Как считаете?

avatar v_jAinA_prOuDMoORe

392

17

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img

     Эй, банальный вопрос к музыкантам. Дело в том, что всегда считал в инглише и юзал “1 e & a” для 16-тых. Крайне удобная ерунда, но часто ловлю себя на мысли, что намного удобнее было бы считать по-русски. Как вы это делаете? Даже 8-мые уже неудобно из-за этой супердлинной и непонятной «четыре». Расскажите подробно, как вы считаете и свои методы. Заранее благодарю.

Ню и сумоню челов, которые должны помочь, вродь. poppy.png?1574587168

@Ixfus@WhyIamHere@MrRusty 

zero_impact

Пользователь

Регистрация: 20.12.2017

Сообщения: 422

Рейтинг: 304

zero_impact

Регистрация: 20.12.2017

Сообщения: 422

Рейтинг: 304

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

     Эй, банальный вопрос к музыкантам. Дело в том, что всегда считал в инглише и юзал “1 e & a” для 16-тых. Крайне удобная ерунда, но часто ловлю себя на мысли, что намного удобнее было бы считать по-русски. Как вы это делаете? Даже 8-мые уже неудобно из-за этой супердлинной и непонятной «четыре». Расскажите подробно, как вы считаете и свои методы. Заранее благодарю.

Ню и сумоню челов, которые должны помочь, вродь. poppy.png?1574587168

@Ixfus@WhyIamHere@MrRusty 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо, что в очередной раз дал мне почувствовать себя тупым и ограниченным в познаниях.

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img
zero_impact сказал(а):

Спасибо, что в очередной раз дал мне почувствовать себя тупым и ограниченным в познаниях.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это уж точно не то, что тебе пригодилось бы и из-за чего стоит переживать, все оки. FeelsWowMan.png

naand

Пользователь

Регистрация: 31.01.2018

Сообщения: 256

Рейтинг: 123

naand

Регистрация: 31.01.2018

Сообщения: 256

Рейтинг: 123

img

Меня как в музыкальной научили считать через 1и+, так до сих пор и считаю, у меня проблем не возникало)

Anathan98

Пользователь

Регистрация: 30.11.2018

Сообщения: 2175

Рейтинг: 772

Anathan98

Регистрация: 30.11.2018

Сообщения: 2175

Рейтинг: 772

Ни черта не понимаю, как ты считаешь?

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img
Ernesto296 сказал(а):

Ни черта не понимаю, как ты считаешь?

Нажмите, чтобы раскрыть...
naand сказал(а):

Меня как в музыкальной научили считать через 1и+, так до сих пор и считаю, у меня проблем не возникало)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вот я так считаю. Есть у меня условные:

Прямые 16-тые: ван и энд а ту и энд а три и энд а фор и энд а (1 e & a 2 e & a 3 e & a 4 e & a)

Галлоп (8+16+16): ван энд а ту энд а три энд а фор энд а (1 & a 2 & a 3...)

Реверс галлоп (16+16+8): ван и энд ту и энд три и энд фор и энд (1 e & 2 e & 3...)

И рандомный быстрый риф (пускай будет с ride the lightning): ван энд ту энд а три энд фор энд ван и энд а ту энд а три и энд а фор

Как мне сделать это по-русски? В «четыре» два слога и это какта уже не работает адекватно. poppy.png?1574587168

WhyIamHere

Пользователь

Регистрация: 03.12.2017

Сообщения: 16305

Рейтинг: 6278

WhyIamHere

Регистрация: 03.12.2017

Сообщения: 16305

Рейтинг: 6278

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

     Эй, банальный вопрос к музыкантам. Дело в том, что всегда считал в инглише и юзал “1 e & a” для 16-тых. Крайне удобная ерунда, но часто ловлю себя на мысли, что намного удобнее было бы считать по-русски. Как вы это делаете? Даже 8-мые уже неудобно из-за этой супердлинной и непонятной «четыре». Расскажите подробно, как вы считаете и свои методы. Заранее благодарю.

Ню и сумоню челов, которые должны помочь, вродь. poppy.png?1574587168

@Ixfus@WhyIamHere@MrRusty 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Когда разбираю, просто что-то типа "та-та-та" про себя, или просто стучу ногой. Когда играю, то метроном либо просто по слуху (помню длительности и их отношение, так что считать не нужно), когда мелодию хорошо знаю. 

 

Цифрами сам считал только в музыкалке лет 10 назад, потому что так училиroflanLico.png

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img
WhyIamHere сказал(а):

Когда разбираю, просто что-то типа "та-та-та" про себя, или просто стучу ногой. Когда играю, то метроном либо просто по слуху (помню длительности и их отношение, так что считать не нужно), когда мелодию хорошо знаю. 

