Как используете ChatPGT во frontend-разработке?

avatar Ratibordas

146

21

Ratibordas

Пользователь

Регистрация: 22.06.2012

Сообщения: 217

Рейтинг: 24

Ratibordas

Регистрация: 22.06.2012

Сообщения: 217

Рейтинг: 24

Привет. ChatGPT уже некоторое время используется разрабами, но вот кейсов использования все еще не так много. Возможно, кто-то нашел более широкое применение для веба, чем я, интересно, как нейросеть юзаете вы? Мои кейсы ежедневного использования такие:

1) Генерю хелперы, регулярки и пр, либо прошу обьяснить, как работает, если лень разбираться

2) Генерю юнит-тесты для простых компонентов/функций (у меня React)

3) Просто использую вместо гугла

4) Генерю типы для TS, на основе уже известных данных

5) Прошу поправить ошибки в коде, если это связано с типизацией

6) Иногда тз позволяет, и просто закидываю туда текст, чтобы chatGPT накидал хотя бы какой-то функционал, чтобы можно было не писать шаблонный код, типа редьюсеров/базовой структуры компонентов/эндпоинтов и тд

Кидайте свои варианты использования, спасибо

ForeverYang

Пользователь

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12024

Рейтинг: 3033

ForeverYang

Регистрация: 28.03.2019

Сообщения: 12024

Рейтинг: 3033

Оно мне отказывается писать код, но за жизнь всегда готов пояснять

S30N1K

Пользователь

Регистрация: 24.09.2014

Сообщения: 7199

Рейтинг: 4911

Нарушения: 35

S30N1K

Регистрация: 24.09.2014

Сообщения: 7199

Рейтинг: 4911

Нарушения: 35

Ratibordas сказал(а):

Кидайте свои варианты использования, спасибо

Нажмите, чтобы раскрыть...

У меня с математикой туго, сильно выручает, отдавая нужные формулы (в гугле искать гораздо дольше)

Mobsman

Пользователь

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 22078

Рейтинг: 20827

Mobsman

Регистрация: 06.09.2016

Сообщения: 22078

Рейтинг: 20827

Прошу взломать банк и перевести мне пару миллионов

OnlyAW

Пользователь

Регистрация: 08.06.2012

Сообщения: 5199

Рейтинг: 4004

OnlyAW

Регистрация: 08.06.2012

Сообщения: 5199

Рейтинг: 4004

Там Github Copilot выкатили, мож более продуктивно как тулза к IDE будет, посмотрим PepeRich.png?1556510246

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

Ratibordas сказал(а):

Привет. ChatGPT уже некоторое время используется разрабами, но вот кейсов использования все еще не так много. Возможно, кто-то нашел более широкое применение для веба, чем я, интересно, как нейросеть юзаете вы? Мои кейсы ежедневного использования такие:

1) Генерю хелперы, регулярки и пр, либо прошу обьяснить, как работает, если лень разбираться

2) Генерю юнит-тесты для простых компонентов/функций (у меня React)

3) Просто использую вместо гугла

4) Генерю типы для TS, на основе уже известных данных

5) Прошу поправить ошибки в коде, если это связано с типизацией

6) Иногда тз позволяет, и просто закидываю туда текст, чтобы chatGPT накидал хотя бы какой-то функционал, чтобы можно было не писать шаблонный код, типа редьюсеров/базовой структуры компонентов/эндпоинтов и тд

Кидайте свои варианты использования, спасибо

Нажмите, чтобы раскрыть...

никак. все что ты перечислил - любой  нормальный мидл делает сам на автомате, для всего остального есть гугл и стаковерфлоу.

ты джун? а то 2 и 5 пункты смутили. что там сложного  в тестах для ПРОСТЫХ компонентов, или в типизации?

по 6 пункту вообще вопросы. там обычно такие ТЗ, что сам не сходу разберешься, а нейросетка вообще врядли что то годное высрет. у меня сейчас ТЗ на 64 страницы. я сомневаюсь что он что то сделает если я все туда закину.

