Как фармить отводы в новом патче 6.86? + Абуз Safe Lane (Руководство)

avatar ColoBrod

7917

17

ColoBrod

Пользователь

Регистрация: 28.07.2014

Сообщения: 173

Рейтинг: 127

ColoBrod

Регистрация: 28.07.2014

Сообщения: 173

Рейтинг: 127

Как фармить отводы в новом патче 6.86?

Патч 6.86 привнес в игру много нового, в том числе он затронул отводы. Произошло несколько существенных изменений, у лэйн-крипов новая скорость, поэтому изменились тайминги, которых стоит ориентироваться при отводах, а также появились некоторые дополнительные пулы, которые раньше делать не было возможности. Этот гайд будет полезен не только саппортам. В конце руководства будет небольшой бонус, который я назвал «Абуз Safe lane». Это фишка, которая будет полезна фармилам, может очень существенно увеличить ваш GPM. Так что, обязательно читайте до конца. Поехали!

Видео-вариант руководства:

Сразу небольшая ремарка. Все, названные мной тайминги – будут актуальны только до 7:30 (Игровое время). После этого времени стоит накидывать пару секунд к моим рекомендациям. Зачастую игроки отводят крипов очень примерно - «на глазок». Я не советую так делать по нескольким очевидным причинам. Во-первых – глазомер имеет свойство подводить в неподходящий момент, а во-вторых, ориентируясь на тайминг, мы освобождаем для себя максимум свободного времени и доводим действие до автоматизма.

Radiant - Легкий отвод 1

(1) Х:16 или Х:46

(2) 35% здоровья

Первый отвод очень известный. Я называю его «Легкий отвод» Мы ударяем крипов на легком лагере и выводим их на линию за нашу Tier-1 башню. Ударять крипов нужно примерно на 16-ой или 46-ой секунде. Пытаемся добить одного-двух крипов, внимательно следим за здоровьем нейтралов. Подводим крипов с большого спауна, для этого предварительно нужно прогрызть одно дерево.

Спойлер: Вот это дерево

29b3497c7dda.jpg

Я советую агрить крипов на большом лагере тогда, когда у крипов на легком лагере будет оставаться примерно 35% от общего запаса здоровья. Это примерное число было выверено и проверенно на собственном опыте. То есть, когда у крипов на легком кэмпе остается треть Health-point’oв, начинаем подводить больших крипов. В идеале мы хотим добить всех больших крипов, при этом желательно, чтобы ни один союзный крип не вернулся на линию. Такое конечно получится далеко не всегда, есть доля везения, но чем больше опыта, тем чаще все проходит по идеальному сценарию.

Radiant - Легкий отвод 2

(1) Х:16 или Х:46

(2) 35% здоровья

С легкого спауна можно также увести крипов на средний лагерь нейтралов. Для такого отвода нужно срубить еще одно дерево.

Спойлер: Вот это дерево

97c239391d1a.jpg

Правило здесь такое же, как и в предыдущем случае. Ориентирумся по общему запасу здоровья. Начинаем подводить когда у крипов останется примерно треть от их запаса здоровья. Этот отвод не такой выгодный с экономической точки зрения для нашей команды, но для нашего врага будет очень опасно заходить так далеко, если он вдруг захочет поворовать опыт. Также бывает, что большой лагерь заблочен нашим врагом или мы сами не успели добить крипов до наступления следующей минуты. Именно в этом случае прежде всего и стоит пользоваться этим отводом. Несмотря на то, что применятся он будет довольно редко, я советую все-таки попрактиковаться и научиться его делать.

Radiant - Тяжелый отвод

(1) Х:23 или Х:53

Иногда случается так, что крипов на легком спауне нету из-за того, что хитрый враг заблочил его. Конечно, можно купить сентри заранее, найти и сломать этот вард. Но в любом случае, это займет время. Пока курица везет нам сентрики, мы можем спокойно пользоваться другим отводом. Я называю его «Тяжелый отвод», не потому что его сделать тяжело =), а потому что мы уводим крипов с линии сразу на тяжелый спаун, пропуская легкий. Такой пул нужно делать, ударяя крипов на 23-ей или 53-ей секунде и выводя их в сторону нашей tier-1 башни.

