Как въехать в математику?

avatar Kujivunia

746

21

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Мне очень нравятся числа и всё такое, но аналитическую геометрию, теорвер и матан я едва сдал, хотя они мне были оч. интересны. (и да, с обычной, школьной математикой у меня тоже проблемы были большие) 

Вот сейчас хочу для себя их получше изучить. Есть какие-то книги/видео по основам для полных идиотов? 

ИКСПЕКИ невероятный игрок

Пользователь

Регистрация: 24.04.2019

Сообщения: 227

Рейтинг: 52

ИКСПЕКИ невероятный игрок

Регистрация: 24.04.2019

Сообщения: 227

Рейтинг: 52

img

Книг полно, выбирай любую понравившуюся. 

А поводу того чтобы въехать - просто нужна практика.

Но делай все не бездумно а пробуй понимать почему и как это работает. 

Legatus Legionis

Пользователь

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24107

Рейтинг: 17301

Legatus Legionis

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 24107

Рейтинг: 17301

ДемидовичKappa.png

Razoreater

Пользователь

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 4206

Рейтинг: 2191

Razoreater

Регистрация: 09.10.2012

Сообщения: 4206

Рейтинг: 2191

Kujivunia сказал(а):

матан я едва сдал, хотя они мне были оч. интересны

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сейчас бы любить сраные дифуры решать peperage.png?1592046670

nedodik

Пользователь

Регистрация: 15.04.2019

Сообщения: 3582

Рейтинг: 269

nedodik

Регистрация: 15.04.2019

Сообщения: 3582

Рейтинг: 269

На ютубе есть саватеев,типо популязатор математики  у него там книжка есть и сто лекций,мне не интересно,но мб тебе зайдет.

IIaBeJl96

Пользователь

Регистрация: 09.07.2019

Сообщения: 2172

Рейтинг: 720

IIaBeJl96

Регистрация: 09.07.2019

Сообщения: 2172

Рейтинг: 720

img

Купи задачник и нарабатывай 

Reverie

Участник команды сайта

Регистрация: 11.07.2013

Сообщения: 12941

Рейтинг: 25523

Reverie

Регистрация: 11.07.2013

Сообщения: 12941

Рейтинг: 25523

Когда с аналитических решений в численные перейдешь - поймешь насколько ошибался. 

Тем-более для углубленного изучения в любом случае придется и работу с матрицами изучать, и программирование, а на урматах сам просто намертво застрянешь без препода. 

В общем без какой то конкретной цели изучения ты далеко не уедешь на учебниках.

doppelgangerx

Пользователь

Регистрация: 08.08.2020

Сообщения: 19

Рейтинг: 0

doppelgangerx

Регистрация: 08.08.2020

Сообщения: 19

Рейтинг: 0

мне 23, гуманитарий

в матан не въезжаю и объективно не въеду никогда

просто смотрю на эти цифры и жопа горит 

а уж тем более дальше в жизни нигде уже не нужны будут

поэтому шансов въеать нет

 

но тебе удачи конечно...

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

Legatus Legionis сказал(а):

ДемидовичKappa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Демидемидемидович Борис Палыч.CoolDog.gif?1574587412

Реально крутой сборник задач бтв.

raven_cler

Пользователь

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

raven_cler

Регистрация: 10.04.2014

Сообщения: 587

Рейтинг: 103

Kujivunia сказал(а):

Мне очень нравятся числа и всё такое, но аналитическую геометрию, теорвер и матан я едва сдал, хотя они мне были оч. интересны. (и да, с обычной, школьной математикой у меня тоже проблемы были большие) 

Вот сейчас хочу для себя их получше изучить. Есть какие-то книги/видео по основам для полных идиотов? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Много читать и много решать, по другому никак. Вообще.

 

Можно пользоваться классическими учебниками. "Введение в теорию вероятностей" Колмогорова, Фихтенгольц, учебники Александра Шеня(их много).

