Нельзя знать. На одной единственной планете эволюция организмов протекала по 3-ём совершенно разным путям: приспосабливание к окружающей среде (большинство организмов), паразитирование на живом организме (паразиты) и изменение окружающей среды для комфортного существования (человек). Все ветки привели изначальное живое существо к совершенно разным результатам: есть медведь, что "спит" несколько месяцев, есть кишечный червь, что высовывает морду из жёпы коровы ночью, чтобы подышать, а есть человек, что прямо сейчас обсуждает внешний облик возможных инопланетных существ.
И тут мы добавляем всего 1 любую даже уже известную производную: а как будет протекать эти пути эволюции, если на планете другие изначальные данные? А что если путей эволюции на самом деле больше 3-ёх? Даже не углубляясь в более мелкие\большие моменты, уже выходит бесчисленное кол-во вариантов, ни один из которых даже представить невозможно
Так что получается, что они могут быть совершенно любыми
Нажмите, чтобы раскрыть...
Да не, эволюция (а именно биологический прогресс) может идти тремя путями: ароморфоз (когда организм усложняется), идиоадаптация (когда организм адаптируется к окружающим условиям), дегенерация (упрощение организации организма).
Просто, мне почему-то кажется, что, если, например, на какой-то планете возникнет молекула РНК, то почему бы ей не развиться в то, во что она развилась у нас.
Хотя понятно, что в таком случае формы жизни могут быть другими, потому что у нас на Земле на них влияли, например, массовые вымирания, а если бы их не было, человек мог бы вообще не появиться. И кроме того, попади мы во времена кембрийского взрыва, мы бы офигели и подумали, что это вообще другая планета.