youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img
countzero сказал(а):

ТСу удачи. Тоже сейчас учу JS, хочу стать разрабом. Так что, читая про тильт, можно сказать, вижу знакомые настроения) Думаю, мы сейчас примерно на одном убогом уровне justsmile.png?1553740538  Только верстку я более-менее уже освоил, может даже чо подсказать смогу justsmile.png?1553740538 По поводу процесса обучения поделюсь опытом. Первый одностраничник делал сам, пройдя малюсенький курс на webref и имея представление только о базовых тегах. Структуру сайта накидал друг, которому этот лэндинг и нужен был(по итогу не пригодился). Дизайн по большей части придумывал сам. Разметку процентов на 70 просто копипастил из рандомного сайта в интернете. Прикрутил карусельку, не понимая, как она работает. Так что первый опыт изучения был, как раз чисто практическим. Был ли он эффективен? Думаю, что нет (впрочем, альтернативы, возможно были ещё хуже). Причины были в том, что я использовал устаревшие технологии, просто потому что я тогда вообще не знал, что существует что-то более новое и удобное. Я пытался изобрести велосипед, когда существовали уже обкатанные схемы. И вообще идея создавать первый проект со своим дизайном оказалась хреновой, т.к. в орге все равно придется верстать с макета (а работать с ним тоже отдельная наука). Сайт, кстати, оказался сказочно говеным, но я тогда ещё не был способен этого осознать. После этого я решил учиться по курсам. Идея была в том, чтобы бегло посмотреть на курсах, ЧТО ВООБЩЕ УМЕЕТ верстка, а потом верстать макеты и оттачивать скил на практике, вспоминая и гугля разные технологии. Идея, казалось, была хорошая, но затянулось это примерно на... год. А дальше были другие курсы и другие теоретические знания...

Верстать я всё-таки научился. Но в попытке охватить ВСЮ верстку, времени я угрохал НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО много. И до сих там есть, что изучать. Оглядываясь назад, думаю, я наступил на достаточно большое количество грабель (граблей ???). Выведу несколько тезисов из этого опыта:

1) Видеокурсы и учебники - это шляпа. Во-первых, такой материал сильно зависит от первоисточника. В видеокурсах информацию, как правило, преподает живой человек, который мб и является хорошим программистом, но доступно изложить материал он скорее всего не умеет. Из этого возникает куча проблем, когда тебе объясняют не то, что нужно, не в то время, руководствуясь логикой и технологиями, до которых ты ещё не дорос. С учебниками такая же тема. Купил книжку за три рубля и понимаешь, что даже обоссаный курс информативнее. Во-вторых, в потоке информации всегда много воды. А попытки пропустить через себя всю эту воду - это минус мотивация и потерянное время.

2) Сухая практика - шляпа. Потому что у тебя нет базы. И ты нихрена не знаешь. И не факт, что узнаешь.

3) Профильные форумы - тоже шляпа. Там обитают животные токсичнее, чем в дота-коммьюнити. Если ты не телка, то они утопят тебя в говне ещё раньше, чем ты успеешь создать топик с вопросом. 

4) В идеале нужен ментор. Человек, который бы объяснил тебе, что и как надо делать. Но бесплатно ты скорее всего его не найдешь.

5) Вкалывать нужно много. Всё свободное время. Если делаешь перерыв, то быстро "выпадаешь". Если прогресс идет медленно, то теряется мотивация. Если ты тупой - то это ещё хуже. Тогда тебе придется тратить больше времени.

6) Экспресс-курс обучения верстке вижу сейчас так:

- фотошоп(как нарезать макет, основные инструменты для верстальщика)

- основы html/css;

- флексбокс;

- БЭМ на уровне именования классов;

- адаптивность;

- кроссбраузерность;

- git (на уровне залить на гитхаб/скачать с гитхаба)

 

Пара макетов - желательно разных. Всё.

Bootstrap, препроцессоры, сборщки, грид - всем этим можно будет заняться как-нибудь потом. Когда-нибудь. 

Для верстака - это полезно. Для джуна-фронтендера - не первостепенно, имхо. 

 

Меня лично в плане обучения нехило подфорсило два ютуб канала. Может и тебе будет будут полезны:

1) "GoTo Web". Там есть отдельный видос по фотошопу. И ещё серия роликов по разбору верстки макета. Это в принципе почти всё, что нужно будет знать по основным моментам.

Качаешь бесплатный макет с интернета. Повторяешь, как по ролику. Профит.

2) "Просто: разработка". Русский чел, который работает в IBM, рассказывает, как правильно верстать. Мне сильно помог разобраться с адаптивностью. Он верстает на препроцессоре, но в принципе там более-менее понятно.

 

По JS ничо подсказать не могу, т.к сам в жопе. Читаю книжку, разбираю курс на гикбрейнс. Хожу по граблям.