 

Если знаешь английский, можно выделить "Linear algebra the right way" и серию книг "Without bullshit", если совсем коротко.

 

Ещё "Что такое математика" Куранта нормальная стартовая книга по общей базе, можно просто читать как художку.

 

 

nedodik сказал(а):

На ютубе есть саватеев,типо популязатор математики  у него там книжка есть и сто лекций,мне не интересно,но мб тебе зайдет.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Саватеев именно что популяризатор. Смотреть его приятно, но он скорее про вызвать интерес у более широкого круга людей, чем серьёзно заниматься. При всём к нему уважению, как к популяризатору и как к математику.

P.S: многие полезные материалы можно найти в свободной библиотеке МЦНМО https://mccme.ru/free-books/

Удалено 769590

Пользователь

Регистрация: 04.03.2019

Сообщения: -6

Рейтинг: 0

Удалено 769590

Регистрация: 04.03.2019

Сообщения: -6

Рейтинг: 0

Ток с математикой проблемы? А то вроде можно додуматься до репетитора.

denton

Пользователь

Регистрация: 31.10.2017

Сообщения: 21956

Рейтинг: 7034

Нарушения: 105

denton

Регистрация: 31.10.2017

Сообщения: 21956

Рейтинг: 7034

Нарушения: 105

img

Ну для начала матпрофи полностью пройди и честно. Это сайт такой. 

Aukorzzi

Пользователь

Регистрация: 28.08.2019

Сообщения: 2071

Рейтинг: 463

Aukorzzi

Регистрация: 28.08.2019

Сообщения: 2071

Рейтинг: 463

Kujivunia сказал(а):

Мне очень нравятся числа и всё такое, но аналитическую геометрию, теорвер и матан я едва сдал, хотя они мне были оч. интересны. (и да, с обычной, школьной математикой у меня тоже проблемы были большие) 

Вот сейчас хочу для себя их получше изучить. Есть какие-то книги/видео по основам для полных идиотов? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

MIT курсы бесплатные, как минимум МАТАН для начала. Сразу после этого ищи курсы дискретки/покупай книги, потом уничтожай линал. Но если у тебя траблы дикие со школы то вообще зачем оно надо? Скорее всего ты потратишь в 5 раз больше времени чем другие люди (а это и так годы, если выходить на уровень научного работника/препода)

UPD точно, забыл сказать - после того как изучил тему идешь решать и решать примеры, всегда завершаешь это решением ОЧЕНЬ СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ по данной теме.

Sayoka сказал(а):

Ток с математикой проблемы? А то вроде можно додуматься до репетитора.

Нажмите, чтобы раскрыть...

репетитор берется для конкретной цели (сдать егэ, сдать ДВИ, сдать госы, повысить квалификацию, помощь с дз/учебой в школе/вузе), а чел вроде хочет узнать математику (это значит что ему нужны знания выше чем у 80% репетиторов ориентированных на его возрастную + профессиональную категорию)

Hellstorm

Пользователь

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

Hellstorm

Регистрация: 25.08.2015

Сообщения: 6699

Рейтинг: 3496

doppelgangerx сказал(а):

мне 23, гуманитарий

в матан не въезжаю и объективно не въеду никогда

просто смотрю на эти цифры и жопа горит 

а уж тем более дальше в жизни нигде уже не нужны будут

поэтому шансов въеать нет

 

но тебе удачи конечно...

