1) Жить в москве без сверхвысокой квалификации в целом звучит как глупая затея, дело не только в жилье
2) Не собираюсь приобретать жильё вообще, если какая-нибудь лотерея на голову не свалится. Максимум - если будет желание прилагать усилия к этой жизни, я могу накопить за 7-8 лет бабок на 70к пассива, а с ним и снимать не страшно 
Нажмите, чтобы раскрыть...
1) Абсолютная правда, никогда не был счастливее, чем после отъезда из Москвы в город поменьше (и это при том, что за 150к, о которых говорит автор, я бы мизинцем не стал бы шевелить). Теперь когда возвращаюсь, наблюдаю, как люди в пробках на дорогах по вечерам стоят и в общественном транспорте часами жизнь простирают, и думаю, вот ради чего всё это, жизнь всё-таки одна
2) Ну, а вот это ты зря, жить на чужой хате - это такое себе, со временем приходит ощущение, что и тут не так, и здесь ты бы сделал по-другому, и вообще, лучше бы собственный дом, чтобы без соседей через стенку, с кучей места и гаражём, и ещё чтоб целую комнату под свои игрушки организовать.
Купить хату с высокой зп, кстати, (было) достаточно легко, просто всё делать надо вовремя, что сегодня 10кк+ стоит, 3 года назад на этапе застройки продавалось меньше, чем за 5кк, плюс все хаты с косяками, все с застройщиками судятся и ещё 15-20% отсуживают.