Важно! Если мы будем отводить крипов на 53 секунде, то мы сделаем двойное нагромождение нейтралов. В одиночку мы скорее всего с ними не справимся, лучше фармить такой отвод вдвоем. При этом обычно не стоит жалеть АоЕ-нюки на нейтралов. Этот отвод стал возможным только с последним обновлением. Это очень кстати, поскольку за тьму он существовал уже очень давно

Dire - Легкий отвод

(1) Х:14 или Х:44

(2) 35% здоровья

За тьму легкий отвод делается довольно сложно, его результативность зависит в большей степени от удачи, чем аналогичный отвод за свет. Я советую делать его вдвоем, вместе со вторым саппортом. Если такой возможности нет, то лучше сделать тяжелый отвод, он более надежный. Итак, с легкого лагеря уводим крипов на 14-ой секунде или на 44-ой секунде. Ударяем и ведем нейтралов за нашу tier-1 башню. Опять-таки, ориентируемся по общему запасу здоровья нейтралов. Начинаем подводить крипов с тяжелого спауна, когда у нейтралов на легком спауне останется примерно 35% Health-point’ов. Денаим своих крипов, ластхитаем нейтралов, такая вот фармакология.

Dire - Тяжелый отвод

(1) Х:23 или Х:53

Чтобы сделать тяжелый отвод за тьму необходимо срубить одно дерево.

Спойлер: Вот это дерево

1d450e3be20e.jpg

Тайминги здесь такие же как в аналогичном отводе за свет. Агрим на себя крипов на 23-ей или 53-ей секунде и выводим их наискосок на линию. Если отвести на 53-ей секунде, то появится еще один стак тяжелых нейтралов. Такой отвод лучше фармить вдвоем, вместе с вашим напарником. В одиночку его осилить практически невозможно. Опять-таки, в идеале нам хотелось бы заденаить всех союзных крипов и добить побольше нейтральных.

Зачем?

При хороших отводах мы убиваем сразу несколько зайцев. Во-первых, мы лишаем опыта и золота нашего оппонента на линии, во-вторых, у нас – саппортов, появляется хорошая возможность заработать на расходуемые артефакты и на предметы первой необходимости, такие как ботинки и свитки телепортации. Ну и самое главное, мы не проседаем по уровню, при этом оставляем очень много EXP’ы для нашего кора на линии. Если ситуация на карте позволяет фармить пулы, а мы в свою очередь все делаем правильно, то заработать 6 уровень за 8 минут более чем реально.

Абуз Safe Lane

Как я и обещал – фишка для керри, будем абузить Safelane, заниматься этим можно, играя как за Radiant, так и за Dire. Сначала я объясню технику, а потом расскажу зачем это нужно и когда этим стоит пользоваться.

Мы играем на персонаже с хорошими АоЕ-нюками и можем очень быстро убить волну крипов. За минуту на линии проходят 2 волны союзных крипов, они встречаются с вражеским примерно на 25 и 55 секунде. Назовем их первой волной и второй волной соответственно. Обычно мы страемся не пушить линию, но если атаковать первую волну более активно, то второй вражеский крип-вейв сильно задержится под собственной tier-1 башней, а у нас в свою очередь появится время, чтобы сделать тяжелый отвод. Мы пулим на 53 секунде, при этом получается двойная пачка крипов, но после отвода мы возвращаемся на линию и встречаем второй вражеский крип вейв. Используем нюки, чтобы быстро с ним разобраться и идем фармить тяжелый спаун. Таким нехитрым способом мы зарабатываем дополнительное золото и опыт.

Многие герои без АоЕ-нюк могут также пользоваться этой фишкой, но в таком случае лучше отпушивать второй крип-вейв и отводить больших нейтралов на 23 секунде. Так мы сможем пулить ежеминутно. Желательно иметь вампиризм или хороший ХП реген, прежде чем заниматься этим. Крипов прийдется танчить довольно часто.

Я советую использовать эту технику тогда, когда наши тиммейты оставили нас одного на линии, а у оппонента по лайну нет возможности как-то помешаться. Так же неплохо получается, если мы стоим линию 2-в-1. В таком случае саппорт начинает делать отвод, а керри присоединяется чуть позже. Используя эту технику, мы будем добивать на 2-3 крипа в минуту больше. "Must have" навык для фармил, вообщем очень советую научиться, если еще не умеете.

Спойлер: Другие мои руководства

Usanadi

Пользователь

Регистрация: 09.05.2015

Сообщения: 3572

Рейтинг: 3016

Usanadi

Регистрация: 09.05.2015

Сообщения: 3572

Рейтинг: 3016

полезное руководство,хотя щас таких по интернету уже полно

Nafig From The Beach

Пользователь

Регистрация: 06.10.2014

Сообщения: 462

Рейтинг: 88

Nafig From The Beach

Регистрация: 06.10.2014

Сообщения: 462

Рейтинг: 88

полезная инфа

ColoBrod

Пользователь

Регистрация: 28.07.2014

Сообщения: 173

Рейтинг: 127

ColoBrod

Регистрация: 28.07.2014

Сообщения: 173

Рейтинг: 127

Usanadi сказал(а):
полезное руководство,хотя щас таких по интернету уже полно
Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо! Я вчера искал информацию по экзотическим пулам, да и вообще о том, как отводить в новой версии Доты (Все тайминги изменились), но нашел только два коротеньких видео о пулах в оффлейне. Я бы не стал делать такое руководство, если бы не новый патч, который все изменил. Так что я думаю, таких руководств в интернете нет =)

