HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Как то так случилось что после 1.5 года опыта работы с фронтендом я его просто ненавижу.

Сразу скажу, я могу что-нибудь закодить для себя, создать какой-нибудь проект (только лень), но работать с фронтендом в большой компании с огромной кодовой базой это просто ужас. 

Особенно когда приходится фиксить чужие баги. Но баги это еще пол беды, а когда на тебя прилетает задача, которая зависит от бекенда (который еще не готов), то тут просто можно делать паунс.

Мне больше нравится копаться на бекенде, работать с бд, писать псевдо ИИ на питоне и тому подобное.

Как теперь избавиться от клейма фронтендера? Просить на работе задачки по бекенду? Ливать?

Хз почему все новички пытаются залезть на фронтенд разработку, это же очень унылая тема.

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

HiThere сказал(а):

Как теперь избавиться от клейма фронтендера? Просить на работе задачки по бекенду? Ливать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

От каках отмыться сложно ведь.

Укроп обычный

Пользователь

Регистрация: 24.01.2016

Сообщения: 1329

Рейтинг: 853

Укроп обычный

Регистрация: 24.01.2016

Сообщения: 1329

Рейтинг: 853

Вакансий на веб разработку до фига, приятно канеш писать на питоне и тп и тд. Но сможешь ли ты на нем сделаиь продукт, который заинтересует кого-то?

 

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Укроп обычный сказал(а):

Вакансий на веб разработку до фига, приятно канеш писать на питоне и тп и тд. Но сможешь ли ты на нем сделаиь продукт, который заинтересует кого-то?

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Веб разработка не ограничивается фронтом, можно де пойти писать серверную часть, только как перепрыгнуть с фронта на бэк

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

HiThere сказал(а):

Особенно когда приходится фиксить чужие баги. Но баги это еще пол беды, а когда на тебя прилетает задача, которая зависит от бекенда (который еще не готов), то тут просто можно делать паунс.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Угу, на бэке баги не фиксят и не проектируют базы на кофейной гуще под хотелки заказчика, из-за которых потом приходится по 100500 раз менять модельки и структуру таблиц PepeDisco.gif?1552138340

Мб ты просто хочешь попробовать что-то новое? Ничего в этом такого нет.

 

 Я бы на твоем месте попросил выделить время на изучение бэка, а если не дадут - создал бы свой пет проект и тренился бы уже на нем

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

kosras сказал(а):

Угу, на бэке баги не фиксят и не проектируют базы на кофейной гуще под хотелки заказчика, из-за которых потом приходится по 100500 раз менять модельки и структуру таблиц PepeDisco.gif?1552138340

Мб ты просто хочешь попробовать что-то новое? Ничего в этом такого нет.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бэкенд для меня не новая тема, я решал на Java задачки на работе (правда не много), сам для себя что-то пишу на той же джаве.

Просто фронтенд очень унылая вещь, это как клеймо от которого нужно избавиться

Укроп обычный

Пользователь

Регистрация: 24.01.2016

Сообщения: 1329

Рейтинг: 853

Укроп обычный

Регистрация: 24.01.2016

Сообщения: 1329

Рейтинг: 853

HiThere сказал(а):

Веб разработка не ограничивается фронтом, можно де пойти писать серверную часть, только как перепрыгнуть с фронта на бэкpepejeez.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Js знаешь? В чем сложность node jsом пользоваться?

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Укроп обычный сказал(а):

Js знаешь? В чем сложность node jsом пользоваться?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если в технологии есть слово JS, то лучше на нее даже не смотреть, страшно

kosras

Пользователь

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

kosras

Регистрация: 10.03.2013

Сообщения: 930

Рейтинг: 232

HiThere сказал(а):

Бэкенд для меня не новая тема, я решал на Java задачки на работе (правда не много), сам для себя что-то пишу на той же джаве.

Просто фронтенд очень унылая вещь, это как клеймо от которого нужно избавиться

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если пишешь на ангуляре 2+, можешь заюзать фреймворк nest.js(из под коробки на typescript) на ноде и за недельку изи научиться писать простые приложухи, т.к они нереально похожи. Имхо, это самый простой путь, если ты знаешь ангуляр.

