KZ_Lemon4ik

Пользователь

Регистрация: 21.06.2015

Сообщения: 15573

Рейтинг: 8425

KZ_Lemon4ik

Регистрация: 21.06.2015

Сообщения: 15573

Рейтинг: 8425

img

Буду писать не только про пайку, но и про работу с клавой в целом.

Естественно, нужны инструменты и расходные материалы, а именно:

  • паяльник — лучше сразу заиметь хороший и докупить к нему насадок разного формата, в хозяйстве точно пригодится;
  • пинцет — промышленный, а не косметический;
  • отвертки — маленький набор, подойдет дешман;
  • хреновины для поддевания — не знаю их названия, нужны для аккуратного отделения частей корпуса друг от друга, имеют разные формы и материалы;
  • флюс — лучше иметь разных типов, лично я могу и канифоль использовать;
  • бензин типа «Галоша»/спирт  для очистки платы от следов пайки;
  • припой — лучше заказывать с али, но если ждать не можете, то придется раскошелиться на катушку с намотанным припоем типа ПОС 61, 63 или 64 (как указал ранее MAD) с канифолью внутри;
  • смазка для стабов — предпочитаю permatex dielectric grease для металлической части и btwin https://www.decathlon.ru/smazka-dl-velosipeda_e1-idhtml - для пластиковой;
  • смазка для свитчей — по идее должна подойти та же btwin, я не смазывал свитчи;
  • смазка для пружин — victorinox oil:
  • шумка — самые тонкие вибропласт (да, он с алюминием) первым слоем + бипласт/битопласт вторым слоем, можете поискать у себя аналоги;
  • отпаивание – я не любитель оплеток и подобных приспособлений каменного века, но можно использовать и их; я предпочитаю оловоотсосы – классический за 100р и с нагревателем за подороже, мне на днях должен приехать еще один интересный экземпляр (https://youtu.be/UhyTpcBY710 | https://ru.aliexpress.com/item/30-220-50/32943985656.html).

Допустим, корпус вы уже снял, у тебя в руках плата (пцб), плейт, их соединяют между собой свитчи. Я не знаю, какая у вас клава, поэтому скажу в общих словах про все. Если у вас есть светодиоды, и они находятся на свитчах, а не под ними (под ними обычно распаянные на пцб, их тип – smd или схожий), то отпаивать придется в 2 раза больше. Просто чтобы вы понимали, если клава – ткл со светодиодами в свитчах, то надо отпаять 87х4=348 ножек. Без светодиодов будет 174. Сначала лучше отпаять светодиод, а потом свитч.

По поводу пайки – MAD кидал на радиоканале серию видосов, к просмотру обязательно:

Спойлер

Паять на 370 градусах не надо, обычно достаточно 200-260. Держать положено 2-3 секунды, подержите больше – сделаете больно плате.

Обычно я сначала высасываю припой (вперед в ютуб с запросом desoldering techniques pump) со всех светодиодов/свитчей, не снимая их, а уже потом проверяю, что можно сразу снять, а что – нельзя. Оставшиеся свитчи лучше залить припоем и снова попытаться высосать его и вынуть свитчи. Вынимать свитчи лучше пуллером для свитчей, ну или поддевать маленькой шлицевой отверткой.

Смазывание свитчей и пружин.

Спойлер

Продвинутый тип, советую поглядеть его сетапы для работы с клавами https://www.amazon.com/shop/taehatypes

 

Смазывание и обрезание стабов (кто-то тут говорит, что надо все 4 ноги стабов обрезать, я не пробовал):

Спойлер

С шумкой всё просто, если дно корпуса плоское и ровное, отмеряете периметр, помечаете дырки или что там еще есть на дне. Если дно с вертикальными ребрами, то уже сложнее, придется резать больше частей.

Перед впаиванием свитчей обратно важно не забыть предварительно установить стабы на плейт. Сам процесс впаивания должен быть понятен после просмотра уроков по пайке.

Профессионал2

Пользователь

Регистрация: 03.09.2018

Сообщения: 2639

Рейтинг: 793

Профессионал2

Регистрация: 03.09.2018

Сообщения: 2639

Рейтинг: 793

img

KZ_Lemon4ik сказал(а):

хреновины для поддевания — не знаю их названия, нужны для аккуратного отделения частей корпуса друг от друга, имеют разные формы и материалы;

Нажмите, чтобы раскрыть...
называется медиатор

Pro100debik

Пользователь

Регистрация: 02.12.2015

Сообщения: 4929

Рейтинг: 2773

Pro100debik

Регистрация: 02.12.2015

Сообщения: 4929

Рейтинг: 2773

img

хотел кратко дополнить, но кратко не получается, в любом случае кому надо тот и сам обкакается, найдет нужную инфу и сделает как надо. 

