dayzersbb

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 116

Рейтинг: 194

dayzersbb

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 116

Рейтинг: 194

Всем привет,давным давно в 2012 собирал себе комп по рандому

В итоге имею:

проц i3 2120

видеокарта gtx 550ti

мать asus p8h67

8гб ОЗУ

Какой то рандомый хард на 500гб

В итоге дота на средних 60-80фпс,кс ну и все. Решил обновить комп,но встал вопрос что собирать и из чего,думаю с 2012 многое изменилось и думаю собрать все грамотно,чтоб не только сокет к процу подходил,но и чтоб проц раскрывал видяху,чтоб понять для чего нужны эти "объем кэша" итд.

Где можно все это изучить,мб литература какая или видосы на ютабчике?

Sweet Sinner

Пользователь

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

Sweet Sinner

Регистрация: 02.11.2015

Сообщения: 9747

Рейтинг: 591

dayzersbb

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 116

Рейтинг: 194

dayzersbb

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 116

Рейтинг: 194

WanderingJew сказал(а):
Нажмите, чтобы раскрыть...

Спасибо,почитал,но немного не то.Нужно именно чтоб я понял,как и куда т.е мог сам собирать комплектующие подходящие друг к другу.

atlet1c

Пользователь

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

atlet1c

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

dayzersbb сказал(а):

Спасибо,почитал,но немного не то.Нужно именно чтоб я понял,как и куда т.е мог сам собирать комплектующие подходящие друг к другу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

на ютабе полно видео обучающих.

Rick Dalton

Пользователь

Регистрация: 21.12.2016

Сообщения: 18057

Рейтинг: 9195

Rick Dalton

Регистрация: 21.12.2016

Сообщения: 18057

Рейтинг: 9195

img
dayzersbb сказал(а):

Спасибо,почитал,но немного не то.Нужно именно чтоб я понял,как и куда т.е мог сам собирать комплектующие подходящие друг к другу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чтобы подбирать наиболее оптимальные комплектующие надо будет смотреть очень много всяких обзоров, тестов и т.д., что ру, что зарубежных. И на это уйдёт очень много времени. 

atlet1c

Пользователь

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

atlet1c

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

dayzersbb сказал(а):

Всем привет,давным давно в 2012 собирал себе комп по рандому

В итоге имею:

проц i3 2120

видеокарта gtx 550ti

мать asus p8h67

8гб ОЗУ

Какой то рандомый хард на 500гб

В итоге дота на средних 60-80фпс,кс ну и все. Решил обновить комп,но встал вопрос что собирать и из чего,думаю с 2012 многое изменилось и думаю собрать все грамотно,чтоб не только сокет к процу подходил,но и чтоб проц раскрывал видяху,чтоб понять для чего нужны эти "объем кэша" итд.

Где можно все это изучить,мб литература какая или видосы на ютабчике?

Нажмите, чтобы раскрыть...

если тебе нужна производительность в играх онли и относительно дешевые процессоры на данный момент бери интел. но если берешь интел то учти что если захочешь поменять процессор , то придется поменять материнку. все зависит от сокета. если он одинаковый то цп подходит к материнки.

насчёт проца который видяху раскрывает - это вообще туманная проблема

про объём кэша долго рассказывать и муторно. загугли там всё понятно написано.

можно и без литературы обойтись(книг) в инете на различных сайтах всё написано. на ютабчике посмотри как сборки собирают 

MrArgentum

Пользователь

Регистрация: 02.02.2014

Сообщения: 770

Рейтинг: 998

MrArgentum

Регистрация: 02.02.2014

Сообщения: 770

Рейтинг: 998

img
dayzersbb сказал(а):

проц раскрывал видяху

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Чего? WaitWhat.png

dayzersbb

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 116

Рейтинг: 194

dayzersbb

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 116

Рейтинг: 194

atlet1c сказал(а):

если тебе нужна производительность в играх онли и относительно дешевые процессоры на данный момент бери интел. но если берешь интел то учти что если захочешь поменять процессор , то придется поменять материнку. все зависит от сокета. если он одинаковый то цп подходит к материнки.

насчёт проца который видяху раскрывает - это вообще туманная проблема

про объём кэша долго рассказывать и муторно. загугли там всё понятно написано.

