Я бездарность. Как научиться играть?

avatar LanMio

3902

108

chihuan14

Пользователь

Регистрация: 27.04.2017

Сообщения: 4212

Рейтинг: 2347

chihuan14

Регистрация: 27.04.2017

Сообщения: 4212

Рейтинг: 2347

img
fedortikus сказал(а):

больше играй рейтинг и смотри дахака. у тебя оч мало игр а дахак говорит такие вещи, которые не говорит никто

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Аншентов, нужно бить аншентов парни, кто бьет аншентов тот выигрывает доту, не бочь мне аншентов клоун е******

4ikanog

Пользователь

Регистрация: 15.12.2012

Сообщения: 3441

Рейтинг: 982

4ikanog

Регистрация: 15.12.2012

Сообщения: 3441

Рейтинг: 982

RapemanTV сказал(а):

Ахах. Увидел на Урсе нейтралку тупа для пары сапортов в игре ибо она чисто мусор и орнул в гилас.

 

Кокококо смотрите на меня,у меня беды с башкой и я советую на 2к играть по билду который даже на хай ПТС руинит больше игр чем выигрывает. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну понятно что по ситуации нужно билд делать. Но чаще всего бф лучший выбор. 

RapemanTV

Пользователь

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26804

Рейтинг: 6687

RapemanTV

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26804

Рейтинг: 6687

img
4ikanog сказал(а):

Ну понятно что по ситуации нужно билд делать. Но чаще всего бф лучший выбор. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

1% игр

Джимми

Пользователь

Регистрация: 21.12.2012

Сообщения: 760

Рейтинг: 277

Джимми

Регистрация: 21.12.2012

Сообщения: 760

Рейтинг: 277

G-T-R сказал(а):

"В замесе не могу быстро принять решение, кого фокусить, кнопки прожимаю как инвалид, фармлю как клоун, реакция хуже чем у ракового больного с отрезанной частью мозга"

Ну да,вынесешь всю тимуsammyyPepekek.png?1592046830

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это разные люди писали , дурень ISSOU.png

Lonely Dark Soul

Пользователь

Регистрация: 25.05.2019

Сообщения: 3203

Рейтинг: 1431

Lonely Dark Soul

Регистрация: 25.05.2019

Сообщения: 3203

Рейтинг: 1431

img
LanMio сказал(а):

Как научиться играть в доту? Играю с 2016, за всё время мой пик ммра на разных аккаунтах был 2300.

 

Понимание игры у меня плюс-минус есть по айтембилдам, передвижению по карте, но вот с остальным всё очень грустно. В замесе не могу быстро принять решение, кого фокусить, кнопки прожимаю как инвалид, фармлю как клоун, реакция хуже чем у ракового больного с отрезанной частью мозга (например, кидаю глиммер только после того, как в моего керри дали прокаст)

 

Гайдов в своё время было прочитано и просмотрено очень много, фишки знаю, но вот применение полученных знаний в игре хромает. С 2017 уровень моей игры, по ощущениям вырос ни на процент, а только наоборот упал PepeCry.png

 

Бросить доту не предлагать, попыток бросить эту игру у меня уже не сосчитать. Просто хочется стать лучше. И наконец вернуться с роли пятёрки обратно на керри. Практикапрактикапрактикапрактика пока что не даёт особых результатов  PepeSearch.gif?1592102739

 

Спойлер: "мочераторам основы"

тема не нытьё, а просьба о помощи. тому, кто кинет в обитель, посвещу во флуде отнюдь не романтические стихи

 

Показательный гейм: https://www.dotabuff.com/matches/5503537474 (я на срурсе)

 

Upd: ник "dead inside" был убран по многочисленным советам

Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто выдели себе по 2-3 героя на каждой позиции, смотри то как на них играют хайптс плееры(ну или можно поискать записи на Ютубе от задров одного героя, как санфейм(сори если ошибся) на виверне где те объясняют за разные фишки героя), ну и смотри актуальные билды на героев которых берёшь, на урсу уже как лет сто не тарят владик и блинк, сейчас там вообще 2-3 билда есть, либо через БФ выход в лейт, либо через Яшу+башер/МКБ (зависит от того нужен ли срочно контроль или нет) на агрессивную игру

