Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15149

Рейтинг: 15989

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15149

Рейтинг: 15989

Kujivunia сказал(а):

*две цитаты*

Нажмите, чтобы раскрыть...

лан, прост для меня это не выглядит как конечная цель, вот и не всек 

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

Renderhauer сказал(а):

лан, прост для меня это не выглядит как конечная цель, вот и не всек 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хм, а что для тебя выглядит как конечная цель? Конкретынй набор пунктов, или что? 

Renderhauer

Пользователь

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15149

Рейтинг: 15989

Renderhauer

Регистрация: 14.12.2013

Сообщения: 15149

Рейтинг: 15989

Kujivunia сказал(а):

Хм, а что для тебя выглядит как конечная цель? Конкретынй набор пунктов, или что? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

в том то и дело что я не знаю HAhaa.png

 

наверное что-то типа "пруфануть себе что я не лох", "получить скилы/добавить в портфолио"

 

это вообще дикая трабла, не могу долго делать что-то одно, даже если оно мне нравится, если нет осязаемого результата в прямой видимости

 

а тут чел четыре месяца мутил такое

Philipson

Пользователь

Регистрация: 18.02.2017

Сообщения: 3969

Рейтинг: 1007

Philipson

Регистрация: 18.02.2017

Сообщения: 3969

Рейтинг: 1007

Kujivunia сказал(а):

 

На видео показана последняя версия графического движка: разные текстуры стен, текстурированный пол. 

Заодно я разобрался с тем, как обрабатывать управление. 

Сейчас я занимаюсь продумыванием игрового движка. У меня появились некоторые идеи, вскоре попытаюсь их реализовать. 

(Ещё я заставил работать SFML, так что, возможно, графика станет более быстрой. Если я смогу оптимизировать алгоритмы в несколько раз)

Ну и немного странная ситуация: я потерял блоки на карте. В смысле, я хотел сделать блоки непроходимыми, но оказалось, что я не могу их найти. У меня что-то где-то в координатах явно неверно определяется, и я не могу понять, что и где. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

почему небо не двигается?

я сам тоже ХОТЕЛ написать рейкаст движок. как думаешь, мне стоит начать с нуля этим заниматься в 25 лет?

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

Renderhauer сказал(а):

в том то и дело что я не знаю HAhaa.png

 

наверное что-то типа "пруфануть себе что я не лох", "получить скилы/добавить в портфолио"

 

это вообще дикая трабла, не могу долго делать что-то одно, даже если оно мне нравится, если нет осязаемого результата в прямой видимости

 

а тут чел четыре месяца мутил такое

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну, такие цели я себе никогда не ставлю, хотя последняя строчка = жиза. 

 

Но я же не 4 месяца по 40 часов в неделю это пилил. Первое время да, очень активно. Но последние пару месяцев почти не трогаю, раз в пару недель только попробую что-то сделать. Вот сейчас, например, я буду пробовать переехать таки на SFML, после чего буду делать версию движка 2.0. 

 

А пока начну быстренько сделаю ещё одну игру, это буквально на пару дней. 

 

Philipson сказал(а):

почему небо не двигается?

я сам тоже ХОТЕЛ написать рейкаст движок. как думаешь, мне стоит начать с нуля этим заниматься в 25 лет?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что картинка. Можно сделать и двигаюимся, это легко, но оно не в приоритете. У меня всё остальное не работает. 

 

Я хз, стоит ли. Это прикольно, и довольно легко. Можешь попробовать. Для крутизны можешь выводить рендер в консоль. Будет ОЧЕНЬ мало фпс, но это можно пофиксить, сделав игру пошаговой. Ща найду ссылку, скину

Нашёл, вот: https://pikabu.ru/story/pixelane_dungeons_7592199

Philipson

Пользователь

Регистрация: 18.02.2017

Сообщения: 3969

Рейтинг: 1007

Philipson

Регистрация: 18.02.2017

Сообщения: 3969

Рейтинг: 1007

Kujivunia сказал(а):

Ну, такие цели я себе никогда не ставлю, хотя последняя строчка = жиза. 