RDMR

Пользователь

Регистрация: 15.08.2014

Сообщения: 1768

Рейтинг: 2761

RDMR

Регистрация: 15.08.2014

Сообщения: 1768

Рейтинг: 2761

Кстати, про экзотические пулы. С этой переделкой леса рубик может хватать большого крипа и кидать его через клиф? Чтобы этот крип потом бежал мимо вышки и агрил лайн крипов в лес.

ColoBrod

Пользователь

Регистрация: 28.07.2014

Сообщения: 173

Рейтинг: 127

ColoBrod

Регистрация: 28.07.2014

Сообщения: 173

Рейтинг: 127

RDMR сказал(а):
Кстати, про экзотические пулы. С этой переделкой леса рубик может хватать большого крипа и кидать его через клиф? Чтобы этот крип потом бежал мимо вышки и агрил лайн крипов в лес.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Смотри, если ты имеешь ввиду старый отвод (лес Radiant, большой левый спаун), то да, все еще может.

А вот на сложных линиях (там где появились два новых больших лагеря), это сделать крайне трудно. Крипы преследуют уменьшенное время. Стакать их приходиться на 55 секунде.

RDMR

Пользователь

Регистрация: 15.08.2014

Сообщения: 1768

Рейтинг: 2761

RDMR

Регистрация: 15.08.2014

Сообщения: 1768

Рейтинг: 2761

ColoBrod сказал(а):
Смотри, если ты имеешь ввиду старый отвод (лес Radiant, большой левый спаун), то да, все еще может.

А вот на сложных линиях (там где появились два новых больших лагеря), это сделать крайне трудно. Крипы преследуют уменьшенное время. Стакать их приходиться на 55 секунде.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, я про старый отвод. Хорошая новость, что он все еще работает.

KZ_Lemon4ik

Пользователь

Регистрация: 21.06.2015

Сообщения: 15573

Рейтинг: 8426

KZ_Lemon4ik

Регистрация: 21.06.2015

Сообщения: 15573

Рейтинг: 8426

img
далеко не все керри могут пользоваться "абузом" и те кто могут должны выбирать нестандартный и малоэффективный скиллбилд (например макс флека на гиро или глейвов на луне)

juri supremacy

Пользователь

Регистрация: 20.05.2014

Сообщения: 9959

Рейтинг: 8525

juri supremacy

Регистрация: 20.05.2014

Сообщения: 9959

Рейтинг: 8525

Закреплю и прочитаю на досуге. Спасибо за старание!

ColoBrod

Пользователь

Регистрация: 28.07.2014

Сообщения: 173

Рейтинг: 127

ColoBrod

Регистрация: 28.07.2014

Сообщения: 173

Рейтинг: 127

KZ_Lemon4ik сказал(а):
далеко не все керри могут пользоваться "абузом" и те кто могут должны выбирать нестандартный и малоэффективный скиллбилд (например макс флека на гиро или глейвов на луне)
Нажмите, чтобы раскрыть...

Могут подавляющее большинство. Есть два варианта хардовый и легкий =) В первом случае мы делаем нагромождения, а во втором выпуливаем на 23-ей секунде на линию.

В крайнем случае (пока мы слабы), это выполняется вместе с саппортом. Он начинает отвод и помогает справится с вражеским крип-вейвом. Потом вместе фармим на большом кэмпе.

Насчет Луны. Максимальную эффективность дают первые глейвы:

KZ_Lemon4ik

Пользователь

Регистрация: 21.06.2015

Сообщения: 15573

Рейтинг: 8426

KZ_Lemon4ik

Регистрация: 21.06.2015

Сообщения: 15573

Рейтинг: 8426

img
ColoBrod сказал(а):
Могут подавляющее большинство. Есть два варианта хардовый и легкий =) В первом случае мы делаем нагромождения, а во втором выпуливаем на 23-ей секунде на линию.

В крайнем случае (пока мы слабы), это выполняется вместе с саппортом. Он начинает отвод и помогает справится с вражеским крип-вейвом. Потом вместе фармим на большом кэмпе.

Насчет Луны. Максимальную эффективность дают первые глейвы:

Нажмите, чтобы раскрыть...

приведи примеров 10, пожалуйста, а то сейчас могу вспомнить только этих гиро и луну.

