ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

   Слишком громко прогремело развития ии в сфере разработки. Как думаете, какие сферы программирования станут неактуальными и как повлияет на рынок искусственный интеллект. Лучший сценарий это конечно же то что ии станет помощником программистов, но худший это пару айти менеджеров и куча ии, и сотни тысяч миллениалов без работы. Ии уже несколько хорош, ибо сильно взбудоражил общество художников, а код пишет за пару минут. Какие сферы более не актульны? 

Rainer Falk

Пользователь

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 5023

Рейтинг: 4378

Rainer Falk

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 5023

Рейтинг: 4378

на завод 

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

Rainer Falk сказал(а):

на завод 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я уже там, я жопой почувствовал когда увидел этого киборга убийцу в шахматах

ПОИСК ИГРЫ 20 МИН В 2К17

Пользователь

Регистрация: 26.02.2017

Сообщения: 4130

Рейтинг: 2178

ПОИСК ИГРЫ 20 МИН В 2К17

Регистрация: 26.02.2017

Сообщения: 4130

Рейтинг: 2178

Есть куча отличных профессий: врач, учитель, военный.

ИТшнихи найдут, куда себя деть roflanPomoika.png?1616515175

KeltZer

Пользователь

Регистрация: 22.01.2019

Сообщения: 1656

Рейтинг: 1852

KeltZer

Регистрация: 22.01.2019

Сообщения: 1656

Рейтинг: 1852

ForeverYang сказал(а):

развития ии в сфере разработки

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне кажется ИИ полностью не выкинет прогеров, а даже если представить что выкинет то полюбому образует новые профессии и прогерам надо будет переучиться = так же не потеряют работу(ну или потеряет только те кто не приспособился)peepothink.png?1627073265

y6ejushe

Пользователь

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12479

Рейтинг: 2238

Нарушения: 25

y6ejushe

Регистрация: 24.10.2021

Сообщения: 12479

Рейтинг: 2238

Нарушения: 25

ПОИСК ИГРЫ 20 МИН В 2К17 сказал(а):

Есть куча отличных профессий: врач, учитель, военный.

ИТшнихи найдут, куда себя деть roflanPomoika.png?1616515175

Нажмите, чтобы раскрыть...

Отличная профессия военный)))) пхаххаа

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

ПОИСК ИГРЫ 20 МИН В 2К17 сказал(а):
Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня есть наработки на ии врача, учитель - уже учат людей учиться через экран, ютуб хорошо выполняет свои функции. Зачем вообще военные нужны

endlessly killed

Пользователь

Регистрация: 05.04.2022

Сообщения: 167

Рейтинг: 55

endlessly killed

Регистрация: 05.04.2022

Сообщения: 167

Рейтинг: 55

img
ForeverYang сказал(а):

   Слишком громко прогремело развития ии в сфере разработки. Как думаете, какие сферы программирования станут неактуальными и как повлияет на рынок искусственный интеллект. Лучший сценарий это конечно же то что ии станет помощником программистов, но худший это пару айти менеджеров и куча ии, и сотни тысяч миллениалов без работы. Ии уже несколько хорош, ибо сильно взбудоражил общество художников, а код пишет за пару минут. Какие сферы более не актульны? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

бро, ничё тот ии не заменит, максимум поможет в ворке опытным людям, рандомный работяга даже не сможет сформулировать правильно таск для ии, + думаю он станет платным через время, такой капиталист не стал бы нврн делать такой софт бесконечно бесплатным, добавят подписку, все забудут про гпт.

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

endlessly killed сказал(а):

бро, ничё тот ии не заменит, максимум поможет в ворке опытным людям, рандомный работяга даже не сможет сформулировать правильно таск для ии, + думаю он станет платным через время, такой капиталист не стал бы нврн делать такой софт бесконечно бесплатным, добавят подписку, все забудут про гпт.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Они когда наигрались закрывают его, но это было с играми, с данной ситуацией трудно сказать ибо ии художники все еще живы. Я и говорю пару айти менеджеров и только неиронка. Интересно почему по всему миру идёт увольнение программистов

KeltZer сказал(а):

Мне кажется ИИ полностью не выкинет прогеров, а даже если представить что выкинет то полюбому образует новые профессии и прогерам надо будет переучиться = так же не потеряют работу(ну или потеряет только те кто не приспособился)peepothink.png?1627073265

