Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

На выбор 3 B550-х платы для 5600х: Aorus Elite/Elite V2 и TUF Gaming Plus. Если коротко описывать ситуацию, то 

                                                                                                            Asus vs Elite:

 

Asus:

 

+ Больше системных портов (SATA, PCI-E, есть Thunderbolt и USB Type-C) и функционала самой платы

- Хуже VRM

- Дизайн платы менее приятный, нежели у Elite

 

Elite:

 

+ Лучше VRM

+ Более привлекательное оформление платы в плане дизайна

- Проигрывает TUF по оснащённости разъемами (меньше SATA, PCI-E, нет Type-C, отсутствует Thunderbolt) и функционалу (отсутствуют диагностические елементы, даже Debug-Led, отсутствие поддержки CrossFire)

? Проигрывает Asus по максимально возможной частоте памяти и в плане разгона?

? Кривой биос и софт от Gigabyte?

 

Если брать Elite V2 и сравнивать с TUF, то ситуация аналогично, за исключением того, что во второй версии изменили VRM по сравнению с первой (убрали дабблеры, теперь настоящих фаз питания 6, но цепей питания 12 за счёт распараллеливания сигнала с каждой фазы на мосфет; поставили более мощные мосфеты на 55А вместо 50-ти у первой версии; Но даже так VRM всё равно лучше, чем у Gaming Plus) и добавили разъем Type-C на переднюю панель.

 

Важно понимать, что VRM для меня не особо важен, ибо апгрейда с 5600х в рамках АМ4 90% не будет, а что TUF, что Элит V1/2 спокойно вытянут данный процессор в стоке, поэтому преимущество Elite в плане VRM в данной ситуации большой роли не играет. Смущают также рассказы про коряво работающий BIOS у гигабайт(автоматически выставляет завышенный вольтаж на ЦП и ОЗУ, плохо гонит память) и в целом его неудобность (если здесь есть владельцы Aorus Elite V1/2 или в принципе B550 материнских плат от Gigabyte, прошу осветить этот вопрос).

 

Более важен внешний вид платы и её дизайн. По сути, здесь выбор между функционалом или внешностью. Стоит ли выбирать Elite, уступающую по оснащённости и функционалу? И нужен ли тот функционал, что предлагает взамен Asus?

P.S. Цена на 2 платы одинаковая.

MyGabenIsTheBest

Пользователь

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10062

Рейтинг: 8842

MyGabenIsTheBest

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10062

Рейтинг: 8842

Voksi сказал(а):

На выбор 3 B550-х платы для 5600х: Aorus Elite/Elite V2 и TUF Gaming Plus. Если коротко описывать ситуацию, то 

                                                                                                            Asus vs Elite:

 

Asus:

 

+ Больше системных портов (SATA, PCI-E, есть Thunderbolt и USB Type-C) и функционала самой платы

- Хуже VRM

- Дизайн платы менее приятный, нежели у Elite

 

Elite:

 

+ Лучше VRM

+ Более привлекательное оформление платы в плане дизайна

- Проигрывает TUF по оснащённости разъемами (меньше SATA, PCI-E, нет Type-C, отсутствует Thunderbolt) и функционалу (отсутствуют диагностические елементы, даже Debug-Led, отсутствие поддержки CrossFire)

? Проигрывает Asus по максимально возможной частоте памяти и в плане разгона?

? Кривой биос и софт от Gigabyte?

 

Если брать Elite V2 и сравнивать с TUF, то ситуация аналогично, за исключением того, что на второй версии изменили VRM по сравнению с первой (убрали дабблеры, теперь настоящих фаз питания 6, но цепей питания 12 за счёт распараллеливания сигнала с каждой фазы на мосфет; поставили более мощные мосфеты на 55А вместо 50-ти у первой версии; Но даже так VRM всё равно лучше, чем у Gaming Plus) и добавили разъем Type-C на переднюю панель.