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне 30, пользуюсь математикой чаще, чем всеми остальными школьными предметами вместе взятыми. Ну разве что английским ещё сравнимо) Если ты не знаешь зачем нужна математика - нечего толкать свои офигительные депрессивные темы)

PadureVerdePadure

Пользователь

Регистрация: 23.04.2019

Сообщения: 1988

Рейтинг: 2731

PadureVerdePadure

Регистрация: 23.04.2019

Сообщения: 1988

Рейтинг: 2731

Aukorzzi сказал(а):

MIT курсы бесплатные, как минимум МАТАН для начала. Сразу после этого ищи курсы дискретки/покупай книги, потом уничтожай линал. Но если у тебя траблы дикие со школы то вообще зачем оно надо? Скорее всего ты потратишь в 5 раз больше времени чем другие люди (а это и так годы, если выходить на уровень научного работника/препода)

UPD точно, забыл сказать - после того как изучил тему идешь решать и решать примеры, всегда завершаешь это решением ОЧЕНЬ СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ по данной теме.

 

репетитор берется для конкретной цели (сдать егэ, сдать ДВИ, сдать госы, повысить квалификацию, помощь с дз/учебой в школе/вузе), а чел вроде хочет узнать математику (это значит что ему нужны знания выше чем у 80% репетиторов ориентированных на его возрастную + профессиональную категорию)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если чел хочет знать математику просто для себя, то ему и просто чтение и решение простеньких задач подойдёт. 

Ибо главное наработать некоторую интуицию и правильный метод мышления. Ибо всё равно он через 1-2 года уже не сможет взять и решить задачки даже среднего уровня. А вот интуиция и мышление останутся с ним до конца жизни. 

 

Метод который ты описал, подойдёт какому-то технарю который хочет лучше знать матчасть разных вещей. 

 

А про курсы MIT топовая тема. По математике не смотрел, но по физике и химии юзал, и очень позновательно. (можно в своей шараге на уроки не ходить и учиться по MIT) 

Aukorzzi

Пользователь

Регистрация: 28.08.2019

Сообщения: 2071

Рейтинг: 463

Aukorzzi

Регистрация: 28.08.2019

Сообщения: 2071

Рейтинг: 463

PadureVerdePadure сказал(а):

Если чел хочет знать математику просто для себя, то ему и просто чтение и решение простеньких задач подойдёт. 

Ибо главное наработать некоторую интуицию и правильный метод мышления. Ибо всё равно он через 1-2 года уже не сможет взять и решить задачки даже среднего уровня. А вот интуиция и мышление останутся с ним до конца жизни. 

 

Метод который ты описал, подойдёт какому-то технарю который хочет лучше знать матчасть разных вещей. 

 

А про курсы MIT топовая тема. По математике не смотрел, но по физике и химии юзал, и очень позновательно. (можно в своей шараге на уроки не ходить и учиться по MIT) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

он же пишет про матан, ангеому и тервер. Такое для себя знать не нужно, цель всегда задрочиться, это чисто база технической математики которая юзлесс для 95% профессий в мире

Удалено 769590

Пользователь

Регистрация: 04.03.2019

Сообщения: -6

Рейтинг: 0

Удалено 769590

Регистрация: 04.03.2019

Сообщения: -6

Рейтинг: 0

Aukorzzi сказал(а):

это значит что ему нужны знания выше чем у 80% репетиторов ориентированных на его возрастную + профессиональную категорию)

Нажмите, чтобы раскрыть...

" по основам для полных идиотов?"

 

Aukorzzi сказал(а):

репетитор берется для конкретной цели

Нажмите, чтобы раскрыть...

У тебя что отрицательный icq?

Kauer

Пользователь

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 8163

Рейтинг: 4659

Kauer

Регистрация: 07.02.2014

Сообщения: 8163

Рейтинг: 4659

Kujivunia сказал(а):

Мне очень нравятся числа и всё такое, но аналитическую геометрию, теорвер и матан я едва сдал, хотя они мне были оч. интересны. (и да, с обычной, школьной математикой у меня тоже проблемы были большие) 

Вот сейчас хочу для себя их получше изучить. Есть какие-то книги/видео по основам для полных идиотов? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Можешь вкатиться в мат. анализ с учебника Зорича. Он довольно большой, но там все подробно разжевано и хорошо подано.

