Как вы ищите интересные книги ?

avatar SnakeJke

498

42

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

SnakeJke сказал(а):

Сабж. За плечами не так много прочитанной художественной литературы. Еще меньше нон-фикшн. 

Жанры были разные и предпочтений особо нет. Главное качество во всех его проявлениях. 

Как вы ищите годные книги ? На что опираетесь при выборе ? Где ищите ? 

Буквально вчера просмотрел несколько топов фэнтези и обратил внимание на 1-ые позиции. Куча наград и тому подобное.... Открываю рецензии к книге и там штук 5 подряд негативных комментариев мол гавно, мол оверхайп, за что столько наград и так далее. 

Расскажите за свой опыт. Как вы ищите и важны ли для вас негативные рецензии/комментарии ? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я прост смотрю всякие книжные конкурсы известные и беру оттуда pepeshrug.png?1626115699

Рецензии не читаю особо. Не бывает книг, которые понравятся всем.

SnakeJke

Пользователь

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 3693

Рейтинг: 1583

SnakeJke

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 3693

Рейтинг: 1583

SUZUKA сказал(а):

рецензии, предисловия самих книг. просто можно читать бестселлеры, если это не худ. лит. из художки имхо читать есть смысл только всякую классику, которая и так всем известна.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вот наткнулся я вчера на Джемисина «Пятое время года». ТОП. Бестселлер.... В комментах хейтят мол проходняк и будто книгу писал ИИ. 

Выше советовали ридли для поиска. Может еще есть какой сайт ру/eu где адекватные оценки  и не проплаченные рецензии ? 

persh сказал(а):

Смотрю Дэниела Грина. Он по фентези и сайфаю.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сколько из его рекомендаций ты прочитал ? Все на высшем уровне ?

alt_0169 сказал(а):

легко гуглятся подборки книг для новичков, что мешает ими пользоваться? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Гуглятся разные сайты с разными подборками от разных не известных челибосиков. Сложно судить заранее о их адекватной подборке. 

Я недавно вышел из затвора после 3х подряд китайских новелл. Они оставили разное послевкусие, но каждая была по своему уникальная и высокие оценки данных новелл были не с потолка нарисованы. 

Мне вдруг стало интересно, а что же люди пишут о них в комментариях/рецензия. Я нашел столько недалеких людей.... Похожих на @Ульяна_ sammyyPepekek.png?1598626065 

Которые составляли свое имхо после 100 страниц/глав. 

Вопрос - а почему такие как ульяна не могу высирать свои подборки в интернете ? 

Не хочу дропать книги или читать через силу что-то, что какой-то сомнительный человек превозносит. 

Serg121 сказал(а):

Я прост смотрю всякие книжные конкурсы известные и беру оттуда pepeshrug.png?1626115699

Рецензии не читаю особо. Не бывает книг, которые понравятся всем.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Например ? Куда копать ? Где эти конкурсы мониторить ?

persh

Пользователь

Регистрация: 27.01.2014

Сообщения: 946

Рейтинг: 698

persh

Регистрация: 27.01.2014

Сообщения: 946

Рейтинг: 698

SnakeJke сказал(а):

Сколько из его рекомендаций ты прочитал ? Все на высшем уровне ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я из таких каналов узнаю о том что вообще сущетвует. Какая "мета" в книгах сейчас. Что очень известное и считается классикой, а что например модное в этом году. Это не так что он в видосе что-то рекомендует и я это сразу читаю.

 

 

SUZUKA

Пользователь

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

SUZUKA

Регистрация: 02.05.2020

Сообщения: 4682

Рейтинг: 1862

SnakeJke сказал(а):

Ну вот наткнулся я вчера на Джемисина «Пятое время года». ТОП. Бестселлер.... В комментах хейтят мол проходняк и будто книгу писал ИИ. 

Выше советовали ридли для поиска. Может еще есть какой сайт ру/eu где адекватные оценки  и не проплаченные рецензии ? 

 

Сколько из его рекомендаций ты прочитал ? Все на высшем уровне ?

 

Гуглятся разные сайты с разными подборками от разных не известных челибосиков. Сложно судить заранее о их адекватной подборке. 

