boslan

Пользователь

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 723

Рейтинг: 231

boslan

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 723

Рейтинг: 231

Надо гореть всем, что связанно с ЭВМ, компухтерами и разработкой. Иначе так и так тебе станет рано или поздно не интересно. Но это по идее справедливо для любой сферы

Джузо Сузуя

Пользователь

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

Джузо Сузуя

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

Ramdesu сказал(а):

Я даже рад, что начинающим фронтам приходится работать с HTML и CSS. Они помогают отсеивать таких, как ты, которые даже не могут теги осилить, а потом кукарекают, что во фронте нужно думать меньше, чем в том же беке (с появлением rest api это не так и они выполняют одинаковый объем работы. Даже часто бывает, что у фронта гораздо больше задач). У нормального высокооплачиваемого фронта работа с версткой занимает максимум 1/10 часть времени (изменить верстку/натянуть на функционал фреймворка). Всю верстку делает верстальщик. Давать верстку прогеру элементарно не выгодно из-за того, что фронты получают на порядок больше верстальщиков (не считая trainee фронтов).

 

На html и css надо максимум 2-3 дня времени. И можно сразу переходить к JS. Неужели это такая большая проблема?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дружочек, твоя вот эта манера речи меня совсем не забавляет. 

 

Где я писал, что не осилил тэги ? Если теде нравится месить глину то кк, вопросов не имею, для меня ФрондЭнд не является программированием. 

 

 

>nickname goes here<

Пользователь

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 1547

Рейтинг: 765

>nickname goes here<

Регистрация: 18.01.2016

Сообщения: 1547

Рейтинг: 765

img

HiThere сказал(а):

Особенно когда нужны стили для IE 8 pepejeez.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не могу себе даже представить для чего нужна поддержка IE8 в 2019, кроме как для сайтов государственных учреждений.

Ramdesu

Пользователь

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Ramdesu

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

TopsonMyGOD сказал(а):

Дружочек, твоя вот эта манера речи меня совсем не забавляет. 

 

Где я писал, что не осилил тэги ? Если теде нравится месить глину то кк, вопросов не имею, для меня ФрондЭнд не является программированием. 

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дружочек, ты просто даже не знаешь, что такое фронтенд. Ты попытался зайти в верстку и слился. До фронтенда тебе еще предстоял длинный путь. Ору с "месить глину". Ладно, типикал человек, оперирующий исключительно стереотипами, и знать не знающий, что такое фронтенд в энтерпрайс разработке (это не теги, сори).

 

Ты даже разницы между сайтами и веб-приложениями, скорее всего, не понимаешь и со вторыми в жизни не сталкивался. Как ты вообще можешь даже заикаться о фронтенд разработке?)

boslan

Пользователь

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 723

Рейтинг: 231

boslan

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 723

Рейтинг: 231

Хоспаде, люди думают, что ООП в жаве или с++ есть классическое ООП?) У меня для вас плохие новости

Просто когда говорят что в жс ООП ненастоящий... Короче, Алан Кей, когда придумывал ООП имел ввиду не тот ООП, который мы имеем сейчас.

«Я придумал термин «объектно-ориентированный», и могу сказать, что я не имел в виду С++». Алан Кэй, конференция OOPSLA, 1997

Джузо Сузуя

Пользователь

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

Джузо Сузуя

Регистрация: 07.11.2018

Сообщения: 6579

Рейтинг: -2748

Нарушения: 120

Ramdesu сказал(а):

Дружочек, ты просто даже не знаешь, что такое фронтенд. Ты попытался зайти в верстку и слился. До фронтенда тебе еще предстоял длинный путь. Ору с "месить глину". Ладно, типикал человек, оперирующий исключительно стереотипами, и знать не знающий, что такое фронтенд в энтерпрайс разработке (это не теги, сори)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Слился потому что для меня это максимально скучно, по началу логика не нужна, просто учишь теги, спасибо меня это не забавляет 

z0rb

Пользователь

Регистрация: 06.10.2016

Сообщения: 3386

Рейтинг: 1157

z0rb

Регистрация: 06.10.2016

Сообщения: 3386

Рейтинг: 1157

Что бы лутать хорошие сабжы на диване не выходя из дома, достаточно освоить Browser Automatic Studio и научиться применять написанные скрипты 