 

 

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

вообще информативненько получилось, но у меня такой вопрос, а чего ты просто как тут советовали не допиливаешь к своем макетам что то на js-e? это ведь профитно, на счет верстки я щас с geekbrains верстаю один макет, думаю 1-2 сделаю таких на недельку и потом наверстаю чета свое (мб несколько) и уже буду подключать js, имхо это вроде хороший план, надо будет чекнуть че из этого получится) 

countzero

Пользователь

Регистрация: 23.04.2016

Сообщения: 25

Рейтинг: 9

countzero

Регистрация: 23.04.2016

Сообщения: 25

Рейтинг: 9

img
youneimaru сказал(а):

вообще информативненько получилось, но у меня такой вопрос, а чего ты просто как тут советовали не допиливаешь к своем макетам что то на js-e? это ведь профитно, на счет верстки я щас с geekbrains верстаю один макет, думаю 1-2 сделаю таких на недельку и потом наверстаю чета свое (мб несколько) и уже буду подключать js, имхо это вроде хороший план, надо будет чекнуть че из этого получится) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так то я в GB денег за курс занёс, так что придется проходить их учебную программу, вне зависимости от того, что я о ней думаю. После курса пока не знаю, как буду учиться. Возможно действительно буду допиливать свои работы.

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img
countzero сказал(а):

Так то я в GB денег за курс занёс, так что придется проходить их учебную программу, вне зависимости от того, что я о ней думаю. После курса пока не знаю, как буду учиться. Возможно действительно буду допиливать свои работы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если не забудешь, напишешь как успехи

Border

Пользователь

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19422

Border

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19422

youneimaru сказал(а):

сли шо учу по лернджаваскрипт.ру(щас прошел про обьекты)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну... Ты как бы только основы основ проходишь. Видимо дня 3 учишь, не больше. Поучи хотя бы полгода. А там уже смотри готов ли к работе. 

Мой совет в следующем: найди какую-нибудь книгу по основам js и просто прочти её. В книге должно быть много примеров. Все примеры, даже самые незначительные, вбивай и тестируй. Очень классно будет, если книга будет на оригинале. Переводчики в издательствах не являются программистами и часто даже не консультируются с ними при переводе. Так что многие устойчивые англицизмы могут быть переведены или исковерканы.

 

youneimaru сказал(а):

а так же щас верстаю макет Mogo))))

Нажмите, чтобы раскрыть...

я думаю что в вёрстке нет ничего плохого, даже если ты начинающий. Вот только курс тот для начинающих в вёрстке, а не в языке. Язык как бы желательно изучить. И изучить основательно. Но можно и параллельно, просто это большее количество информации. Это как учить производные параллельно с квадратными уравнениями. Вроде ничего такого, но иногда тебе потребуется знание из одного для другого. 

 

 

AtagaN

Пользователь

Регистрация: 04.11.2016

Сообщения: 1072

Рейтинг: 302

AtagaN

Регистрация: 04.11.2016

Сообщения: 1072

Рейтинг: 302

youneimaru сказал(а):

ну как бы новичек и нет, я просто месяц учил по лернджс.ру, вот еще чуток поверстал 2 дня по видосу, у меня есть навыки, но они теоретические))

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ууу месяц. Да тебе уже пора свой google основывать

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img
AtagaN сказал(а):

Ууу месяц. Да тебе уже пора свой google основывать

Нажмите, чтобы раскрыть...

А к чему это? Я разве говорил что это много?

Border сказал(а):

Ну... Ты как бы только основы основ проходишь. Видимо дня 3 учишь, не больше. Поучи хотя бы полгода. А там уже смотри готов ли к работе. 

Мой совет в следующем: найди какую-нибудь книгу по основам js и просто прочти её. В книге должно быть много примеров. Все примеры, даже самые незначительные, вбивай и тестируй. Очень классно будет, если книга будет на оригинале. Переводчики в издательствах не являются программистами и часто даже не консультируются с ними при переводе. Так что многие устойчивые англицизмы могут быть переведены или исковерканы.

 

я думаю что в вёрстке нет ничего плохого, даже если ты начинающий. Вот только курс тот для начинающих в вёрстке, а не в языке. Язык как бы желательно изучить. И изучить основательно. Но можно и параллельно, просто это большее количество информации. Это как учить производные параллельно с квадратными уравнениями. Вроде ничего такого, но иногда тебе потребуется знание из одного для другого. 

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не, я лучше на практике буду учится, как тут и советовпли

Border

Пользователь

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19422

Border

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19422

youneimaru сказал(а):

Не, я лучше на практике буду учится, как тут и советовпли

Последнее редактирование: 1 янв 1970 в 03:00
 
Нажмите, чтобы раскрыть...