4ikanog сказал(а):

Если у тебя всего 600 игр , то это очень мало, что бы более менее научиться играть нужно хотя бы 4к часов в доте . Сейчас на урсе играют без дагера и владимира . Нужно максить 1-3 скил , если на линии все норм должны быть стики пт орб веном и выходить в фаст бф , если на лайне все плохо уходишь в лес паралельно пытаясь лайн фармить, не умирая . Покупаешь мом, убиваешь рошана под смок, если по фарму камбекнул можно затарить бф, если не особо  то фармишь как бешеный покупаешь по ситуации сию, бкб, башер, абисал, сатаник, мкб. Дерешься офк с командой когда надо, под ультой впитываешь . 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я сам сижу на гнилых 4к ПТС и играю как помойка, тут уже просто самое важное - получать удовольствие от игры

MelleMelony

Пользователь

Регистрация: 09.10.2015

Сообщения: 519

Рейтинг: 337

Нарушения: 105

MelleMelony

Регистрация: 09.10.2015

Сообщения: 519

Рейтинг: 337

Нарушения: 105

4ikanog сказал(а):

Если у тебя всего 600 игр , то это очень мало, что бы более менее научиться играть нужно хотя бы 4к часов в доте . Сейчас на урсе играют без дагера и владимира . Нужно максить 1-3 скил , если на линии все норм должны быть стики пт орб веном и выходить в фаст бф , если на лайне все плохо уходишь в лес паралельно пытаясь лайн фармить, не умирая . Покупаешь мом, убиваешь рошана под смок, если по фарму камбекнул можно затарить бф, если не особо  то фармишь как бешеный покупаешь по ситуации сию, бкб, башер, абисал, сатаник, мкб. Дерешься офк с командой когда надо, под ультой впитываешь . 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Что значит "нужно максить", нужно брать то и то? Можно собираться как угодно, если уверен в том, что это принесет тебе пользу и в последствии победу.

Lonely Dark Soul

Пользователь

Регистрация: 25.05.2019

Сообщения: 3203

Рейтинг: 1431

Lonely Dark Soul

Регистрация: 25.05.2019

Сообщения: 3203

Рейтинг: 1431

img
RapemanTV сказал(а):

1% игр

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если человек не силён в макро, БФ будет получше, ибо ты хотя бы слоты получаешь шанс вывезти, мы не за хай ПТС говорим сейчас, на 2-4к люди практически никогда не умеют заканчивать вовремя из-за чего игры заходят в лейт, я просто кучу Урс видел на 4к которые берут башер первым слотом и потом бегает на 30 минуте крип с фейзами, абиссалом и стиками апнутыми

MelleMelony сказал(а):

Что значит "нужно максить", нужно брать то и то? Можно собираться как угодно, если уверен в том, что это принесет тебе пользу и в последствии победу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вообще просто от второго скилла не так много профита в начале, плюс маны у урсы катастрофически мало жи

Офк нужно по ситуации смотреть, но если противник на лайне без ескейпа и не может убить быстро в ответ, то идеально на 7 лвле будет иметь 2-0-4-1 раскачку и веном в инвентаре

RapemanTV

Пользователь

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26804

Рейтинг: 6687

RapemanTV

Регистрация: 22.11.2015

Сообщения: 26804

Рейтинг: 6687

img
Lonely Dark Soul сказал(а):

Если человек не силён в макро, БФ будет получше, ибо ты хотя бы слоты получаешь шанс вывезти, мы не за хай ПТС говорим сейчас, на 2-4к люди практически никогда не умеют заканчивать вовремя из-за чего игры заходят в лейт, я просто кучу Урс видел на 4к которые берут башер первым слотом и потом бегает на 30 минуте крип с фейзами, абиссалом и стиками апнутыми

 

Ну вообще просто от второго скилла не так много профита в начале, плюс маны у урсы катастрофически мало жи

 

Офк нужно по ситуации смотреть, но если противник на лайне без ескейпа и не может убить быстро в ответ, то идеально на 7 лвле будет иметь 2-0-4-1 раскачку и веном в инвентаре

