T1LAS

Пользователь

Регистрация: 19.04.2012

Сообщения: 2335

Рейтинг: 1384

T1LAS

Регистрация: 19.04.2012

Сообщения: 2335

Рейтинг: 1384

Приветствую всех, обращаюсь уже к состоявшимся кодерам. Как вы стали программистами? а именно как изучали? в соло? или с учителем. Просто интересно, знать историю каждого прогера 

 

Ах да мнение токсичного,чсв, и как человека гнили @TINKER ABUZER  не интересно.

 

Остальные же пишите, буду рад вашим историям. 

Gissh

Пользователь

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5517

Рейтинг: 8997

Gissh

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5517

Рейтинг: 8997

img

Отучился на прогера, нашел работу, работаю, вроде все 2x

Зашквардер

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 8649

Рейтинг: 3591

Нарушения: 104

Зашквардер

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 8649

Рейтинг: 3591

Нарушения: 104

Че все в it идут?

Это же геморой

Вам хочется всю жизнь гемороем заниматься?

xzka

Пользователь

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5397

Рейтинг: 1544

xzka

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5397

Рейтинг: 1544

img
T1LAS сказал(а):

Приветствую всех, обращаюсь уже к состоявшимся кодерам. Как вы стали программистами? а именно как изучали? в соло? или с учителем. Просто интересно, знать историю каждого прогера 

 

Ах да мнение токсичного,чсв, и как человека гнили @TINKER ABUZER  не интересно.

 

Остальные же пишите, буду рад вашим историям. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 Сходил в армию, понял, что не хочу так жить RoflanGun.png?1598366989

 А потом бац-бац и в дамках RoflanTsar.png?1579941445

Jaood

Пользователь

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

Jaood

Регистрация: 09.09.2019

Сообщения: 3405

Рейтинг: 2051

С детства нравилось играть в игры. В 9 классе появился в школе предмет "программирование" на который я пришел и, ни имея ни малейшего понятия что к чему и по чем, сказал "я хочу стать программистом". Примерно так все началось.

 

Т.к. интернета дома не было, приходилось первое время писать код на листочке в тетрадке, а потом на факультативах или самих уроках сидел переписывал и смотрел что получалось.

 

Когда стало очевидным что у меня есть некоторые задатки, я стал принимать участия в олимпиадах местного разлива. Естественно задачки были простецкого характера, но с чего-то все же начинать надо было. Так однажды до области доходил, где повстречал натуральных гиков, эдаких задротов по алгоритмам, которые хоть на псевдокода тебе пояснят как работают графы и почему квиксорт не всегда самый выгодный.

 

После этого решил поступить по специальности в универ. Собственно, тут и начался весь сок. Пара крутых преподов по алгоритмам, структурам данных и дискретной математике, ещё один препод по схемотехнике – всё что мне надо было для получения натурального удовольствия от процесса обучения. Когда препод знает свое дело и рассказывает действительно нужные и полезные вещи, не грех и до утра сидеть глубже во всем разбираться и кодить, кодить, кодить.

 

Не считая всяких подработок с фриланс.ком а-ля "сделать лабораторку на %язык программирования%", получать хоть какие-то сабжи начал довольно поздно, где-то к 4 курсу (22 года), т.е. на ~6-7год моего знакомства с программированием.

 

Возвращаясь конкретно к вопросу об обучении: примерно треть времени я проводил обучаясь с кем-то, будь то мои товарищи или преподаватели, остальные две трети времени сидел и учил все сам.

 

Кул Стори стена текста, так сказать CoolStoryBob.png

 

Legatus Legionis

Пользователь

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 23981

Рейтинг: 17253

Legatus Legionis

Регистрация: 28.07.2013

Сообщения: 23981

Рейтинг: 17253

Математик с рождения, а чем ещё зарабатывать математику, как не кодом?

xzka

Пользователь

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5397

Рейтинг: 1544

xzka

Регистрация: 04.05.2016

Сообщения: 5397

Рейтинг: 1544

img
Jaood сказал(а):

С детства нравилось играть в игры. В 9 классе появился в школе предмет "программирование" на который я пришел и, ни имея ни малейшего понятия что к чему и по чем, сказал "я хочу стать программистом". Примерно так все началось.

