Melirik

Пользователь

Регистрация: 02.10.2016

Сообщения: 4

Рейтинг: 3

Melirik

Регистрация: 02.10.2016

Сообщения: 4

Рейтинг: 3

Есть ли на форуме ребята, которые шарят за СИ? Дело в том, что я только начал постигать азы данного языка (до этого опыт в программировании был в школе, учили паскальHAhaa.png). Вот и решил углубиться в СИ.

Какую доп литературу для новичка гуру д2ру может посоветовать? Буду рад, если поделитесь советами по обучению и расскажите про подводные камни/тонкости языкаPepeMishka.gif?1567766072

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

The C programming language я думаю покатит.

Со всем остальным суммоню двух красавчиков. @saw_tooth @Kagon

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

Melirik сказал(а):

Есть ли на форуме ребята, которые шарят за СИ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Глядя на дату твоей регистрации и количество сообщений, только одно приходит на ум. Спрашивай - поможем.

c2bfed72dc6a5783af05404c8d88bf9d.jpg

Книга вот не всю конечно, а часть про Си. очень нравится мне она, так как даёт инфу не оторванную от реальности, и помагает освоить некоторые сложные аспекты Си.

Graundefined

Пользователь

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 1435

Рейтинг: 2373

Graundefined

Регистрация: 01.11.2013

Сообщения: 1435

Рейтинг: 2373

Melirik сказал(а):

Есть ли на форуме ребята, которые шарят за СИ? Дело в том, что я только начал постигать азы данного языка (до этого опыт в программировании был в школе, учили паскальHAhaa.png). Вот и решил углубиться в СИ.

Какую доп литературу для новичка гуру д2ру может посоветовать? Буду рад, если поделитесь советами по обучению и расскажите про подводные камни/тонкости языкаPepeMishka.gif?1567766072

Нажмите, чтобы раскрыть...

Стивен прата  язык С, вери гуд книжечка. 

strerling

Пользователь

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

strerling

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

начни с того, где тебе не захочется забросить это через неделю)

а это видеокурсы, желательно платные(чтоб мотивация была что-то учить), или всякие туториалы типа этого: https://metanit.com/cpp/c/

после чего уже учись гуглить вопросы, книги. Если сразу с книги начнешь, то ты просто забьешь на 1ой же главе, не понимания о чем речь)

userfirstName

Пользователь

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 113

Рейтинг: 43

userfirstName

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 113

Рейтинг: 43

strerling сказал(а):

начни с того, где тебе не захочется забросить это через неделю)

а это видеокурсы, желательно платные(чтоб мотивация была что-то учить), или всякие туториалы типа этого: https://metanit.com/cpp/c/

после чего уже учись гуглить вопросы, книги. Если сразу с книги начнешь, то ты просто забьешь на 1ой же главе, не понимания о чем речь)

Нажмите, чтобы раскрыть...

платные курсы)) понял принял, сразу видно твой уровень.

 

По сабжу вот канал можешь с него начать если лень книги читать https://www.youtube.com/user/tkhirianov/videos

strerling

Пользователь

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

strerling

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

userfirstName сказал(а):

платные курсы)) понял принял, сразу видно твой уровень.

 

По сабжу вот канал можешь с него начать если лень книги читать https://www.youtube.com/user/tkhirianov/videos

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да у тебя все сразу видно))0 а на деле обезьянка которая научилась чуть больше чем хелоу ворлд и уже чсвшит

HaRonik

Пользователь

Регистрация: 23.10.2013

Сообщения: 2987

Рейтинг: 1171

HaRonik

Регистрация: 23.10.2013

Сообщения: 2987

Рейтинг: 1171

главное не лезть в книги, а начинать с каких-то туториалов, интересных задач с подальшим гуглением всех вопросов. Книги довольно часто это вещь после которой ты тупо забьешь на программирование. Это я видел как на знакомых, так и на себе, так и на куче людей, что пишут аналогичное в инете. Конечно не говорю, что непосильно, офк есть гении которые все с whitepaper изучают, но таких, как по мне, единицы, главное не слушать этих ЧСВ