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не ну чел ты... Наоборот на таком рейтинге намного проще закончить игру быстро

 

С нормальным билдом (ну это не тот где на 11м берется w),УРСА на изи жрет рошана на минуте эдак 6-7,а потом на 15 идёт заканчивать с сыром и аегисом

G-T-R

Пользователь

Регистрация: 12.10.2013

Сообщения: 2074

Рейтинг: 888

G-T-R

Регистрация: 12.10.2013

Сообщения: 2074

Рейтинг: 888

img
Juice_29 сказал(а):

Это разные люди писали , дурень ISSOU.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Точняк FailFish.png

Lonely Dark Soul

Пользователь

Регистрация: 25.05.2019

Сообщения: 3203

Рейтинг: 1431

Lonely Dark Soul

Регистрация: 25.05.2019

Сообщения: 3203

Рейтинг: 1431

img
RapemanTV сказал(а):

Не ну чел ты... Наоборот на таком рейтинге намного проще закончить игру быстро

 

С нормальным билдом (ну это не тот где на 11м берется w),УРСА на изи жрет рошана на минуте эдак 6-7,а потом на 15 идёт заканчивать с сыром и аегисом justsmile.png?1553740538

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это если ты понимаешь как закончить игру в соло, ау, на таком рейте сам же должен понимать макро на уровне стремящемся к нулю, тебе чтобы закончить быстро игру нужно ПОНИМАТЬ свой пик силы и уметь при этом зафорсить команду заканчивать, не сделаешь этого - закончится всё тем что иди ты просрешь тупо преимущество роши в АФК фарме, или тебя в соло отымеют

Ибо ещё раз повторюсь, заканчивать игры НУЖНО УМЕТЬ а не идти дохнуть под т4 на 20 минуте когда ещё т3 целая стоит

Coala77

Пользователь

Регистрация: 12.01.2016

Сообщения: 3013

Рейтинг: 1514

Coala77

Регистрация: 12.01.2016

Сообщения: 3013

Рейтинг: 1514

Julian12345 сказал(а):

где реплеи можно посмотреть?

Нажмите, чтобы раскрыть...

канал dota best mmr channel, там очень много реплеев про игроков из топ1-100. еще можешь на дб выбрать героя, и открыть игры топ игроков на нем, просто айди матча в доту копируешь.

Lonely Dark Soul

Пользователь

Регистрация: 25.05.2019

Сообщения: 3203

Рейтинг: 1431

Lonely Dark Soul

Регистрация: 25.05.2019

Сообщения: 3203

Рейтинг: 1431

img
RapemanTV сказал(а):

Не ну чел ты... Наоборот на таком рейтинге намного проще закончить игру быстро

 

С нормальным билдом (ну это не тот где на 11м берется w),УРСА на изи жрет рошана на минуте эдак 6-7,а потом на 15 идёт заканчивать с сыром и аегисом justsmile.png?1553740538

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну и на урсе для такого надо отыграть мне кажется хотя бы 100 игр в разных матчапах чтобы поверхностно понимать что и когда ты можешь

Не просто же так говорят что на хай ПТС и на лоу ПТС абсолютно разная дота, что топ игроки которые никогда не были на лоу ПТС умудрялись проигрывать там

А бустеры чё, тупо 6-7к челики которые приучились играть в Лоу ПТС доту и в тамошних реалиях выигрывать в соло, адаптировав скилл с хай ПТС под реалии Лоу ПТС

Coala77 сказал(а):

канал dota best mmr channel, там очень много реплеев про игроков из топ1-100. еще можешь на дб выбрать героя, и открыть игры топ игроков на нем, просто айди матча в доту копируешь.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кста хороший способ, мне так помогло избавиться от вредной привычки покупать на врке фазы+молнии, приучился оставлять обычный сапог и джавелин, а там либо бкб либо МКБ тарить

Trxsh

Пользователь

Регистрация: 09.07.2019

Сообщения: 97

Рейтинг: 65

Trxsh

Регистрация: 09.07.2019

Сообщения: 97

Рейтинг: 65

Выбиваеш талон с нетралов и долбиш аншентов до нужных артов

Андрей Замай

Пользователь

Регистрация: 04.12.2018

Сообщения: 1081

Рейтинг: -30

Андрей Замай

Регистрация: 04.12.2018

Сообщения: 1081

Рейтинг: -30

img
Феня сказал(а):

Но гей инсайды это не гулиAnimeSmug.png?1581955191

Нажмите, чтобы раскрыть...

