Как заставить себя читать?

avatar CatLucifer

358

23

CatLucifer

Пользователь

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

CatLucifer

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

Гайс, есть ли действенные методы как приучить себя к стабильному каждодневному чтению? Ладно, если бы мне это дело не нравилось и я отрицал подобное занятие, но в свое время меня сильно зацепили часть произведений Стивена Кинга (можно сказать первые серьезные начинания) и некоторые, в силу возраста, подростковые больше фан-истории. Как бы тогда сильно мне не нравилась литература свою последнюю книгу (вне программы обучения) я прочитал года 3 назад (именно в полном объеме). Причем заканчивается это как правило сразу после первого чтения, даже если история мне нравится - я не могу себя заставить продолжить читать. Вроде смотришь оглавление, иллюстрации на обложке - достойное произведение, но стоит начать чтение продолжать смысла не вижу. Часто подобное затягивается на 50-100 печатных страниц в пару заходов, но после вновь отрицание подобного желания. Возможно это связано с тем, что когда-то я насильно заставлял себя читать книги, которые купил в печатном варианте, и это вызывало отвращение, но с другой стороны я всегда предпочитаю спокойно посмотреть кинцо после рабочего дня, вместо того чтоб вникать в буквы и долбиться в экран смартфона (кстати мейби электронный вариант как причина). Как перестать деградировать и привить себе подобное, раньше одно из любимых, занятие?

P.S. Иногда просто не хватает концентрации. Нравится читать только в полной тишине и в своих мыслях. В противном же случае могу не понимать суть предложения и перечитывать его вновь и вновь попутно отвлекаясь на происходящее во внешнем мире. Может как раз отсутствие такого "лишнего часика" играет свою роль. Ну и посоветуйте годное чтиво, чтоб на протяжении всего рассказа был интерес и интрига - то, что не заставляло бы меня закрывать книгу после прочтения первых нескольких глав.

NeKtO_*

Пользователь

Регистрация: 02.11.2014

Сообщения: 1053

Рейтинг: 549

NeKtO_*

Регистрация: 02.11.2014

Сообщения: 1053

Рейтинг: 549

Если бы тебе нравилось читать ты бы это делалtohruShrug.png

Sewer009

Пользователь

Регистрация: 12.09.2015

Сообщения: 6746

Рейтинг: 3549

Sewer009

Регистрация: 12.09.2015

Сообщения: 6746

Рейтинг: 3549

Если у тебя та же проблема, что и у меня, то - никак.

 

Если книга тебе не понравится, то читать будет крайне тягомотно.

CatLucifer

Пользователь

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

CatLucifer

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

NeKtO_* сказал(а):

Если бы тебе нравилось читать ты бы это делалtohruShrug.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Так мне нравится этим заниматься - иногда прям желание дикое загорается, но все не то. Либо сама идея выбранной мной книги не нравится (или подобное возникает после прочтения уже половины ее же), либо нехватка времени и затмение другими, не менее важными для меня, занятиями, вроде компьютерных игр и просмотра бесчисленного множества сериалов

BR87

Пользователь

Регистрация: 16.01.2014

Сообщения: 330

Рейтинг: 249

BR87

Регистрация: 16.01.2014

Сообщения: 330

Рейтинг: 249

У меня тоже самое читаю 50%-75% книги и не могу закончить её 

 

130Kilovatt

Пользователь

Регистрация: 16.04.2015

Сообщения: 1595

Рейтинг: 620

130Kilovatt

Регистрация: 16.04.2015

Сообщения: 1595

Рейтинг: 620

Это само ушло, само и придет. Пересмотришь кинцо, по-настоящему осознаешь что книга  гораздо лучше. И начнешь читать. По крайней мере у меня так было. Но это сложный вариант. Есть проще: просто положи книг в туалет и не сери с собой смартфон.

D3STRUCTION

Пользователь

Регистрация: 06.02.2014

Сообщения: 2087

Рейтинг: 580

D3STRUCTION

Регистрация: 06.02.2014

Сообщения: 2087

Рейтинг: 580

хз, никогда не буду читать то, что мне не интересно

правда как то умудрился и колледж и вуз :D

taffox

Пользователь

Регистрация: 24.10.2013

Сообщения: 2172

Рейтинг: 1362

taffox

Регистрация: 24.10.2013

Сообщения: 2172

Рейтинг: 1362

Заставлять себя читать. Это уже звучит ужасно.