Я недавно вышел из затвора после 3х подряд китайских новелл. Они оставили разное послевкусие, но каждая была по своему уникальная и высокие оценки данных новелл были не с потолка нарисованы. 

Мне вдруг стало интересно, а что же люди пишут о них в комментариях/рецензия. Я нашел столько недалеких людей.... Похожих на @Ульяна_ sammyyPepekek.png?1598626065 

Которые составляли свое имхо после 100 страниц/глав. 

Вопрос - а почему такие как ульяна не могу высирать свои подборки в интернете ? 

Не хочу дропать книги или читать через силу что-то, что какой-то сомнительный человек превозносит. 

 

Например ? Куда копать ? Где эти конкурсы мониторить ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

За то время что ты ищешь и выбираешь уже мог бы что-то прочитать. 

 

В рецензиях я ориентируюсь на то как написана рецензия. Если мне кажется, что автор рецензии дурачок, то я ее даже не воспринимаю. 

 

Та просто начни уже что угодно читать. 

Serg121

Пользователь

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

Serg121

Регистрация: 19.04.2015

Сообщения: 22038

Рейтинг: -1435

Нарушения: 5

SnakeJke сказал(а):

Например ? Куда копать ? Где эти конкурсы мониторить ?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я тут смотрю https://fantlab.ru/

Но это именно фантастика.

Kwenith

Пользователь

Регистрация: 30.03.2015

Сообщения: 1017

Рейтинг: 406

Kwenith

Регистрация: 30.03.2015

Сообщения: 1017

Рейтинг: 406

Слушал окси и atl, там очень много отсылок на книги, чтобы "шарить" начал читать. Потом увлекся антиутопиями, ввел в гугл "топ антутопий", сразу прочитал штуки 3-4, надоел жанр. Сейчас читаю все общепризнанное (фильтрую по описанию), чтобы был какой-то багаж, от которого уже можно было бы отталкиваться, при выборе более "узких" авторов.

PraiseMySun

Пользователь

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3263

Рейтинг: 1437

PraiseMySun

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3263

Рейтинг: 1437

Находишь для любого тега топ по популярности и просматриваешь. Названия и аннотации часто достаточно для предварительной оценки художественной литературы. Если появляется подозрение на качественный контент - открываешь и читаешь несколько станиц/глав/книг. Спец литература без проблем сортируется по популяности и отзывам.

Geev

Пользователь

Регистрация: 24.05.2022

Сообщения: 1615

Рейтинг: 5373

Geev

Регистрация: 24.05.2022

Сообщения: 1615

Рейтинг: 5373

img

Берешь определенную сферу в литературе, что тебе интересна. Например, я в свое время горел зарубежной литературой. Дальше ищешь классиков за определенный промежуток времени (можно и не только их, конечно, но предпочтительно начать знакомства с них), например, XIX-XX века. Можно ориентироваться на рекомендации признанных авторов, топы, подборки, и прочее.

Randall

Пользователь

Регистрация: 18.06.2013

Сообщения: 299

Рейтинг: 218

Randall

Регистрация: 18.06.2013

Сообщения: 299

Рейтинг: 218

SnakeJke сказал(а):

Сабж. За плечами не так много прочитанной художественной литературы. Еще меньше нон-фикшн. 

Жанры были разные и предпочтений особо нет. Главное качество во всех его проявлениях. 

Как вы ищите годные книги ? На что опираетесь при выборе ? Где ищите ? 

Буквально вчера просмотрел несколько топов фэнтези и обратил внимание на 1-ые позиции. Куча наград и тому подобное.... Открываю рецензии к книге и там штук 5 подряд негативных комментариев мол гавно, мол оверхайп, за что столько наград и так далее. 

Расскажите за свой опыт. Как вы ищите и важны ли для вас негативные рецензии/комментарии ? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Читаю все что советует Билкис вот тут.

