Как сберечь лишнюю копеечку транжире

avatar Lemanic

1174

42

Lemanic

Пользователь

Регистрация: 21.02.2014

Сообщения: 175

Рейтинг: 76

Lemanic

Регистрация: 21.02.2014

Сообщения: 175

Рейтинг: 76

Давно не было вбросов про капиталовложения на главном инвестиционном форуме рунета я считаю roflanzdarova.png

 

Призываю великого @Serg121 обкашлять пару вопросиков.

 

Я посмотрел несколько твоих тем, как ты и посоветовал, и ответы на вопросы на твоей стене но так и не стал миллионером

Меня смутило, что ты пользуешься услугами банка Тинькофф. Объясни почему? Тебе не кажется, что банк может сделать паунс в оффшор roflanPomoika.png без своего лидера? Я читал на всяких помойных ресурсах о некоторых опасениях, что этот банк может пойти на дно без Олега. Я и раньше-то не доверял этому мутному типу + как человек он мне не нравится, во всяком случае его медийный образ, и то как он менял бизнесы и бросал их (всякие пельмени, пиво и прочее) HAhaa.png А сейчас вообще не понимаю, почему он всем так заходит.

 

Так вот, у меня появилась возможность откладывать часть денег каждый месяц с зп в связи с ее ростом. Но сколько бы я не откладывал, всегда получается так, что я их на что-то трачу (список огромный, начиная с бухла доставок еды и заканчивая нужным и ненужным ремонтом машины) Проще говоря, транжирю бабки (сознание нищего, "бедный папа, богатый папа" кто знает, тот поймет ISSOU.png). В итоге выхожу в ноль (считай в минус, т.к. эти траты по факту профита не приносят). 

 

В связи с этим решил, что мне, как SMOrc.png, не умеющему правильно расходовать денежные средства, нужно ограничивать себя покупкой ценных бумаг BrainCosmic.pngBrainCosmic.pngBrainCosmic.png

 

Серж, напиши, пожалуйста, краткую сводку по брокерам на данный момент (ты делал такую в апреле). Да и вообще, что кроме тинькова посоветовал бы использовать в качестве брокера? Сбербанк? ВТБ? У какого брокера самые простые и незапарные регистрация и управление личным счетом, низкие тарифы и т.п. Ну и местные миллионеры на геликах, тоже подключайтесь к обсуждению PeepoCool.png?1576808634

Trash Monster

Пользователь

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 466

Рейтинг: 458

Trash Monster

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 466

Рейтинг: 458

зачем писать в личку если можно пукнуть темку в таверну? 

Simbelmynë

Пользователь

Регистрация: 10.10.2014

Сообщения: 36882

Рейтинг: 30870

Simbelmynë

Регистрация: 10.10.2014

Сообщения: 36882

Рейтинг: 30870

Lemanic сказал(а):

Тебе не кажется, что банк может сделать паунс в оффшор roflanPomoika.png без своего лидера? Я читал на всяких помойных ресурсах о некоторых опасениях, что этот банк может пойти на дно без Олега

Нажмите, чтобы раскрыть...

если бы разбирался в сабже то знал бы что банком тинькоф руководит совершенно другой человек, сам тиньков чисто лицо компании с контрольным пакетом акций, никаких решений в своем банке он уже не принимает с начала года точно 

Lemanic

Пользователь

Регистрация: 21.02.2014

Сообщения: 175

Рейтинг: 76

Lemanic

Регистрация: 21.02.2014

Сообщения: 175

Рейтинг: 76

Trash Monster сказал(а):

зачем писать в личку если можно пукнуть темку в таверну? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Помогаю Сержу поддерживать финансовую грамотность работяг, снабжая их актуальной информацией Buba.gif

Trash Monster

Пользователь

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 466

Рейтинг: 458

Trash Monster

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 466

Рейтинг: 458

Lemanic сказал(а):

Помогаю Сержу поддерживать финансовую грамотность работяг, снабжая их актуальной информацией Buba.gif

Нажмите, чтобы раскрыть...