Экономить на инструментах прям совсем нельзя, лучше уж совсем не делать чем паять с помощью китайского припоя на советском спиральном паяльнике с медным жалом и канифолью. Тут от прямоты рук почти ничего не зависит. Есть хороший инструмент? - получится хорошо, иначе кал, а то и вовсе отвал пятаков. И хорошая смазка тоже только krytox, остальное компромисс.

 

ROKSaint

Пользователь

Регистрация: 27.10.2013

Сообщения: 2828

Рейтинг: 814

ROKSaint

Регистрация: 27.10.2013

Сообщения: 2828

Рейтинг: 814

Pro100debik сказал(а):

И хорошая смазка тоже только krytox, остальное компромисс.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А мне в кримах критокс меньше понравился, чем жидкий тефлон.

idubdb

Пользователь

Регистрация: 23.12.2013

Сообщения: 905

Рейтинг: 299

idubdb

Регистрация: 23.12.2013

Сообщения: 905

Рейтинг: 299

Подписался как на мануал по пайке наушников. О пользе зайти, порой, на д2ру. Мерси! 

D666M

Пользователь

Регистрация: 03.06.2018

Сообщения: 5785

Рейтинг: 1375

D666M

Регистрация: 03.06.2018

Сообщения: 5785

Рейтинг: 1375

Бонус ;)

w9tkpu09aj051.jpg

Pro100debik

Пользователь

Регистрация: 02.12.2015

Сообщения: 4929

Рейтинг: 2773

Pro100debik

Регистрация: 02.12.2015

Сообщения: 4929

Рейтинг: 2773

img

ROKSaint сказал(а):

А мне в кримах критокс меньше понравился, чем жидкий тефлон.

Нажмите, чтобы раскрыть...

от материала зависит. Смазка 2xx серии в инках очень плохо ощущается при любом количестве, липкий эффект появляется, а вот масло нормально. Uhmwpe тангерины и инвиры гладкие хоть гуталином смазывай. 

Прежде всего решает кол-во смазки. Мне человек доказывал что 205g0 слишком густая пока он не научился тонким слоем мазать. 

На вкус и цвет конечно. Я повторил популярное мнение с которым сам согласен. 

 

PS кримов у меня на руках нет, как и этого тефлона. Есть только ужасный тефлоновый спрей golden snail, купленный для тестов, который только выкинуть. 

ROKSaint

Пользователь

Регистрация: 27.10.2013

Сообщения: 2828

Рейтинг: 814

ROKSaint

Регистрация: 27.10.2013

Сообщения: 2828

Рейтинг: 814

Pro100debik сказал(а):

Мне человек доказывал что 205g0 слишком густая

Нажмите, чтобы раскрыть...

Он похоже густых смазок не видел ))

Pro100debik сказал(а):

PS кримов у меня на руках нет, как и этого тефлона. Есть только ужасный тефлоновый спрей golden snail, купленный для тестов, который только выкинуть. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сухой спрей? Или Golden Snail GS 5208?

Pro100debik

Пользователь

Регистрация: 02.12.2015

Сообщения: 4929

Рейтинг: 2773

Pro100debik

Регистрация: 02.12.2015

Сообщения: 4929

Рейтинг: 2773

img

ROKSaint сказал(а):

Он похоже густых смазок не видел ))

Сухой спрей? Или Golden Snail GS 5208?

Нажмите, чтобы раскрыть...

gs5208

 

пос 61 + interflux

KMv6Xbyx9Wo.jpg

 

Felder iso-core "elr" + interflux

tZlTvIljQ8o.jpg

 

Сверху видно что некоторые пятаки грязные у пос61, это потому что он с канифольным флюсом идет в сердцевине, лень было оттирать все. И если паять этим пос61 (он от хорошего производителя, бывают плохие пос61) без хорошего флюса, то будет достаточно посредственно. 

 

Еще у меня есть всякие пасты от kester и solder chemistry но их на физ лицо у нас в стране не купить, удобны для пайки smd светилок. 

ROKSaint

Пользователь

Регистрация: 27.10.2013

Сообщения: 2828

Рейтинг: 814

ROKSaint

Регистрация: 27.10.2013

Сообщения: 2828

Рейтинг: 814

Pro100debik сказал(а):

gs5208

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ей и мажу кримы. Критокс даже рядом не стоит =) Один только плюс у критокса есть - свитч становится немного тише, а в остальном он пролетает.

Данил Яфаров

Пользователь

Регистрация: 09.07.2020

Сообщения: 10

Рейтинг: 45

Данил Яфаров

Регистрация: 09.07.2020

Сообщения: 10

Рейтинг: 45

спасибо добрый человек

Тема закрыта