ну и да, книги разные бывают, но большинство это какие-то справочники и тупо не подходят для обучения

userfirstName

Пользователь

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 113

Рейтинг: 43

userfirstName

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 113

Рейтинг: 43

strerling сказал(а):

Да у тебя все сразу видно))0 а на деле обезьянка которая научилась чуть больше чем хелоу ворлд и уже чсвшит

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да у тебя все обезьяны и макаки, видимо вас так на платных курсах всех называют, я так понял. Ну ты не грусти вот как закончишь курсы как станешь мега крутым челом. А мы, обезьянки да макаки, как нибудь уж выживем, будем программировать на html и css)

HaRonik

Пользователь

Регистрация: 23.10.2013

Сообщения: 2987

Рейтинг: 1171

HaRonik

Регистрация: 23.10.2013

Сообщения: 2987

Рейтинг: 1171

userfirstName сказал(а):

Да у тебя все обезьяны и макаки, видимо вас так на платных курсах всех называют, я так понял. Ну ты не грусти вот как закончишь курсы как станешь мега крутым челом. А мы, обезьянки да макаки, как нибудь уж выживем, будем программировать на html и css)

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну, чувак, нужно понимать, что у многих нету мотивации. Они не могут себя без пинка взять заставить посмотреть ролик 5 минутный про какие-то элементарные вещи. И таких - большинство. Именно для таких(в большинстве своем) и сделаны курсы. Винить тут людей не в чем. Уж лучше на платные курсы идти(хотя сейчас куча бесплатных от галер), чем идти на завод работать. 

strerling

Пользователь

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

strerling

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

userfirstName сказал(а):

Да у тебя все обезьяны и макаки, видимо вас так на платных курсах всех называют, я так понял. Ну ты не грусти вот как закончишь курсы как станешь мега крутым челом. А мы, обезьянки да макаки, как нибудь уж выживем, будем программировать на html и css)

Нажмите, чтобы раскрыть...

я не прохожу платные курсы, я платил за учебу.

 

платный видеокурс по конкретной технологии != курсы куда-то идти, но ты слишком слаб, чтоб понять о чем я

userfirstName

Пользователь

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 113

Рейтинг: 43

userfirstName

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 113

Рейтинг: 43

HaRonik сказал(а):

ну, чувак, нужно понимать, что у многих нету мотивации. Они не могут себя без пинка взять заставить посмотреть ролик 5 минутный про какие-то элементарные вещи. И таких - большинство. Именно для таких(в большинстве своем) и сделаны курсы. Винить тут людей не в чем. Уж лучше на платные курсы идти(хотя сейчас куча бесплатных от галер), чем идти на завод работать. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

на платных курсах ты так же смотришь ролики толь за них ты еще деньги отдал, привет. Ты реально думал что там с тобой занимаются?

HaRonik

Пользователь

Регистрация: 23.10.2013

Сообщения: 2987

Рейтинг: 1171

HaRonik

Регистрация: 23.10.2013

Сообщения: 2987

Рейтинг: 1171

userfirstName сказал(а):

на платных курсах ты так же смотришь ролики толь за них ты еще деньги отдал, привет. Ты реально думал что там с тобой занимаются?

Нажмите, чтобы раскрыть...

какие ролики, маня)))))

strerling

Пользователь

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

strerling

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

userfirstName сказал(а):

на платных курсах ты так же смотришь ролики толь за них ты еще деньги отдал, привет. Ты реально думал что там с тобой занимаются?

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты реально думал, что качественный контент тебе в бесплатных версиях покажут?xD

в крайнем случае рыться в торрентах, но и там далеко не факт, что найдешь того, что искал

userfirstName

Пользователь

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 113

Рейтинг: 43

userfirstName

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 113

Рейтинг: 43

strerling сказал(а):

ты реально думал, что качественный контент тебе в бесплатных версиях покажут?xD

в крайнем случае рыться в торрентах, но и там далеко не факт, что найдешь того, что искал

Нажмите, чтобы раскрыть...