Вероятно у тебя бэкграунда не хватает и ты не можешь осознавать истинный цинус книги.

Начни читать античную литературу, мифы там разные, Гомера с Одиссеем 

vovka1love

Пользователь

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 156

Рейтинг: 61

vovka1love

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 156

Рейтинг: 61

Из фантастики - Макс Фрай мб понравится тебе

Недавно закончил читать Теодор Драйзер - финансист

Щас замутил себе "Философию Имени", но еще не приступил к чтению

 

Если книга хоть как-то тебя заинтересовала - читай)

Ну если нет, мб стоит поискать еще, или отложить на время (пока не встретится, которая понравится)

lancxpr

Пользователь

Регистрация: 16.11.2012

Сообщения: 1514

Рейтинг: 578

lancxpr

Регистрация: 16.11.2012

Сообщения: 1514

Рейтинг: 578

А зачем? Ну сходи в интеллегентную среду, там мастер класс какой-ть, выставку, классику послушай. 

это если ты что-то хочешь такое умное читать. Приходишь в музей истории, далее читаешь соответсвенно о том, что увидел.

Пришел Баха послушать, читаешь биографии, зарождение класс музыки.

Может тебе Дарья донцова зайдет, где у Люськи сын маньяком оказался, при этом она думала что он в доку2 играет, а он в это время с жертвами переписывался.

 

Ksanatos

Пользователь

Регистрация: 27.08.2015

Сообщения: 2327

Рейтинг: 1686

Ksanatos

Регистрация: 27.08.2015

Сообщения: 2327

Рейтинг: 1686

Попробуй дочитать книгу, которую когда-то давно забросил

-D9-

Пользователь

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

-D9-

Регистрация: 03.09.2012

Сообщения: 24032

Рейтинг: 7893

читаю 2-10 страниц перед сном с телефона. во-первых, способствует засыпанию. во-вторых, не тратит время в светлое время суток

Eratomis

Пользователь

Регистрация: 28.01.2019

Сообщения: 12

Рейтинг: 1

Eratomis

Регистрация: 28.01.2019

Сообщения: 12

Рейтинг: 1

Для начала выбери книгу, которая тебе подходить, благо в интернете достаточно сервисов и вообще информации по поводу книг. Я пользуюсь сервисом goodreads для просмотра оценки определённой книги, конечно, оценка не всегда совпадает с моим мнением, но это позволит тебе примерно понять стоит ли читать то или иное произведение.

 

Если есть деньги, то лучше покупать печатные издания, т.к. их тяжелее забросить из-за того, что ты как минимум потратил свои кровные и энергию, чтобы сходить и купитьweSmart.png Плюс печатный вариант намного удобнее, чем читать с того же смартфона или монитора. К тому же есть свой шарм в перелистывании страниц и т.д.

 

Для чтения подбери максимально комфортную атмосферу (удобное положение своего тела, хорошее освещение), тебя не должны отвлекать внешние факторы наподобие уведомлений вк. Выделяй хотя бы час из своего свободного времени раз в день на прочтение 1-3 глав книги. Лично я выделяю час-полтора времени на чтение перед сном, т.к. это позволяет мне расслабиться и подготовится ко сну.

 

P.s. Бывают произведения, интерес к которым проявляется после прочтения 50-75% всей книгиResidentSleeper.png

MonsterDazz

Пользователь

Регистрация: 16.09.2015

Сообщения: 2223

Рейтинг: 557

MonsterDazz

Регистрация: 16.09.2015

Сообщения: 2223

Рейтинг: 557

единственный способ приучить себя читать просто сесть и читать 

Зашквардер

Пользователь

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 8649

Рейтинг: 3591

Нарушения: 104

Зашквардер

Регистрация: 21.09.2017

Сообщения: 8649

Рейтинг: 3591

Нарушения: 104

vovka1love сказал(а):

Из фантастики - Макс Фрай мб понравится тебе

Недавно закончил читать Теодор Драйзер - финансист

Щас замутил себе "Философию Имени", но еще не приступил к чтению

 

Если книга хоть как-то тебя заинтересовала - читай)

Ну если нет, мб стоит поискать еще, или отложить на время (пока не встретится, которая понравится)

Нажмите, чтобы раскрыть...

И как финансист норм книженция?

Думаю прочитать, всё равно на финансиста пойду, мб пригодится.