Шрэдер

Пользователь

Регистрация: 07.06.2014

Сообщения: 3539

Рейтинг: 1245

Нарушения: 113

Шрэдер

Регистрация: 07.06.2014

Сообщения: 3539

Рейтинг: 1245

Нарушения: 113

Умел делать отводы с легкого кемпа( оба) но вот про тяжелый спс, новая фишечка, буду знать ;) в любом случае, когда я делаю отвод, мой дцп керри обязательно захочет с барой 1х1 попвпшиться, а потом будет орать - 0 помощи. И это при том, что я его предупредил, что делаю отвод и нужно быть осторожнее

sloowpoke

Пользователь

Регистрация: 27.09.2013

Сообщения: 2459

Рейтинг: 703

sloowpoke

Регистрация: 27.09.2013

Сообщения: 2459

Рейтинг: 703

без видосов в первой же игре сделал отвод и потом и ко второму спауну отвёл. не очень тяжело

Шрэдер

Пользователь

Регистрация: 07.06.2014

Сообщения: 3539

Рейтинг: 1245

Нарушения: 113

Шрэдер

Регистрация: 07.06.2014

Сообщения: 3539

Рейтинг: 1245

Нарушения: 113

KZ_Lemon4ik сказал(а):
приведи примеров 10, пожалуйста, а то сейчас могу вспомнить только этих гиро и луну.
Нажмите, чтобы раскрыть...

сларк на 7 лвле с замакшенным даркпактом с легкостью такие стаки зафармит, дракон с макшенным бризом тоже. Тини с легкостью. Свен вообще не ощутит( с момом тем более, даже х3 сложный уже на 4-5 лвле с пассивкой на 1 можно) врка с повершотом тоже не ощутит, хз, это только те, кого вспомнил

KZ_Lemon4ik

Пользователь

Регистрация: 21.06.2015

Сообщения: 15573

Рейтинг: 8426

KZ_Lemon4ik

Регистрация: 21.06.2015

Сообщения: 15573

Рейтинг: 8426

img
shrek╭∩╮(Ο_Ο)╭∩╮ сказал(а):
сларк на 7 лвле с замакшенным даркпактом с легкостью такие стаки зафармит, дракон с макшенным бризом тоже. Тини с легкостью. Свен вообще не ощутит( с момом тем более, даже х3 сложный уже на 4-5 лвле с пассивкой на 1 можно) врка с повершотом тоже не ощутит, хз, это только те, кого вспомнил
Нажмите, чтобы раскрыть...

ну окей тогда, но всё равно мне кажется маловато

ColoBrod

Пользователь

Регистрация: 28.07.2014

Сообщения: 173

Рейтинг: 127

ColoBrod

Регистрация: 28.07.2014

Сообщения: 173

Рейтинг: 127

KZ_Lemon4ik сказал(а):
приведи примеров 10, пожалуйста, а то сейчас могу вспомнить только этих гиро и луну.
Нажмите, чтобы раскрыть...

Вот это квест =) Итак:

Morphling

Jakiro

Legion commander

Lone druid

Mirana

Shadow Fiend

Storm spirit

Tinker

Juggernaut

Naga Siren...

Все относительно легко справляются с этой задачей. На большинстве из них я также это часто делал.

Ты попробуй, это на самом деле совсем не сложно

ColoBrod

Пользователь

Регистрация: 28.07.2014

Сообщения: 173

Рейтинг: 127

ColoBrod

Регистрация: 28.07.2014

Сообщения: 173

Рейтинг: 127

shrek╭∩╮(Ο_Ο)╭∩╮ сказал(а):
Умел делать отводы с легкого кемпа( оба) но вот про тяжелый спс, новая фишечка, буду знать ;) в любом случае, когда я делаю отвод, мой дцп керри обязательно захочет с барой 1х1 попвпшиться, а потом будет орать - 0 помощи. И это при том, что я его предупредил, что делаю отвод и нужно быть осторожнее
Нажмите, чтобы раскрыть...

=)))

Ну, лучше все-таки играть с друзьями и желательно, чтобы друзья также понимали, что нужно делать.

edmean

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12331

Рейтинг: 5067

edmean

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 12331

Рейтинг: 5067

shrek╭∩╮(Ο_Ο)╭∩╮ сказал(а):
сларк на 7 лвле с замакшенным даркпактом с легкостью такие стаки зафармит, дракон с макшенным бризом тоже. Тини с легкостью. Свен вообще не ощутит( с момом тем более, даже х3 сложный уже на 4-5 лвле с пассивкой на 1 можно) врка с повершотом тоже не ощутит, хз, это только те, кого вспомнил
Нажмите, чтобы раскрыть...

Дарксир/пудж со смоками, акс, пугна, сф, лина. Любой герыч с аое прокастами.