 

Т.к. интернета дома не было, приходилось первое время писать код на листочке в тетрадке, а потом на факультативах или самих уроках сидел переписывал и смотрел что получалось.

 

Когда стало очевидным что у меня есть некоторые задатки, я стал принимать участия в олимпиадах местного разлива. Естественно задачки были простецкого характера, но с чего-то все же начинать надо было. Так однажды до области доходил, где повстречал натуральных гиков, эдаких задротов по алгоритмам, которые хоть на псевдокода тебе пояснят как работают графы и почему квиксорт не всегда самый выгодный.

 

После этого решил поступить по специальности в универ. Собственно, тут и начался весь сок. Пара крутых преподов по алгоритмам, структурам данных и дискретной математике, ещё один препод по схемотехнике – всё что мне надо было для получения натурального удовольствия от процесса обучения. Когда препод знает свое дело и рассказывает действительно нужные и полезные вещи, не грех и до утра сидеть глубже во всем разбираться и кодить, кодить, кодить.

 

Не считая всяких подработок с фриланс.ком а-ля "сделать лабораторку на %язык программирования%", получать хоть какие-то сабжи начал довольно поздно, где-то к 4 курсу (22 года), т.е. на ~6-7год моего знакомства с программированием.

 

Возвращаясь конкретно к вопросу об обучении: примерно треть времени я проводил обучаясь с кем-то, будь то мои товарищи или преподаватели, остальные две трети времени сидел и учил все сам.

 

Кул Стори стена текста, так сказать CoolStoryBob.png

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 Крутая история, прям боевик такой SeemsGood.png

Rinse

Пользователь

Регистрация: 12.02.2017

Сообщения: 1207

Рейтинг: 1016

Rinse

Регистрация: 12.02.2017

Сообщения: 1207

Рейтинг: 1016

Мне с детства были интересны компьютеры и прочие технологии. В школе я на долго попал в больницу и с нефик делать начал изучать html и php с телефона. После больницы я сделал свой первый сайтик и начал совершенствовать знания. 

Ну а потом я поступил в колледж на программиста, куда я естественно не ходил, а раз в год появлялся, сдавал все зачёты и снова на год сваливал в закат. 

 

По сути я самоучка, читал книги, разбирал чужой код и писал какие-то свои проекты. 

 

На данный момент имею почти 10 лет стажа разработки. Работаю в корпоративном сегменте, технический директор. 

 

 

Знаю основные C-подобные языки, но работаю в основном с php и js. Но сейчас отхожу от фронтэнда

AinsOalGyn

Пользователь

Регистрация: 02.01.2019

Сообщения: 47

Рейтинг: 11

Нарушения: 100

AinsOalGyn

Регистрация: 02.01.2019

Сообщения: 47

Рейтинг: 11

Нарушения: 100

T1LAS сказал(а):

Приветствую всех, обращаюсь уже к состоявшимся кодерам. Как вы стали программистами? а именно как изучали? в соло? или с учителем. Просто интересно, знать историю каждого прогера 

 

Ах да мнение токсичного,чсв, и как человека гнили @TINKER ABUZER  не интересно.

 

Остальные же пишите, буду рад вашим историям. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Начал заниматься программирование из-за дяди, он работал в Киеве тогда на Самсунг и мне понравилась его работа и я в детстве считал это супер крутой вещью для сверхразумов. Начал заниматься в 14 лет, бросил потом в 15-16 и так аж до 18, то бросал, то опять начинал. В 18 начал серьезно заниматься. Но я учился на Экономиста и мною было принято волевое решение бросить, в 19 поступил на Computer Science  ну и сейчас учусь.

 

Но университет чисто ради бумажки, в программирование нужно быть самоучкой.

 

Пишу на с++ и пайтоне

 

UPD: Не увидел "состоявшихся кодеров", тогда не про меня, я еще зеленый. Но ты путаешь кодера с программистом, это два разных человека.

kissxsixki

Пользователь

Регистрация: 15.10.2020

Сообщения: 572

Рейтинг: 302

kissxsixki

Регистрация: 15.10.2020

Сообщения: 572

Рейтинг: 302

Мечта, моя мечта всегда была курить травку сидя за компом, работая ночью. 

Мечта то сбылась, только и я сам уже подрос, работаю днём, не курю итд... 