А ты реально думал что нет?) Бедолага. Можно купить книгу за 2к и она даст больше чем курсы за 40к)

 

 

strerling сказал(а):

я не прохожу платные курсы, я платил за учебу.

 

платный видеокурс по конкретной технологии != курсы куда-то идти, но ты слишком слаб, чтоб понять о чем я

Нажмите, чтобы раскрыть...

То есть ты советовал то что сам не проходил? Миленько. Куда то идти? Куда? А ну да ты же не был ни разу на платных курсах ты просто в воду пернул. Все гуляй, а то я прям чувствую как тупеть с тобой начинаю. 

HaRonik

Пользователь

Регистрация: 23.10.2013

Сообщения: 2987

Рейтинг: 1171

HaRonik

Регистрация: 23.10.2013

Сообщения: 2987

Рейтинг: 1171

userfirstName сказал(а):

То есть ты советовал то что сам не проходил? Миленько. Куда то идти? Куда? А ну да ты же не был ни разу на платных курсах ты просто в воду пернул. Все гуляй, а то я прям чувствую как тупеть с тобой начинаю. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

я ходил в 9 классе(по инициативе мамки) на платные курсы, нас заставляли делать всякие задачи. Хз про какие курсы ты слышал, наверное что-то на уровне "английский за месяц без домашних заданий" roflanBuldiga.png

Для многих курсы это в первую очередь "жаль деньги терять" и это работает

strerling

Пользователь

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

strerling

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

userfirstName сказал(а):

А ты реально думал что нет?) Бедолага. Можно купить книгу за 2к и она даст больше чем курсы за 40к)

 

 

То есть ты советовал то что сам не проходил? Миленько. Куда то идти? Куда? А ну да ты же не был ни разу на платных курсах ты просто в воду пернул. Все гуляй, а то я прям чувствую как тупеть с тобой начинаю. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

лол, я покупал курсы по docker, k8s, aws, microservices и че?  мне так было удобнее

 

книга по практическим областям, ммм как забавно хех=)

хочу посмотреть, как тебе на работе лид вместо тупого тыканья на прямую давал книженцию, чтоб ты разбирался))00

LiL PEEP

Пользователь

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 22590

Рейтинг: 27891

LiL PEEP

Регистрация: 06.12.2018

Сообщения: 22590

Рейтинг: 27891

Керниган и Ритчи "Язык программирования Си"

 

мне в вузе на 1м курсе говорили купить Ким н Кинг, или как-то так, но в итоге там слишком много ненужного для 1го курса

Olivia Wonk

Пользователь

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 11575

Рейтинг: 4492

Olivia Wonk

Регистрация: 13.12.2013

Сообщения: 11575

Рейтинг: 4492

img
saw_tooth сказал(а):

Глядя на дату твоей регистрации и количество сообщений, только одно приходит на ум. Спрашивай - поможем.

c2bfed72dc6a5783af05404c8d88bf9d.jpg

Книга вот не всю конечно, а часть про Си. очень нравится мне она, так как даёт инфу не оторванную от реальности, и помагает освоить некоторые сложные аспекты Си.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Думаю, что стоило бы главы указать HAhaa.png

userfirstName

Пользователь

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 113

Рейтинг: 43

userfirstName

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 113

Рейтинг: 43

HaRonik сказал(а):

я ходил в 9 классе(по инициативе мамки) на платные курсы, нас заставляли делать всякие задачи. Хз про какие курсы ты слышал, наверное что-то на уровне "английский за месяц без домашних заданий" roflanBuldiga.png

Для многих курсы это в первую очередь "жаль деньги терять" и это работает

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я и не говорил что там вообще ничего не преподают. Я сказал что они максимально бесполезны. Тебя чему то да научат определенно, но это не будет стоить тех денег которые ты заплатишь и времени уйдет в разы больше чем если ты сам сядешь учиться. Ибо с тебя нужно выдоить максимально много. Заплати за то, ой а у нас еще платные учебники и тд и тп. А поскольку в тебя будут тупо инфу вливать, а не сам ты будешь ее искать и разбираться выйдешь ты оттуда с минимальными знаниями. А если хочешь чтобы знания были на уровне то придется еще дома самостоятельно учиться, так какая разница если я могу сразу дома учиться и бесплатно?