Правда задачи оттуда я не советую решать, потому что когда я читал такое ощущение было, что они не созданы дял прорешивания в соло. Выглядело так, что тебя учат решать обычные уравнения, а потом в задачах по этой теме дифференциальные уравнения суют. Было бы забавно посомотреть, как сам автор решил бы эти уравнения, опираясь лишь на те знания, которые успел дать. В любом случае в плане теории я лучше учебника не видел. Как пройдешь там тему, можешь решать для тренировки задачи из Демидовича. Благо порядок прожождения тем там почти идентичен.

Если учебник покажется сложным, то можешь попробовать выш. мат для экономистов от Кремера. Там больше практики и не так хорошо разжевана теория, но сам учебник легче читается. Офк упор идет на применение математики в экономических задачах. У него же есть хороший учебник по статистике, его тоже можешь чекнуть

Aukorzzi

Пользователь

Регистрация: 28.08.2019

Сообщения: 2071

Рейтинг: 463

Aukorzzi

Регистрация: 28.08.2019

Сообщения: 2071

Рейтинг: 463

Sayoka сказал(а):

" по основам для полных идиотов?"

 

У тебя что отрицательный icq?

Нажмите, чтобы раскрыть...

просто напиши мне, форумный мусор, про +- твои достижения в области математики, хотя бы личные, кроме пятерки по ней в 7 классе) 

Sayoka сказал(а):

" по основам для полных идиотов?"

 

У тебя что отрицательный icq?

Нажмите, чтобы раскрыть...

и вуз свой, баллы за экзы)

Sayoka сказал(а):

" по основам для полных идиотов?"

 

У тебя что отрицательный icq?

Нажмите, чтобы раскрыть...

знаешь математику лучше человека с отрицательным icq?

Удалено 769590

Пользователь

Регистрация: 04.03.2019

Сообщения: -6

Рейтинг: 0

Удалено 769590

Регистрация: 04.03.2019

Сообщения: -6

Рейтинг: 0

Aukorzzi сказал(а):

просто напиши мне, форумный мусор, про +- твои достижения в области математики, хотя бы личные, кроме пятерки по ней в 7 классе) 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я не пользуюсь математикой, я после того как закончил вуз забыл про всю вышку и прошло немало лет. Однако я в курсе что репетиторы могут приподавать в хороших вузах и знаний у них явно не столько сколько ты имел ввиду написав про 80% знаний.

Хочет чел математику изучить при этом он плохо понимает - репетитор хороший импрув.

 

Извини что задеваю твое чувство важности, но увы ты читаешь текст, даешь ответ другой, при этом за автора додумываешь, какой уровень ему нужно и берешь на себя много говоря о том какие знания имеют репетиторы. 

У тебя проблемы с восприятием информации видимо, вот я и сделал логический вывод про отрицательный iq, при этом это был больше вопрос, ты мог просто отрицательно ответить, я же не знаю тебя, я просто интересуюсь.

Kujivunia

Пользователь

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Kujivunia

Регистрация: 10.01.2015

Сообщения: 5530

Рейтинг: 1006

Aukorzzi сказал(а):

он же пишет про матан, ангеому и тервер. Такое для себя знать не нужно, цель всегда задрочиться, это чисто база технической математики которая юзлесс для 95% профессий в мире

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я просто на прогера учусь, и мы всё это проходили. Было очень интересно, но ничичего не понятно. Так что хочется это понять, потому что по программе я вроде обязан был это понять, + интересно. Тут проблема ещё в том, что я не только матан не понимаю, но и школьную алгебру. Типа, люди вокруг занимаются преобразованиями банальными, чтобы подогнать задачку под лёгкую формулу, а я смотрю и не понимаю, что происходит (ну например какая-нибудь формула квадрата/куба разности. Я могу его разложить/собрать, если буду знать, что это нужно для упрощения, но в большинстве случаев мне даже мысль о такой возможности в голову не приходит).