НоуВэй

Пользователь

Регистрация: 26.02.2019

Сообщения: 5

Рейтинг: 0

НоуВэй

Регистрация: 26.02.2019

Сообщения: 5

Рейтинг: 0

Учи WebGL будет тебе радость и хорошие деньги за проекты

boslan

Пользователь

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 723

Рейтинг: 231

boslan

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 723

Рейтинг: 231

TopsonMyGOD сказал(а):

Слился потому что для меня это максимально скучно, по началу логика не нужна, просто учишь теги, спасибо меня это не забавляет 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смешно про теги)) Это такой тонкий троллинг?

Laurarouge

Пользователь

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1611

Рейтинг: 816

Laurarouge

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1611

Рейтинг: 816

Фронтендик, мальчики походят на качков...

Ramdesu

Пользователь

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Ramdesu

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

TopsonMyGOD сказал(а):

Слился потому что для меня это максимально скучно, по началу логика не нужна, просто учишь теги, спасибо меня это не забавляет 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Этого никак не избежать. Так уж вышло, что веб-приложения выполняются в браузере и небольшие знания хтмл для их разработки нужны. Но суть в том, что это займет у тебя 2-3 дня. А дальше при разработке приложений ты будешь работать уже на той стадии, когда весь макет уже будет сверстан. Тебе нужно будет подключать только клиентскую логику, запрашивая данные с сервера и выводя их в темплейте, предварительно каким-либо образом обработав. По сути бекенд принимает данные, обрабатывает их и записывает в базу. При запросе отправляет их тебе. Фронтенд запрашивает данные, обрабатывает их и выводит. При необходимости их сохранить собирает их в объект и отправляет на сервер. Велика разница? Для меня не особо.

 

Повторюсь, фронтенд разработчики работают не над версткой лендингов, а над веб-приложениями, соответственно разрабывая клиентскую логику, необходимую для данного приложения.

И если раньше бекенд полностью формировал html документ и отправлял его верстальщику, а верстальщик каким-нибудь жыквери выводил его и дальше продолжал верстать, то сейчас разработка в корне преобразилась. Данные на сервер и с сервера передаются в JSON (представление объекта в виде строки). Соответственно сейчас есть полное разделение ответственности и фронтенд делает ровно столько же "настоящих программистских" задач, сколько и бекенд. Советую прочитать про RESTful API.

boslan

Пользователь

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 723

Рейтинг: 231

boslan

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 723

Рейтинг: 231

HiThere сказал(а):

Как теперь избавиться от клейма фронтендера? Просить на работе задачки по бекенду? Ливать?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут просто флуд пошел.

Короткий ответ на твой вопрос:

никакого клейма нет. Берешь и дрочишь бэкэнд дома, потом пытаешься подключиться на проекте

Развернутый ответ на твой вопрос:

1. Ты работаешь на плохих проектах однозначно. Так что дело не во фронтэнде как таковом скорее всего.

2. Если тебе не нравится js, ты его просто не понимаешь

3. Бэкэнд тоже бывает скучным. Уж поверь ты мне. Я был 4 года java разработчиком. Скучнее этого ничего не было.

4. Про какое клеймо ты говоришь я не понимаю. Не знаю, на чем там у вас бэкэнд пишут, но ты просто берешь, разбираешься с этим стэком технологий дома после работы. Потом подходишь говоришь, хочу бэкэнд бомбить тоже, дома разбирался, давайте мне какое тестовое задание, ну или таски мелкие. Или ты думаешь тебе скажут "да ты ж прокаженный всю жизнь фронтэнд дрочишь, пшел вон, пёс"? Нет. Фуллстэк ценится больше.