 

Цифрами сам считал только в музыкалке лет 10 назад, потому что так училиroflanLico.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Уф, у меня так не получится. Я левша и плюс три пальца. Надо максимально четко понимать+запоминать, что происходит в ритме, иначе геге. roflanLico.png Плюс любой кусочек надо тренировать, начиная с каждого пальца. Там сыграл вертушку с безымянного нормально, но со среднего уже будет хуже и это уже отдельная комбинация пальцев и считай заново учишь. Кароч, потеть+считать+потеть+считать. roflanPominki.png

WhyIamHere

Пользователь

Регистрация: 03.12.2017

Сообщения: 16305

Рейтинг: 6278

WhyIamHere

Регистрация: 03.12.2017

Сообщения: 16305

Рейтинг: 6278

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

Уф, у меня так не получится. Я левша и плюс три пальца. Надо максимально четко понимать+запоминать, что происходит в ритме, иначе геге. roflanLico.png Плюс любой кусочек надо тренировать, начиная с каждого пальца. Там сыграл вертушку с безымянного нормально, но со среднего уже будет хуже и это уже отдельная комбинация пальцев и считай заново учишь. Кароч, потеть+считать+потеть+считать. roflanPominki.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хезе, я сначала играю без ритма, просто пальцы, смотрю, как удобнее. Потом, когда более-менее заучил мышечной памятью, подрубаю метроном. Иногда на хай скорости оказывается, что заученное неэффектино, приходится переучивать.

naand

Пользователь

Регистрация: 31.01.2018

Сообщения: 256

Рейтинг: 123

naand

Регистрация: 31.01.2018

Сообщения: 256

Рейтинг: 123

img
V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

Ну вот я так считаю. Есть у меня условные:

Прямые 16-тые: ван и энд а ту и энд а три и энд а фор и энд а (1 e & a 2 e & a 3 e & a 4 e & a)

Галлоп (8+16+16): ван энд а ту энд а три энд а фор энд а (1 & a 2 & a 3...)

Реверс галлоп (16+16+8): ван и энд ту и энд три и энд фор и энд (1 e & 2 e & 3...)

И рандомный быстрый риф (пускай будет с ride the lightning): ван энд ту энд а три энд фор энд ван и энд а ту энд а три и энд а фор

Как мне сделать это по-русски? В «четыре» два слога и это какта уже не работает адекватно. poppy.png?1574587168

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну @WhyIamHere прав в том плане что можно крепко задолбаться считать 16е вслух, проще поставить метроном на нужную тебе скорость и посчитать сколько у тебя будет нот в такте и соответстенно сколько нот на один удар метронома будет приходиться

MrRusty

Пользователь

Регистрация: 13.07.2013

Сообщения: 390

Рейтинг: 303

MrRusty

Регистрация: 13.07.2013

Сообщения: 390

Рейтинг: 303

ну меня в музыкалке 16е учили считать через раз-та-и-та-два-та-и-та roflanLico.png

это класс фортепиано если чо. а вот когда я сам начинал учить электрогитару, то чёт мне это уже не особо эффективно показалось, ну и к тому же уже появилсь компы-смартфоны и метроном перестал быть диковинкой, поэтому как @WhyIamHere написал, я тоже начал его использовать. но по гитаре я не далеко зашёл, так что дельного чего посоветовать не смогуaqua.png

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img
naand сказал(а):

ну @WhyIamHere прав в том плане что можно крепко задолбаться считать 16е вслух, проще поставить метроном на нужную тебе скорость и посчитать сколько у тебя будет нот в такте и соответстенно сколько нот на один удар метронома будет приходиться

Нажмите, чтобы раскрыть...
MrRusty сказал(а):

ну меня в музыкалке 16е учили считать через раз-та-и-та-два-та-и-та roflanLico.png

это класс фортепиано если чо. а вот когда я сам начинал учить электрогитару, то чёт мне это уже не особо эффективно показалось, ну и к тому же уже появилсь компы-смартфоны и метроном перестал быть диковинкой, поэтому как @WhyIamHere написал, я тоже начал его использовать. но по гитаре я не далеко зашёл, так что дельного чего посоветовать не смогуaqua.png

Нажмите, чтобы раскрыть...
naand сказал(а):

ну @WhyIamHere прав в том плане что можно крепко задолбаться считать 16е вслух, проще поставить метроном на нужную тебе скорость и посчитать сколько у тебя будет нот в такте и соответстенно сколько нот на один удар метронома будет приходиться

Нажмите, чтобы раскрыть...