ща он напишет стену текста и его задизают PekaPled.png

Slough of Despair

Пользователь

Регистрация: 28.11.2018

Сообщения: 1565

Рейтинг: 246

Slough of Despair

Регистрация: 28.11.2018

Сообщения: 1565

Рейтинг: 246

БожеFeelsCryMan.png?1592047284

Если сержа и упоминают, то в рофло-форме, а не потому что он "супер качок миллионер"(ага, поверилиCoolStoryBob.png)...

И ты реально че то серьезно пытаешься спрашивать на этом форуме, и на такую тему? Тут серьезно могут ответить только в тех. разделе и то не всегдаroflanFacepalm.png

Doofy Gilmore

Пользователь

Регистрация: 17.05.2013

Сообщения: 2807

Рейтинг: 2112

Doofy Gilmore

Регистрация: 17.05.2013

Сообщения: 2807

Рейтинг: 2112

img

тоже опасаюсь юзать тинькофф и хранить на нем большие вклады, хотя в конце каждого месяца прилетает % на остаток  + кэшбеки всякие, как по мне лучше чем условия у сбера

 

я читал как-то официальные ответы компании и они утверждают что каждый вклад в их банке застрахован у государства (якобы какая-то обязательная тема в их сфере) поэтому нет смысла переживать, даже если он откинется из-за болезни, мол эти деньги не исчезнут

 

другое дело я натыкался на отзывы как челам блокали карты, когда они находились зарубежом (по причине сомнительных операций) и вот что бы их разблочить они тратили месяца + оффлайн офис у них ток в москве и все такое. лично я больше 300к не рискнул бы на ней держать.

Slough of Despair

Пользователь

Регистрация: 28.11.2018

Сообщения: 1565

Рейтинг: 246

Slough of Despair

Регистрация: 28.11.2018

Сообщения: 1565

Рейтинг: 246

Советовать тинькоф банк - это надо быть дауном, а реально завести карту от этого банка - надо быть сверх дауномNotLikeThis.png

Lemanic

Пользователь

Регистрация: 21.02.2014

Сообщения: 175

Рейтинг: 76

Lemanic

Регистрация: 21.02.2014

Сообщения: 175

Рейтинг: 76

Simbelmynë сказал(а):

если бы разбирался в сабже то знал бы что банком тинькоф руководит совершенно другой человек, сам тиньков чисто лицо компании с контрольным пакетом акций, никаких решений в своем банке он уже не принимает с начала года точно 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну а старший аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка просто клоун с улицы, который не шарит в сабже, ок

По его мнению, уход Олега Тинькова с поста главы совета директоров банка — это большой вызов для кредитной организации, особенно в текущих экономических условиях. «Тиньков — это паровоз. Я думаю, банк сможет работать на том, что уже построено, но дальнейшее его развитие без креатива и энергии основного акционера представляется маловероятным. Многие на банковском рынке придумывают разные новшества, но немногим дано увидеть возможности и уметь их реализовать, как сделал Олег Тиньков. Такого порыва нет пока ни у кого, и вряд ли в скором времени будет»"

Slough of Despair

Пользователь

Регистрация: 28.11.2018

Сообщения: 1565

Рейтинг: 246

Slough of Despair

Регистрация: 28.11.2018

Сообщения: 1565

Рейтинг: 246

th1s_1s_LAV сказал(а):

лично я больше 300к не рискнул бы на ней держать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну если для тебя 300к - копейки...

Simbelmynë

Пользователь

Регистрация: 10.10.2014

Сообщения: 36882

Рейтинг: 30870

Simbelmynë

Регистрация: 10.10.2014

Сообщения: 36882

Рейтинг: 30870

Lemanic сказал(а):

Ну а старший аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка просто клоун с улицы, который не шарит в сабже

Нажмите, чтобы раскрыть...