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пары айти менеджеров достаточно чтобы заменить всю команду разработки с бесконечными стэками

endlessly killed

Пользователь

Регистрация: 05.04.2022

Сообщения: 167

Рейтинг: 55

endlessly killed

Регистрация: 05.04.2022

Сообщения: 167

Рейтинг: 55

img
ForeverYang сказал(а):

Они когда наигрались закрывают его, но это было с играми, с данной ситуацией трудно сказать ибо ии художники все еще живы. Я и говорю пару айти менеджеров и только неиронка. Интересно почему по всему миру идёт увольнение программистов

Нажмите, чтобы раскрыть...

bruh, ток крупные компании бро, каждая первая ит компания наоборот имеют текучку кадров)

хотя сейчас в действительности программистов как муравьев 

HealSlut

Пользователь

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2242

Рейтинг: 7257

HealSlut

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2242

Рейтинг: 7257

img
ForeverYang сказал(а):

худший это пару айти менеджеров и куча ии

Нажмите, чтобы раскрыть...

Большая часть работы программиста это не написание кода, а взаимодействие с людьми. А без сильного ИИ, сравнимого по мощности с настоящим человеком, он не сможет писать код по обрывочным постановкам и неформальными ТЗ, а айти менеджеры без специальной подготовки не смогут адаптировать их в формат подходящий для сетки. Фактически, скорее всего, как раз программисты переквалифицируются в переводчиков с человеческого на нейросеточный язык, что будет новой формой программирования.

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

endlessly killed сказал(а):

bruh, ток крупные компании бро, каждая первая ит компания наоборот имеют текучку кадров)

хотя сейчас в действительности программистов как муравьев 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Всегда было программистов как муравьев, ибо это глобальный рынок. 

HealSlut сказал(а):

Большая часть работы программиста это не написание кода, а взаимодействие с людьми. А без сильного ИИ, сравнимого по мощности с настоящим человеком, он не сможет писать код по обрывочным постановкам и неформальными ТЗ, а айти менеджеры без специальной подготовки не смогут адаптировать их в формат подходящий для сетки. Фактически, скорее всего, как раз программисты переквалифицируются в переводчиков с человеческого на нейросеточный язык, что будет новой формой программирования.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Думаю просто снимут ограничения для коммерческого использования и неиронка будет с нуля писать весь проект

CheeseAndPeace

Пользователь

Регистрация: 01.04.2012

Сообщения: 1181

Рейтинг: 1552

CheeseAndPeace

Регистрация: 01.04.2012

Сообщения: 1181

Рейтинг: 1552

ForeverYang сказал(а):

   Слишком громко прогремело развития ии в сфере разработки. Как думаете, какие сферы программирования станут неактуальными и как повлияет на рынок искусственный интеллект. Лучший сценарий это конечно же то что ии станет помощником программистов, но худший это пару айти менеджеров и куча ии, и сотни тысяч миллениалов без работы. Ии уже несколько хорош, ибо сильно взбудоражил общество художников, а код пишет за пару минут. Какие сферы более не актульны? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

- Говорят, что для развития в этой сфере нужно апать производство энергии в тысячи или миллионы раз, чем сейчас, так что некст инновация, надеюсь, как раз про это.

- Пусть ИИ попытается придумать альтернативу литий-йонным батареям.

- Пусть придумают, что-нибудь с недавней теорией про квантовые частицы. Желательно, чтобы пинг в доте был 0 секунд, а то скорость света уже устаревает.

- Если вышеперечисленных вещей не будет, то ладно уж, пусть придумают альтернативу кремнию или как тдп снизить процам, а то скоро уже гг вп, 1.5 нанометров уже близко. За счет повышения грубой мощности будет недостаточно и наконец, как в старые добрые, программисты начнут париться насчет оптимизации игор.

upd. и ладно уж, пусть по дороге еще и рак или хотя бы бешенство смогут лечить.

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

CheeseAndPeace сказал(а):

- Говорят, что для развития в этой сфере нужно апать производство энергии в тысячи или миллионы раз, чем сейчас, так что некст инновация, надеюсь, как раз про это.

- Пусть ИИ попытается придумать альтернативу литий-йонным батареям.

- Пусть придумают, что-нибудь с недавней теорией про квантовые частицы. Желательно, чтобы пинг в доте был 0 секунд, а то скорость света уже устаревает.