Опять-таки, в этом нет ничего плохо. Но это не даст тебе никакого ускорения. Ты по сути учишь сразу 2 дисциплины. Ну ты просто будешь дольше их осваивать, но в итоге всё-равно освоишь примерно к тому же времени, как если бы осваивал их отдельно. Вот и всё. Я не настаиваю, оба варианта неплохи. 

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img
Border сказал(а):

Опять-таки, в этом нет ничего плохо. Но это не даст тебе никакого ускорения. Ты по сути учишь сразу 2 дисциплины. Ну ты просто будешь дольше их осваивать, но в итоге всё-равно освоишь примерно к тому же времени, как если бы осваивал их отдельно. Вот и всё. Я не настаиваю, оба варианта неплохи. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне кажется быстрее, т.к это не так нужно, а даже весело немного, тем более все равно я должен буду выучить вёрстку без нее ни как, так что тут без разницы в каком порядке 

Border

Пользователь

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19422

Border

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19422

youneimaru сказал(а):

Мне кажется быстрее, т.к это не так нужно, а даже весело немного, тем более все равно я должен буду выучить вёрстку без нее ни как, так что тут без разницы в каком порядке 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не согласен. Язык знать куда важнее чем знать вёрстку. Это как сначала научиться писать, а потом научиться писать стихи ямбом. Ну да, ты конечно можешь во время изучения языка писать на нём стихи, но будут ли они грамотными или красивыми? Не факт. А вот если ты уже знаешь язык и приступаешь к изучению стихотворных размеров и их различия и всё такое. Ну вот примерно такая же фигня со знанием языка и изучением дисциплин программирования на этом языке. 

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img
Border сказал(а):

Не согласен. Язык знать куда важнее чем знать вёрстку. Это как сначала научиться писать, а потом научиться писать стихи ямбом. Ну да, ты конечно можешь во время изучения языка писать на нём стихи, но будут ли они грамотными или красивыми? Не факт. А вот если ты уже знаешь язык и приступаешь к изучению стихотворных размеров и их различия и всё такое. Ну вот примерно такая же фигня со знанием языка и изучением дисциплин программирования на этом языке. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тоже не особо согласен, т.к обучение лучше всего идёт через ассоциации или когда ты понимаешь материал, в частности для чего этот кусок кода нужен. Так вот когда я поверстаю недельки 2 и буду уже подключать js я буду понимать зачем мне нужны объекты, циклы и т.д на примере, и по моему из-за этого материал должен лучше усваиваться, хотя может я и ошибаюсь, но такой путь мне больше по душе 

Border

Пользователь

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19422

Border

Регистрация: 08.08.2014

Сообщения: 34906

Рейтинг: 19422

youneimaru сказал(а):

Тоже не особо согласен, т.к обучение лучше всего идёт через ассоциации или когда ты понимаешь материал, в частности для чего этот кусок кода нужен. Так вот когда я поверстаю недельки 2 и буду уже подключать js я буду понимать зачем мне нужны объекты, циклы и т.д на примере, и по моему из-за этого материал должен лучше усваиваться, хотя может я и ошибаюсь, но такой путь мне больше по душе 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В нормальной книжке тебе и так пояснят на примерах нафига объекты и циклы нужны. Это не аргумент. Язык тоже не простая вещь. Вёрстка это немного другой уровень. 

raven_cler

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

raven_cler

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

Сделай то, что тебе интересно.

 

Вот без рофлов, люди, что с вами не так? Если профессия вам не ИНТЕРЕСНА, забудьте о ней. И о тех мифах, которые вокруг неё витают, не надо думать о том, что сможете прочитать книжку и лутать тонны нефти.

 

Это десять лет назад спрос был намного больше предложения. Сейчас рынок перегружен низкооплачиваемыми и низкоквалифицированными спецами, а высококвалифицированными становятся только те, кто не задаёт вопросов "а чё делать", а уже давно пилят что-то важное для себя, тратя на это 90% свободного времени.

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4055

Рейтинг: 2086

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4055

Рейтинг: 2086

img
youneimaru сказал(а):

потому что многое не понятно мне

Нажмите, чтобы раскрыть...

roflanPominki.png, ну значит нормальные языки тебе точно не светят в ближайшее время

youneimaru сказал(а):

так же не понятно сколько времени мне понадобится до первой работы к которой я собсна и стремлюсь

Нажмите, чтобы раскрыть...