 

Важно понимать, что VRM для меня не особо важен, ибо апгрейда с 5600х в рамках АМ4 90% не будет, а что TUF, что Элит V1/2 спокойно вытянут данный процессор в стоке, поэтому преимущество Elite в плане VRM в данной ситуации роли не играет. Смущают также рассказы про коряво работающий BIOS у гигабайт(автоматически выставляет завышенный вольтаж на ЦП и ОЗУ, плохо гонит память) и в целом его неудобность (если здесь есть владельцы Aorus Elite V1/2 или B550 материнских плат от Gigabyte, прошу осветить этот вопрос).

 

Более важен внешний вид платы и её дизайн. По сути, здесь выбор между функционалом или внешностью. Стоит ли выбирать Elite, уступающую по оснащённости и функционалу? И нужен ли тот функционал, что предлагает взамен Asus?

Нажмите, чтобы раскрыть...

То что у гнилобайта "типа полноценные" фазы не говорит о том что они качественнее асусовских peepowew.gif?1620146312

И да pepehmmsmile.png?1625805541

Voksi сказал(а):

 

 

Кривой биос и софт от Gigabyte

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Хотя у асоса тоже не эталонное по Okayg.png?1610616119

 

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

MyGabenIsTheBest сказал(а):

То что у гнилобайта "типа полноценные" фазы не говорит о том что они качественнее асусовских peepowew.gif?1620146312

Нажмите, чтобы раскрыть...

Это да, но думаю всё же, что даже 6 честных фаз с распараллеливанием у Elite V2 лучше 4-х с распараллеливанием у Asus. Да и мосфеты рассчитаны на больший ток именно у плат Gigabyte.

MyGabenIsTheBest сказал(а):

И да pepehmmsmile.png?1625805541

Хотя у асоса тоже не эталонное по Okayg.png?1610616119

Нажмите, чтобы раскрыть...

Значит, не зря ругают BIOS и софт от Gigabyte и с этим действительно всё печально?

Ra(ägyptischer Gott sonne)

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 5484

Рейтинг: 2777

Ra(ägyptischer Gott sonne)

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 5484

Рейтинг: 2777

img

Это пока не важно

Мне тоже на моем фикусе когда-то даже 2 ядра не нужны были, лежали себе - ничего не делали

И что теперь? Я даже 4.2гц не могу поставить, деградировал либо проц, либо материнка, либо бп - просаживается напруга

Врм несчастный греется

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Ra(ägyptischer Gott sonne) сказал(а):

Это пока не важно

Мне тоже на моем фикусе когда-то даже 2 ядра не нужны были, лежали себе - ничего не делали

И что теперь? Я даже 4.2гц не могу поставить, деградировал либо проц, либо материнка, либо бп - просаживается напруга

Врм несчастный греется

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я думаю, что всё эти платы худо-бедно вытянут даже 5950х, если его не разгонять, просто платам от Gigabyte в таком случае будет легче, чем TUF от Asus.

Ra(ägyptischer Gott sonne)

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 5484

Рейтинг: 2777

Ra(ägyptischer Gott sonne)

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 5484

Рейтинг: 2777

img
Voksi сказал(а):

Я думаю, что всё эти платы худо-бедно вытянут даже 5950х, если его не разгонять, просто платам от Gigabyte в таком случае будет легче, чем TUF от Asus.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я тебе как раз о том, что это пока ты не хочешь гнать

А потом бац, и уже нет тех 120 фпс для твоей??? НЕ знаю зачем тебе иначе такой камень, кхм

Ну ты понял

MyGabenIsTheBest

Пользователь

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10062

Рейтинг: 8842

MyGabenIsTheBest

Регистрация: 15.08.2017

Сообщения: 10062

Рейтинг: 8842

Voksi сказал(а):

 

Значит, не зря ругают BIOS и софт от Gigabyte и с этим действительно всё печально?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Биос, софт, качество электронных компонентов и их распайка 

Voksi сказал(а):

Это да, но думаю всё же, что даже 6 честных фаз с распараллеливанием у Elite V2 лучше 4-х с распараллеливанием у Asus. Да и мосфеты рассчитаны на больший ток именно у плат Gigabyte.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну я снова повторю что немаловажно кто производитель электронных компонентов и их качество, то что условно днищенское дерьмо рассчитано "на больший ток" не даёт гарантии что оно не отвалится/не отъедет в то время как более качественные компоненты будут спокойно справляться с нагрузками и в итоге проживут дольше.