Gatesnotes.com/books

Ausfer

Пользователь

Регистрация: 12.02.2018

Сообщения: 917

Рейтинг: 734

Ausfer

Регистрация: 12.02.2018

Сообщения: 917

Рейтинг: 734

Если фанат игр, попробуй литрпг. Из запоминающихся ужастиков нравится что-то типо Попутчик, Кладбище домашних животных (топ), Ребёнок Розмари. Типо постапокалипсиса Сталкер(начинать офк с Пикник на обочине).Метро 2033 (куда мрачнее игры). Но это все чисто классика. А вообще не искал, сами меня находили, в твёрдом переплёте PepaTrick.png?1557695604

i tired of this place

Пользователь

Регистрация: 07.12.2020

Сообщения: 3374

Рейтинг: 329

Нарушения: 85

i tired of this place

Регистрация: 07.12.2020

Сообщения: 3374

Рейтинг: 329

Нарушения: 85

SnakeJke сказал(а):

Сабж. За плечами не так много прочитанной художественной литературы. Еще меньше нон-фикшн. 

Жанры были разные и предпочтений особо нет. Главное качество во всех его проявлениях. 

Как вы ищите годные книги ? На что опираетесь при выборе ? Где ищите ? 

Буквально вчера просмотрел несколько топов фэнтези и обратил внимание на 1-ые позиции. Куча наград и тому подобное.... Открываю рецензии к книге и там штук 5 подряд негативных комментариев мол гавно, мол оверхайп, за что столько наград и так далее. 

Расскажите за свой опыт. Как вы ищите и важны ли для вас негативные рецензии/комментарии ? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

история литературы 

начиная с антички(базы)

 

античку вообще можно фул читать все что сохранилось и этого в принипе достаточно

если брать возрождение то шекспир и макиавелли

еще сверху корабль дураков, похвалу глупости и утопию 

дон кихот ознакомица можно

в барокко это офк кальдерон

поэты тоже легко гуглятся просто открывай статью\книгу\вики и гугли автором которые там встречаюца 

в класицизме уже сложновато но офк это корнель, мильтон, какой-то вольтер или руссо порофлить 

если есть сили то и мольер 

ну я думаю суть ясна 

SnakeJke сказал(а):

На основе цитат книги выбирать PepeBruh.png

Мб это и нормально... 

Логично, что если много отзывов негатив, то читать не стоит PepeOK.png?1592047625

Хочется просто куда-то зайти, на какой-то сайтик где есть адекватные, не накрученные оценки....ehh.png?1592046966

Нажмите, чтобы раскрыть...

на лайвлибе чекаешь рецухи просто 

если негативных нету или они хорошо расписаны то можно читать 

Graph_Asi

Пользователь

Регистрация: 24.10.2017

Сообщения: 4638

Рейтинг: 4969

Graph_Asi

Регистрация: 24.10.2017

Сообщения: 4638

Рейтинг: 4969

img

Хз зач оно вам надо. Я сам себе книги пишуOkayg.png?1639663029 и вам советую.

ilin

Пользователь

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 6249

Рейтинг: 2334

ilin

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 6249

Рейтинг: 2334

SnakeJke сказал(а):

Сабж. За плечами не так много прочитанной художественной литературы. Еще меньше нон-фикшн. 

Жанры были разные и предпочтений особо нет. Главное качество во всех его проявлениях. 

Как вы ищите годные книги ? На что опираетесь при выборе ? Где ищите ? 

Буквально вчера просмотрел несколько топов фэнтези и обратил внимание на 1-ые позиции. Куча наград и тому подобное.... Открываю рецензии к книге и там штук 5 подряд негативных комментариев мол гавно, мол оверхайп, за что столько наград и так далее. 

Расскажите за свой опыт. Как вы ищите и важны ли для вас негативные рецензии/комментарии ? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Начинаете читать, если не заходит дропаете.

 

Вроде же очевидно?

blissful14

Пользователь

Регистрация: 04.05.2022

Сообщения: 2237

Рейтинг: 1027

blissful14

Регистрация: 04.05.2022

Сообщения: 2237

Рейтинг: 1027

Я просто беру и читаю все подряд. Всегда дочитываю, если уж совсем не откровенный кал/10. На отзывы никогда не смотрел ибо к художественной литературе их 0 смысла читать. 