С таким подходом у тебя ничего не получится, сори за правду. Все, кто изначально прогает ради денег, всегда по итогу сливаются

youneimaru сказал(а):

по видеокурсу Владилена, но опять же думаю а правильно ли это? получится ли у меня?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну тут все просто: если у тебя не получится даже после его гайдов, то не получится никогда, т.к. он очень сильно все разжёвывает, что даже смотреть противно 

 

youneimaru сказал(а):

п.с забыл еще написать, что чувствую себя затупком х2, когда в разделе обьекты захожу в задания, и даже после того, как 2  дня смотрел на правильное решение и  делал задание, на 3 не могу правильно его сделать полностью т.е с 1 раза не заработает

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну гг тогда, че сказать

 

raven_cler сказал(а):

Вот без рофлов, люди, что с вами не так? Если профессия вам не ИНТЕРЕСНА, забудьте о ней. И о тех мифах, которые вокруг неё витают, не надо думать о том, что сможете прочитать книжку и лутать тонны нефти.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ЫЫЫЫЫ ВКАНТАКТИ УВИДИЛ КУРС 100030320243 РУБЛЕВ В СИКУНДУ ХТМЛ И ЦСС ЗА 3 ДНЯ ЗАХОДИ И УЧИСЬ БРАТИШКА

 

youneimaru сказал(а):

Так вот когда я поверстаю недельки 2

Нажмите, чтобы раскрыть...
youneimaru сказал(а):

я буду понимать зачем мне нужны объекты, циклы и т.д

Нажмите, чтобы раскрыть...

А как это связано?) WaitWhat.png

 

Пример из жизни: на одном из предыдущих мест работы был на проекте с чуваком, который очень круто верстал, но настолько плохо кодил, насколько я никогда до этого не видел. Чел абсолютно не понимал, как писать нормальный и чистый код, особенно была постирония, когда он попал на проект с тайпскриптом (кто работал с ним, тот представляет, что и как там можно навысерать). По итогу договорились с ним, что он будет только верстать, а я буду делать все остальное, мне как раз верстать впадлу было

 

Laurarouge сказал(а):

Js суперлегкий, знаю как реализовать на нем любую штучку, хоть и не использую его как мейн язык, выучила за месяц 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Писать-то ты сможешь, но нормально писать - очень наврядли HAhaa.png

 

Ничего личного, просто JS (как и остальные мейнстримные динамические языки) позволяет писать просто лютое говнище, которое невозможно поддерживать, хоть оно и будет работать. У меня на одной из работ как раз-таки был такой чел бекендер-пыхарь, который рассказывал, какой фронт легкий, и как он шпилит на жсе, а на деле он писал на нем говнокод используя возможности JS 2010 года

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img
Шрек 2 сказал(а):

roflanPominki.png, ну значит нормальные языки тебе точно не светят в ближайшее время

С таким подходом у тебя ничего не получится, сори за правду. Все, кто изначально прогает ради денег, всегда по итогу сливаются

Ну тут все просто: если у тебя не получится даже после его гайдов, то не получится никогда, т.к. он очень сильно все разжёвывает, что даже смотреть противно 

 

Ну гг тогда, че сказать

 

ЫЫЫЫЫ ВКАНТАКТИ УВИДИЛ КУРС 100030320243 РУБЛЕВ В СИКУНДУ ХТМЛ И ЦСС ЗА 3 ДНЯ ЗАХОДИ И УЧИСЬ БРАТИШКА

 

А как это связано?) WaitWhat.png

 

Пример из жизни: на одном из предыдущих мест работы был на проекте с чуваком, который очень круто верстал, но настолько плохо, насколько я никогда до этого не видел. Чел абсолютно не понимал, как писать нормальный и чистый код, особенно была постирония, когда он попал на проект с тайпскриптом (кто работал с ним, тот представляет, что и как там можно навысерать). По итогу договорились с ним, что он будет только верстать, а я буду делать все остальное, мне как раз верстать впадлу было

 

Писать-то ты сможешь, но нормально писать - очень наврядли HAhaa.png

 

Ничего личного, просто JS (как и остальные мейнстримные динамические языки) позволяет писать просто лютое говнище, которое невозможно поддерживать, хоть оно и будет работать. У меня на одной из работ как раз-таки был такой чел бекендер-пыхарь, который рассказывал, какой фронт легкий, и как он шпилит на жсе, а на деле он писал на нем говнокод используя возможности JS 2010 года

Нажмите, чтобы раскрыть...

Очень в лом отвечать на такую тонну текста, но вообще судя по тому что я видел мне кажется минимум 50 процентов людей в ит из-за денег, у меня есть даже знакомый синьер который ради денег там 

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4055

Рейтинг: 2086

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4055

Рейтинг: 2086

img
youneimaru сказал(а):

Очень в лом отвечать на такую тонну текста, но вообще судя по тому что я видел мне кажется минимум 50 процентов людей в ит из-за денег, у меня есть даже знакомый синьер который ради денег там 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это не совсем так работает.

 

Не знаю, как раньше, но сейчас 80% влетают в прогу, будучи молодыми задротами с огромной мотивацией, сидят и днями задротят, и в целом живут прогой и желанием стать кем-то в ней.

Как несложно догадаться, когда ты задротишь что-то одно долгое время, оно понемногу начинает приедаться, и к тому моменту, как ты становишься сеньором, ты уже просто выгораешь к профессии.

