Как я борюсь с ленью.

avatar Rigor Mortis

378

8

Rigor Mortis

Пользователь

Регистрация: 07.05.2020

Сообщения: 55

Рейтинг: 4

Нарушения: 100

Rigor Mortis

Регистрация: 07.05.2020

Сообщения: 55

Рейтинг: 4

Нарушения: 100

Накопилось много дел. 

Рационально, своим мозгом я понимаю, что нужно все это делать, нужно работать, что это нужно для моего будущего.

Но даже осознавая все это, я просто лежал на диване, рефлексировал и пытался понять, почему рационально я понимаю, что нужно делать, но в реальности мои поступки иррациональны, прокрастинация до последнего дня и т.д. 

 

 

 

Потом подумал хватит с меня рефлексии и прокрастинации. 

 

 

Во первых я понимаю свою природу, я очень медлительный и очень ленивый. Если вы такие же нужно не переборщить с темпом, ко всему нужно подходить мягко, с любовью, такова наша медлительная природа, не нужно прагать выше головы, смотреть мотивационные ролики, чтобы пахать как бешенный, в итоге наша меланхоличная натура возьмет вверх и будет нервный срыв или депрессия. Нам нужно все делать медленно, видеть прогресс сразу от маленьких побед, чтобы подкреплять дофамином мозг. 

 

 

Вот так я взял блокнотик, ручку, укутался в одеялко мягкое, и начал дробить все задачи. Сначала написал крупные задачи, потом разделил крупные задачи на много мелких не напряжных вещей. 

 

Вот так у меня в голове теперь куча маленьких челенджей, куча маленьких задач, уже не так страшно начинать дело, как если бы перед вами стояла какая-то абстрактная задача или большой крупный task, всегда лень начинать что-то, когда видишь как долго придется этим заниматься. Мозг не любит долгую работу, что тратит много энергии мозга, нужно сделать кучу мелких задач и медленно, в своем темпе (мы же лентяи), вот в таком медленном темпе в пижаме, можно у кунчика на коленях заниматься мелкими тасками очень медленно, ни в коем случае не спешить, все делать чиллово. 

 

 

Вот так я сегодня закрыл предмет в вузе, просто с утра разбил большую работу на кучу мелких, укутался в одеялко, и медленно, в своем ленивом темпе, выполнял таск за таской. Самое сложное было встать с кровати, уж очень приятно лежать и рефлексировать PepeCorn.gif?1567766022

 

 

Делитесь своими способами как побороть свое ленивое животное и встать с кровати PepeCorn.gif?1567766022

 

 

 

 

vRab

Пользователь

Регистрация: 30.05.2012

Сообщения: 299

Рейтинг: 46

vRab

Регистрация: 30.05.2012

Сообщения: 299

Рейтинг: 46

Самое сложное всегда начать. Когда будет успешно выполнена какая то задача через не хочу, неожиданно почувтсвуется прилив мотивации и некое чувство победы - что да, ты смог. Главное не сорваться и не вернуться на диван.

Tozen

Пользователь

Регистрация: 23.08.2013

Сообщения: 4406

Рейтинг: 4524

Tozen

Регистрация: 23.08.2013

Сообщения: 4406

Рейтинг: 4524

Про микрозадачи дело говорит, так легче увидеть прогресс и быстрее вникаешь в дело.  

TheDangerGames

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6243

Рейтинг: 2593

TheDangerGames

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 6243

Рейтинг: 2593

Ну если конкретно про лень встать с кровати, то я встаю онли из-за будильника, который находится на письменном столе. А если по типу домашки, аниме, доиграть игру, то у меня встает выбор, если я этого не сделаю, то мне будет хуже,не уйду с тайтла, не доиграю игру и т.п, ну и еще я никогда не сдаюсь.

Rigor Mortis

Пользователь

Регистрация: 07.05.2020

Сообщения: 55

Рейтинг: 4

Нарушения: 100

Rigor Mortis

Регистрация: 07.05.2020

Сообщения: 55

Рейтинг: 4

Нарушения: 100

vRab сказал(а):

Самое сложное всегда начать. Когда будет успешно выполнена какая то задача через не хочу, неожиданно почувтсвуется прилив мотивации и некое чувство победы - что да, ты смог. Главное не сорваться и не вернуться на диван.