Просто я ставлю обычно метроном онли в четвертые, а все остальное считаю, чтоб потом ни на кого не ориентироваться и не теряться. Дело не в том, чтоб узнать, сколько там и чего, а чтоб в голове была вот эта постоянная пульсация 16-тыми и жеппа под нее автоматом дергалась. У меня с ритмом все крайне ужасно и мне надо как-то с этим жить. roflanLico.png

MAYHEM-

Пользователь

Регистрация: 29.04.2017

Сообщения: 1079

Рейтинг: 230

MAYHEM-

Регистрация: 29.04.2017

Сообщения: 1079

Рейтинг: 230

хз я ток по пальцам считать умею ogremagi.png

Sharifu

Пользователь

Регистрация: 11.06.2015

Сообщения: 379

Рейтинг: 33

Нарушения: 100

Sharifu

Регистрация: 11.06.2015

Сообщения: 379

Рейтинг: 33

Нарушения: 100

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

Дело в том, что всегда считал в инглише и юзал “1 e & a”

Нажмите, чтобы раскрыть...

Забавно, но я считаю без "произношения" в голове, а просто "пульсом". 

 

Мне кажется, дело привычки.

MrRusty сказал(а):

раз-та-и-та-два-та-и-та

Нажмите, чтобы раскрыть...

Эти кринжовые таиты от училок, которых в пот бросает даже от Шенберга. ISSOU.png

1.Best!

Пользователь

Регистрация: 08.04.2016

Сообщения: 303

Рейтинг: 60

1.Best!

Регистрация: 08.04.2016

Сообщения: 303

Рейтинг: 60

Да не важно вроде как это в твоей голове читается !

Мыслено отсекаешь себе такт и в так пищишь про себя 

Така така така така

и на начало каждого такта делаешь акцент 

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img
1.Best! сказал(а):

Да не важно вроде как это в твоей голове читается !

Мыслено отсекаешь себе такт и в так пищишь про себя 

Така така така така

и на начало каждого такта делаешь акцент 

Нажмите, чтобы раскрыть...

В чем трабл. Я перехожу с двухпальцевой на трехпальцевую технику, где всегда четкая последовательность 3-2-1-3-2-1-3-2-1. Получается, если акцент на каждый четвертый, например, то он каждый раз выпадает на разные пальцы. Мало того, мне нужно «название» отдельное для каждой нотки, чтоб контролировать, на какой палец она выпадает. Поэтому обычная пульсация в голове не так хорошо подходит. 

Sharifu сказал(а):

Забавно, но я считаю без "произношения" в голове, а просто "пульсом". 

 

Мне кажется, дело привычки.

 

Эти кринжовые таиты от училок, которых в пот бросает даже от Шенберга. ISSOU.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Уже написал парнишке, что ситуация экстренная и пульс не прокатит. Новая техника, новая очередность пальцев в правой руке и это все надо сначала понять, упорядочить и привыкать по новой, считай. Поэтому и понадобилась внезапно более четкая формулировка этих дел. Возвращаюсь в садик, так сказатт и все с нуля. FeelsWowMan.png

1.Best!

Пользователь

Регистрация: 08.04.2016

Сообщения: 303

Рейтинг: 60

1.Best!

Регистрация: 08.04.2016

Сообщения: 303

Рейтинг: 60

V_Jaina_Proudmoore сказал(а):

В чем трабл. Я перехожу с двухпальцевой на трехпальцевую технику, где всегда четкая последовательность 3-2-1-3-2-1-3-2-1. Получается, если акцент на каждый четвертый, например, то он каждый раз выпадает на разные пальцы. Мало того, мне нужно «название» отдельное для каждой нотки, чтоб контролировать, на какой палец она выпадает. Поэтому обычная пульсация в голове не так хорошо подходит. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Смотри , ты играешь 16 ми , и считал ван и энд а ту и энд а

 

А теперь у тебя вместо ван - така с акцентом , а вместо и энд а , просто така така така . И получаются ровные 16ые . 

Немного не понял на самом деле твой вопрос двухпальцевая трехпальцевая техника ? Ета што ?

v_jAinA_prOuDMoORe

Пользователь

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

v_jAinA_prOuDMoORe

Регистрация: 26.07.2017

Сообщения: 17805

Рейтинг: 34041

img
1.Best! сказал(а):

Смотри , ты играешь 16 ми , и считал ван и энд а ту и энд а

 

А теперь у тебя вместо ван - така с акцентом , а вместо и энд а , просто така така така . И получаются ровные 16ые . 

Немного не понял на самом деле твой вопрос двухпальцевая трехпальцевая техника ? Ета што ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дергаю струну безымяшкой, потом средним, потом указательным, потом опять безымяшкой и так по кругу. Надо сохранять паттерн и поэтому удобнее для каждой нотки юзать отдельное название. Есть там риф ванд энд ту энд а три энд фор энд ван и энда ту энд а три и энд а фор и я должен знать, на какую из этих нот, какой палец. А так как начать могу с любого, то и три отдельных комбинации и плюс еще на восходящих по струнам очередность сохраняешь, а на нисходящих пальцы не чередуешь (рэйк). Кароч, надо немножко заморачиваться и вбить это в руку, как грица. tlen.png