Но при этом и профессию ты менять не хочешь, т.к. в других сферах в СНГ у тебя скорее всего ЗП будет минимум в 2-3 раза меньше, а то и больше, и по итогу ты сидишь в тюрьме, в которую вогнал себя сам

 

Я не говорю, что это истина в последней инстанции, и верить мне или нет - исключительно твой выбор, но если хочется разобраться в этой теме получше, рекомендую почитать посты на хабре, где что не день, то очередной чел жалуется на то, как он выгорел к своей работе.

 

P.S. Тебе впадлу прогать и искать мотивацию для этого, но при этом влом отвечать на сообщения по сабжу, так чего ты вообще хотел добиться этой темой? Просто поныть и услышать "да ща все будет братан главное не сдавайся будь сильным и всегда иди вперед!!!" ?)

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img
Шрек 2 сказал(а):

Это не совсем так работает.

 

Не знаю, как раньше, но сейчас 80% влетают в прогу, будучи молодыми задротами с огромной мотивацией, сидят и днями задротят, и в целом живут прогой и желанием стать кем-то в ней.

Как несложно догадаться, когда ты задротишь что-то одно долгое время, оно понемногу начинает приедаться, и к тому моменту, как ты становишься сеньором, ты уже просто выгораешь к профессии.

Но при этом и профессию ты менять не хочешь, т.к. в других сферах в СНГ у тебя скорее всего ЗП будет минимум в 2-3 раза меньше, а то и больше, и по итогу ты сидишь в тюрьме, в которую вогнал себя сам

 

Я не говорю, что это истина в последней инстанции, и верить мне или нет - исключительно твой выбор, но если хочется разобраться в этой теме получше, рекомендую почитать посты на хабре, где что не день, то очередной чел жалуется на то, как он выгорел к своей работе.

 

P.S. Тебе впадлу прогать и искать мотивацию для этого, но при этом влом отвечать на сообщения по сабжу, так чего ты вообще хотел добиться этой темой? Просто поныть и услышать "да ща все будет братан главное не сдавайся будь сильным и всегда иди вперед!!!" ?)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Лучше выгореть при деньгах, чем работать как остальные за 30к, на счёт темки то что я хотел тут услышать я услышал, тут посоветовали как лучше учится, собсна для этого я и создавал ее, ну и конечно да услышать что всё у меня получится 

п.с и нет мне не в падлу прогать

raven_cler

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

raven_cler

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

Шрек 2 сказал(а):

Это не совсем так работает.

 

Не знаю, как раньше, но сейчас 80% влетают в прогу, будучи молодыми задротами с огромной мотивацией, сидят и днями задротят, и в целом живут прогой и желанием стать кем-то в ней.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я помню ещё школьником был, и чего-то начинал писать в vim, потому что на ПК 256Мб оперативы, а ИДЕ жрёт как не в себя, и любую книжку читал как справочник, а не как учебник. Тупо параллельно с исходниками, вот перед тобой код, и по книжке пытаешься разобраться что он делает и делать что-то своё. Ни стаковерфлоу, ни курсов, максимум можно было на форуме вопрос задать.

 

Мне лет 13 было, и я общался со студентами, которые на какой-то хате сидели писали игры просто ради того, чтобы у них был халявный инет, денег при этом вообще получая очень мало. Я думаю, если бы им ВООБЩЕ ничего не платили, они бы всё равно там сидели. А это не такой большой период времени, сейчас им лет по 35-40, это и есть те, кого называют сеньорами.

 

Сейчас у людей есть 8-ми ядерные процы с 32гб оперативы, тонна учебного материала, видеокурсы, книги, интерактивные курсы, платные, бесплатные, ide с устанавливаемыми в один клик плагинами на все случаи жизни, github с тоннами открытых проектов, тысячи задач на все случаи жизни, блоги, да что угодно, но в итоге всё равно ничего не отдупляют и "мамочки, этот цикл for меня обижает". И хорошо, если такие люди бросают, а то ведь в итоге прутся пахать за копейки и буквально убивают профессию.

Laurarouge

Пользователь

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1610

Рейтинг: 816

Laurarouge

Регистрация: 11.12.2016

Сообщения: 1610

Рейтинг: 816

Шрек 2 сказал(а):

Это не совсем так работает.

 

Не знаю, как раньше, но сейчас 80% влетают в прогу, будучи молодыми задротами с огромной мотивацией, сидят и днями задротят, и в целом живут прогой и желанием стать кем-то в ней.

Как несложно догадаться, когда ты задротишь что-то одно долгое время, оно понемногу начинает приедаться, и к тому моменту, как ты становишься сеньором, ты уже просто выгораешь к профессии.