SHALASH

Пользователь

Регистрация: 28.12.2015

Сообщения: 1521

Рейтинг: 2845

SHALASH

Регистрация: 28.12.2015

Сообщения: 1521

Рейтинг: 2845

SnakeJke сказал(а):

Сабж. За плечами не так много прочитанной художественной литературы. Еще меньше нон-фикшн. 

Жанры были разные и предпочтений особо нет. Главное качество во всех его проявлениях. 

Как вы ищите годные книги ? На что опираетесь при выборе ? Где ищите ? 

Буквально вчера просмотрел несколько топов фэнтези и обратил внимание на 1-ые позиции. Куча наград и тому подобное.... Открываю рецензии к книге и там штук 5 подряд негативных комментариев мол гавно, мол оверхайп, за что столько наград и так далее. 

Расскажите за свой опыт. Как вы ищите и важны ли для вас негативные рецензии/комментарии ? 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

на счет негативных отзывов, тут еще играет роль когда вышла книга, возможно на момент выхода книги она была новаторской, а челики которые оставляют негативные рецензии уже распробовали много такого же и для них многие ходы уже не новы. и это скорее заядлые книжные черви, которые скормили в себя кучу книг и которые смотрят на книгу как на механизм который надо разобрать, а не на художественное произведение от которых хочешь получать кайф от представления тех событий которые читаешь. ну и книга говно может быть тоже да, но не так часто. 

SnakeJke

Пользователь

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 3693

Рейтинг: 1583

SnakeJke

Регистрация: 27.07.2013

Сообщения: 3693

Рейтинг: 1583

ilin сказал(а):

 

Начинаете читать, если не заходит дропаете.

 

Вроде же очевидно?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да нет, не очевидно. Это как судить книгу по обложке. Так же и судить о всей книге если первые страницы показались скучными. 

Поэтому это в корне неверный подход. 

PraiseMySun

Пользователь

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3263

Рейтинг: 1437

PraiseMySun

Регистрация: 22.02.2019

Сообщения: 3263

Рейтинг: 1437

SnakeJke сказал(а):

Да нет, не очевидно. Это как судить книгу по обложке. Так же и судить о всей книге если первые страницы показались скучными. 

Поэтому это в корне неверный подход. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Очевидно. Верный.

 

Сравнение с обложкой не уместно, потому что она в отличие от пролога не имеет непосредственного отношения к книге. Вступление же, как и аннотация с названием, имеют огромное для произведения значение, что осознаёт любой адекватный автор.

 

Если текст ничем не цепляет, значит он безыдеен и написан хреново. Нормальная книга подобных вставок не содержит, особенно в моменте ознакомления с читателем. 

ilin

Пользователь

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 6249

Рейтинг: 2334

ilin

Регистрация: 24.11.2013

Сообщения: 6249

Рейтинг: 2334

SnakeJke сказал(а):

Да нет, не очевидно. Это как судить книгу по обложке. Так же и судить о всей книге если первые страницы показались скучными. 

Поэтому это в корне неверный подход. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Чел или умеет писать или нет, и понять это можно за пару страниц.

 

Вся эта нудятина про "высокое искусство непонятное простым смертным" выдумка современности и бездарностей осевших возле субсидируемых кормушек.

 

Все классики по сути в своё время были бешенным попом или стали им на пару сотен лет позже.

 

То есть зарабатывали себе на кусок хлеба, либо бутерброд с икоркой продавая свой труд в массам.

 

По сути чел может писать слэшяойную пор***у но делать это настолько талантливо что её будут запоем читать даже конченные латентны, с промытыми мозгами, которых блеват тянет уже при виде двух просто  обнимающихся парней.

 

Другой же чел вложит в книгу душу и гениальную идею, но в силу отсутствия таланта пойдет строгать детали на завод ибо читателей фанов у него будет человек 5-6.

 

Просто сравните Грофа и Кастанеду.

 

Хотя идеи у первого куда развернутее и объективно даже выражены лучше - он остался уделом немногих.

 

Кастанеда же стал популярным не смотря даже на ужасный перевод книг ибо имел писательский талант.