сразу же скажу, я игрок с лоу-птс, но
если брать киберспорт, как спорт, что в хоккее, что в футболе или другом виде спорта комментаторы редко профессиональные игроки
они даже близко не знают, какой есть вариант на матч и что-то там шарят за стандартные расстановки, пятерки и так далее. всё их комментирование - это комментарии действий игроков, никакой ГЛУБОКОЙ аналитики никогда не было и нет. я говорю о великих: черданцев, гусев (хотя он тут со звёздочкой) и конечно уткин (RIP)
в целом, я согласен с тобой, дорогая агрокошка, что комментаторы на офф трансляциях - это смех, но не потому, что они мало что понимают в доте, а потому, что не справляются со своей прямой задачей — нормального комментария без кринжа.
еще кста бесит, что в киберспорте принято, чтобы не было тишины в эфире. если посмотреть на хороших комментаторов любого спорта — там много тишины. каких-то фактов из истории спорта и так далее. потому что тот же футбол гораздо менее зрелищный, чем дота.