Но при этом и профессию ты менять не хочешь, т.к. в других сферах в СНГ у тебя скорее всего ЗП будет минимум в 2-3 раза меньше, а то и больше, и по итогу ты сидишь в тюрьме, в которую вогнал себя сам

 

Я не говорю, что это истина в последней инстанции, и верить мне или нет - исключительно твой выбор, но если хочется разобраться в этой теме получше, рекомендую почитать посты на хабре, где что не день, то очередной чел жалуется на то, как он выгорел к своей работе.

 

P.S. Тебе впадлу прогать и искать мотивацию для этого, но при этом влом отвечать на сообщения по сабжу, так чего ты вообще хотел добиться этой темой? Просто поныть и услышать "да ща все будет братан главное не сдавайся будь сильным и всегда иди вперед!!!" ?)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если выгорел с профы фронтендера, вливаешься в другую специальность, типо бек, мобильная разработка, игры и прочее

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img
raven_cler сказал(а):

Я помню ещё школьником был, и чего-то начинал писать в vim, потому что на ПК 256Мб оперативы, а ИДЕ жрёт как не в себя, и любую книжку читал как справочник, а не как учебник. Тупо параллельно с исходниками, вот перед тобой код, и по книжке пытаешься разобраться что он делает и делать что-то своё. Ни стаковерфлоу, ни курсов, максимум можно было на форуме вопрос задать.

 

Мне лет 13 было, и я общался со студентами, которые на какой-то хате сидели писали игры просто ради того, чтобы у них был халявный инет, денег при этом вообще получая очень мало. Я думаю, если бы им ВООБЩЕ ничего не платили, они бы всё равно там сидели. А это не такой большой период времени, сейчас им лет по 35-40, это и есть те, кого называют сеньорами.

 

Сейчас у людей есть 8-ми ядерные процы с 32гб оперативы, тонна учебного материала, видеокурсы, книги, интерактивные курсы, платные, бесплатные, ide с устанавливаемыми в один клик плагинами на все случаи жизни, github с тоннами открытых проектов, тысячи задач на все случаи жизни, блоги, да что угодно, но в итоге всё равно ничего не отдупляют и "мамочки, этот цикл for меня обижает". И хорошо, если такие люди бросают, а то ведь в итоге прутся пахать за копейки и буквально убивают профессию.

Нажмите, чтобы раскрыть...

и при этом порог вхождение повысился в разы

Вебмакака

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Вебмакака

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

raven_cler сказал(а):

Если профессия вам не ИНТЕРЕСНА, забудьте о ней. И о тех мифах, которые вокруг неё витают, не надо думать о том, что сможете прочитать книжку и лутать тонны нефти.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Бред. В стиле "если вам неинтересно IT, вы здесь ничего не добьетесь".

 

IT - обычная рутинная работа. И в отличии от других таких же рутинных работ, она хорошо оплачивается и имеет отличные перспективы и возможности, начиная от удаленной работы и заканчивая возможностью миграции. И в отличии от многих других рутинных работ, она не требует вышки чтоб быть успешным (хотя она, определенно, поможет. если не в самой работе, то как минимум при миграции).

 

Человеку не нужно с рождения иметь какой-то "математический склад ума" и писать свой первый компилятор в 5 лет на каком-нибудь спектруме. Не нужно писать код с 5 лет чтоб в 18 наконец-то пойти работать программистом. Всё что требуется от человека, это базовое использование компьютера и целеустремленность, которая позволит в течении года поглощать информацию и использовать её, при этом не дропнув всё это.

 

Даже человек которому напрочь неинтересно IT может за полгода освоить 1C, вордпресс, эникейщика или ручное тестирование и пойти устраиваться джуном за гораздо более высокую зарплату чем он получит вне IT, например спустя 10 лет обучения на врача. Ты хочешь сказать что человек 10 лет учился на врача, но при этом не осилит 1 год обучения в IT? Не смеши.

 

Тут на форуме куча людей которые начинают и не могут закончить. Не потому что профессия ***еть какая сложная. А потому что нету целеустремленности. Вон, тот же @АльфаСамец уже учит четвертый месяц но при этом не умеет вообще ничего. Не потому что сложно, а потому что сам не в состоянии ничего решить самостоятельно и бежит на форум с каждой проблемой, хотя проблема решается самостоятельно двумя кликами в гугле.

raven_cler

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

raven_cler

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

Вебмакака сказал(а):

Даже человек которому напрочь неинтересно IT может за полгода освоить 1C, вордпресс, эникейщика или ручное тестирование и пойти устраиваться джуном за гораздо более высокую зарплату чем он получит вне IT, например спустя 10 лет обучения на врача. Ты хочешь сказать что человек 10 лет учился на врача, но при этом не осилит 1 год обучения в IT? Не смеши.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если это верх карьерного роста, то может быть. Вот только какая и куда миграция с 1с и вордпрессом, лол. В Индию? Чем ниже порог вхождения, тем больше таких же желающих. Удачи без резюме получить свой первый таск "для начинающих" за 20 бачей/час на апворке, ой, там же 100 таких же "выучивших за год" в первые пять минут набегают.

