Как прокачать мозг.

avatar АльфаСамец

450

27

yesiam

Пользователь

Регистрация: 12.11.2019

Сообщения: 1403

Рейтинг: 278

yesiam

Регистрация: 12.11.2019

Сообщения: 1403

Рейтинг: 278

Такого не бывает. ИРЛ если количество где и переходит в качество, то именно в усваиваемости знаний. Попробуй найти смежные или хотя бы похожие темы с данной вещью, изучай их. Тогда та основная потом быстрее и качественнее усвоится, когда её будешь изучать.

fproject

Пользователь

Регистрация: 12.08.2013

Сообщения: 881

Рейтинг: 409

fproject

Регистрация: 12.08.2013

Сообщения: 881

Рейтинг: 409

Можно апнуть не хило мозг путём игры на пудже и для закрепления результата нужно ещё аниме посмотреть. И так каждый день, минимум 1-2 игры + 3-4 серии. 

AbsolutionDotA

Пользователь

Регистрация: 30.08.2015

Сообщения: 65

Рейтинг: 4

AbsolutionDotA

Регистрация: 30.08.2015

Сообщения: 65

Рейтинг: 4

АльфаСамец сказал(а):

Я имею ввиду не в знапиях, а в сеорости усвоения(понимания), концентрации на нужной инфе и т.д.

 

У меня к примеру есть одна вещь которую я хочу учить, точнее я обязан, но мне лень, то сертал, то вк, то игры. Да и когда начну все отылекает, но дело не в этом

 

Есть ли возможные способы улучшить мыслительный процес, как в фильме, чел пьет таблетку, а ему все характеристики +100

Нажмите, чтобы раскрыть...

Только постепенно, работая над этим каждый день. Как уже писали выше, начни с медитации по 5 минут (не больше!) каждый день, а потом каждую неделю добавляй по 2-3 минуты. Ещё можешь найти упражнения из "Тренировок мозга" Рюты Кавашимы или просто задачник с какими-нибудь лёгкими примерами, а потом плавно переходи к более сложным.

Так же для начала есть игра-тренировка Dual n-back или ,по-русски, задача n-назад (на русском не нашёл, но суть можешь прочитать на вики). Но она может уже через пару-тройку недель надоесть.

Если захочешь пойти ещё дальше, есть исследование, которое даёт советы и показывает, что:

1. Интеллект поддаётся тренировке

2. Чем больше тренируешь, тем больше эффект.

3. Тренировать может любой, независимо от начальных данных.

4.Лучше всего работает с задачами, ответы в которых не похожи на вопросы.

Если кратко:

1. Изучай новое. Выше я для начала уже дал советы. Можешь учиться играть на музыкальном инструменте /рисовать, учить новые языки/науки, заниматься новыми видами спорта. 

2. Бросай себе вызов. Если кратко, то как только что-то стало получаться более-менее хорошо, сразу переходи к чему-то новому.

3. Развивай креативность. Например, решение нестандартных задач.

Спойлер: "Примеры задач"

1) Берем некую задачу и находим от 10 до 20 способов ее решения, особенно не ограничивая свою фантазию. Итак,

  • нас застал на улице сильный дождь, зонта нет, до дома далеко, а дождь, скорее всего, надолго;
  • мы спешим на важную встречу, а у нас внезапно ломается каблук;
  • пропал кошелек с деньгами и кредитками, а мы — в чужом городе;
  • нас пригласили на вечеринку, где мы никого не знаем, кроме хозяйки дома, которую срочно вызвали на работу;
 

2) После просмотра какого-нибудь фильма придумываем ему собственное название;

3) Открываем любую книгу и выписываем из нее 10 слов, взятых наугад. А теперь постараемся найти связь между ними и составить из них короткий рассказ из 10 предложений;

4) Воображаем себя архитектором, перед которым заказчик поставил задачу спроектировать дом. Дом не простой: в проекте должны быть отражены 10 придуманных заказчиком слов: рыба, орех, кирпич, кот, вода и т. д. Фантазируем и рисуем кирпичный дом, рядом — ореховое дерево, на котором сидит кот и смотрит на рыбок, плавающих в пруду, и т. д.;

5) Выбираем любой понравившийся предмет, находящийся в комнате, и подбираем 5 прилагательных, которые больше всего ему соответствуют. Например, апельсин — сочный, испанский, оранжевый, вкусный, сладкий. И 5 прилагательных, которые меньше всего ему подходят: кошачий, резкий, платочный, травяной, облачный;

Ещё много подобных примеров найти в интернете.

4. Делай вещи сложным путём. Например, несколько дней в неделю вместо лифта пользоваться лестницей, не использовать карты, которые показывают маршрут, т.е. думать самому, как идти/ехать куда-либо, не пользоваться онлайн-переводчиками, а каждое слово/словосочетание переводить самому.

И 5, для многих, вероятно, самый сложный. Общение. Знакомиться, обсуждать что-то, просто разговаривать о чём-то и т.п.

Самое важное, это, наверно, что чем больше тренируешь, тем больше эффект от тренировки.

P.S. Пожалуйста, не начинай всё сразу и/или по-многу. Лучше возьми в начале парочку упражнений по 5 минут каждый день, медленно наращивая время, а потом потихоньку добавляй ещё задач.

Удачи!