ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12025

Рейтинг: 3033

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12025

Рейтинг: 3033

HealSlut сказал(а):

Это смогут сделать только супер-квалифицированные менеджеры, которые по факту будут являться полупрограммистами. Ничего общего с текущей профессией ПМа и аналитика это не будет иметь. Свою последню задачу, я три раза переписывал, потому что аналтик и тестер меняли постановку, т.к. оказывалось, что она не соответствует тому, что они реально хотят. И это при работе с человеком, который более-менее понимает их язык и может с ними созвониться и перетереть. Что было бы, если бы они пытались скормить это нейронке, я даже представить боюсь. А теперь помножь это на масштаб гигантского проекта, где спорные моменты возникают на каждом шагу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это сценарий, а значит я так назвал людей будущего, где возможно не будет команды разработчиков, наверное немного не ясно выразился, но с нынешними айти менеджерами имеет мало общего. 

Renderhauer сказал(а):

давай я еще раз выделю вот этот важный кусок

думаю что так мой посыл очевиднее стал DogeKek.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

То есть балабоба тебя не смущает?

HealSlut

Пользователь

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2267

Рейтинг: 7316

HealSlut

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2267

Рейтинг: 7316

img
ForeverYang сказал(а):

Это сценарий, а значит я так назвал людей будущего, где возможно не будет команды разработчиков, наверное немного не ясно выразился, но с нынешними айти менеджерами имеет мало общего. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто ты (и другие люди) для этого сценария используют слово "заменить" (разработчиков). В том время как речь как раз идет о том, что программисты переквалифицируются вот в таких операторов нейросетки, которые по постановке от заказчика формулируют входную формулировку для сетки и каким-то образом верифицируют результат (что тоже нетривиальная задача). В целом какой-то такой вариант, наверное, в будущем и будет, но даже до его применения в коммерческом масштабе еще довольно далеко.

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12025

Рейтинг: 3033

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12025

Рейтинг: 3033

HealSlut сказал(а):

Просто ты (и другие люди) для этого сценария используют слово "заменить" (разработчиков). В том время как речь как раз идет о том, что программисты переквалифицируются вот в таких операторов нейросетки, которые по постановке от заказчика формулируют входную формулировку для сетки и каким-то образом верифицируют результат (что тоже нетривиальная задача). В целом какой-то такой вариант, наверное, в будущем и будет, но даже до его применения в коммерческом масштабе еще довольно далеко.

Нажмите, чтобы раскрыть...

И таким образом сокращаем персонал минимум в 2 раза 

HealSlut

Пользователь

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2267

Рейтинг: 7316

HealSlut

Регистрация: 25.08.2018

Сообщения: 2267

Рейтинг: 7316

img
ForeverYang сказал(а):

И таким образом сокращаем персонал минимум в 2 раза 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Либо пишем в 2 раза больше кода теми же людьми. Тут, скорее, от запросов бизнеса и человечества зависеть будет. Опять таки в первую очередь будет касаться всяких механических работ типо веб-макак. Тут особо нет смысла вперед загадывать, никто не знает что будет.

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12025

Рейтинг: 3033

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12025

Рейтинг: 3033

HealSlut сказал(а):

Либо пишем в 2 раза больше кода теми же людьми. Тут, скорее, от запросов бизнеса и человечества зависеть будет. Опять таки в первую очередь будет касаться всяких механических работ типо веб-макак. Тут особо нет смысла вперед загадывать, никто не знает что будет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тема и создана для дискуссий, ясно что никто не знает

Valkyria

Пользователь

Регистрация: 15.06.2014

Сообщения: 524

Рейтинг: 209

Valkyria

Регистрация: 15.06.2014

Сообщения: 524

Рейтинг: 209

ForeverYang сказал(а):

Слишком громко прогремело развития ии в сфере разработки. Как думаете, какие сферы программирования станут неактуальными и как повлияет на рынок искусственный интеллект.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если это и произойдет, то нескоро. Тот же ChatGPT ни на один мой более менее сложный IT вопрос не ответил правильно, как бы я не старался его подвести к правильному. Да и про некоторые приколы можно почитать на хабре

 

ForeverYang сказал(а):

Хочешь сказать что программирования это не однотипное копирование одних и тех же проектов? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смотря что делаешь. Если ты делаешь сайты визитки, то скорее всего у тебя будет копи-паста, внутри всё одно и то же, может шаблон чутка другой натянут, цвета поменял.

А если ты собрался и делаешь какой-то уникальный startup, и он технически не простой, то вряд ли ты сможешь зайти на условный github и скачать что-то отдаленно похожее или нанять студента за 1к рублей, который это осилит, про ИИ вообще молчу.