5. Чем больше технологий ты пытаешься охватить, тем сложнее поддерживать свои знания в актуальном состоянии. Я уже давно не говорю, что я java разработчик) Я уже молчу про то, что я когда-то на Си с OpenGL учился игры делать. Эх студенческие годы)

Ливать точно смысла сразу нет, если только ты не в самой убогой конторе какой. Пробуй вначале освоить сам и подключиться на основном проекте. Не получается, начинай по собесам ходить.

 

Ramdesu сказал(а):

Этого никак не избежать. Так уж вышло, что веб-приложения выполняются в браузере и небольшие знания хтмл для их разработки нужны. Но суть в том, что это займет у тебя 2-3 дня. А дальше при разработке приложений ты будешь работать уже на той стадии, когда весь макет уже будет сверстан. Тебе нужно будет подключать только клиентскую логику, запрашивая данные с сервера и выводя их в темплейте, предварительно каким-либо образом обработав. По сути бекенд принимает данные, обрабатывает их и записывает в базу. При запросе отправляет их тебе. Фронтенд запрашивает данные, обрабатывает их и выводит. При необходимости их сохранить собирает их в объект и отправляет на сервер. Велика разница? Для меня не особо.

 

Повторюсь, фронтенд разработчики работают не над версткой лендингов, а над веб-приложениями, соответственно разрабывая клиентскую логику, необходимую для данного приложения.

И если раньше бекенд полностью формировал html документ и отправлял его верстальщику, а верстальщик каким-нибудь жыквери выводил его и дальше продолжал верстать, то сейчас разработка в корне преобразилась. Данные на сервер и с сервера передаются в JSON (представление объекта в виде строки). Соответственно сейчас есть полное разделение ответственности и фронтенд делает ровно столько же "настоящих программистских" задач, сколько и бекенд. Советую прочитать про RESTful API.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Справедливости ради нужно сказать, что бэкэнд это не тупо записать данные в базу. К примеру взять какие-нибудь гуглкарты. Построение и расчет маршрутов из точки А в точку Б это всё таки нетривиальная задача даже с учетом известных методов на основе графов.

Записать в базу это тоже уровень контор "васясофтлаб". Банально дотабаф или опендоту взять. Там нужно парсить реплеи. Обрабатывать огромное кол-во данных. Я уже молчу про то, что на плечах бэкэнда вся архитектура и инфраструктура проекта.

Ramdesu

Пользователь

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Ramdesu

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

boslan сказал(а):

Справедливости ради нужно сказать, что бэкэнд это не тупо записать данные в базу. К примеру взять какие-нибудь гуглкарты. Построение и расчет маршрутов из точки А в точку Б это всё таки нетривиальная задача даже с учетом известных методов на основе графов.

Записать в базу это тоже уровень контор "васясофтлаб". Банально дотабаф или опендоту взять. Там нужно парсить реплеи. Обрабатывать огромное кол-во данных. Я уже молчу про то, что на плечах бэкэнда вся архитектура и инфраструктура проекта.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Согласись, что фронтенд этих гуглкарт тоже не "принять данные с сервера и вывести их" (из моих слов), а нечто гораздо более сложное. Я взял максимально простой пример, чтобы показать, что фронт тоже не просто верстка, но и программирование в привычном его понимании. И там, и там нужно думать. И там, и там бывают простые и сложные задачи. Оба направления интересные и достаточно сложные, чтобы не скучать хотя бы первый годик-два работы. Я вот полгода на фронте работаю, меня устраивает. При этом я не останавливаюсь исключительно на фронте. Сейчас мне стал интересен бек и я начал учить node.js. В будущем само собой буду учить и другие технологии. Вполне реально, что через пару лет вообще не веб-приложения буду делать, а что-нибудь другое.