BigBadaBOOM

Пользователь

Регистрация: 26.01.2014

Сообщения: 723

Рейтинг: 396

BigBadaBOOM

Регистрация: 26.01.2014

Сообщения: 723

Рейтинг: 396

Podpivasik сказал(а):

никак. все что ты перечислил - любой  нормальный мидл делает сам на автомате, для всего остального есть гугл и стаковерфлоу.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

База

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13389

Рейтинг: 5307

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13389

Рейтинг: 5307

Podpivasik сказал(а):

или в типизации

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну бывает ляпаешь совершенно тупых багов и типы не сходятся (неверно проставляешь тип аля заместо std::map ставишь что-то вроде std::map [потому что ты чёта там перерабатывал]), особенно когда сессия написания кода была достаточно длительной

 

но я хз как это нейронка фиксит да и в целом проблема не очень большая

Ratibordas

Пользователь

Регистрация: 22.06.2012

Сообщения: 217

Рейтинг: 24

Ratibordas

Регистрация: 22.06.2012

Сообщения: 217

Рейтинг: 24

OnlyAW сказал(а):

Там Github Copilot выкатили, мож более продуктивно как тулза к IDE будет, посмотрим PepeRich.png?1556510246

Нажмите, чтобы раскрыть...

Уже давно есть, но по мне copilot пока бесполезен, так как подсказывает что-то полезное только в случае, если постоянно пишешь одно и то же. А так есть же сниппеты, их достаточно вполне

Podpivasik сказал(а):

никак. все что ты перечислил - любой  нормальный мидл делает сам на автомате, для всего остального есть гугл и стаковерфлоу.

ты джун? а то 2 и 5 пункты смутили. что там сложного  в тестах для ПРОСТЫХ компонентов, или в типизации?

по 6 пункту вообще вопросы. там обычно такие ТЗ, что сам не сходу разберешься, а нейросетка вообще врядли что то годное высрет. у меня сейчас ТЗ на 64 страницы. я сомневаюсь что он что то сделает если я все туда закину.

Нажмите, чтобы раскрыть...

За 5 минут получаю несколько десятков тестов, которые я бы просто руками дольше писал, это как пример. Ну а по шестому пункту...у нас нормальные процессы, поэтому и тз нормальные, видимо у вас нет. Не всегда, но часто там пару абзацев, которые с минимальными правками ест chatPGT. Не понимаю, зачем ты пишешь, если тебе сказать нечего по теме. В 2023 пользоваться гуглом, где надо искать информацию по плохо сортированным ссылкам, вместо того, чтобы нейросеть тебе просто сразу выдала нужный ответ или решение, лучше себе вопрос задай о квалификации.

S30N1K сказал(а):

У меня с математикой туго, сильно выручает, отдавая нужные формулы (в гугле искать гораздо дольше)

Нажмите, чтобы раскрыть...

А где ты используешь формулы на фронте?

YoshkinKot сказал(а):

ну бывает ляпаешь совершенно тупых багов и типы не сходятся (неверно проставляешь тип аля заместо std::map ставишь что-то вроде std::map [потому что ты чёта там перерабатывал]), особенно когда сессия написания кода была достаточно длительной

 

но я хз как это нейронка фиксит да и в целом проблема не очень большая

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты копипастишь код с ошибками - она выдает тебе без ошибок. Это просто экономия времени

S30N1K

Пользователь

Регистрация: 24.09.2014

Сообщения: 7199

Рейтинг: 4911

Нарушения: 35

S30N1K

Регистрация: 24.09.2014

Сообщения: 7199

Рейтинг: 4911

Нарушения: 35

Ratibordas сказал(а):

А где ты используешь формулы на фронте?

Нажмите, чтобы раскрыть...

я про фронт ничего и не говорил, я извращенец, в целях общего развития делаю игрулю на канвасе pepejail.png

YoshkinKot

Пользователь

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13389

Рейтинг: 5307

YoshkinKot

Регистрация: 20.06.2016

Сообщения: 13389

Рейтинг: 5307

Ratibordas сказал(а):

Ты копипастишь код с ошибками - она выдает тебе без ошибок. Это просто экономия времени

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну хз, а как понять, что изменения были правильными и ничего лишнего не было "исправлено"?