У гигов плюсы на внешнем виде и количестве интерфейсов в итоге и кончаются(за ценами не следил но скорее всего они уже тоже задраны нехило).

После приколов с отзывом блоков питания с бешеным браком гигабайт переехала по рангу ниже биостара (который я вообще воспринимаю как шутку рынка и к покупке не рассматривал)

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

MyGabenIsTheBest сказал(а):

Ну я снова повторю что немаловажно кто производитель электронных компонентов и их качество, то что условно днищенское дерьмо рассчитано "на больший ток" не даёт гарантии что оно не отвалится/не отъедет в то время как более качественные компоненты будут спокойно справляться с нагрузками и в итоге проживут дольше.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Судя по таблице, мосфеты у Asus и Gigabyte от одного производителя (Vishay), выполнены по технологии DrMos во всех случаях, только модели разные (Sic639 у Asus vs Sic 651/641A у Elite/Elite V2. Больший номер после шестёрки как бы указывает, что 641А/651 стоят выше в иерархии чем 639, даже по словам самого производителя этих мосфетов)и, соответственно, выходящие на них напряжение. Контроллеры VRM разные: у Gigabyte RAA229004 (Intersil), а у Asus ASP1106GGQW (Richtek). Даташиты на них наверное где-то есть, но я не до такой степени повернут на VRM (и осведомлен в этой теме), чтобы серьёзно их анализировать.

MyGabenIsTheBest сказал(а):

(за ценами не следил но скорее всего они уже тоже задраны нехило).

Нажмите, чтобы раскрыть...

Цена идентичная. Elite V2 стоит даже чуть дешевле TUF, первая версия чуть дороже, но в целом цена +- одинаковая

MyGabenIsTheBest сказал(а):

У гигов плюсы на внешнем виде и количестве интерфейсов в итоге и кончаются

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я бы не сказал, что Gigabyte выигрывает по интерфейсам TUF. У Elite только разъемов под RGB больше, по остальным разъемам она либо такая же, либо проигрывает Gaming Plus.

В общем, склоняетесь больше к TUF'у, я правильно понимаю?

Nazamb

Пользователь

Регистрация: 03.05.2018

Сообщения: 9189

Рейтинг: 11359

Nazamb

Регистрация: 03.05.2018

Сообщения: 9189

Рейтинг: 11359

асус топ имхо, гигабайт похуже, уровень асрока.

Ankh

Пользователь

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 16564

Рейтинг: 8754

Ankh

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 16564

Рейтинг: 8754

ну в + ставить дизайн это мощно конечно

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Ankh сказал(а):

ну в + ставить дизайн это мощно конечно

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если платы стоят одинаково и VRM не важен - почему бы и нет? Тем более, будет открытый корпус со стеклом.

 

Понятное дело, что в противном случае на дизайн даже и не смотрел бы

Ankh

Пользователь

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 16564

Рейтинг: 8754

Ankh

Регистрация: 07.06.2013

Сообщения: 16564

Рейтинг: 8754

Voksi сказал(а):

Если платы стоят одинаково и VRM не важен - почему бы и нет? Тем более, будет открытый корпус со стеклом.

 

Понятное дело, что в противном случае на дизайн даже и не смотрел бы

Нажмите, чтобы раскрыть...

ну ты же сам расписал, что в первом варике есть нормальные преимущества, а не мнимый дизайн

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Nazamb сказал(а):

асус топ имхо, гигабайт похуже, уровень асрока.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тоже ставлю MSI/Asus на 1 уровень, а ASRock/Gigabyte уже уровнем пониже в плане качества и всего остального HAhaa.png?1616514247

Ra(ägyptischer Gott sonne)

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 5484

Рейтинг: 2777

Ra(ägyptischer Gott sonne)

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 5484

Рейтинг: 2777

img
Voksi сказал(а):

Тоже ставлю MSI/Asus на 1 уровень, а ASRock/Gigabyte уже уровнем пониже в плане качества и всего остального HAhaa.png?1616514247

Нажмите, чтобы раскрыть...