 

ForeverYang сказал(а):

Всегда было программистов как муравьев, ибо это глобальный рынок.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Может программистов и много, а вот хороших не так уж и много.

 

Пруфов не будет и лень искать, так как давно читал, но там было что если соединить все компьютеры на планете, то он все равно не превзойдет человеческий мозг если учесть всё синапсы, связи и т.д. и перевести это в "вычислительный язык". Вот когда будут квантовые компьютеры с достаточно большим количеством кубитов, тогда и поговорим.

 

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15148

Рейтинг: 15987

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15148

Рейтинг: 15987

ForeverYang сказал(а):

То есть балабоба тебя не смущает?

Нажмите, чтобы раскрыть...

эт кто такой

Spirit Walker

Пользователь

Регистрация: 17.11.2021

Сообщения: 8055

Рейтинг: 3653

Spirit Walker

Регистрация: 17.11.2021

Сообщения: 8055

Рейтинг: 3653

Скоро роботы будут делать всю работу. Останутся только чистильщики унитазов и челики на пособии (прожиточном минимуме)

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12025

Рейтинг: 3033

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12025

Рейтинг: 3033

Renderhauer сказал(а):

эт кто такой

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ии от яндекса, генератор вбросов, раньше пользовался

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15148

Рейтинг: 15987

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15148

Рейтинг: 15987

ForeverYang сказал(а):

Ии от яндекса, генератор вбросов, раньше пользовался

Нажмите, чтобы раскрыть...

а почему он меня должен напрягать? DogeKek.png 

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12025

Рейтинг: 3033

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12025

Рейтинг: 3033

Renderhauer сказал(а):

а почему он меня должен напрягать? DogeKek.png 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я тип дополнил шутку

Valkyria сказал(а):

Если это и произойдет, то нескоро. Тот же ChatGPT ни на один мой более менее сложный IT вопрос не ответил правильно, как бы я не старался его подвести к правильному. Да и про некоторые приколы можно почитать на хабре

 

Смотря что делаешь. Если ты делаешь сайты визитки, то скорее всего у тебя будет копи-паста, внутри всё одно и тоже, может шаблон чутка другой натянут, цвета поменял.

А если ты собрался и делаешь какой-то уникальный startup, и он технически не простой, то вряд ли ты сможешь зайти на условный github и скачать что-то отдаленно похожее или нанять студента за 1к рублей, который это осилит, про ИИ вообще молчу.

 

Может программистов и много, а вот хороших не так уж и много.

 

Пруфов не будет и лень искать, так как давно читал, но там было что если соединить все компьютеры на планете, то он все равно не превзойдет человеческий мозг если учесть всё синапсы, связи и т.д. и перевести это в "вычислительный язык". Вот когда будут квантовые компьютеры с достаточно большим количеством кубитов, тогда и поговорим.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Конечно не превзойдёт, мозг же не компьютер. 

Может создаваться компания что предоставляет услуги разработки со своими айти менеджерами для частных мелких айти задач

Spirit Walker сказал(а):

Скоро роботы будут делать всю работу. Останутся только чистильщики унитазов и челики на пособии (прожиточном минимуме)

Нажмите, чтобы раскрыть...

В теории можно автоматизировать многие сферы деятельности, как и первой необходимости 

Learn_to_play

Пользователь

Регистрация: 16.04.2015

Сообщения: 1601

Рейтинг: 1226

Learn_to_play

Регистрация: 16.04.2015

Сообщения: 1601

Рейтинг: 1226

-Михалыч, привет, нам снова программист нужен

-Так вы же меня уволили и взяли обезьяну с chatGPT

-Обезьяна с chatGPT уже тимлидом стала, нам программист нужен

ykra

Пользователь

Регистрация: 16.01.2023

Сообщения: 223

Рейтинг: -1

Нарушения: 165

ykra

Регистрация: 16.01.2023

Сообщения: 223

Рейтинг: -1

Нарушения: 165

Думать что ии может заменить программера, это быть ослом

Mask of Sadness

Пользователь

Регистрация: 12.06.2020

Сообщения: 2452

Рейтинг: 1382

Mask of Sadness

Регистрация: 12.06.2020

Сообщения: 2452

Рейтинг: 1382

Сам не пробовал ещё этот ваш ГПТ, но видел, как это работает. Какие-то простые вещи, типа как кнопку покрасить, можно сделать, если мы говорим о фронте.