это короче диффать надо, хз в общем, по идее не супер удобно

 

исправил то исправил, но перепроверить что там наисправлялось тоже ведь надо

Александр

Почетный пользователь

Регистрация: 10.08.2013

Сообщения: 5311

Рейтинг: 4188

Александр

Регистрация: 10.08.2013

Сообщения: 5311

Рейтинг: 4188

Ratibordas сказал(а):

4) Генерю типы для TS, на основе уже известных данных

Нажмите, чтобы раскрыть...

У него с этим проблемы

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

Ratibordas сказал(а):

За 5 минут получаю несколько десятков тестов, которые я бы просто руками дольше писал, это как пример.

Нажмите, чтобы раскрыть...

так речь о простых компонентах.

я для простых компонентов сделаю вручную десяток тестов за те же 5 минут просто копипастом прошлых тестов. это из одного в другой проект постоянно все тянется, а не пишется с 0. причем я буду уверен что все работает, а тебе еще нужно проверять результат того что тебе дали.

Ratibordas сказал(а):

Не всегда, но часто там пару абзацев, которые с минимальными правками ест chatPGT

Нажмите, чтобы раскрыть...

что вы делаете, если у вас ТЗ на проект - это пару абзацев? одностраничные лендинги и туду листы?

ТЗ на какой нибудь личный кабинет средней сложности состоит из десятка страниц с описанием что где и как должно работать.

Ratibordas сказал(а):

В 2023 пользоваться гуглом, где надо искать информацию по плохо сортированным ссылкам, вместо того, чтобы нейросеть тебе просто сразу выдала нужный ответ или решение, лучше себе вопрос задай о квалификации.

Нажмите, чтобы раскрыть...

если ты к 2023 году не научился гуглить, то проблема только в тебе. в гугле все удобно и отсортировано. причем отображается все сразу, и не нужно ждать пока чатгпт 5 минут тебе будет "расписывать" ответ с имитацией печати по буквам. прикинь, раньше не существовало чатгпт, а программисты были. 

 

смешно когда зумер джун, делающий тесты простых компонентов в чатгпт и не умеющий в гугл, рассказывает о квалификации людям, которые еще 5 лет назад делали то, что ты делаешь сейчас FeelsWowMan.png?1592046354 

 

ну ничего, готовься. скоро всех подобных тебе и заменит чатгпт, зачем нужен ТЫ, если ты просто сидишь и пишешь запросы в нейронку? наймут чела за копейки и он будет делать тоже самое, а тебя на завод к остальным "фронтендерам" sammyyPepekek.png?1598626065

Meepka

Пользователь

Регистрация: 08.10.2012

Сообщения: 1928

Рейтинг: 465

Meepka

Регистрация: 08.10.2012

Сообщения: 1928

Рейтинг: 465

Ratibordas сказал(а):

А где ты используешь формулы на фронте?

Нажмите, чтобы раскрыть...

https://2gis.ru

https://miro.com

https://tradingview.com

https://www.windy.com

Ratibordas

Пользователь

Регистрация: 22.06.2012

Сообщения: 217

Рейтинг: 24

Ratibordas

Регистрация: 22.06.2012

Сообщения: 217

Рейтинг: 24

Meepka сказал(а):
Нажмите, чтобы раскрыть...

Еще фигму забыл, для полноты. Там везде библиотеки, никто это руками не пишет, все уже давно посчитано и оптимизировано. В 2гис я был на собесе в феврале, там библиотека для расчетов геоданных даже не на JS

Podpivasik сказал(а):

так речь о простых компонентах.

я для простых компонентов сделаю вручную десяток тестов за те же 5 минут просто копипастом прошлых тестов. это из одного в другой проект постоянно все тянется, а не пишется с 0. причем я буду уверен что все работает, а тебе еще нужно проверять результат того что тебе дали.

что вы делаете, если у вас ТЗ на проект - это пару абзацев? одностраничные лендинги и туду листы?

ТЗ на какой нибудь личный кабинет средней сложности состоит из десятка страниц с описанием что где и как должно работать.

если ты к 2023 году не научился гуглить, то проблема только в тебе. в гугле все удобно и отсортировано. причем отображается все сразу, и не нужно ждать пока чатгпт 5 минут тебе будет "расписывать" ответ с имитацией печати по буквам. прикинь, раньше не существовало чатгпт, а программисты были. 