AinsOalGyn

Пользователь

Регистрация: 02.01.2019

Сообщения: 47

Рейтинг: 11

Нарушения: 100

AinsOalGyn

Регистрация: 02.01.2019

Сообщения: 47

Рейтинг: 11

Нарушения: 100

Legatus Legionis сказал(а):

Математик с рождения, а чем ещё зарабатывать математику, как не кодом?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Математикой roflanLico.png

666T1meToHermes6

Пользователь

Регистрация: 29.11.2013

Сообщения: 3186

Рейтинг: 2120

Нарушения: 80

666T1meToHermes6

Регистрация: 29.11.2013

Сообщения: 3186

Рейтинг: 2120

Нарушения: 80

T1LAS сказал(а):

Приветствую всех, обращаюсь уже к состоявшимся кодерам. Как вы стали программистами? а именно как изучали? в соло? или с учителем. Просто интересно, знать историю каждого прогера 

 

Ах да мнение токсичного,чсв, и как человека гнили @TINKER ABUZER  не интересно.

 

Остальные же пишите, буду рад вашим историям. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как-то лет 10 назад заинтересовался робототехникой, начал учить СИ чтобы кодить их, т.к. ассемблер выглядел стремно  для меня, сделал пару проектов на ардуино и чет перегорел, ушел в питон (меньше) + R (больше) для дата сайнс.

Спойлер: "ардуино"

Taiga121

Пользователь

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4671

Рейтинг: 2315

Taiga121

Регистрация: 12.09.2019

Сообщения: 4671

Рейтинг: 2315

T1LAS сказал(а):

Приветствую всех, обращаюсь уже к состоявшимся кодерам. Как вы стали программистами? а именно как изучали? в соло? или с учителем. Просто интересно, знать историю каждого прогера 

 

Ах да мнение токсичного,чсв, и как человека гнили @TINKER ABUZER  не интересно.

 

Остальные же пишите, буду рад вашим историям. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Сначала в школе копался в недрах линукса и всякие мелочи на Сшке писал

Потом учиться пошел, в универе всякой фигней страдал - визитки клепал, VDSки под ключ, еще какая-то стремная фигня была.

В магистратуре вышел на практику в крупняк, занялся уже непосредственно коммерческой разработкой.

 

Собственно уже не первый год в крупняке(был один сомнительный стартап), не могу сказать что офигенно состоялся, пока еще.

 

Впереди вторая вышка, эмиграция, там уже посмотрим насчет "состоятельности".

Ritsuko

Пользователь

Регистрация: 17.12.2017

Сообщения: 7491

Рейтинг: 4606

Ritsuko

Регистрация: 17.12.2017

Сообщения: 7491

Рейтинг: 4606

AinsOalGyn сказал(а):

Начал заниматься программирование из-за дяди, он работал в Киеве тогда на Самсунг и мне понравилась его работа и я в детстве считал это супер крутой вещью для сверхразумов. Начал заниматься в 14 лет, бросил потом в 15-16 и так аж до 18, то бросал, то опять начинал. В 18 начал серьезно заниматься. Но я учился на Экономиста и мною было принято волевое решение бросить, в 19 поступил на Computer Science  ну и сейчас учусь.

 

Но университет чисто ради бумажки, в программирование нужно быть самоучкой.

 

Пишу на с++ и пайтоне

 

UPD: Не увидел "состоявшихся кодеров", тогда не про меня, я еще зеленый. Но ты путаешь кодера с программистом, это два разных человека.

Нажмите, чтобы раскрыть...

нормальный универ как раз дает хорошую базу по Computer Science / Mathematics и ты становишься куда более гибким специалистом, чем быдло кодер с курсов Java за 3 месяца, можешь пойти не только в программирование, в ту же информационную безопасность например. Так что не сказал бы, что онли для бумажки, но опять же, нормальный, в той же Украине из таких разве что пару факультетов КПИ. 

saw_tooth

Пользователь

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

saw_tooth

Регистрация: 20.08.2013

Сообщения: 5550

Рейтинг: 3286

T1LAS сказал(а):

Остальные же пишите, буду рад вашим историям. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

было нечего есть, надо было что то решать.решил.

