально считается научной или антиначуной?

Dka1

Пользователь

Регистрация: 04.12.2015

Сообщения: 1297

Рейтинг: 417

Dka1

Регистрация: 04.12.2015

Сообщения: 1297

Рейтинг: 417

SWeRhRaZooM сказал(а):

Может сейчас так в школе преподают

Нажмите, чтобы раскрыть...

В школе программа за 20 век, там планет до сих пор 9

SWeRhRaZooM сказал(а):

Я же не создал темку "а правда что тян не нужны?"

Нажмите, чтобы раскрыть...

И без тбя такие темы тут всплывают

SWeRhRaZooM сказал(а):

Но выглядит так как будто под этим есть какая-то научная база.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смотря что ещё называть научной базой - для справки, в научном мире некотрые вкорне неправильные идеи держались десятки лет до опровержения, мы ничего не знаем о мире, а знания - это всего лишь интерпритация перезаписываемой памяти получаемой чувствами восприятия, и если запариваться что считать инстинктом, а что не считать - можно не заметить как тебе внаглую "срут" в бошку бесполезной информацией

Хочешь разобраться - научись гуглить, а не спрашивать "экспертов"

Ибо даже то что дышишь на автомате тоже "скрипт", весь дневной режим общества тоже инстинкт, тупая погоня за старшинством - тоже скрипт

Shpigunforeva

Пользователь

Регистрация: 19.07.2019

Сообщения: 5266

Рейтинг: 2368

Shpigunforeva

Регистрация: 19.07.2019

Сообщения: 5266

Рейтинг: 2368

SWeRhRaZooM сказал(а):

Руку можно дернуть рефлекторно 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дык а этот рефлекс что есть?

Рука ощущает тепло, сигнал об быстро нарастающем жаре передается в мозг.

Вместе с этим ты глазами видишь что это огонь, и его нарастающее тепло будет увеличиватся вплоть до увечий.

Приняв инфу из памяти об огне, мозг отдаст сигнал нервной системе откинуть руку что бы избежать увечий.

Банальный эксперимент, если ты будешь держать руку над чем то теплым, что не должно принести тебе увечий (слабое пламя от зажигалки) ты ничего не отдернешь.

но если эту зажигалку резко поднести к руке и обжечь тебя, ты откинешь руку с задержкой т.к твой мозг не ожидал что это принесет тебе увечие, и нервная система игнорировала слабое тепло