 

смешно когда зумер джун, делающий тесты простых компонентов в чатгпт и не умеющий в гугл, рассказывает о квалификации людям, которые еще 5 лет назад делали то, что ты делаешь сейчас FeelsWowMan.png?1592046354 

 

ну ничего, готовься. скоро всех подобных тебе и заменит чатгпт, зачем нужен ТЫ, если ты просто сидишь и пишешь запросы в нейронку? наймут чела за копейки и он будет делать тоже самое, а тебя на завод к остальным "фронтендерам" sammyyPepekek.png?1598626065

Нажмите, чтобы раскрыть...

Суть в том, что ты как и многие разрабы в нашей стране, не умеешь адаптироваться. Хороший программист - ленивый программист, так говорил наш СТО на второй работе. Ты не умеешь пользоваться новым удобным инструментом, делаешь как запомнил/заучил всю жизнь, поэтому и работаешь в такой компании, с такими процессами и тз. Никаких 5 минут поиска по API ключу прямо в VS Code (CodeGPT Chat расширение), секунды 2-3 обычно.  Почти весь твой комментарий говорит о том, что ты близко не представляешь зачем это нужно и как работает. Если я могу сэкономить хотя бы минуту - я это сделаю, и потрачу время на то, что мне нравится, а не на таски. А что до моей квалификации, мне доказывать нечего, я сейчас менторю джуна с таким же ЧСВ как у тебя. Удачи на галере)

FamousD

Пользователь

Регистрация: 14.12.2022

Сообщения: 203

Рейтинг: 51

FamousD

Регистрация: 14.12.2022

Сообщения: 203

Рейтинг: 51

Есть codex от опенаи, оно те делает сайт по тексту. Еще пару лет и фронтенд будут не нужны и со времен 95% программистов останутся без работы. У людишек не должно быть легких и высокооплачиваемых работ, вы все должны с 8 утра до 9 вечера ****** физически 

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

Ratibordas сказал(а):

Суть в том, что ты как и многие разрабы в нашей стране, не умеешь адаптироваться. Хороший программист - ленивый программист, так говорил наш СТО на второй работе. Ты не умеешь пользоваться новым удобным инструментом, делаешь как запомнил/заучил всю жизнь, поэтому и работаешь в такой компании, с такими процессами и тз. Никаких 5 минут поиска по API ключу прямо в VS Code (CodeGPT Chat расширение), секунды 2-3 обычно.  Почти весь твой комментарий говорит о том, что ты близко не представляешь зачем это нужно и как работает. Если я могу сэкономить хотя бы минуту - я это сделаю, и потрачу время на то, что мне нравится, а не на таски. А что до моей квалификации, мне доказывать нечего, я сейчас менторю джуна с таким же ЧСВ как у тебя. Удачи на галере)

Нажмите, чтобы раскрыть...

сочувствую твоему джуну. сейчас бы в менторы получить чела который не может типизировать детский жс peka.png?1619500969

чему ты его учишь? промты готовые в чат вставлять? sammyyPepekek.png?1598626065

еще раз - зачем нужен ты , если тебя может заменить любой чел со стройки или с кассы ашана, и так же вбивать запросы в чатгпт?

 

ты не программист. ты обычный эникейщик, который раньше копипастил 95% кода с всего интернета, не понимая что он делает, но хотя бы иногда включая мозг чтобы найти информацию. а сейчас ты делаешь тоже самое, только в одном месте. ты деградировал. ты стал тупее. программист должен развиваться, и развивать других, а не деградировать с полоумной нейронкой, которая выдумывает методы в выдуманных либах, а потом извиняется за это когда пишешь ей что такого не существует FeelsWowMan.png?1592046354

 

программист это в первую очередь не тот, кто пишет код. жаль ты этого никогда не поймешь. хотя тебе оно и не надо, пару лет посидишь на своем фронте формочки пошлепаешь, потом пойдешь на биржу труда, ибо зачем платить тебе деньги, когда чатгпт сможет юзать любой чел за еду sammyyPepekek.png?1598626065

 

FamousD сказал(а):

Есть codex от опенаи, оно те делает сайт по тексту. Еще пару лет и фронтенд будут не нужны и со времен 95% программистов останутся без работы. У людишек не должно быть легких и высокооплачиваемых работ, вы все должны с 8 утра до 9 вечера ****** физически 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ТС и будет скоро 12 часов в сутки мешки разгружать, правда он не программист. не знаю почему он себя так называет, когда никак не связан с программированием. формы шлепать на фронте на готовых фреймворках это не программирование, это типо конструктора лего для 3 летних детей. но рынок сейчас такой, что готов платить таким челам деньги. жаль не долго это еще будет длиться.