можно и без литературы обойтись(книг) в инете на различных сайтах всё написано. на ютабчике посмотри как сборки собирают 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Интел?о как все изменилось-раньше если ты бич берешь амд)))

Ладно спасибо,будем пробовать искать 

MrArgentum сказал(а):

 

Чего? WaitWhat.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

т.е условно покупаешь топовую видяху и не топовый проц-видяха не работает на полную.Разве нет?frankerz.png

atlet1c

Пользователь

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

atlet1c

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

dayzersbb сказал(а):

Интел?о как все изменилось-раньше если ты бич берешь амд)))

Ладно спасибо,будем пробовать искать 

Нажмите, чтобы раскрыть...

я не говорил ничего плохого про амд . амд не так сильны в играх ,слабее нежели интел , но они могут во многопоточность и приспособлены к быстрой работе с программами.

если ты не будешь пользоваться программами типа: монтажа видео или для разработок игр что-нибудь , рендеринг , то конечно бери интел.

если всё таки нужно быстродействие и работа с такими программами можешь взять райзен 3600-3900

я сижу сейчас на амд и буду обновляться на амд , но на амд цены кусаются если сравнивать.

интел снизили цены на свои новые модели и на старые понижаются ибо конкуренция появилась с выходом новых ryzen . там соотношение по прибыли 75 на 25 и амд впереди . можешь воспользоваться моментом как и любой другой купить интел по низкой цене , если опять таки тебе онли игры нужны.

dayzersbb

Пользователь

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 116

Рейтинг: 194

dayzersbb

Регистрация: 25.07.2013

Сообщения: 116

Рейтинг: 194

atlet1c сказал(а):

я не говорил ничего плохого про амд . амд не так сильны в играх ,слабее нежели интел , но они могут во многопоточность и приспособлены к быстрой работе с программами.

если ты не будешь пользоваться программами типа: монтажа видео или для разработок игр что-нибудь , рендеринг , то конечно бери интел.

если всё таки нужно быстродействие и работа с такими программами можешь взять райзен 3600-3900

я сижу сейчас на амд и буду обновляться на амд , но на амд цены кусаются если сравнивать.

интел снизили цены на свои новые модели и на старые понижаются ибо конкуренция появилась с выходом новых ryzen . там соотношение по прибыли 75 на 25 и амд впереди . можешь воспользоваться моментом как и любой другой купить интел по низкой цене , если опять таки тебе онли игры нужны.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так и я не говорил ничего плохого про амд.Просто раньше было так.Я вообще думаю взять комп на зеоне за 20к ибо тратить 100к на ультрапк пока нет денег и смысла

MrArgentum

Пользователь

Регистрация: 02.02.2014

Сообщения: 770

Рейтинг: 998

MrArgentum

Регистрация: 02.02.2014

Сообщения: 770

Рейтинг: 998

img
dayzersbb сказал(а):

 

т.е условно покупаешь топовую видяху и не топовый проц-видяха не работает на полную.Разве нет?frankerz.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Нет. Центральный и графический процессоры отвечают за разные задачи.

atlet1c

Пользователь

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

atlet1c

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

dayzersbb сказал(а):

Так и я не говорил ничего плохого про амд.Просто раньше было так.Я вообще думаю взять комп на зеоне за 20к ибо тратить 100к на ультрапк пока нет денег и смысла

Нажмите, чтобы раскрыть...

а ну тогда не так прочитал. просто амд раньше не актуально было и вцелом проигрывало интелу.

взависимости от твоих задач бери сборку. 

xeon вообще для работы нужен, для вычислений различных.

да есть модели xeon , которые могут в игры. Некоторые покупают.

если для игрулек надо бери интел 

не самый дорогой, к примеру:

 Intel Core i5-9400F OEM 

его сокет: LGA1151-v2

соответственно ищешь мать с таким сокетом на матери будет характеристика какую тащит оперативку с какой частотой минимум и максимум частоты. покупаешь. от 8 до 16 гб сойдет 

TraTam

Пользователь

Регистрация: 23.10.2019

Сообщения: 990

Рейтинг: 298

TraTam

Регистрация: 23.10.2019

Сообщения: 990

Рейтинг: 298

dayzersbb сказал(а):

Где можно все это изучить,мб литература какая или видосы на ютабчике?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это приходит со временем, просто так взять и "пройти курс" не получится скорее всего.