забавно,чел. А бывшие модеры типа люди?

4ikanog

Пользователь

Регистрация: 15.12.2012

Сообщения: 3441

Рейтинг: 982

4ikanog

Регистрация: 15.12.2012

Сообщения: 3441

Рейтинг: 982

RapemanTV сказал(а):

1% игр

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если не сложно напиши плс ты на 1 поз играешь? Какой билд на урсу для тебя лучше ? Или мб ситуации парочку опишешь когда что покупать? Я на 4к рейтинга достаточно хороший винрейт на урсе с бфом имею. 

MelleMelony сказал(а):

Что значит "нужно максить", нужно брать то и то? Можно собираться как угодно, если уверен в том, что это принесет тебе пользу и в последствии победу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не ну это понятно, я например против всяких аксов и тимебров 2ой скил в единичку беру. 

Lonely Dark Soul сказал(а):

Просто выдели себе по 2-3 героя на каждой позиции, смотри то как на них играют хайптс плееры(ну или можно поискать записи на Ютубе от задров одного героя, как санфейм(сори если ошибся) на виверне где те объясняют за разные фишки героя), ну и смотри актуальные билды на героев которых берёшь, на урсу уже как лет сто не тарят владик и блинк, сейчас там вообще 2-3 билда есть, либо через БФ выход в лейт, либо через Яшу+башер/МКБ (зависит от того нужен ли срочно контроль или нет) на агрессивную игру

 

Ну я сам сижу на гнилых 4к ПТС и играю как помойка, тут уже просто самое важное - получать удовольствие от игры

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я ласт время тоже помойно играю, апнул 4600 рейтинга, сейчас опять 4200. Мб на работе устаю или еще что не знаю, но лузаю игры по кд, ну плюс часто с помойными тиммейтами начал попадаться. 

TermkaSimer

Пользователь

Регистрация: 11.02.2020

Сообщения: 4539

Рейтинг: -2371

TermkaSimer

Регистрация: 11.02.2020

Сообщения: 4539

Рейтинг: -2371

img
Juice_29 сказал(а):

"Не твоё" играть в игру? Ты что обдолбался шиповником?WaitWhat.png

 

Играй как можешь 

получай удовольствие 

это в первую очередь игра 

созданная для развлечения на досуге 

 

 

в циферки играют только школьники с заниженной самооценкой 

 

 

вообще повторение мать учения - чем чаще больше играешь тем лучше играешь 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

зачем тогда создавать данную тему,если он играет в удовольствие

Shpigunforeva

Пользователь

Регистрация: 19.07.2019

Сообщения: 5266

Рейтинг: 2368

Shpigunforeva

Регистрация: 19.07.2019

Сообщения: 5266

Рейтинг: 2368

Почитал, тебе видимо не хватает реакции и возможности быстро принимать решения.

Если ты этому никак не можешь научится, то ты и останешься на своем рейтинге, что ничуть не плохо, просто играй и получай удовольствие. 

Феня

Участник команды сайта

Регистрация: 02.06.2016

Сообщения: 5388

Рейтинг: 15401

Феня

Регистрация: 02.06.2016

Сообщения: 5388

Рейтинг: 15401

Андрей Замай сказал(а):

забавно,чел. А бывшие модеры типа люди?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Они человеки

Jinol

Пользователь

Регистрация: 11.06.2014

Сообщения: 6366

Рейтинг: 5284

Jinol

Регистрация: 11.06.2014

Сообщения: 6366

Рейтинг: 5284

img
LanMio сказал(а):

Как научиться играть в доту? Играю с 2016, за всё время мой пик ммра на разных аккаунтах был 2300.

