как тратить меньше

avatar SpeedkQ

212

46

SpeedkQ

Пользователь

Регистрация: 19.07.2013

Сообщения: 3474

Рейтинг: 1758

SpeedkQ

Регистрация: 19.07.2013

Сообщения: 3474

Рейтинг: 1758

img

кулити
собственно сабж
получаю сумму кратно выше средней зарплаты по городу, но трачу всё, копить не выходит.
есть же челы которые там на условные 40к в месяц живут, бабки там по 20к пенсии получают, и всё равно живут
а я всё трачу. при этом есть жена, которая не работает по причине беременности, но получает среднесдельную, и зарплата у неё +- такая же как у меня
че фиксить вообще чтоб деньги какие-то оставались? FeelsWowMan.png?1592046354

Шляпогрудый

Премиум

Регистрация: 11.03.2026

Сообщения: 1089

Рейтинг: 290

Шляпогрудый

Регистрация: 11.03.2026

Сообщения: 1089

Рейтинг: 290

с женой, никак


Дмитрий Уткин (2)

Пользователь

Регистрация: 09.10.2021

Сообщения: 6175

Рейтинг: 1830

Дмитрий Уткин (2)

Регистрация: 09.10.2021

Сообщения: 6175

Рейтинг: 1830

img

- Пользуйся едадилом, и смотри в каких магазинах скидки на еду.
- Сядь на четырёхста(трёхста)рублёвую диету. Всё что ты ешь не должно в готовом виде стоить дороже 300-400 рублей за кг.
- Обрати внимание на бюджетные магазины типа Светофор, Победа, Фикспрайс. Там много мусора, но есть и годнота за копейки.

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 53005

Рейтинг: 26126

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 53005

Рейтинг: 26126

Трать все. Будет день будет пища. Нищюки копят потому что их дохода недостаточно для важных трат. Посмотри на экономику государства - там дефицит плохо, профицит еще хуже

Nightling

Пользователь

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 26059

Рейтинг: 8544

Nightling

Регистрация: 11.08.2018

Сообщения: 26059

Рейтинг: 8544

SpeedkQ сказал(а):

кулити
собственно сабж
получаю сумму кратно выше средней зарплаты по городу, но трачу всё, копить не выходит.
есть же челы которые там на условные 40к в месяц живут, бабки там по 20к пенсии получают, и всё равно живут
а я всё трачу. при этом есть жена, которая не работает по причине беременности, но получает среднесдельную, и зарплата у неё +- такая же как у меня
че фиксить вообще чтоб деньги какие-то оставались? FeelsWowMan.png?1592046354

Нажмите, чтобы раскрыть...

покупать только жильё и еда


Внезапно деньги будут оставаться

anshadow

Пользователь

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 53005

Рейтинг: 26126

anshadow

Регистрация: 17.11.2012

Сообщения: 53005

Рейтинг: 26126

Хотя есть доступный психологический маневр - заняться деятельностью, которая приносит доход, который незначителен и третьестепенен по сравнению с другими аспектами этой деятельности. Когда другие аспекты важнее, люди часто забывают тратить денежное награждение за эту деятельность - это например стипендии, гранты или выплаты за публикации, за какие то хобби. Под них можно завести карту с которой в целом тяжело расплачиваться. Например у меня есть зарубежная карта, где до оплаты и перевода средств нужно получить смс с кодом, на листке с шифром найти ответ код и послать в банк. При смс и сама операция стоят денег. А вывод денег с карты привлечет налоговиков


это ответ «работой больше, но не ради денег»

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 42174

Рейтинг: 37141

Нарушения: 20

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 42174

Рейтинг: 37141

Нарушения: 20

1) Начнём с того, что ты начинаешь вести личный бюджет и мониторишь список трат в электронной таблице.

Теперь ты это по жизни будешь так делать.

2) В приоритет для себя по жизни ставим увеличение заработка над уменьшением расходом. В противном случае есть риск, что ты будешь ленивым ублюдком и для тебя жить на 40к мозну будет комфортнее, чем получать 300к или 500к и тд. Вон в соседней теме есть Максон, который уже готов стать инвалидом, лишь бы не работать ВООБЩЕ. И таких на форуме, к сожалению, немало.