 

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

boslan сказал(а):

Про какое клеймо ты говоришь я не понимаю. Не знаю, на чем там у вас бэкэнд пишут, но ты просто берешь, разбираешься с этим стэком технологий дома после работы. Потом подходишь говоришь, хочу бэкэнд бомбить тоже, дома разбирался, давайте мне какое тестовое задание, ну или таски мелкие. Или ты думаешь тебе скажут "да ты ж прокаженный всю жизнь фронтэнд дрочишь, пшел вон, пёс"? Нет. Фуллстэк ценится больше.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это конечно хороший совет, но проблема в том что у меня на работе очень мало задач по бэку, а фронт очень сильно отстает, конечно когда меня брали то сразу обещали давать мне задачки по бэку, т.к на старой работе я немного начал заниматься java, вот сейчас думаю буду просить задачки, еще немножко поковыряю spring

Ramdesu

Пользователь

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Ramdesu

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

HiThere сказал(а):

Спасибо, посмеялся, когда поработаешь в этой сфере больше 10 дней напиши еще раз (шучу конечно, но это просто невозможно любить все сферы в IT одновременно)

 

Это дефолт для любой банковской системы, должно работать на любом устройстве, любом браузере

 

JS один из самых худших языков программирования который только могли высрать люди, до es6 версии просто не юзабельный, после все пересели на ts, т.к пользоваться ванильным js'ом это тоже самое что обмазываться калом

Сможешь показать мне хотя бы 1 проект, который вынесет огромную кодовую базу без типизации?

Думаешь вещи на подобии babel или typescript, flow, jquery итд были созданы из-за того что кому-то нечем заняться было? Нет. Это все создавалось из-за того что Js просто не юзабельный как язык, только жаль что альтернативы нету (спасибо microsoft что создали ts)

P.s там понимать то нечего, это один из самых легких языков, где учить то почти нечего, он слишком ограниченный

 

Это конечно хороший совет, но проблема в том что у меня на работе очень мало задач по бэку, а фронт очень сильно отстает, конечно когда меня брали то сразу обещали давать мне задачки по бэку, т.к на старой работе я немного начал заниматься java, вот сейчас думаю буду просить задачки, еще немножко поковыряю spring

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если останешься во фронте, то ангулар - твой выбор. ТС с коробки и его придется юзать команде, даже если они этого по какой-то причине не хотят. 

 

К тому же, в ангуларе сложнее сделать всратую архитектуру,  поэтому работать с большими проектами проще. 

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Ramdesu сказал(а):

Если останешься во фронте, то ангулар - твой выбор. ТС с коробки и его придется юзать команде, даже если они этого по какой-то причине не хотят. 

 

К тому же, в ангуларе сложнее сделать всратую архитектуру,  поэтому работать с большими проектами проще. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

я полностью согласен с этим на все 100%, я работал с ангуляром около года, потом перешел на реакт, обе эти технологии отличные, но в реакте каждый создает свою архитектуру, из-за этого сложно понять что откуда вообще берется. 

Ангуляр в этом моменте топ, все компоненты подключаются в 1 файле, сразу понятно где менять стили у компонента, JSX в реакте только ухудшает читаемость кода по сравнению с обычным html файлом.

Ramdesu

Пользователь

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Ramdesu

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

HiThere сказал(а):

я полностью согласен с этим на все 100%, я работал с ангуляром около года, потом перешел на реакт, обе эти технологии отличные, но в реакте каждый создает свою архитектуру, из-за этого сложно понять что откуда вообще берется. 

Ангуляр в этом моменте топ, все компоненты подключаются в 1 файле, сразу понятно где менять стили у компонента, JSX в реакте только ухудшает читаемость кода по сравнению с обычным html файлом.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Вакансий на ангуларе предостаточно. Почему решил на реакт перейти? Вью пробовал? Говорят он вообще крутой и вобрал лучшее из фреймворков, но он не особо популярный, поэтому я пока не лез туда. 

 

Спрашиваю, потому что в основном все проблемы, которые ты перечислил, связаны с плохой архитектурой и нетипизированностью жса. 