- Если вышеперечисленных вещей не будет, то ладно уж, пусть придумают альтернативу кремнию или как тдп снизить процам, а то скоро уже гг вп, 1.5 нанометров уже близко. За счет повышения грубой мощности будет недостаточно и наконец, как в старые добрые, программисты начнут париться насчет оптимизации игор.

upd. и ладно уж, пусть по дороге еще и рак или хотя бы бешенство смогут лечить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хочешь сказать что программирования это не однотипное копирование одних и тех же проектов? 

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47258

Рейтинг: 21439

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 47258

Рейтинг: 21439

CheeseAndPeace сказал(а):

- Говорят, что для развития в этой сфере нужно апать производство энергии в тысячи или миллионы раз, чем сейчас, так что некст инновация, надеюсь, как раз про это.

- Пусть ИИ попытается придумать альтернативу литий-йонным батареям.

- Пусть придумают, что-нибудь с недавней теорией про квантовые частицы. Желательно, чтобы пинг в доте был 0 секунд, а то скорость света уже устаревает.

- Если вышеперечисленных вещей не будет, то ладно уж, пусть придумают альтернативу кремнию или как тдп снизить процам, а то скоро уже гг вп, 1.5 нанометров уже близко. За счет повышения грубой мощности будет недостаточно и наконец, как в старые добрые, программисты начнут париться насчет оптимизации игор.

upd. и ладно уж, пусть по дороге еще и рак или хотя бы бешенство смогут лечить.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну и запросы. лично мне достаточно чтобы ии вместо меня сраные бумажки заполнял и снял бумажную волокиту

HealSlut

Пользователь

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2242

Рейтинг: 7257

HealSlut

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2242

Рейтинг: 7257

img
ForeverYang сказал(а):

Думаю просто снимут ограничения для коммерческого использования и неиронка будет с нуля писать весь проект

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как? Ей для этого нужна абсолютно точное и формализованное описание бизнес-процесса. Она не может нагенерить код по описанию "система управления ядерным реактором" или "интернет-магазин" или "анализ экономических показателей". Все правила, формулы и ньюансы должны быть прописаны в формате, который будет подаваться ей на вход, а это весьма непросто. И это только часть проблем. Я пробовал генерить картинки с помощью ИИ, и это не так просто как кажется. Во-первых, нейронка умеет генерить только то, что она уже видела до этого. Ты не можешь заставить нарисовать ее концепт, который она до этого не видела. Во-вторых, процент годных рисунков далеко не 100%, и при написании программы, где пространство возможных выходов гораздо шире, будет еще меньше. В случае с рисунком ты можешь на глаз оценить результат и, если надо, довести его до ума, но в программе буквально одна неверная строчка кода может привести к катастрофическим последствиям, а найти эту строчку на глаз, очевидно, невозможно.

Zacateca

Пользователь

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34143

Рейтинг: 13335

Нарушения: 25

Zacateca

Регистрация: 22.12.2017

Сообщения: 34143

Рейтинг: 13335

Нарушения: 25

ForeverYang сказал(а):

   Слишком громко прогремело развития ии в сфере разработки. Как думаете, какие сферы программирования станут неактуальными и как повлияет на рынок искусственный интеллект. Лучший сценарий это конечно же то что ии станет помощником программистов, но худший это пару айти менеджеров и куча ии, и сотни тысяч миллениалов без работы. Ии уже несколько хорош, ибо сильно взбудоражил общество художников, а код пишет за пару минут. Какие сферы более не актульны? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

кучеров всех уволили и появились таксисты. 

Даже в пятом элементе Уиллис таксистом был. CoolNut.png?1619501245

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

HealSlut сказал(а):

Как? Ей для этого нужна абсолютно точное и формализованное описание бизнес-процесса. Она не может нагенерить код по описанию "система управления ядерным реактором" или "интернет-магазин" или "анализ экономических показателей". Все правила, формулы и ньюансы должны быть прописаны в формате, который будет подаваться ей на вход, а это весьма непросто. И это только часть проблем. Я пробовал генерить картинки с помощью ИИ, и это не так просто как кажется. Во-первых, нейронка умеет генерить только то, что она уже видела до этого. Ты не можешь заставить нарисовать ее концепт, который она до этого не видела. Во-вторых, процент годных рисунков далеко не 100%, и при написании программы, где пространство возможных выходов гораздо шире, будет еще меньше. В случае с рисунком ты можешь на глаз оценить результат и, если надо, довести его до ума, но в программе буквально одна неверная строчка кода может привести к катастрофическим последствиям, а найти эту строчку на глаз, очевидно, невозможно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Под ограничением я также подразумеваю описание. 