 

Но я же не 4 месяца по 40 часов в неделю это пилил. Первое время да, очень активно. Но последние пару месяцев почти не трогаю, раз в пару недель только попробую что-то сделать. Вот сейчас, например, я буду пробовать переехать таки на SFML, после чего буду делать версию движка 2.0. 

 

А пока начну быстренько сделаю ещё одну игру, это буквально на пару дней. 

 

Потому что картинка. Можно сделать и двигаюимся, это легко, но оно не в приоритете. У меня всё остальное не работает. 

 

Я хз, стоит ли. Это прикольно, и довольно легко. Можешь попробовать. Для крутизны можешь выводить рендер в консоль. Будет ОЧЕНЬ мало фпс, но это можно пофиксить, сделав игру пошаговой. Ща найду ссылку, скину

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет, не утруждайся. я услышал что хотел

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

Поднятие темы

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

Ну, не прошло и года, я начал осваить SFML и C#. Уже стабильные 60 FpS , правда ничё мне работает толком. 

Ну, на снимке 30 к/с, но это из-за огромного разрешения. 

Как вам например такой факт, что вообще-то я генерировал не 10% блоков, как на картинке, а 90%, но игра почему-то рисует только пустоты под видом блоков? 

TQze-HKf-OFs-I.jpg

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

RT-a-Jl-UNAd4.jpg

Ага, я абсолютно всё починил, теперь игра на 100% рабочая. 

 

Следующий этап: продумать архитектуру так, чтобы можно было реализовать все возможности из ранее запланированных. Начну 23-26 числа. 

А благодаря SFML я добавил в планы меню и сохранения, редактор карт. 

kotyra

Пользователь

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2011

Рейтинг: 620

kotyra

Регистрация: 22.09.2013

Сообщения: 2011

Рейтинг: 620

А почему именно c# и sfml?

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

Caribu сказал(а):

А почему именно c# и sfml?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что версия из первого поста была на PascalABC.NET и GraphABC

ГовноКодер

Пользователь

Регистрация: 31.05.2021

Сообщения: 146

Рейтинг: -15

Нарушения: 100

ГовноКодер

Регистрация: 31.05.2021

Сообщения: 146

Рейтинг: -15

Нарушения: 100

Это действительно заслуживает респекта, я свои говносайтики пилю, а тут чел делает вещи о которым я вообще ниче не понимаю.

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

ГовноКодер сказал(а):

Это действительно заслуживает респекта, я свои говносайтики пилю, а тут чел делает вещи о которым я вообще ниче не понимаю.

Нажмите, чтобы раскрыть...

PepeBruh.png Я тут свои говноговны пилю, а тут чел делает сайты, в которых я ваще ничё не понимаю, хотя хотел одно время пару мелких страничек запилить.


 
 
 

Это называется "специализация", ЕМНИП.

ttutiki

Пользователь

Регистрация: 28.09.2013

Сообщения: 1802

Рейтинг: 614

ttutiki

Регистрация: 28.09.2013

Сообщения: 1802

Рейтинг: 614

Блин вот конечно разные у людей интересы. Еслиб я собрался заниматься че то связанным с играми, то больше бы интересовался высокоуровневыми вещами, а не созданием своего движка на коленке

Naranquin

Пользователь

Регистрация: 16.06.2021

Сообщения: 28

Рейтинг: 17

Нарушения: 100

Naranquin

Регистрация: 16.06.2021

Сообщения: 28

Рейтинг: 17

Нарушения: 100

а магии  можно добавить ? и сделать mmo rpg как волд оф вакрафт . и чтобы люди били друг друга магиями крутыми как в morrowind ?