 

Многие говорят ой, но я же не знаю что учить, а вот на курсах мне скажут что учить. В интернете полно инфы то что нужно учитью Например вот максимально полная инфа что нужно знать фронтенд разработчику (нашел минут за 5) и тут все по уровням знаний разделено

https://youit.pro/map/js

А вот .NET программиста 

https://youit.pro/map/dotnetweb

strerling

Пользователь

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

strerling

Регистрация: 05.02.2020

Сообщения: 274

Рейтинг: -5

Нарушения: 100

userfirstName сказал(а):

Я и не говорил что там вообще ничего не преподают. Я сказал что они максимально бесполезны. Тебя чему то да научат определенно, но это не будет стоить тех денег которые ты заплатишь и времени уйдет в разы больше чем если ты сам сядешь учиться. Ибо с тебя нужно выдоить максимально много. Заплати за то, ой а у нас еще платные учебники и тд и тп. А поскольку в тебя будут тупо инфу вливать, а не сам ты будешь ее искать и разбираться выйдешь ты оттуда с минимальными знаниями. А если хочешь чтобы знания были на уровне то придется еще дома самостоятельно учиться, так какая разница если я могу сразу дома учиться и бесплатно?

 

Многие говорят ой, но я же не знаю что учить, а вот на курсах мне скажут что учить. В интернете полно инфы то что нужно учитью Например вот максимально полная инфа что нужно знать фронтенд разработчику (нашел минут за 5) и тут все по уровням знаний разделено

https://youit.pro/map/js

Нажмите, чтобы раскрыть...

нажал на материал - купи книгу хех0)00000)0 не плохо так нашел

HaRonik

Пользователь

Регистрация: 23.10.2013

Сообщения: 2987

Рейтинг: 1171

HaRonik

Регистрация: 23.10.2013

Сообщения: 2987

Рейтинг: 1171

userfirstName сказал(а):

если я могу сразу дома учиться и бесплатно?

Нажмите, чтобы раскрыть...

вот именно, что "я могу". Есть куча людей, которые не могут, для таких курсы и сделаны. Ты просто чсв, вот такой вот типичный чсв, который осилил, и идет хейтить всех, кто не осилил. Можешь еще написать типичную фразу, мол, "таким в айти делать нечего"

userfirstName

Пользователь

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 113

Рейтинг: 43

userfirstName

Регистрация: 19.11.2019

Сообщения: 113

Рейтинг: 43

HaRonik сказал(а):

вот именно, что "я могу". Есть куча людей, которые не могут, для таких курсы и сделаны. Ты просто чсв, вот такой вот типичный чсв, который осилил, и идет хейтить всех, кто не осилил. Можешь еще написать типичную фразу, мол, "таким в айти делать нечего"

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чел если челу лень ему курсы тем более не помогут, поверь. Причем тут чсв? Я наоборот пытаюсь помочь челу время и деньги сэкономить. Если хочешь можешь на себе проверить если считаешь что курсы офигенно помогают. 

HaRonik

Пользователь

Регистрация: 23.10.2013

Сообщения: 2987

Рейтинг: 1171

HaRonik

Регистрация: 23.10.2013

Сообщения: 2987

Рейтинг: 1171

userfirstName сказал(а):

если челу лень ему курсы тем более не помогут

Нажмите, чтобы раскрыть...
 

чего и стоило ждать

 

roflanBuldiga.pngroflanBuldiga.pngroflanBuldiga.pngroflanBuldiga.png

0xA50C1A1

Премиум

Регистрация: 14.07.2015

Сообщения: 4539

Рейтинг: 1120

0xA50C1A1

Регистрация: 14.07.2015

Сообщения: 4539

Рейтинг: 1120

Книгу от K&R уже советовали? Если интересуют новые стандарты (C99 и C11), то читай соответствующие документы.