Матан я вообще не знаю, для чего нужен, но он прикольный. 

Аналгем супер интересный и полезный, особенно если хочешь написать свою игру или начать говорить про n-мерные пространства. 

Тервер это тоже супер полезно и интересно, особенно во всяких играх с шансами, +шарлатаны тебя на шансах не разведут (типа хату на красное не поставишь после серии из 25 чёрных и всё такое)

Матстатистика это вообще очень полезный знаний в современном мире, где тебе постоянно пытаются пенетрировать мозг картинкой с красивой и фактически точной статистикой, но совершенно несвязным с ней выводом. 

Потом ещё матлогика. Ну тут без комментариев, жить без логики нельзя. 

Ещё есть теория автоматов, вещь полезная в программировании, и довольно интересная в целом. 

Ещё есть хронотопы Бахтина. Это из литературы, которой я тоже увлекаюсь, но термин и структура взяты из математики. 

Ещё физика тоже очень интересная, но в ней интегралы всякие постоянно вылезают. 

В электротехнике, кстати, тоже. 

 

Aukorzzi сказал(а):

Репетитор берется для конкретной цели (сдать егэ, сдать ДВИ, сдать госы, повысить квалификацию, помощь с дз/учебой в школе/вузе), а чел вроде хочет узнать математику (это значит что ему нужны знания выше чем у 80% репетиторов ориентированных на его возрастную + профессиональную категорию)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я бы не сказал, что выше. Скорее шире. 

 

 

 

П.С. Всем спасибо за советы, попробую как-нибудь это съесть и стать, наконец, человеком. 

Aukorzzi

Пользователь

Регистрация: 28.08.2019

Сообщения: 2071

Рейтинг: 463

Aukorzzi

Регистрация: 28.08.2019

Сообщения: 2071

Рейтинг: 463

Kujivunia сказал(а):

Я просто на прогера учусь, и мы всё это проходили. Было очень интересно, но ничичего не понятно. Так что хочется это понять, потому что по программе я вроде обязан был это понять, + интересно. Тут проблема ещё в том, что я не только матан не понимаю, но и школьную алгебру. Типа, люди вокруг занимаются преобразованиями банальными, чтобы подогнать задачку под лёгкую формулу, а я смотрю и не понимаю, что происходит (ну например какая-нибудь формула квадрата/куба разности. Я могу его разложить/собрать, если буду знать, что это нужно для упрощения, но в большинстве случаев мне даже мысль о такой возможности в голову не приходит).

Матан я вообще не знаю, для чего нужен, но он прикольный. 

Аналгем супер интересный и полезный, особенно если хочешь написать свою игру или начать говорить про n-мерные пространства. 

Тервер это тоже супер полезно и интересно, особенно во всяких играх с шансами, +шарлатаны тебя на шансах не разведут (типа хату на красное не поставишь после серии из 25 чёрных и всё такое)

Матстатистика это вообще очень полезный знаний в современном мире, где тебе постоянно пытаются пенетрировать мозг картинкой с красивой и фактически точной статистикой, но совершенно несвязным с ней выводом. 

Потом ещё матлогика. Ну тут без комментариев, жить без логики нельзя. 

Ещё есть теория автоматов, вещь полезная в программировании, и довольно интересная в целом. 

Ещё есть хронотопы Бахтина. Это из литературы, которой я тоже увлекаюсь, но термин и структура взяты из математики. 

Ещё физика тоже очень интересная, но в ней интегралы всякие постоянно вылезают. 

В электротехнике, кстати, тоже. 

 

Я бы не сказал, что выше. Скорее шире. 

 

 

 

П.С. Всем спасибо за советы, попробую как-нибудь это съесть и стать, наконец, человеком. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

ты начал перечислять дискретку. Просто учи матан + дискретка > линал, дальше уже идет углубление

В прогерстве нужно ВСЁ