 

Потом впишешь знание ноды в резюме и изи вакансия для фуллстека

Medivh

Пользователь

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 2738

Рейтинг: 6797

Medivh

Регистрация: 29.05.2016

Сообщения: 2738

Рейтинг: 6797

HiThere сказал(а):

Веб разработка не ограничивается фронтом, можно де пойти писать серверную часть, только как перепрыгнуть с фронта на бэк

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если в конторке работаешь то попробуй попросить у тимлида несложные задания по бэку (офк потом усложняться должны), мб даст PepeOK.png?1548076517, так и за ~6 месяцев (если шаришь то офк раньше) перейдешь. Правда им потом нового фронтед искать, так что хызы

DeadLuck

Пользователь

Регистрация: 19.10.2018

Сообщения: 3100

Рейтинг: 1560

DeadLuck

Регистрация: 19.10.2018

Сообщения: 3100

Рейтинг: 1560

img

HiThere сказал(а):

Как то так случилось что после 1.5 года опыта работы с фронтендом я его просто ненавижу.

Сразу скажу, я могу что-нибудь закодить для себя, создать какой-нибудь проект (только лень), но работать с фронтендом в большой компании с огромной кодовой базой это просто ужас. 

Особенно когда приходится фиксить чужие баги. Но баги это еще пол беды, а когда на тебя прилетает задача, которая зависит от бекенда (который еще не готов), то тут просто можно делать паунс.

Мне больше нравится копаться на бекенде, работать с бд, писать псевдо ИИ на питоне и тому подобное.

Как теперь избавиться от клейма фронтендера? Просить на работе задачки по бекенду? Ливать?

Хз почему все новички пытаются залезть на фронтенд разработку, это же очень унылая тема.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Эммм. По идее ты же на бек просто отправляешь запрос и как-бы обычно бывает уже заранее известно какие запросы будут и в каком формате их отправлять и в каком формате ответ вернётся (По ходу дела обычно не критичные фиксы бывают, но каркас фронта ты уже можешь делать ещё когда бека нет). А так сам фронт не люблю, ибо дико нудно

aQuere

Пользователь

Регистрация: 19.07.2016

Сообщения: 4718

Рейтинг: 1120

Нарушения: 20

aQuere

Регистрация: 19.07.2016

Сообщения: 4718

Рейтинг: 1120

Нарушения: 20

DeadLuck сказал(а):

Эммм. По идее ты же на бек просто отправляешь запрос и как-бы обычно бывает уже заранее известно какие запросы будут и в каком формате их отправлять и в каком формате ответ вернётся (По ходу дела обычно не критичные фиксы бывают, но каркас фронта ты уже можешь делать ещё когда бека нет). А так сам фронт не люблю, ибо дико нудно

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не дизморальте вкатывальщика 

Vkusnii4ai

Пользователь

Регистрация: 13.03.2015

Сообщения: 286

Рейтинг: 258

Vkusnii4ai

Регистрация: 13.03.2015

Сообщения: 286

Рейтинг: 258

Меня во фронте больше бесит всякая возня со стилями и прочей визуальной хренью. Хорошо, когда есть отдельный верстальщик, который полностью отвечает за всё это, а фронтёру нужно только заниматься клиентской логикой.

Олег Бур

Пользователь

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 80

Рейтинг: -25

Олег Бур

Регистрация: 24.07.2018

Сообщения: 80

Рейтинг: -25

HiThere сказал(а):

Как то так случилось что после 1.5 года опыта работы с фронтендом я его просто ненавижу.

Сразу скажу, я могу что-нибудь закодить для себя, создать какой-нибудь проект (только лень), но работать с фронтендом в большой компании с огромной кодовой базой это просто ужас. 

Особенно когда приходится фиксить чужие баги. Но баги это еще пол беды, а когда на тебя прилетает задача, которая зависит от бекенда (который еще не готов), то тут просто можно делать паунс.

Мне больше нравится копаться на бекенде, работать с бд, писать псевдо ИИ на питоне и тому подобное.

Как теперь избавиться от клейма фронтендера? Просить на работе задачки по бекенду? Ливать?

Хз почему все новички пытаются залезть на фронтенд разработку, это же очень унылая тема.

Нажмите, чтобы раскрыть...

не поверю что за 1.5 года ты не знаешь что такое серверная часть разработки в вебе

переходи на React\Angular. Оттуда легко перейти онли в бекэнд.

ну а вообще, фронтэнд вещь великая и можно делать колосальные вещи, если подучиться

1.5 года опыта это же всего ничего

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Vkusnii4ai сказал(а):

Меня во фронте больше бесит всякая возня со стилями и прочей визуальной хренью. Хорошо, когда есть отдельный верстальщик, который полностью отвечает за всё это, а фронтёру нужно только заниматься клиентской логикой.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Особенно когда нужны стили для IE 8 

Vkusnii4ai

Пользователь

Регистрация: 13.03.2015

Сообщения: 286

Рейтинг: 258

Vkusnii4ai

Регистрация: 13.03.2015

Сообщения: 286

Рейтинг: 258

HiThere сказал(а):

Особенно когда нужны стили для IE 8 pepejeez.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну это вообще шок..