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Ramdesu сказал(а):

Вакансий на ангуларе предостаточно. Почему решил на реакт перейти? Вью пробовал? Говорят он вообще крутой и вобрал лучшее из фреймворков, но он не особо популярный, поэтому я пока не лез туда. 

 

Спрашиваю, потому что в основном все проблемы, которые ты перечислил, связаны с плохой архитектурой и нетипизированностью жса. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

перешел потому что работа новая, где проект пишется на реакте, вьюху не пробовал, не вижу пока что смысла учить т.к всеж юзать не буду (да и на сколько я знаю это почти тот же самый реакт, только без JSX)

Просто устал разрабатывать в браузеере, где чтобы повторить баг нужно прокликать весь интерфейс и может быть тогда баг магическим образом повторится, а его еще как то нужно починить. 

Если бы я разрабатывал проект для себя то я бы спокойно написал фронт, мне не то что не нравится писать его, мне не нравится писать его в большой энтерпрпйз компании, где приходится копаться в компонентах по 1-4к строк, а учитывая на каком языке мы пишем, то это не самое приятное занятие

Ramdesu

Пользователь

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Ramdesu

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

HiThere сказал(а):

перешел потому что работа новая, где проект пишется на реакте, вьюху не пробовал, не вижу пока что смысла учить т.к всеж юзать не буду (да и на сколько я знаю это почти тот же самый реакт, только без JSX)

Просто устал разрабатывать в браузеере, где чтобы повторить баг нужно прокликать весь интерфейс и может быть тогда баг магическим образом повторится, а его еще как то нужно починить. 

Если бы я разрабатывал проект для себя то я бы спокойно написал фронт, мне не то что не нравится писать его, мне не нравится писать его в большой энтерпрпйз компании, где приходится копаться в компонентах по 1-4к строк, а учитывая на каком языке мы пишем, то это не самое приятное занятие

Нажмите, чтобы раскрыть...

Компонент на 1-4к строк? Мне кажется, тут проблема в вашем подходе. Компонент же должен быть небольшой реюзаемой частью. Не представляю, как можно реюзать компонент с 4к строк кода и что за логика должна быть там внутри. 

HiThere

Пользователь

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

HiThere

Регистрация: 24.06.2016

Сообщения: 3470

Рейтинг: 2602

Ramdesu сказал(а):

Компонент на 1-4к строк? Мне кажется, тут проблема в вашем подходе. Компонент же должен быть небольшой реюзаемой частью. Не представляю, как можно реюзать компонент с 4к строк кода и что за логика должна быть там внутри. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну на примере ангуляра тебе скажу, допустим у тебя есть некий сервис, пускай будет UserService, в этом сервисе у тебя находится вся логика, которая может быть у пользователя, все информация хранится в Observable, чтобы я мог в 1 компоненте сделать observable.next(...какое-нибудь значение), а из другого компонента это значение получить, т.е получается что по сути у тебя вся логика связанная с пользователями будет хранится в 1 сервисе.

В итоге получается что все http запросы будут вызываться из этого сервиса, обновлять список пользователей будет этот сервис и тому подобные вещи. Даже с таким примитивным сервисом как User уже можно написать 500+ строк даже не заметив.

Конечно можно все красиво разложить по полочкам и избежать 1000+ строк классов, но когда у тебя в команде по мимо тебя еще работает человек 20 на фронте, то ты даже не заметишь как из твоего класса получилась не читаемая машина с 4к+ строк кода

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4057

Рейтинг: 2052

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4057

Рейтинг: 2052

img

TopsonMyGOD сказал(а):

для меня ФрондЭнд не является программированием. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чето в шепот

pixelgoo

Пользователь

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 6807

Рейтинг: 3314

pixelgoo

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 6807

Рейтинг: 3314

Vkusnii4ai сказал(а):

Ну это вообще шок..

Кстати, чем конкретно тебе js не нравится?