Ни о чем, короче говоря. В любом случае, кому-то высеры нейросетки придётся отлаживать и править баги, из-за чего даже в большинстве случаев будет проще переписать человеку самому. О решении каких-то нетривиальных задач при помощи нейронных сетей не стоит даже заикаться, потому что они выдают результаты на основе анализа уже написанного кем-то ранее кода и 99% это будет конченный говнокод от индуса

HABO3

Пользователь

Регистрация: 03.08.2021

Сообщения: 969

Рейтинг: 914

HABO3

Регистрация: 03.08.2021

Сообщения: 969

Рейтинг: 914

Щас бы на полном серьезе думать, что нейронка, которая берет готовые решения из Гугла сможет сделать структурированный проект собранный целиком под требования разработчиков со всеми нюансами. Таких вычислительных мощностей ещё не изобрели, кек. Или для вас покрасить кнопку или изменить размер шрифта уже инновация? Тогда вы не программисты, а по сути, такое же ии

rds-dsgx

Пользователь

Регистрация: 27.07.2021

Сообщения: 3738

Рейтинг: 713

rds-dsgx

Регистрация: 27.07.2021

Сообщения: 3738

Рейтинг: 713

ПОИСК ИГРЫ 20 МИН В 2К17 сказал(а):

Есть куча отличных профессий: врач, учитель, военный.

ИТшнихи найдут, куда себя деть roflanPomoika.png?1616515175

Нажмите, чтобы раскрыть...

Этих тоже заменяет ai, не всех, но серую массу точно

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12025

Рейтинг: 3033

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12025

Рейтинг: 3033

HABO3 сказал(а):

Щас бы на полном серьезе думать, что нейронка, которая берет готовые решения из Гугла сможет сделать структурированный проект собранный целиком под требования разработчиков со всеми нюансами. Таких вычислительных мощностей ещё не изобрели, кек. Или для вас покрасить кнопку или изменить размер шрифта уже инновация? Тогда вы не программисты, а по сути, такое же ии

Нажмите, чтобы раскрыть...

Художники также говорили что их работа самая сложная 

rds-dsgx

Пользователь

Регистрация: 27.07.2021

Сообщения: 3738

Рейтинг: 713

rds-dsgx

Регистрация: 27.07.2021

Сообщения: 3738

Рейтинг: 713

HABO3 сказал(а):

Щас бы на полном серьезе думать, что нейронка, которая берет готовые решения из Гугла сможет сделать структурированный проект собранный целиком под требования разработчиков со всеми нюансами. Таких вычислительных мощностей ещё не изобрели, кек. Или для вас покрасить кнопку или изменить размер шрифта уже инновация? Тогда вы не программисты, а по сути, такое же ии

Нажмите, чтобы раскрыть...

С добрым утром! В серьёзных промышленных компаниях код не пишут, просто набрасывают объекты и задают им свойства. Такое программирование скорее представляет собой отдалённо блоксхемы, а непосредственно сам код пишет софт.

HABO3

Пользователь

Регистрация: 03.08.2021

Сообщения: 969

Рейтинг: 914

HABO3

Регистрация: 03.08.2021

Сообщения: 969

Рейтинг: 914

ForeverYang сказал(а):

Художники также говорили что их работа самая сложная 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Ты видишь только удачные картинки, сгенерированные с помощью ИИ. В большинстве случаев это месиво. И да, поддержка таких ботов как GPT - обходится ~1 млн долларов в день. Он рано или поздно будет доступен ограниченному количеству людей. ИИ это как крипта в свое время. На хайпе, но греет хомяков жестко. Скоро маркетологи подтянутся и будут курсы по ИИ продавать))))

 

rds-dsgx сказал(а):

С добрым утром! В серьёзных промышленных компаниях код не пишут, просто набрасывают объекты и задают им свойства. Такое программирование скорее представляет собой отдалённо блоксхемы, а непосредственно сам код пишет софт.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Я будучи работая с САПР, знаю, что это такое, спасибо, что напомнил. Только речь шла про такие масштабы, которые ИИ не сможет обработать

NomadGL

Пользователь

Регистрация: 23.09.2017

Сообщения: 5122

Рейтинг: 3644

Нарушения: 105

NomadGL

Регистрация: 23.09.2017

Сообщения: 5122

Рейтинг: 3644

Нарушения: 105

ПОИСК ИГРЫ 20 МИН В 2К17 сказал(а):

учитель, военный.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты рофлишь, да? 