 

Или посмотреть зарплатную вилку по регионам на хедхантере, в воронеже каком или прочем замкадье, где для 1с джуна зп будет от силы тысяч 20.

youneimaru сказал(а):

и при этом порог вхождение повысился в разы

Нажмите, чтобы раскрыть...

О да, высокоуровневые динамически типизированные жс-ы с питонами имеют куда как более высокий порог вхождения, чем условный си, который ещё 10 лет назад был стандартом *сарказм*

 

А какие-то принципиально новые понятия за последние десять лет завезли разве что в rust.

 

Даже в рамках самого js синтаксис упрощается с каждым новым стандартом, так что без понятия о чём ты.

 

Количество используемых библиотек и фреймворков стало больше. Т.е. гуглить надо больше, а думать меньше. К порогу вхождения это отношения не имеет.

Juice WRLD

Пользователь

Регистрация: 08.12.2019

Сообщения: 1184

Рейтинг: -318

Нарушения: 135

Juice WRLD

Регистрация: 08.12.2019

Сообщения: 1184

Рейтинг: -318

Нарушения: 135

youneimaru сказал(а):

Все еще продолжаю учить js и хочу сказать что он вгоняет меня в тильт, потому что многое не понятно мне, так же не понятно сколько времени мне понадобится до первой работы к которой я собсна и стремлюсь. Постоянно ищу инфу в инете за сколько можно выучить js до джуна, хотя и сам понимаю, что можно и за месяца 3-4 если по часов 10 сидеть, но все равно читаю бесконечно про это, когда делаю перерыв. Так же у меня в голове вечно стоит вопрос, а по правильным ресурсам ли я изучаю? и эффективно ли это? если шо учу по лернджаваскрипт.ру(щас прошел про обьекты), а так же щас верстаю макет Mogo)))) (кто видел тот поймет) по видеокурсу Владилена, но опять же думаю а правильно ли это? получится ли у меня? Я даже доту удалил, оставил только овервотч, но и его делитнул т.к заходил часто "на 1 катку". Можете писать, что это не мое, или я бездарность и т.д мне как бы покс(нет), я то не остановлюсь, но тильт просто бешенный напалFeelsCryMan.png?1592047284

так же можете написать ваш путь если хотите, итересно было бы для +морали, хотя я хз шо тут мне поможет 

п.с забыл еще написать, что чувствую себя затупком х2, когда в разделе обьекты захожу в задания, и даже после того, как 2  дня смотрел на правильное решение и  делал задание, на 3 не могу правильно его сделать полностью т.е с 1 раза не заработает

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так а в чем проблема пролистать вакансии, выписать скилы, которые требуют большество работодателей и просто учить их? 

Хоть 100 книг и 1000 видеоуроков посмотри, без практики ты ничего не добьёшься. А твоя практика это работа. 

Да и вообще, кто тебе сказал что это легко ? Ты не имея тех образования пытаешься выучить целую науку и жалуешься что сложно. 

ДА чел, сложно. Ты же в 17 лет не мог сразу понять куда поступать учиться 

Вебмакака

Пользователь

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

Вебмакака

Регистрация: 07.10.2020

Сообщения: 898

Рейтинг: 560

raven_cler сказал(а):

Если это верх карьерного роста, то может быть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Даже этот верх карьерного роста будет выгоднее в плане денег чем 90% других работ в России. Особенно за пределами Москвы и СПб. А там уже всё зависит от человека, будет ли он развиваться через силу в неинтересной ему области или "и так сойдет".

 

Про миграцию была сказано в целом про профессию, а не про таких людей.

 

raven_cler сказал(а):

Удачи без резюме получить свой первый таск "для начинающих" за 20 бачей/час на апворке, ой, там же 100 таких же "выучивших за год" в первые пять минут набегают.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Удаленная работа это не только фриланс, держу в курсе. И да, индусы же работают по 5$/hr. Это, к слову, в наших текущих реалиях, 350 рублей в час и 3000 в день, при 8 часовом графике и порядка 50к в месяц. Какая еще работа дает возможность зарабатывать в деревне без образования такие деньги? Никакая.

 

Конкуренция? Ну да. Только на условных менеджеров вне IT конкуренция тоже штук 10 на место. И у юристов туда же. Знакомый закончил обучение на переводчика-синхрониста. 5 лет обучения + 6 лет самостоятельного изучения одного языка, знает в сумме 4 языка (русский, английский, испанский, немецкий), три из которых позволяют работать переводчиком-синхронистом. Конкуренции нету. Предложения по зарплате 25к в его городе. Зато ему это интересно было. Класс.