 

 

vovka1love

Пользователь

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 156

Рейтинг: 61

vovka1love

Регистрация: 11.10.2018

Сообщения: 156

Рейтинг: 61

Ну как история (не знаю на столько % выдуманная) мне понравилось чтиво Thu.gif

Я бы даже сказал, что если ты еще и учиться на подобное собираешься, то можно читать как мотивацию hmm.gif

P.s. в образовании не поможет, не научная литература, извини

GigaBreaker

Пользователь

Регистрация: 04.06.2017

Сообщения: 1293

Рейтинг: 424

GigaBreaker

Регистрация: 04.06.2017

Сообщения: 1293

Рейтинг: 424

Брось доту

TRUE__

Пользователь

Регистрация: 01.12.2012

Сообщения: 12857

Рейтинг: 6043

TRUE__

Регистрация: 01.12.2012

Сообщения: 12857

Рейтинг: 6043

Зачем ты себя мучаешь? Не хочешь - не читай. Умнее от этого точно не станешь

PhobosDunkelheit

Пользователь

Регистрация: 02.10.2018

Сообщения: 140

Рейтинг: 13

PhobosDunkelheit

Регистрация: 02.10.2018

Сообщения: 140

Рейтинг: 13

CatLucifer сказал(а):

Гайс, есть ли действенные методы как приучить себя к стабильному каждодневному чтению? Ладно, если бы мне это дело не нравилось и я отрицал подобное занятие, но в свое время меня сильно зацепили часть произведений Стивена Кинга (можно сказать первые серьезные начинания) и некоторые, в силу возраста, подростковые больше фан-истории. Как бы тогда сильно мне не нравилась литература свою последнюю книгу (вне программы обучения) я прочитал года 3 назад (именно в полном объеме). Причем заканчивается это как правило сразу после первого чтения, даже если история мне нравится - я не могу себя заставить продолжить читать. Вроде смотришь оглавление, иллюстрации на обложке - достойное произведение, но стоит начать чтение продолжать смысла не вижу. Часто подобное затягивается на 50-100 печатных страниц в пару заходов, но после вновь отрицание подобного желания. Возможно это связано с тем, что когда-то я насильно заставлял себя читать книги, которые купил в печатном варианте, и это вызывало отвращение, но с другой стороны я всегда предпочитаю спокойно посмотреть кинцо после рабочего дня, вместо того чтоб вникать в буквы и долбиться в экран смартфона (кстати мейби электронный вариант как причина). Как перестать деградировать и привить себе подобное, раньше одно из любимых, занятие?

P.S. Иногда просто не хватает концентрации. Нравится читать только в полной тишине и в своих мыслях. В противном же случае могу не понимать суть предложения и перечитывать его вновь и вновь попутно отвлекаясь на происходящее во внешнем мире. Может как раз отсутствие такого "лишнего часика" играет свою роль. Ну и посоветуйте годное чтиво, чтоб на протяжении всего рассказа был интерес и интрига - то, что не заставляло бы меня закрывать книгу после прочтения первых нескольких глав.

Нажмите, чтобы раскрыть...

"но стоит начать чтение продолжать смысла не вижу"

мб чтение не для тебя. Попробуй аудиокниги. Я вот, например, редко когда могу прочесть книгу, не делая больших перерывов. Мне становиться уныло, когда слишком много букав, я теряю интерес, и читаю уже заставляя себя. Божественную комедию прочел с перерывом в пол года. Зато преступление и наказание далось за неделю. Дело и в том кто читает, и в том что он читает. Еще может помочь, если тебя сильно заинтересует кто-то, для тебя авторитетный, в прочтении какой-то книги. 

Аомине

Пользователь

Регистрация: 17.12.2018

Сообщения: 1051

Рейтинг: 633

Аомине

Регистрация: 17.12.2018

Сообщения: 1051

Рейтинг: 633

TRUE__ сказал(а):

Зачем ты себя мучаешь? Не хочешь - не читай. Умнее от этого точно не станешь

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мышление 10 летнего ребёнка.