Ну и да, ужиматься можно до конечных пределов (жить на вареных макаронах 2 раза в день). Увеличивать доход можно условно безгранично (ещё и жить приятно).

3) Смотришь на список трат из пункта 1 и мониторишь, если какое-то юзлесс говно, куда улетают деньги: сигареты, бухич, фастфуд, кофе из Старбакса, доставка еды на дом (возможно), чипсы или сладости, подписки на какие-нибудь говно-сервисы.

Шляпогрудый

Премиум

Регистрация: 11.03.2026

Сообщения: 1089

Рейтинг: 290

Шляпогрудый

Регистрация: 11.03.2026

Сообщения: 1089

Рейтинг: 290

Дмитрий Уткин (2) сказал(а):

- Пользуйся едадилом, и смотри в каких магазинах скидки на еду.
- Сядь на четырёхста(трёхста)рублёвую диету. Всё что ты ешь не должно в готовом виде стоить дороже 300-400 рублей за кг.
- Обрати внимание на бюджетные магазины типа Светофор, Победа, Фикспрайс. Там много мусора, но есть и годнота за копейки.

Нажмите, чтобы раскрыть...

жена даст тебе такой светофор и фикспрайс

и это еще диточко не родилось

Neels99

Пользователь

Регистрация: 04.10.2012

Сообщения: 1355

Рейтинг: 2255

Neels99

Регистрация: 04.10.2012

Сообщения: 1355

Рейтинг: 2255

Вот это вот

SpeedkQ сказал(а):

условные 40к в месяц

Нажмите, чтобы раскрыть...
SpeedkQ сказал(а):

по 20к пенсии

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не может быть в одном предложении с этим:

SpeedkQ сказал(а):

живут

Нажмите, чтобы раскрыть...


Там больше не выживалово походит

Дмитрий Уткин (2)

Пользователь

Регистрация: 09.10.2021

Сообщения: 6175

Рейтинг: 1830

Дмитрий Уткин (2)

Регистрация: 09.10.2021

Сообщения: 6175

Рейтинг: 1830

img
Шляпогрудый сказал(а):

жена даст тебе такой светофор и фикспрайс

и это еще диточко не родилось

Нажмите, чтобы раскрыть...

Решение очень простое. Надо переехать на удалёнку в Ингушетию, чтобы там ты дрожал за каждый поход в Макдональдс. Местные сразу увидят в тебе потенциального баарашка, если шиковать будешь. А знаешь, что в Ингушетии с барашками делают? То то и оно, через годик создашь тему "некуда девать деньги", а потом может и в местные традиции обратишься.

Tamm

Пользователь

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 22675

Рейтинг: 23528

Нарушения: 184

Tamm

Регистрация: 07.10.2018

Сообщения: 22675

Рейтинг: 23528

Нарушения: 184

Список трат где ?

Бустер на виспе

Пользователь

Регистрация: 13.09.2020

Сообщения: 8117

Рейтинг: 2291

Бустер на виспе

Регистрация: 13.09.2020

Сообщения: 8117

Рейтинг: 2291

img
Neels99 сказал(а):

Вот это вот

Не может быть в одном предложении с этим:


Там больше не выживалово походит

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я живу на 40к, без учёта жилья, что в этом такого

ДомашнийМальчик

Премиум

Регистрация: 28.02.2022

Сообщения: 22152

Рейтинг: 5505

Нарушения: 359

ДомашнийМальчик

Регистрация: 28.02.2022

Сообщения: 22152

Рейтинг: 5505

Нарушения: 359

Joyfulbeekeeper сказал(а):

1) Начнём с того, что ты начинаешь вести личный бюджет и мониторишь список трат в электронной таблице.

Теперь ты это по жизни будешь так делать.