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

ttutiki сказал(а):

Блин вот конечно разные у людей интересы. Еслиб я собрался заниматься че то связанным с играми, то больше бы интересовался высокоуровневыми вещами, а не созданием своего движка на коленке

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я тоже обычно, но тут вот какое дело: разобраться с уже готовым игровым движком для меня ОЧЕНЬ трудно. Я пытался в UE, и даже в говноЮнити, но не осилил. 

 

А на готов движке я таки делаю игру, точнее jRPG. Получается лютьая срань, ну да ладно. Ведь если ты хочешь делать высокоуровневые вещи -- это модели, диалоги и задания? Всё это очень сложное, без опыта будет 146% говно. Вот и у меня пока так. А ведь чтобы добраться до этого нужно сперва разобраться с самим движком... 

 

Но в будущем я хочу осилить UE4 и запилить там, не знаю, свой World of Tanks (разумеется чисто для теста и гораздо проще)

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5526

Рейтинг: 1004

Итак, не прошло и года. 

Я случайно нашёл этот проект у себя на компе, вспомнил про него и решил продолжить. До НГ не смогу -- мне нужно доделать игру на конкурс и сдать сессию. А вот на новогодних каникулах МБ начну. 

 

В общем. Движок это дело хорошее. Но делать движок для "любой игры мира" -- весьма самонадеянно и невозможно. Поэтому я решил ограничить спецификацию. 

Варианта два. 

1) Продолжить тему с попыткой воссоздать tes: Arena (те же типы блоков и полублоков с точки зрения графики и перемещения, магия, характеристики, персонажи с характеристиками)

2) Игра в сеттинге "Кольская сверхглубокая". А именно: вы должны пройти N лабиринтов, полных врагов, чтобы достигнуть нижнего этажа и сразиться там с главным боссом в виде грибницы. Т.е. это стрелялка. Играете за Ж-12. 

 

В принципе, на мой взгляд, второй вариант предпочтительнее, учитывая сложность первого. 

Что для него нужно в рамках текущего состояния проекта? Вот мой список, в порядке выполнения: 

1) Добавить функцию рейкаст-стрельбы. Смысл в том, что как и обычный луч он будет получать список всех сущностей, чтобы найти пересечения с ними, но ещё он будет получать функцию оружия. Типа shoot(shooterID, angle, creatures, ak74). Ну и дальше внутри будет код вроде ak74.hit(creatures[hittedCreatureID])

 

2) Добавить существ. Я уже с ужасом вспоминаю, как тяжело мне было заставить их правильно работать в старой версии, но всё же. Сделать существ банальным Dictionary или типа того, чтобы в этом словаре хранить все поля сущности. Чисто для лёгкой расширяемости. Ну ещё так можно на изичах сохранять состояние всех сущностей на диск в виде файла. + 1 поле будет текстурой/спрайтом из SFML, наверное. 

3) Добавить анимации. Если честно, этот пункт тоже пугает меня, но возможно SFML поддерживает анимацию. Если нет, то мне придётся пилить свой обработчик анимаций, который будет правильно читать файл и потом анимированно выводить картинку. 

4) Сделать меню. Не смейтесь. Я не умею делать менюшки. Вообще. Нужно будет разобраться на предмет создания тыкабельных кнопочек и формочек, как их втыкать. 

5) Сделать редактор уровней. В нём можно будет расставлять произвольные блоки и сущностей. Также будет возможно менять свойства блоков и сущностей, создавая новые (банальное редактирование "полей" в виде пар ключ-значение в словаре). И создание мутаторов (функция, которая изменяет произвольный параметр произвольного объекта. У карты это может быть полем "гравитация", у сущности "размер", у оружия "урон" и так далее. Т.е. банально функция, которая принимает объект типа сущность, карта или блок и умножает указанное поле на указанный множитель или заменяет его на указанное значение. Функция эта будет добавляться в очередь команд при запуске уровня. ). Опять же, тут меня больше всего пугает незнание, как сделать все эти формочки и кнопочки, через которые будет идти управление.  

6) Добавить p2p мультиплеер.