CatLucifer сказал(а):

Гайс, есть ли действенные методы как приучить себя к стабильному каждодневному чтению? Ладно, если бы мне это дело не нравилось и я отрицал подобное занятие, но в свое время меня сильно зацепили часть произведений Стивена Кинга (можно сказать первые серьезные начинания) и некоторые, в силу возраста, подростковые больше фан-истории. Как бы тогда сильно мне не нравилась литература свою последнюю книгу (вне программы обучения) я прочитал года 3 назад (именно в полном объеме). Причем заканчивается это как правило сразу после первого чтения, даже если история мне нравится - я не могу себя заставить продолжить читать. Вроде смотришь оглавление, иллюстрации на обложке - достойное произведение, но стоит начать чтение продолжать смысла не вижу. Часто подобное затягивается на 50-100 печатных страниц в пару заходов, но после вновь отрицание подобного желания. Возможно это связано с тем, что когда-то я насильно заставлял себя читать книги, которые купил в печатном варианте, и это вызывало отвращение, но с другой стороны я всегда предпочитаю спокойно посмотреть кинцо после рабочего дня, вместо того чтоб вникать в буквы и долбиться в экран смартфона (кстати мейби электронный вариант как причина). Как перестать деградировать и привить себе подобное, раньше одно из любимых, занятие?

P.S. Иногда просто не хватает концентрации. Нравится читать только в полной тишине и в своих мыслях. В противном же случае могу не понимать суть предложения и перечитывать его вновь и вновь попутно отвлекаясь на происходящее во внешнем мире. Может как раз отсутствие такого "лишнего часика" играет свою роль. Ну и посоветуйте годное чтиво, чтоб на протяжении всего рассказа был интерес и интрига - то, что не заставляло бы меня закрывать книгу после прочтения первых нескольких глав.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Читать то все любят, это как смотреть фильм. Найди хорошую книгу или жанр который по душе и сразу затянет. 

TRUE__

Пользователь

Регистрация: 01.12.2012

Сообщения: 12857

Рейтинг: 6043

TRUE__

Регистрация: 01.12.2012

Сообщения: 12857

Рейтинг: 6043

Аомине сказал(а):

Мышление 10 летнего ребёнка.

Нажмите, чтобы раскрыть...

От чтения только зрение портится. БААКАА

Аомине

Пользователь

Регистрация: 17.12.2018

Сообщения: 1051

Рейтинг: 633

Аомине

Регистрация: 17.12.2018

Сообщения: 1051

Рейтинг: 633

TRUE__ сказал(а):

От чтения только зрение портится. БААКАА

Нажмите, чтобы раскрыть...

А ещё развивается грамматика, мышление человека,фантазия, знание в виде новых слов либо о вещах которые ты не знал.

Обычно, в фильмах снятое по книге, много сокращают, что даёт больше инфы о том или ином мире, где это происходит.

А на счёт зрения, все портит зрение если смотреть на это долго и "нагружать" свой глаз. А так скоро выйдут бионические линзы и мир скажет "Нет! " ухудшению зрении. 

CatLucifer

Пользователь

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

CatLucifer

Регистрация: 16.12.2017

Сообщения: 2327

Рейтинг: 423

Аомине сказал(а):

Читать то все любят, это как смотреть фильм. Найди хорошую книгу или жанр который по душе и сразу затянет. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Маленько неправильно скорректировал вопрос - несомненно есть книги и истории, которые меня затягивают. Совсем недавно 2 часа напролет читал понравившейся роман, сам того не заметив. Но проблема в том, что мне сложно заставить себя читать допустим часик-два в день и часто подобное чтиво забрасывается вовсе, не успев дать начало. Даже на ночь я предпочту глянуть любимый сериал на расслаблении, а не долбиться в текст. Для меня время провождение за компом > хорошей книги. Хотел это искоренить или хотя бы совместить два занятия, но ничего не выходит

Аомине

Пользователь

Регистрация: 17.12.2018

Сообщения: 1051

Рейтинг: 633

Аомине

Регистрация: 17.12.2018

Сообщения: 1051

Рейтинг: 633

CatLucifer сказал(а):

Маленько неправильно скорректировал вопрос - несомненно есть книги и истории, которые меня затягивают. Совсем недавно 2 часа напролет читал понравившейся роман, сам того не заметив. Но проблема в том, что мне сложно заставить себя читать допустим часик-два в день и часто подобное чтиво забрасывается вовсе, не успев дать начало. Даже на ночь я предпочту глянуть любимый сериал на расслаблении, а не долбиться в текст. Для меня время провождение за компом > хорошей книги. Хотел это искоренить или хотя бы совместить два занятия, но ничего не выходит

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тут дело в том, что тебе не надо заставлять себя, если не затягивает то не берись читать.А если интересно и читать не хочешь, то, мэйби есть фильм, но там все сокращено обычно