2) В приоритет для себя по жизни ставим увеличение заработка над уменьшением расходом. В противном случае есть риск, что ты будешь ленивым ублюдком и для тебя жить на 40к мозну будет комфортнее, чем получать 300к или 500к и тд. Вон в соседней теме есть Максон, который уже готов стать инвалидом, лишь бы не работать ВООБЩЕ. И таких на форуме, к сожалению, немало.

Ну и да, ужиматься можно до конечных пределов (жить на вареных макаронах 2 раза в день). Увеличивать доход можно условно безгранично (ещё и жить приятно).

3) Смотришь на список трат из пункта 1 и мониторишь, если какое-то юзлесс говно, куда улетают деньги: сигареты, бухич, фастфуд, кофе из Старбакса, доставка еды на дом (возможно), чипсы или сладости, подписки на какие-нибудь говно-сервисы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

2. Таких в стране половина если не больше

Storyteller

Пользователь

Регистрация: 20.02.2012

Сообщения: 15913

Рейтинг: 5487

Storyteller

Регистрация: 20.02.2012

Сообщения: 15913

Рейтинг: 5487

Увеличить свой доход. Самый короткий путь. И эффективный это бтуб, а дальше, смотря что умеешь zerotwopat.gif?1622490548

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 21021

Рейтинг: 7503

Нарушения: 170

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 21021

Рейтинг: 7503

Нарушения: 170

Ты охренеешь сколько денег надо тратить на диточку

vadishe

Пользователь

Регистрация: 27.01.2014

Сообщения: 666

Рейтинг: 355

vadishe

Регистрация: 27.01.2014

Сообщения: 666

Рейтинг: 355

SpeedkQ сказал(а):

кулити
собственно сабж
получаю сумму кратно выше средней зарплаты по городу, но трачу всё, копить не выходит.
есть же челы которые там на условные 40к в месяц живут, бабки там по 20к пенсии получают, и всё равно живут
а я всё трачу. при этом есть жена, которая не работает по причине беременности, но получает среднесдельную, и зарплата у неё +- такая же как у меня
че фиксить вообще чтоб деньги какие-то оставались? FeelsWowMan.png?1592046354

Нажмите, чтобы раскрыть...

https://pikabu.ru/story/yeksperiment_kak_prozhit_mesyats_tratya_na_edu_100_rubley_v_den_13765884


были еще темы на дваче, но там не найти

Шляпогрудый

Премиум

Регистрация: 11.03.2026

Сообщения: 1089

Рейтинг: 290

Шляпогрудый

Регистрация: 11.03.2026

Сообщения: 1089

Рейтинг: 290

SWeRhRaZooM сказал(а):

Ты охренеешь сколько денег надо тратить на диточку

Нажмите, чтобы раскрыть...

нисколько, но жена потратит

0гурчик

Премиум

Регистрация: 03.08.2023

Сообщения: 4670

Рейтинг: 6245

0гурчик

Регистрация: 03.08.2023

Сообщения: 4670

Рейтинг: 6245

SpeedkQ сказал(а):

кулити
собственно сабж
получаю сумму кратно выше средней зарплаты по городу, но трачу всё, копить не выходит.
есть же челы которые там на условные 40к в месяц живут, бабки там по 20к пенсии получают, и всё равно живут
а я всё трачу. при этом есть жена, которая не работает по причине беременности, но получает среднесдельную, и зарплата у неё +- такая же как у меня
че фиксить вообще чтоб деньги какие-то оставались? FeelsWowMan.png?1592046354

Нажмите, чтобы раскрыть...
Tamm сказал(а):

Список трат где ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

справедливое замечание - где список трат. Как мы тут можем что либо посоветовать, если хз что у тебя там. Мб ты лудоман какой и всаживаешь все? где инфа о жилье, как о большом такой затрате, наличие долговых обязательств (кредиты, долги). Какая загруженность обязательная, какая чисто на быт (вот тут можно посмотреть что тратится в пустоту и ненадобность)