щас бы слушать что говорят люди из банков про другие банки, понятно что конкуренты ничего хорошего про друг друга не скажут 

Slough of Despair

Пользователь

Регистрация: 28.11.2018

Сообщения: 1565

Рейтинг: 246

Slough of Despair

Регистрация: 28.11.2018

Сообщения: 1565

Рейтинг: 246

Lemanic сказал(а):

Ну а старший аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка просто клоун с улицы, который не шарит в сабже, ок

По его мнению, уход Олега Тинькова с поста главы совета директоров банка — это большой вызов для кредитной организации, особенно в текущих экономических условиях. «Тиньков — это паровоз. Я думаю, банк сможет работать на том, что уже построено, но дальнейшее его развитие без креатива и энергии основного акционера представляется маловероятным. Многие на банковском рынке придумывают разные новшества, но немногим дано увидеть возможности и уметь их реализовать, как сделал Олег Тиньков. Такого порыва нет пока ни у кого, и вряд ли в скором времени будет»"

Нажмите, чтобы раскрыть...

молодец, а теперь закрой вкладку с этим мусорным статейным текстомFeelsRlyMan.png?1592046284

Doofy Gilmore

Пользователь

Регистрация: 17.05.2013

Сообщения: 2807

Рейтинг: 2112

Doofy Gilmore

Регистрация: 17.05.2013

Сообщения: 2807

Рейтинг: 2112

img
Slough of Despair сказал(а):

ну если для тебя 300к - копейки...

Нажмите, чтобы раскрыть...

конечно нет, это внушительная сумма для меня, просто у меня вклад в сбере основной, а 200к на мои расходы/бытовую жизнь у меня на тинькове, периодически пополняю ее, но я к тому что я бы не рискнул выше 300к вкидывать, хотя чисто теоритически если бы я снял вклад со сбер счета и закинул всю сумму на тинькофф, то мне бы процент на остаток нормальный капал каждый месяц, в отличии от сбера (они там короче просто лежат)

Do2K

Пользователь

Регистрация: 04.01.2014

Сообщения: 9132

Рейтинг: 1680

Do2K

Регистрация: 04.01.2014

Сообщения: 9132

Рейтинг: 1680

Simbelmynë сказал(а):

если бы разбирался в сабже то знал бы что банком тинькоф руководит совершенно другой человек, сам тиньков чисто лицо компании с контрольным пакетом акций, никаких решений в своем банке он уже не принимает с начала года точно 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это тебе кто сообщил?)) 

Lemanic

Пользователь

Регистрация: 21.02.2014

Сообщения: 175

Рейтинг: 76

Lemanic

Регистрация: 21.02.2014

Сообщения: 175

Рейтинг: 76

Slough of Despair сказал(а):

молодец, а теперь закрой вкладку с этим мусорным статейным текстомFeelsRlyMan.png?1592046284

Нажмите, чтобы раскрыть...

ок, закрыл. Никому нельзя верить в наше время ehh.png?1592046966

ваняпро2003

Пользователь

Регистрация: 09.08.2015

Сообщения: 2648

Рейтинг: 744

ваняпро2003

Регистрация: 09.08.2015

Сообщения: 2648

Рейтинг: 744

Lemanic сказал(а):

всегда получается так, что я их на что-то трачу

Нажмите, чтобы раскрыть...

Научись откладывать часть своего дохода.

Начни с обычных 5-10% от зп, если можешь откладывать больше, 40-50% - еще лучше(хотя скорее всего не можешь).

Нужно выработать привычку откладывать каждый месяц,как только получил зп - отложи n%. Для того, чтобы не было соблазна и было сложнее их потратить, обменяй отложенное на доллары и "забудь" о них.

 

Хз как вообще можно жить без накоплений и минимальной подушки безопасноти. Вот кикнут тебя с работы или заболеешь и не сможешь работать. На что выживать тогда?

 

И тут дело даже не в размере зп. Многие частю ноют, что у них слишком маленькая зп, чтобы откладывать. Дело не в уровне дохода, а в привычке.

Зашквардер

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 8647

Рейтинг: 3591

Нарушения: 104

Зашквардер

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 8647

Рейтинг: 3591

Нарушения: 104

Машины для лошков, сориCoolNut.png

Тратишь 70-100 тысяч в год  на парашу на колесах

Simbelmynë

Пользователь

Регистрация: 10.10.2014

Сообщения: 36882

Рейтинг: 30870

Simbelmynë

Регистрация: 10.10.2014

Сообщения: 36882

Рейтинг: 30870

Do2K сказал(а):

Это тебе кто сообщил?)) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

микрочел погугли кто такой оливер хьюз прежде чем высирать какой то бред 

Do2K

Пользователь

Регистрация: 04.01.2014

Сообщения: 9132

Рейтинг: 1680

Do2K

Регистрация: 04.01.2014

Сообщения: 9132

Рейтинг: 1680

Simbelmynë сказал(а):

микрочел погугли кто такой оливер хьюз прежде чем высирать какой то бред 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Откуда ты берешь свою инфу? У тебя агентура? Или с новостей?)))