 

Понимание игры у меня плюс-минус есть по айтембилдам, передвижению по карте, но вот с остальным всё очень грустно. В замесе не могу быстро принять решение, кого фокусить, кнопки прожимаю как инвалид, фармлю как клоун, реакция хуже чем у ракового больного с отрезанной частью мозга (например, кидаю глиммер только после того, как в моего керри дали прокаст)

 

Гайдов в своё время было прочитано и просмотрено очень много, фишки знаю, но вот применение полученных знаний в игре хромает. С 2017 уровень моей игры, по ощущениям вырос ни на процент, а только наоборот упал PepeCry.png

 

Бросить доту не предлагать, попыток бросить эту игру у меня уже не сосчитать. Просто хочется стать лучше. И наконец вернуться с роли пятёрки обратно на керри. Практикапрактикапрактикапрактика пока что не даёт особых результатов  PepeSearch.gif?1592102739

 

Спойлер: "мочераторам основы"

тема не нытьё, а просьба о помощи. тому, кто кинет в обитель, посвещу во флуде отнюдь не романтические стихи

 

Показательный гейм: https://www.dotabuff.com/matches/5503537474 (я на срурсе)

 

Upd: ник "dead inside" был убран по многочисленным советам

Нажмите, чтобы раскрыть...

зачем?) ты шо на киберспортсмена нацелился? чиль в дотк, получай удовольствие.

TermkaSimer

Пользователь

Регистрация: 11.02.2020

Сообщения: 4539

Рейтинг: -2371

TermkaSimer

Регистрация: 11.02.2020

Сообщения: 4539

Рейтинг: -2371

img

почему данная тема до сих пор стоит выше всех

важное мнение

Пользователь

Регистрация: 02.03.2020

Сообщения: 5954

Рейтинг: 3991

Нарушения: 100

важное мнение

Регистрация: 02.03.2020

Сообщения: 5954

Рейтинг: 3991

Нарушения: 100

LanMio сказал(а):

Как научиться играть в доту? Играю с 2016, за всё время мой пик ммра на разных аккаунтах был 2300.

 

Понимание игры у меня плюс-минус есть по айтембилдам, передвижению по карте, но вот с остальным всё очень грустно. В замесе не могу быстро принять решение, кого фокусить, кнопки прожимаю как инвалид, фармлю как клоун, реакция хуже чем у ракового больного с отрезанной частью мозга (например, кидаю глиммер только после того, как в моего керри дали прокаст)

 

Гайдов в своё время было прочитано и просмотрено очень много, фишки знаю, но вот применение полученных знаний в игре хромает. С 2017 уровень моей игры, по ощущениям вырос ни на процент, а только наоборот упал PepeCry.png

 

Бросить доту не предлагать, попыток бросить эту игру у меня уже не сосчитать. Просто хочется стать лучше. И наконец вернуться с роли пятёрки обратно на керри. Практикапрактикапрактикапрактика пока что не даёт особых результатов  PepeSearch.gif?1592102739

 

Спойлер: "мочераторам основы"

тема не нытьё, а просьба о помощи. тому, кто кинет в обитель, посвещу во флуде отнюдь не романтические стихи

 

Показательный гейм: https://www.dotabuff.com/matches/5503537474 (я на срурсе)

 

Upd: ник "dead inside" был убран по многочисленным советам

 

Upd2: ДА ВЫ ЗАДОСТАЛИ У МЕНЯ НЕ 600 ИГР

Нажмите, чтобы раскрыть...

так возьми себе в пати рандомного куколда 5к+ ммр, он будет тебя бесплатно коучить+бустить, разбирать твои ошибки и высирать смищные рофелы, чтобы тебя порадовать (я тред не читал, но думаю что самые оперативныеleshrac.png?1575630451 уже предложили тебе свои услуги). От тебя будет требоваться 2-3 мин в день мурчать ему в дискорде и всё tohruShrug.pngТебе аллах дал мясную дырку и приятный голосок, ты что за 18+ лет своей жизни так и не вкурила как этим пользоватьсяWaitWhat.png

Спойлер: "п.с."