HealSlut

Пользователь

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2242

Рейтинг: 7257

HealSlut

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2242

Рейтинг: 7257

img
ForeverYang сказал(а):

Под ограничением я также подразумеваю описание. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

И как ты снимешь ограничения на описание? До создания сильного ИИ там нельзя будет использовать произвольные описания на человеческом языке и получать адекватный результат. Ну а чтобы сформулировать более-менее формализованную постановку все равно нужны специалисты, которые в этом шарят.

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15092

Рейтинг: 15962

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15092

Рейтинг: 15962

HealSlut сказал(а):

Как? Ей для этого нужна абсолютно точное и формализованное описание бизнес-процесса. Она не может нагенерить код по описанию "система управления ядерным реактором" или "интернет-магазин" или "анализ экономических показателей". Все правила, формулы и ньюансы должны быть прописаны в формате, который будет подаваться ей на вход, а это весьма непросто. И это только часть проблем. Я пробовал генерить картинки с помощью ИИ, и это не так просто как кажется. Во-первых, нейронка умеет генерить только то, что она уже видела до этого. Ты не можешь заставить нарисовать ее концепт, который она до этого не видела. Во-вторых, процент годных рисунков далеко не 100%, и при написании программы, где пространство возможных выходов гораздо шире, будет еще меньше. В случае с рисунком ты можешь на глаз оценить результат и, если надо, довести его до ума, но в программе буквально одна неверная строчка кода может привести к катастрофическим последствиям, а найти эту строчку на глаз, очевидно, невозможно.

Нажмите, чтобы раскрыть...

делаем ИИ который будет переводить с человеческого на формализованный DogeKek.png 

и еще один ИИ который будет заниматься оценкой того что написал другой ИИ DogeKek.png 

DogeKek.png 

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

HealSlut сказал(а):

И как ты снимешь ограничения на описание? До создания сильного ИИ там нельзя будет использовать произвольные описания на человеческом языке и получать адекватный результат. Ну а чтобы сформулировать более-менее формализованную постановку все равно нужны специалисты, которые в этом шарят.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Под айти менеджера я подразумеваю человека, который как раз таки понимает строение проекта и сможет передать ее неиронке. А вдруг на общество выдали урезанную версию, как демонстрация возможностей, а для полноценных корпорации полноценный аи. Даже если так чат gpt уже отнимает работу джунам ибо дешевле выходит через ии делать некоторые задачи 

endlessly killed

Пользователь

Регистрация: 05.04.2022

Сообщения: 167

Рейтинг: 55

endlessly killed

Регистрация: 05.04.2022

Сообщения: 167

Рейтинг: 55

img
ForeverYang сказал(а):

Всегда было программистов как муравьев, ибо это глобальный рынок. 

 

Думаю просто снимут ограничения для коммерческого использования и неиронка будет с нуля писать весь проект

Нажмите, чтобы раскрыть...

было бы хорошо, да

HealSlut

Пользователь

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2242

Рейтинг: 7257

HealSlut

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2242

Рейтинг: 7257

img
ForeverYang сказал(а):

Под айти менеджера я подразумеваю человека, который как раз таки понимает строение проекта и сможет передать ее неиронке.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это смогут сделать только супер-квалифицированные менеджеры, которые по факту будут являться полупрограммистами. Ничего общего с текущей профессией ПМа и аналитика это не будет иметь. Свою последню задачу, я три раза переписывал, потому что аналтик и тестер меняли постановку, т.к. оказывалось, что она не соответствует тому, что они реально хотят. И это при работе с человеком, который более-менее понимает их язык и может с ними созвониться и перетереть. Что было бы, если бы они пытались скормить это нейронке, я даже представить боюсь. А теперь помножь это на масштаб гигантского проекта, где спорные моменты возникают на каждом шагу.

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12007

Рейтинг: 3029

Renderhauer сказал(а):

делаем ИИ который будет переводить с человеческого на формализованный DogeKek.png 

и еще один ИИ который будет заниматься оценкой того что написал другой ИИ DogeKek.png 

DogeKek.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

И подключаем на эту машину балабобу. Поздравляем, человечество больше не нужно

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15092

Рейтинг: 15962

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15092

Рейтинг: 15962

ForeverYang сказал(а):

И подключаем на эту машину балабобу. Поздравляем, человечество больше не нужно

Нажмите, чтобы раскрыть...

давай я еще раз выделю вот этот важный кусок

Renderhauer сказал(а):

DogeKek.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

думаю что так мой посыл очевиднее стал DogeKek.png