DrochilkinZ

Пользователь

Регистрация: 14.10.2016

Сообщения: 3183

Рейтинг: 1199

DrochilkinZ

Регистрация: 14.10.2016

Сообщения: 3183

Рейтинг: 1199

Lemanic сказал(а):

Давно не было вбросов про капиталовложения на главном инвестиционном форуме рунета я считаю roflanzdarova.png

 

Призываю великого @Serg121 обкашлять пару вопросиков.

 

Я посмотрел несколько твоих тем, как ты и посоветовал, и ответы на вопросы на твоей стене но так и не стал миллионером

Меня смутило, что ты пользуешься услугами банка Тинькофф. Объясни почему? Тебе не кажется, что банк может сделать паунс в оффшор roflanPomoika.png без своего лидера? Я читал на всяких помойных ресурсах о некоторых опасениях, что этот банк может пойти на дно без Олега. Я и раньше-то не доверял этому мутному типу + как человек он мне не нравится, во всяком случае его медийный образ, и то как он менял бизнесы и бросал их (всякие пельмени, пиво и прочее) HAhaa.png А сейчас вообще не понимаю, почему он всем так заходит.

 

Так вот, у меня появилась возможность откладывать часть денег каждый месяц с зп в связи с ее ростом. Но сколько бы я не откладывал, всегда получается так, что я их на что-то трачу (список огромный, начиная с бухла доставок еды и заканчивая нужным и ненужным ремонтом машины) Проще говоря, транжирю бабки (сознание нищего, "бедный папа, богатый папа" кто знает, тот поймет ISSOU.png). В итоге выхожу в ноль (считай в минус, т.к. эти траты по факту профита не приносят). 

 

В связи с этим решил, что мне, как SMOrc.png, не умеющему правильно расходовать денежные средства, нужно ограничивать себя покупкой ценных бумаг BrainCosmic.pngBrainCosmic.pngBrainCosmic.png

 

Серж, напиши, пожалуйста, краткую сводку по брокерам на данный момент (ты делал такую в апреле). Да и вообще, что кроме тинькова посоветовал бы использовать в качестве брокера? Сбербанк? ВТБ? У какого брокера самые простые и незапарные регистрация и управление личным счетом, низкие тарифы и т.п. Ну и местные миллионеры на геликах, тоже подключайтесь к обсуждению PeepoCool.png?1576808634

Нажмите, чтобы раскрыть...

Инвестируй в мины на тайдаPepeOK.png?1592047625. Был вброс в ивенте с аганимом что их со дня на день переведут в имморталкиYe.gif?1542825806Ye.gif?1542825806Ye.gif?1542825806

Lemanic

Пользователь

Регистрация: 21.02.2014

Сообщения: 175

Рейтинг: 76

Lemanic

Регистрация: 21.02.2014

Сообщения: 175

Рейтинг: 76

Почему на этом форуме нельзя спокойно обсудить заданные вопросы? Сразу ставят FeelsClownMan.png?1592047348 и начинается срач. Ладно бы я заливал вбросы про тян каждую неделю, как тут многие делают. Но нет, это моя 7ая тема за 6 лет HAhaa.png

Зашквардер

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 8647

Рейтинг: 3591

Нарушения: 104

Зашквардер

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 8647

Рейтинг: 3591

Нарушения: 104

th1s_1s_LAV сказал(а):

тоже опасаюсь юзать тинькофф и хранить на нем большие вклады, хотя в конце каждого месяца прилетает % на остаток  + кэшбеки всякие, как по мне лучше чем условия у сбера

 

я читал как-то официальные ответы компании и они утверждают что каждый вклад в их банке застрахован у государства (якобы какая-то обязательная тема в их сфере) поэтому нет смысла переживать, даже если он откинется из-за болезни, мол эти деньги не исчезнут

 

другое дело я натыкался на отзывы как челам блокали карты, когда они находились зарубежом (по причине сомнительных операций) и вот что бы их разблочить они тратили месяца + оффлайн офис у них ток в москве и все такое. лично я больше 300к не рискнул бы на ней держать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В любом случае, какой бы не был банк, но 1,4 ляма они обязаны вернуть.