DaniCh

Пользователь

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8787

Рейтинг: 2535

DaniCh

Регистрация: 16.09.2011

Сообщения: 8787

Рейтинг: 2535

ForeverYang сказал(а):

   Слишком громко прогремело развития ии в сфере разработки. Как думаете, какие сферы программирования станут неактуальными и как повлияет на рынок искусственный интеллект. Лучший сценарий это конечно же то что ии станет помощником программистов, но худший это пару айти менеджеров и куча ии, и сотни тысяч миллениалов без работы. Ии уже несколько хорош, ибо сильно взбудоражил общество художников, а код пишет за пару минут. Какие сферы более не актульны? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Шиз спок. Не шутя и без шуток, у меня уже считай, что штатный сотрудник chat-GPT. Очень хорошо работает, кучу пользы делает, время экономит, помогает закрывать пробелы в знаниях, НО! Без опытного программиста, это будет просто "ыыыв, абырвалк, пук-рульк-серьк".

P.S.

Я максимально серьёзно.

HABO3 сказал(а):

 

Ты видишь только удачные картинки, сгенерированные с помощью ИИ. В большинстве случаев это месиво. И да, поддержка таких ботов как GPT - обходится ~1 млн долларов в день. Он рано или поздно будет доступен ограниченному количеству людей. ИИ это как крипта в свое время. На хайпе, но греет хомяков жестко. Скоро маркетологи подтянутся и будут курсы по ИИ продавать))))

 

 

Я будучи работая с САПР, знаю, что это такое, спасибо, что напомнил. Только речь шла про такие масштабы, которые ИИ не сможет обработать

Нажмите, чтобы раскрыть...

А я пишу облачное приложение для САПР, БИМ, СУИД/СОД =) норм в этом GPT помогает

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13254

Рейтинг: 5269

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13254

Рейтинг: 5269

Valkyria сказал(а):

Если это и произойдет, то нескоро. Тот же ChatGPT ни на один мой более менее сложный IT вопрос не ответил правильно, как бы я не старался его подвести к правильному. Да и про некоторые приколы можно почитать на хабре

 

Смотря что делаешь. Если ты делаешь сайты визитки, то скорее всего у тебя будет копи-паста, внутри всё одно и то же, может шаблон чутка другой натянут, цвета поменял.

А если ты собрался и делаешь какой-то уникальный startup, и он технически не простой, то вряд ли ты сможешь зайти на условный github и скачать что-то отдаленно похожее или нанять студента за 1к рублей, который это осилит, про ИИ вообще молчу.

 

Может программистов и много, а вот хороших не так уж и много.

 

Пруфов не будет и лень искать, так как давно читал, но там было что если соединить все компьютеры на планете, то он все равно не превзойдет человеческий мозг если учесть всё синапсы, связи и т.д. и перевести это в "вычислительный язык". Вот когда будут квантовые компьютеры с достаточно большим количеством кубитов, тогда и поговорим.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Но самое смешное же в том, что если мы имеем дело с копипастой, то для этого не нужен ИИ, достаточно макроса или кодогенератора на худой конец… BabyYodaSip.gif?1660474244

Pudgewerksaw

Пользователь

Регистрация: 06.01.2021

Сообщения: 2310

Рейтинг: 982

Нарушения: 80

Pudgewerksaw

Регистрация: 06.01.2021

Сообщения: 2310

Рейтинг: 982

Нарушения: 80

Ну так gpt пока только в основном гугл заменяет. Ну прикольно конечно что всякие утилиты типа расплитить кэмелкейс строку гпт может написать, очень удобно.

Но вот я попросил его написать тетрис, он написал какую-то дичь никак с тетрисом не связанную. 

Пробовал ещё glsl шейдеры, все показывают какую-то дичь вместо того что я просил, хотя сам код похож на правду.

Но потенциал действительно пугает.

pralivalka

Пользователь

Регистрация: 06.06.2015

Сообщения: 15090

Рейтинг: 7449

pralivalka

Регистрация: 06.06.2015

Сообщения: 15090

Рейтинг: 7449

img

программирование это не только скопировать и вставить код поэтому полноценно он врядли даже в далеком будущем их заменит, да и всё так же будут требоваться люди которые этот код смогут править и совмещать, писать запросы в ии и тд

MTL

Пользователь

Регистрация: 26.11.2013

Сообщения: 10203

Рейтинг: 3147

Нарушения: 15

MTL

Регистрация: 26.11.2013

Сообщения: 10203

Рейтинг: 3147

Нарушения: 15

Сгенирить код и собрать из этого кода проект - это разные вещи. 

Я думаю, ИИ будет вспомогательным инструментом, а не заменой полноценного разработчика.