Лично меня раздражает, что нет нормальных подсказок по синтаксису как в C# или Java. Там тебе среда всегда подскажет, какие методы есть у объекта и т.д. А если пишешь дичь, то прога тупо не запустится.

В js такого нет, потому что это не компилируемый язык. Постоянно приходится лезть в документацию, чтобы чекать доступные методы. Ну или просто я даун и чего-то не знаю. Недавно в js вошёл.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В JS такое тоже есть, линтер называется.

 

В теме половина понятия не имеют про веб и разработку, но с умным видом пишут бред.

Zyxisix

Пользователь

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 1307

Рейтинг: 336

Zyxisix

Регистрация: 13.06.2018

Сообщения: 1307

Рейтинг: 336

HiThere сказал(а):

Сразу скажу, я могу что-нибудь закодить для себя, создать какой-нибудь проект (только лень), но работать с фронтендом в большой компании с огромной кодовой базой это просто ужас. 

Особенно когда приходится фиксить чужие баги. Но баги это еще пол беды, а когда на тебя прилетает задача, которая зависит от бекенда (который еще не готов), то тут просто можно делать паунс.

 

 

Мне больше нравится копаться на бекенде, работать с бд, писать псевдо ИИ на питоне и тому подобное.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Определись, тебе задолбало все это или ты хочешь в этом работать потому что бэкенд это еще больше багфиксы еще больше копаешься в чужом коде и т.д.

Ramdesu

Пользователь

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Ramdesu

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Zyxisix сказал(а):

Определись, тебе задолбало все это или ты хочешь в этом работать потому что бэкенд это еще больше багфиксы еще больше копаешься в чужом коде и т.д.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Баги на беке бывает даже сложнее отследить. Да и баги на беке гораздо опаснее, потому что баг на фронте может сломать только визуал, а баг на беке может дать юзеру доступ к каким-то данным, доступа к которым быть не должно. В этом плане бек даже поответственнее, чем фронт. 

 

HiThere сказал(а):

Ну на примере ангуляра тебе скажу, допустим у тебя есть некий сервис, пускай будет UserService, в этом сервисе у тебя находится вся логика, которая может быть у пользователя, все информация хранится в Observable, чтобы я мог в 1 компоненте сделать observable.next(...какое-нибудь значение), а из другого компонента это значение получить, т.е получается что по сути у тебя вся логика связанная с пользователями будет хранится в 1 сервисе.

В итоге получается что все http запросы будут вызываться из этого сервиса, обновлять список пользователей будет этот сервис и тому подобные вещи. Даже с таким примитивным сервисом как User уже можно написать 500+ строк даже не заметив.

Конечно можно все красиво разложить по полочкам и избежать 1000+ строк классов, но когда у тебя в команде по мимо тебя еще работает человек 20 на фронте, то ты даже не заметишь как из твоего класса получилась не читаемая машина с 4к+ строк кода

Нажмите, чтобы раскрыть...

Поэтому на большом проекте должен быть тимлид и хотя бы несколько хороших разработчиков, которые будут поддерживать архитектуру на проекте и ревьюить код

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 29990

Рейтинг: 11106

Нарушения: 80

HiThere сказал(а):

Как то так случилось что после 1.5 года опыта работы с фронтендом я его просто ненавижу.

Сразу скажу, я могу что-нибудь закодить для себя, создать какой-нибудь проект (только лень), но работать с фронтендом в большой компании с огромной кодовой базой это просто ужас. 

Особенно когда приходится фиксить чужие баги. Но баги это еще пол беды, а когда на тебя прилетает задача, которая зависит от бекенда (который еще не готов), то тут просто можно делать паунс.

Мне больше нравится копаться на бекенде, работать с бд, писать псевдо ИИ на питоне и тому подобное.

Как теперь избавиться от клейма фронтендера? Просить на работе задачки по бекенду? Ливать?

Хз почему все новички пытаются залезть на фронтенд разработку, это же очень унылая тема.

Нажмите, чтобы раскрыть...

не понимаю в чем проблема. иди в бекенд.