Так что че ты паришьсяPepeCoolWhat.gif?1592102751

GreedyBoy

Пользователь

Регистрация: 16.12.2012

Сообщения: 15372

Рейтинг: 6563

GreedyBoy

Регистрация: 16.12.2012

Сообщения: 15372

Рейтинг: 6563

img
ваняпро2003 сказал(а):

Научись откладывать часть своего дохода.

Начни с обычных 5-10% от зп, если можешь откладывать больше, 40-50% - еще лучше(хотя скорее всего не можешь).

Нужно выработать привычку откладывать каждый месяц,как только получил зп - отложи n%. Для того, чтобы не было соблазна и было сложнее их потратить, обменяй отложенное на доллары и "забудь" о них.

 

Хз как вообще можно жить без накоплений и минимальной подушки безопасноти. Вот кикнут тебя с работы или заболеешь и не сможешь работать. На что выживать тогда?

 

И тут дело даже не в размере зп. Многие частю ноют, что у них слишком маленькая зп, чтобы откладывать. Дело не в уровне дохода, а в привычке.

Нажмите, чтобы раскрыть...

ок давай вырабатывать привычку откладывать, у нас на заводе средняя зп 22к, снять хату стоит 12к(не снимаешь хату-платишь те же деньги за ипотеку), 5к на жрачку, 2к на автобус и остается 3к свободных на которые ты можешь побаловать жену/ребенка, либо сводить тянку в кафешку. Если владеешь тачкой, то свободных денег вообще не остается, в итоге шо мы там собираемся откладывать? правильно, только кал в унитаз

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17038

Рейтинг: 18250

Нарушения: 40

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 17038

Рейтинг: 18250

Нарушения: 40

Slough of Despair сказал(а):

ну если для тебя 300к - копейки...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Для вкладов это копейки лютые.

Проценты даже инфляцию не перекрывают.

 

Спойлер:

nIMSdDv.png

И это при условии персонального предложения, по стандартной 6-7% там копейки.

ваняпро2003

Пользователь

Регистрация: 09.08.2015

Сообщения: 2648

Рейтинг: 744

ваняпро2003

Регистрация: 09.08.2015

Сообщения: 2648

Рейтинг: 744

GreedyBoy сказал(а):

ок давай вырабатывать привычку откладывать, у нас на заводе средняя зп 22к, снять хату стоит 12к(не снимаешь хату-платишь те же деньги за ипотеку), 5к на жрачку, 2к на автобус и остается 3к свободных на которые ты можешь побаловать жену/ребенка, либо сводить тянку в кафешку. Если владеешь тачкой, то свободных денег вообще не остается, в итоге шо мы там собираемся откладывать? правильно, только кал в унитаз

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну естественно надо стремиться больше зарабатывать в таком случае, но условные 500-1000 рублей в месяц можно отложить, я думаю, даже из этих вот 3к, чтобы просто была какая-никакая сумма, пусть и небольшая, на экстренный случай. 

Можно снимать комнату, а не целую квартиру, уже дешевле выйдет.

На еде нельзя экономить, на 5-6к вполне можно нормально питаться, хотя хз как в России, но в Беларуси можно.

Заводить семью с ребенком при таком уровне дохода - верх тупости, тянку скорее всего тоже. Сначала самому на ноги встать надо и научиться себя нормально обеспечивать...

 

upd. Я сам сейчас примерно на такую зп живу, только в Беларуси и не работягой, а грубо говоря офисным планктоном после универа по распределению. 100$ аренда комнаты(коммуналка+инет+стиралка включены, повезло найти по такой цене), ~100$ еда, 100$ остается на все прочее, откладываю стабильно 10-20% каждый месяц, . Сейчас удаленно работаю, до этого на метро ездил, 10-15$ в месяц уходило(проездной можно купить).