 

Конкуренции нету там где совсем дно в плане зарплат. Заводы, магазины, доставка, склады. Ты действительно считаешь что профессии в этих местах могут быть кому-то интересны? И тем более, что они кому-то интересны с такой зарплатой какая там сейчас?

 

Может быть врачам интересно постоянно работать с инфекциями в глубинке за 15к?

Таксистам наверное классно по 12 часов по городу туда-сюда кататься.

Охраники наверное тоже сидят и думают "наконец-то я занимаюсь тем что мне интересно".

Учителя наверное сидят и получают удовольствия в данный момент, особенно после того как их перевели на удаленное обучение.

 

У 90% людей ни одна работа не будет приносить удовольствие после того как ты проработаешь на ней 10 лет. А раз удовольствие в любом случае теряется, почему бы не выбрать ту работу где платят больше денег? Глядишь, понравится и тогда ограничения по зарплате вообще не будет.

 

Люди, которые рассказывают сказки про то что они пришли в IT потому что им "интересно", уйдут из IT очень быстро если из их зарплат внезапно пропадет один нолик (ну или просто циферка станет раза в три меньше). На хабре недавно была статья "ушли бы вы из IT если бы вам дали гору денег". Можешь почитать и увидеть что для большинства отписавшихся там IT это всего лишь рутина с хорошей зарплатой, которую они с радостью бросят если им предложить хорошую замену (ну или кучу денег).

JustSayMeYeah

Пользователь

Регистрация: 10.07.2019

Сообщения: 1413

Рейтинг: 550

Нарушения: 35

JustSayMeYeah

Регистрация: 10.07.2019

Сообщения: 1413

Рейтинг: 550

Нарушения: 35

youneimaru сказал(а):

Все еще продолжаю учить js и хочу сказать что он вгоняет меня в тильт, потому что многое не понятно мне, так же не понятно сколько времени мне понадобится до первой работы к которой я собсна и стремлюсь. Постоянно ищу инфу в инете за сколько можно выучить js до джуна, хотя и сам понимаю, что можно и за месяца 3-4 если по часов 10 сидеть, но все равно читаю бесконечно про это, когда делаю перерыв. Так же у меня в голове вечно стоит вопрос, а по правильным ресурсам ли я изучаю? и эффективно ли это? если шо учу по лернджаваскрипт.ру(щас прошел про обьекты), а так же щас верстаю макет Mogo)))) (кто видел тот поймет) по видеокурсу Владилена, но опять же думаю а правильно ли это? получится ли у меня? Я даже доту удалил, оставил только овервотч, но и его делитнул т.к заходил часто "на 1 катку". Можете писать, что это не мое, или я бездарность и т.д мне как бы покс(нет), я то не остановлюсь, но тильт просто бешенный напалFeelsCryMan.png?1592047284

так же можете написать ваш путь если хотите, итересно было бы для +морали, хотя я хз шо тут мне поможет 

п.с забыл еще написать, что чувствую себя затупком х2, когда в разделе обьекты захожу в задания, и даже после того, как 2  дня смотрел на правильное решение и  делал задание, на 3 не могу правильно его сделать полностью т.е с 1 раза не заработает

Нажмите, чтобы раскрыть...

самое лучшее изучение это начать какой то свой мини проект, там ты познакомишься со всеми нюансами, которые тебя буду ждать на реальной работе. Да и при собеседовании поможет. Так ты изучишь всякие тонкости. Начнешь лучше понимать синтаксис языка, поймешь как работают базовые вещи и где их можно применить. 

youneimaru

Пользователь

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

youneimaru

Регистрация: 17.11.2017

Сообщения: 2162

Рейтинг: 505

img
JustSayMeYeah сказал(а):

самое лучшее изучение это начать какой то свой мини проект, там ты познакомишься со всеми нюансами, которые тебя буду ждать на реальной работе. Да и при собеседовании поможет. Так ты изучишь всякие тонкости. Начнешь лучше понимать синтаксис языка, поймешь как работают базовые вещи и где их можно применить. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

да я уже понял, и щас этим и занимаюсь

Juice WRLD сказал(а):

Так а в чем проблема пролистать вакансии, выписать скилы, которые требуют большество работодателей и просто учить их? 

Хоть 100 книг и 1000 видеоуроков посмотри, без практики ты ничего не добьёшься. А твоя практика это работа. 

Да и вообще, кто тебе сказал что это легко ? Ты не имея тех образования пытаешься выучить целую науку и жалуешься что сложно. 

ДА чел, сложно. Ты же в 17 лет не мог сразу понять куда поступать учиться 

Нажмите, чтобы раскрыть...

как бы на кого бы я не пошел, все равно я бы щас сидел и учил, потому что призадумавшись професий то интересных и нет толком), вся связанные с компом, если брать фронтенд или любую другую профу, на которую я мог бы поступить, первое интереснее для меня