Кстати, чем конкретно тебе js не нравится?

Лично меня раздражает, что нет нормальных подсказок по синтаксису как в C# или Java. Там тебе среда всегда подскажет, какие методы есть у объекта и т.д. А если пишешь дичь, то прога тупо не запустится.

В js такого нет, потому что это не компилируемый язык. Постоянно приходится лезть в документацию, чтобы чекать доступные методы. Ну или просто я даун и чего-то не знаю. Недавно в js вошёл.

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

Vkusnii4ai сказал(а):

Меня во фронте больше бесит всякая возня со стилями и прочей визуальной хренью. Хорошо, когда есть отдельный верстальщик, который полностью отвечает за всё это, а фронтёру нужно только заниматься клиентской логикой.

Нажмите, чтобы раскрыть...

верстальщик + прогер = фронтер. 

Джузо Сузуя

Пользователь

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

Джузо Сузуя

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

Мои знания в программировании закучиниваются на ООП в Джаве, но лично мой опыт показал, что ФронтЭнд максимально скучный. Я ходил на курсы по HTML, CSS и дропнул после 2 занятия, безумно скучно и уныло, учить теги. 

 

Думать во ФронтЭнде не нужно, вот и идут, разве не? 

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

TopsonMyGOD сказал(а):

Мои знания в программировании закучиниваются на ООП в Джаве, но лично мой опыт показал, что ФронтЭнд максимально скучный. Я ходил на курсы по HTML, CSS и дропнул после 2 занятия, безумно скучно и уныло, учить теги. 

 

Думать во ФронтЭнде не нужно, вот и идут, разве не? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Фронтенд это немножко больше чем ты себе представляешь, ничем не легче чем бэк

Vkusnii4ai сказал(а):

Ну это вообще шок..

Кстати, чем конкретно тебе js не нравится?

Лично меня раздражает, что нет нормальных подсказок по синтаксису как в C# или Java. Там тебе среда всегда подскажет, какие методы есть у объекта и т.д. А если пишешь дичь, то прога тупо не запустится.

В js такого нет, потому что это не компилируемый язык. Постоянно приходится лезть в документацию, чтобы чекать доступные методы. Ну или просто я даун и чего-то не знаю. Недавно в js вошёл.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я никогда не писал на чистом js, т.к в каждой компании где я работал используется typescript. В чистом js нету ооп (то что там в ЕС6 добавили это не ооп), нету типизации (спасает typescript) , половина его новых методов не поддерживаются в старых браузерах (спасает babel). Очень сложно разработать что-то поддерживаемое.

P. s подсказки есть, просто твой редактор не понимает к чему их нужно добавлять, так как нету типизации. 

Gissh

Пользователь

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5517

Рейтинг: 9000

Gissh

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5517

Рейтинг: 9000

img

ТС, сколько зп была вначале? 

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Gissh сказал(а):

ТС, сколько зп была вначале? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

20 начинал

Ramdesu

Пользователь

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Ramdesu

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Vkusnii4ai сказал(а):

Ну это вообще шок..

Кстати, чем конкретно тебе js не нравится?

Лично меня раздражает, что нет нормальных подсказок по синтаксису как в C# или Java. Там тебе среда всегда подскажет, какие методы есть у объекта и т.д. А если пишешь дичь, то прога тупо не запустится.

В js такого нет, потому что это не компилируемый язык. Постоянно приходится лезть в документацию, чтобы чекать доступные методы. Ну или просто я даун и чего-то не знаю. Недавно в js вошёл.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как связана компилируемость C# и JAVA с подсказками? Подсказки там есть из-за строгой типизации. Для типизации в JS есть TypeScript. Если не хочешь использовать сторонние компиляторы или по какой-то причине это неудобно (например, команда не хочет писать на TS), то юзай d.ts/define/declaration files исключительно для подсказок, минуя компиляцию и проверку при компиляции (d.ts менее строгий).

Delaver

Пользователь

Регистрация: 01.05.2017

Сообщения: 4436

Рейтинг: 1913

Delaver

Регистрация: 01.05.2017

Сообщения: 4436

Рейтинг: 1913

Тут правило - везде хорошо где нас нет.

boslan

Пользователь

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 723

Рейтинг: 231

boslan

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 723

Рейтинг: 231

Шо вы такое говорите. Если для вас не интересно абсолютно всё, что связанное с computer science, ливайте скорее из этой сферы деятельности. Это не ваше.

Ramdesu

Пользователь

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Ramdesu

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

На html и css надо максимум 2-3 дня времени. И можно сразу переходить к JS. Неужели это такая большая проблема?