T1LAS

Пользователь

Регистрация: 19.04.2012

Сообщения: 2335

Рейтинг: 1384

T1LAS

Регистрация: 19.04.2012

Сообщения: 2335

Рейтинг: 1384

saw_tooth сказал(а):

было нечего есть, надо было что то решать.решил.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Как решал? один или с преподом? по книгам или курсам?

Hit Girl

Пользователь

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4216

Рейтинг: 2061

Hit Girl

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4216

Рейтинг: 2061

После того, как ливнул с уника, работал год в кол-центре. Решил, что нужно начать что-то делать и хотел заняться вёрсткой. О проггерстве даже не думал. Хз как так вышло, но начал смотреть CS50, втянулся, и начал плотно задрачивать и разбираться. Почти ровно через год после начала учебы нашел работу.

T1LAS

Пользователь

Регистрация: 19.04.2012

Сообщения: 2335

Рейтинг: 1384

T1LAS

Регистрация: 19.04.2012

Сообщения: 2335

Рейтинг: 1384

Hit Girl сказал(а):

После того, как ливнул с уника, работал год в кол-центре. Решил, что нужно начать что-то делать и хотел заняться вёрсткой. О проггерстве даже не думал. Хз как так вышло, но начал смотреть CS50, втянулся, и начал плотно задрачивать и разбираться. Почти ровно через год после начала учебы нашел работу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

html,css,js?

JustJoke

Пользователь

Регистрация: 23.02.2014

Сообщения: 1988

Рейтинг: 435

JustJoke

Регистрация: 23.02.2014

Сообщения: 1988

Рейтинг: 435

T1LAS сказал(а):

Приветствую всех, обращаюсь уже к состоявшимся кодерам. Как вы стали программистами? а именно как изучали? в соло? или с учителем. Просто интересно, знать историю каждого прогера 

 

Ах да мнение токсичного,чсв, и как человека гнили @TINKER ABUZER  не интересно.

 

Остальные же пишите, буду рад вашим историям. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я начинал в нулевых от скуки и от желания заработать) Много сидел на иностранных форумах с переводчиком и изучал) Правда в универе поступил на другую спецуху и забил) Сейчас много разновидностей, но развитие мобильной сферы дает отличную возможность кодить под андроид или иос.

T1LAS

Пользователь

Регистрация: 19.04.2012

Сообщения: 2335

Рейтинг: 1384

T1LAS

Регистрация: 19.04.2012

Сообщения: 2335

Рейтинг: 1384

JustJoke сказал(а):

Я начинал в нулевых от скуки и от желания заработать) Много сидел на иностранных форумах с переводчиком и изучал) Правда в универе поступил на другую спецуху и забил) Сейчас много разновидностей, но развитие мобильной сферы дает отличную возможность кодить под андроид или иос.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Самоучка?

Hit Girl

Пользователь

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4216

Рейтинг: 2061

Hit Girl

Регистрация: 10.12.2014

Сообщения: 4216

Рейтинг: 2061

T1LAS сказал(а):

html,css,js?

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет, я питонист-бекенд. я верстой занимался неделю, потом полностью дропнул.

Tozen

Пользователь

Регистрация: 23.08.2013

Сообщения: 4406

Рейтинг: 4524

Tozen

Регистрация: 23.08.2013

Сообщения: 4406

Рейтинг: 4524

мама заставила 

T1LAS

Пользователь

Регистрация: 19.04.2012

Сообщения: 2335

Рейтинг: 1384

T1LAS

Регистрация: 19.04.2012

Сообщения: 2335

Рейтинг: 1384

Hit Girl сказал(а):

нет, я питонист-бекенд. я верстой занимался неделю, потом полностью дропнул.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дело в том что тоже Я щас тоже изучаю на курсах питон, бекендщики вообще надеюсь никак не причастны к фронту?)

А то Я не хочу заниматься этой парашей.

S30N1K

Пользователь

Регистрация: 24.09.2014

Сообщения: 7187

Рейтинг: 4910

Нарушения: 35

S30N1K

Регистрация: 24.09.2014

Сообщения: 7187

Рейтинг: 4910

Нарушения: 35

T1LAS сказал(а):

Приветствую всех, обращаюсь уже к состоявшимся кодерам. Как вы стали программистами? а именно как изучали? в соло? или с учителем. Просто интересно, знать историю каждого прогера 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Добавь голосовалку чтоли