Если просто посмотришь пару видосов от 1-2-3 авторов, будет однобокая оценка и будешь повторять из догмы.

atlet1c

Пользователь

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

atlet1c

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

TraTam сказал(а):

Это приходит со временем, просто так взять и "пройти курс" не получится скорее всего.

Если просто посмотришь пару видосов от 1-2-3 авторов, будет однобокая оценка и будешь повторять из догмы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

смотря какие видосы. ты отчасти прав. если сказать что интел только есть на рынке и другие процы вообще не нужно на них смотреть, то это точка зрения одного человека,которая может быть взята за истину новому юзеру. по сути оба бренда заслуживают внимания. насчёт видеокарт совсем другое и т.д.

если темой увлекаться неделю читать по немногу или "многу" если это человеку интересно он поймет быстро и будет шарить

но это лишь чтение, нужно это на практике понимать какая где плата расположена и как она называется.

как по мне если ты умеешь собирать , разбирать пк и понимаешь функциональность большинства важных элементов пк , то это уже базис.

TraTam

Пользователь

Регистрация: 23.10.2019

Сообщения: 990

Рейтинг: 298

TraTam

Регистрация: 23.10.2019

Сообщения: 990

Рейтинг: 298

atlet1c сказал(а):

если темой увлекаться неделю читать по немногу или "многу"

Нажмите, чтобы раскрыть...

Принципы он то конечно поймёт, но вот детали .... а как мы знаем, дьявол в деталях.

Например я этим увлекаюсь (не профессионатьно, это не мой главный вид деятельности) больше 20 лет, собрал больше 150 ПК, рылся ещё во внутренностях ЕС-1841, посмотрел/прочитал сотни (а может тысячи) видосов/статей, и даже так я считаю себя достаточно далёким от того что можно назвать знатоком ... товаров тысячи, каждый месяц появляются всё новые и новые, .и.т.д. Не представляю как кто-то за пару недель узнает про всё это.

atlet1c

Пользователь

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

atlet1c

Регистрация: 26.02.2016

Сообщения: 4043

Рейтинг: 1986

TraTam сказал(а):

Принципы он то конечно поймёт, но вот детали .... а как мы знаем, дьявол в деталях.

Например я этим увлекаюсь (не профессионатьно, это не мой главный вид деятельности) больше 20 лет, собрал больше 150 ПК, рылся ещё во внутренностях ЕС-1841, посмотрел/прочитал сотни (а может тысячи) видосов/статей, и даже так я считаю себя достаточно далёким от того что можно назвать знатоком ... товаров тысячи, каждый месяц появляются всё новые и новые, .и.т.д. Не представляю как кто-то за пару недель узнает про всё это.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну , профессионалы больше знают. Но даже некоторые самоучки находятся наравне с профессионалами.

Всё зависит от интереса.

Child Emperor

Пользователь

Регистрация: 04.11.2017

Сообщения: 1605

Рейтинг: 315

Child Emperor

Регистрация: 04.11.2017

Сообщения: 1605

Рейтинг: 315

dayzersbb сказал(а):

Всем привет,давным давно в 2012 собирал себе комп по рандому

В итоге имею:

проц i3 2120

видеокарта gtx 550ti

мать asus p8h67

8гб ОЗУ

Какой то рандомый хард на 500гб

В итоге дота на средних 60-80фпс,кс ну и все. Решил обновить комп,но встал вопрос что собирать и из чего,думаю с 2012 многое изменилось и думаю собрать все грамотно,чтоб не только сокет к процу подходил,но и чтоб проц раскрывал видяху,чтоб понять для чего нужны эти "объем кэша" итд.

Где можно все это изучить,мб литература какая или видосы на ютабчике?

Нажмите, чтобы раскрыть...

че за бп у тебя? Можно 3770/1270v2/1240v2, докинуть 8гб озу, поменять видео на что нибудь типо 960/rx570, докинуть ссд на 240 и изи гамать с минимальными вложениями (~тысяч 15)