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

ну ето да, я 2 способа для себя сегодня открыл. 

 

1. Разбить большую таску на много понятных и легких задач. FeelsOkayMan.png?1553740655

 

2. У каждого человека свой темп жизни, мне нужно все делать медленно, лениво, в тапочках, в мягкой атмосфере никуда не торопясь и т.д. Да я очень медленно все делаю, но хотя бы делаю PepeCorn.gif?1567766022

JustKatt

Пользователь

Регистрация: 08.05.2016

Сообщения: 1724

Рейтинг: 1279

JustKatt

Регистрация: 08.05.2016

Сообщения: 1724

Рейтинг: 1279

Rigor Mortis сказал(а):

выполнял таск за таской.

Нажмите, чтобы раскрыть...

это худшее что я видел на русском языке 

Reach Beach

Пользователь

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 20026

Рейтинг: 39554

Reach Beach

Регистрация: 07.10.2015

Сообщения: 20026

Рейтинг: 39554

Rigor Mortis сказал(а):

Делитесь своими способами как побороть свое ленивое животное

Нажмите, чтобы раскрыть...

как вариант не делить себя на себя и ленивое животное

это всё равно что бороться с ногой, которая бежит недостаточно быстро

странно, что ты до этого не дошел за время рефлексии

Alice Madness

Пользователь

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5290

Рейтинг: 2597

Alice Madness

Регистрация: 05.05.2013

Сообщения: 5290

Рейтинг: 2597

Rigor Mortis сказал(а):

Накопилось много дел. 

Рационально, своим мозгом я понимаю, что нужно все это делать, нужно работать, что это нужно для моего будущего.

Но даже осознавая все это, я просто лежал на диване, рефлексировал и пытался понять, почему рационально я понимаю, что нужно делать, но в реальности мои поступки иррациональны, прокрастинация до последнего дня и т.д. 

 

 

 

Потом подумал хватит с меня рефлексии и прокрастинации. 

 

 

Во первых я понимаю свою природу, я очень медлительный и очень ленивый. Если вы такие же нужно не переборщить с темпом, ко всему нужно подходить мягко, с любовью, такова наша медлительная природа, не нужно прагать выше головы, смотреть мотивационные ролики, чтобы пахать как бешенный, в итоге наша меланхоличная натура возьмет вверх и будет нервный срыв или депрессия. Нам нужно все делать медленно, видеть прогресс сразу от маленьких побед, чтобы подкреплять дофамином мозг. 

 

 

Вот так я взял блокнотик, ручку, укутался в одеялко мягкое, и начал дробить все задачи. Сначала написал крупные задачи, потом разделил крупные задачи на много мелких не напряжных вещей. 

 

Вот так у меня в голове теперь куча маленьких челенджей, куча маленьких задач, уже не так страшно начинать дело, как если бы перед вами стояла какая-то абстрактная задача или большой крупный task, всегда лень начинать что-то, когда видишь как долго придется этим заниматься. Мозг не любит долгую работу, что тратит много энергии мозга, нужно сделать кучу мелких задач и медленно, в своем темпе (мы же лентяи), вот в таком медленном темпе в пижаме, можно у кунчика на коленях заниматься мелкими тасками очень медленно, ни в коем случае не спешить, все делать чиллово. 

 

 

Вот так я сегодня закрыл предмет в вузе, просто с утра разбил большую работу на кучу мелких, укутался в одеялко, и медленно, в своем ленивом темпе, выполнял таск за таской. Самое сложное было встать с кровати, уж очень приятно лежать и рефлексировать PepeCorn.gif?1567766022

 

 

Делитесь своими способами как побороть свое ленивое животное и встать с кровати PepeCorn.gif?1567766022

 

 

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты красавчик, мб воспользуюсь твоим способом, тем более что сам знаю, что он работает.

А то я обычно пишу в блокнот наполеоновские планы и через день на них тупо забиваю.

Pisosix

Пользователь

Регистрация: 12.12.2016

Сообщения: 546

Рейтинг: 186

Pisosix

Регистрация: 12.12.2016

Сообщения: 546

Рейтинг: 186

Аналогичная тема. Как я борюсь с ленью:

1. Лень писать