Virg

Пользователь

Регистрация: 23.10.2018

Сообщения: 1049

Рейтинг: 413

Virg

Регистрация: 23.10.2018

Сообщения: 1049

Рейтинг: 413

Прикольная нейронка конечно, но не для прикладных задач, а как замена гуглу использовать, то это кринж ибо у него старая база 21 года.

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

Ratibordas сказал(а):

там библиотека для расчетов геоданных даже не на JS

Нажмите, чтобы раскрыть...

ого, поплава. представь но эту библиотеку тоже кто то написал. и не с помощью чатгпт.

и явно не вебмакака твоего уровня, который только может готовые пакеты с нпм тянуть.

 

закинуть бы тебя на какой нибудь легаси в тот же 2гис , но не на js.  и посмотреть что ты со своим чатгпт сделаешь, который тебе на твой легаси высрет еще 10 выдуманных либ с выдуманными методами FeelsWowMan.png?1592046354

но жаль никто тебя в 2гис не возьмет. твой уровень это аутсорсить реакт индусам Pepega.png?1599561436

WhoTheBaboon

Пользователь

Регистрация: 07.05.2015

Сообщения: 1591

Рейтинг: 783

WhoTheBaboon

Регистрация: 07.05.2015

Сообщения: 1591

Рейтинг: 783

Podpivasik сказал(а):

никак. все что ты перечислил - любой  нормальный мидл делает сам на автомате, для всего остального есть гугл и стаковерфлоу.

ты джун? а то 2 и 5 пункты смутили. что там сложного  в тестах для ПРОСТЫХ компонентов, или в типизации?

по 6 пункту вообще вопросы. там обычно такие ТЗ, что сам не сходу разберешься, а нейросетка вообще врядли что то годное высрет. у меня сейчас ТЗ на 64 страницы. я сомневаюсь что он что то сделает если я все туда закину.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я вчера написал тз. На 60 вышло примерно. Закинули, ничего толкового не выдает. Попросили буквально подытожить пункты и выделить главное в простой формулировке для любого читателя. Все же сильного много символов такое себе заливать да. 

Podpivasik

Пользователь

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

Podpivasik

Регистрация: 14.07.2018

Сообщения: 30004

Рейтинг: 11110

Нарушения: 80

Virg сказал(а):

Прикольная нейронка конечно, но не для прикладных задач, а как замена гуглу использовать, то это кринж ибо у него старая база 21 года.

Нажмите, чтобы раскрыть...

это не замена гуглу. и кринж не в том что у него старая база.

эта языковая модель не предназначена вообще для написания кода. она больше для написания текстов подходит. чисто генератор сказок фантастических. замена писателям.

 

код она не умеет писать. она не смогла по запросу написать интеграцию с системой платежек. хотя я ей и стек расписал, и название либы скинул которая работает с этой платежкой. но в ответ получаю выдуманные методы которых нет в этой либе и нет в доке. ладно думаю ошибласЬ, подтолкну к истине. пишу таких методов нет, а в ответ извинения и тот же код но под другой выдуманный метод. она просто генерирует рандомный текст. если на такой легкой задаче она обосралась, что будет с более сложными?

 

 

 

WhoTheBaboon сказал(а):

Я вчера написал тз. На 60 вышло примерно. Закинули, ничего толкового не выдает.

Нажмите, чтобы раскрыть...

да там хоть 1 хоть 60 страниц закинь, ничего не выдаст. точнее выдаст, но опять свою сгенерированную сказку.

 

у нас в компании чатгпт юзают сеошники и контент менеджеры для генерации текстов и рерайта уже готового текста. с этим она справляется отлично. но разработчики все плюются с нее.