твои ровесницы уже во всю выставляют свои жёппы в инсту и заводят максимум знакомств, чтобы найти ероху побохаче и выскочить замуж удачнее, пока жёппа ещё ликвиднаdankpepe.png?1592046820 а ты в доку2 сидишь думаешь как научиться играть vgolos.png

LanMio

Почетный пользователь

Регистрация: 31.03.2016

Сообщения: 3270

Рейтинг: 6017

LanMio

Регистрация: 31.03.2016

Сообщения: 3270

Рейтинг: 6017

важное мнение сказал(а):

так возьми себе в пати рандомного куколда 5к+ ммр, он будет тебя бесплатно коучить+бустить, разбирать твои ошибки и высирать смищные рофелы, чтобы тебя порадовать (я тред не читал, но думаю что самые оперативныеleshrac.png?1575630451 уже предложили тебе свои услуги). От тебя будет требоваться 2-3 мин в день мурчать ему в дискорде и всё tohruShrug.pngТебе аллах дал мясную дырку и приятный голосок, ты что за 18+ лет своей жизни так и не вкурила как этим пользоватьсяWaitWhat.png

Спойлер: "п.с."

твои ровесницы уже во всю выставляют свои жёппы в инсту и заводят максимум знакомств, чтобы найти ероху побохаче и выскочить замуж удачнее, пока жёппа ещё ликвиднаdankpepe.png?1592046820 а ты в доку2 сидишь думаешь как научиться играть vgolos.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

В пати даже 5к ммр куколды не берут PepeCry.png

Yuudai (2)

Пользователь

Регистрация: 30.06.2020

Сообщения: 98

Рейтинг: 51

Yuudai (2)

Регистрация: 30.06.2020

Сообщения: 98

Рейтинг: 51

img
LanMio сказал(а):

В пати даже 5к ммр куколды не берут PepeCry.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Блят) ну тогда попробуй 4к. 

 

Просто играй больше и смотри свои реплеи разбор ошибок - профит.

judass6

Пользователь

Регистрация: 26.05.2019

Сообщения: 883

Рейтинг: -4

judass6

Регистрация: 26.05.2019

Сообщения: 883

Рейтинг: -4

LanMio сказал(а):

Как научиться играть в доту? Играю с 2016, за всё время мой пик ммра на разных аккаунтах был 2300.

 

Понимание игры у меня плюс-минус есть по айтембилдам, передвижению по карте, но вот с остальным всё очень грустно. В замесе не могу быстро принять решение, кого фокусить, кнопки прожимаю как инвалид, фармлю как клоун, реакция хуже чем у ракового больного с отрезанной частью мозга (например, кидаю глиммер только после того, как в моего керри дали прокаст)

 

Гайдов в своё время было прочитано и просмотрено очень много, фишки знаю, но вот применение полученных знаний в игре хромает. С 2017 уровень моей игры, по ощущениям вырос ни на процент, а только наоборот упал PepeCry.png

 

Бросить доту не предлагать, попыток бросить эту игру у меня уже не сосчитать. Просто хочется стать лучше. И наконец вернуться с роли пятёрки обратно на керри. Практикапрактикапрактикапрактика пока что не даёт особых результатов  PepeSearch.gif?1592102739

 

Спойлер: "мочераторам основы"

тема не нытьё, а просьба о помощи. тому, кто кинет в обитель, посвещу во флуде отнюдь не романтические стихи

 

Показательный гейм: https://www.dotabuff.com/matches/5503537474 (я на срурсе)

 

Upd: ник "dead inside" был убран по многочисленным советам

 

Upd2: ДА ВЫ ЗАДОСТАЛИ У МЕНЯ НЕ 600 ИГР

Нажмите, чтобы раскрыть...

А зачем тебе эти... как их там... М-М-Р. что они дают? Они съедобные? 

Alex_1203

Пользователь

Регистрация: 01.04.2016

Сообщения: 13362

Рейтинг: 3589

Alex_1203

Регистрация: 01.04.2016

Сообщения: 13362

Рейтинг: 3589

YuuDAI (2) сказал(а):
смотри свои реплеи разбор ошибок - профит.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Легендарный бесполезный совет, который повторяют из раза в раз, будто бы он работает.