в общем собирай инфу, желательно за месяц. Самое главное разбей, без каких трат действительно нельзя (квартплата, жкх, кредиты условные), а какие можно оптимизировать. Авось и совет от таверны не нужен будет

p/s на собственном опыте совсем недавнем скажу так. Твоей зп выше среднего должно хватать на покрытие базовых потребностей без доходы от жены (со своим жильем проще ессно, но даже на съеме терпимо). Тем более это дело временное, ибо опосля родов начисляются детские, что в целом улучшает ситуацию. Другой момент - если вы привыкли каждый вечер заказывать доставку условной еды готовой, то ессн вам не хватит. Тут пора уже руки в ноги и вперед закупать нормальные продукты и шевелиться. Поверь, родится малОй, шевелиться в любом случае придется. Начинай сейчас, тем самым экономя бюджет и подготавливаясь к будущему. Ну это если так

Sazaks

Пользователь

Регистрация: 26.12.2019

Сообщения: 780

Рейтинг: 208

Sazaks

Регистрация: 26.12.2019

Сообщения: 780

Рейтинг: 208

Перестать покупать пассивы

mnogokotin

Пользователь

Регистрация: 22.12.2014

Сообщения: 18499

Рейтинг: 6167

Нарушения: 170

mnogokotin

Регистрация: 22.12.2014

Сообщения: 18499

Рейтинг: 6167

Нарушения: 170

список трат или лох

Luxtos

Пользователь

Регистрация: 18.08.2015

Сообщения: 21017

Рейтинг: 12802

Нарушения: 10

Luxtos

Регистрация: 18.08.2015

Сообщения: 21017

Рейтинг: 12802

Нарушения: 10

SpeedkQ сказал(а):

кулити
собственно сабж
получаю сумму кратно выше средней зарплаты по городу, но трачу всё, копить не выходит.
есть же челы которые там на условные 40к в месяц живут, бабки там по 20к пенсии получают, и всё равно живут
а я всё трачу. при этом есть жена, которая не работает по причине беременности, но получает среднесдельную, и зарплата у неё +- такая же как у меня
че фиксить вообще чтоб деньги какие-то оставались? FeelsWowMan.png?1592046354

Нажмите, чтобы раскрыть...

А кратно выше по городу это сколько? А то города разные бывают

Чепушилка

Модератор основного раздела

Регистрация: 16.06.2024

Сообщения: 7471

Рейтинг: 14211

Чепушилка

Регистрация: 16.06.2024

Сообщения: 7471

Рейтинг: 14211

Привет, у меня была такая же проблема, но я её решила легко, стала просить больше денег на неделю у парня

SWeRhRaZooM

Пользователь

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 21021

Рейтинг: 7503

Нарушения: 170

SWeRhRaZooM

Регистрация: 20.03.2016

Сообщения: 21021

Рейтинг: 7503

Нарушения: 170

Чепушилка сказал(а):

Привет, у меня была такая же проблема, но я её решила легко, стала просить больше денег на неделю у парня

Нажмите, чтобы раскрыть...

У ТСа нет парня. Что ему делать

Чепушилка

Модератор основного раздела

Регистрация: 16.06.2024

Сообщения: 7471

Рейтинг: 14211

Чепушилка

Регистрация: 16.06.2024

Сообщения: 7471

Рейтинг: 14211

SWeRhRaZooM сказал(а):

У ТСа нет парня. Что ему делать

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пикнуть пуджа и раздать стилька в катке

SpeedkQ

Пользователь

Регистрация: 19.07.2013

Сообщения: 3474

Рейтинг: 1758

SpeedkQ

Регистрация: 19.07.2013

Сообщения: 3474

Рейтинг: 1758

img
mnogokotin сказал(а):

список трат или лох

Нажмите, чтобы раскрыть...
Tamm сказал(а):

Список трат где ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну смарите, за крайний месяц траты следующие:
Коляска для бэбика 89к
Покраска машины 55к
Аренда хаты 25к
Ипотека 34к
Аренда гаража 8к
Супермаркеты (хавчик, сиги, всё такое) 53к
Кафе/рэстораны 14к
Заправка двух машин 10к
Связь 2к
Цветочки жене 4к
Одёжка 2к (купил джинсы)
Аптека 8к (витаминчики всякие + заболел)