Везде по-разному

У меня например rx580 карта от msi armor, и чё ты думаешь? Там такой кусок говна, 2 трубки и 2 вентихлютора

Про бекплейт вообще забудьте

Она провисает к тому же

Одно спасибо, они выбрали память самсунг

Вообще чип удачный попался, и гонится, и даунвольтиться

Nazamb

Пользователь

Регистрация: 03.05.2018

Сообщения: 9189

Рейтинг: 11359

Nazamb

Регистрация: 03.05.2018

Сообщения: 9189

Рейтинг: 11359

Voksi сказал(а):

Тоже ставлю MSI/Asus на 1 уровень, а ASRock/Gigabyte уже уровнем пониже в плане качества и всего остального HAhaa.png?1616514247

Нажмите, чтобы раскрыть...

msi дерьмо, ну мб мамки неплохие.

Ra(ägyptischer Gott sonne) сказал(а):

Везде по-разному

У меня например rx580 карта от msi armor, и чё ты думаешь? Там такой кусок говна, 2 трубки и 2 вентихлютора

Про бекплейт вообще забудьте

Она провисает к тому же

Одно спасибо, они выбрали память самсунг

Вообще чип удачный попался, и гонится, и даунвольтиться

Нажмите, чтобы раскрыть...

от мси это худшие видюхи, уровень кфа2,а по цене гигабут аурус или асус стриксSeemsGood.png

Ra(ägyptischer Gott sonne)

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 5484

Рейтинг: 2777

Ra(ägyptischer Gott sonne)

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 5484

Рейтинг: 2777

img
Nazamb сказал(а):

msi дерьмо, ну мб мамки неплохие.

от мси это худшие видюхи, уровень кфа2,а по цене гигабут аурус или асус стриксSeemsGood.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Поверь мне, тогда ВООБЩЕ других не было

Купил за 20к в последний момент

А про материнки, там какая-то была дешевка хорошая, под 5 3600 вроде

Всегда брал анусы в качестве маток, одна отвалилась, поменял на такую же Kruto.png?1619501132(почти, слегка другая ревизия) 

Nazamb сказал(а):

msi дерьмо, ну мб мамки неплохие.

от мси это худшие видюхи, уровень кфа2,а по цене гигабут аурус или асус стриксSeemsGood.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

upd чё рофлан поминки) Ты цены сейчас видел этих видюх?) А ЭТО НОВАЯ

Lenex

Пользователь

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 7419

Рейтинг: 3242

Lenex

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 7419

Рейтинг: 3242

Ra(ägyptischer Gott sonne) сказал(а):

Везде по-разному

У меня например rx580 карта от msi armor, и чё ты думаешь? Там такой кусок говна, 2 трубки и 2 вентихлютора

Про бекплейт вообще забудьте

Она провисает к тому же

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну так ты самую дишман версию купил че ты ожидал от нее?Топовый внешний вид и охлад?  Бери Cуприм тогда если хочешь побогаче.Он тебе на 30% дороже обойдется за все туже 580

У Гнилобайт это аурус, у асус Таф или Стрикс.

 

Nazamb

Пользователь

Регистрация: 03.05.2018

Сообщения: 9189

Рейтинг: 11359

Nazamb

Регистрация: 03.05.2018

Сообщения: 9189

Рейтинг: 11359

Ra(ägyptischer Gott sonne) сказал(а):

upd чё рофлан поминки) Ты цены сейчас видел этих видюх?) А ЭТО НОВАЯ

Нажмите, чтобы раскрыть...

а че не рофлан? комп собирать щасroflanPominki.png

Ra(ägyptischer Gott sonne)

Пользователь

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 5484

Рейтинг: 2777

Ra(ägyptischer Gott sonne)

Регистрация: 10.05.2013

Сообщения: 5484

Рейтинг: 2777

img
Lenex сказал(а):

Ну так ты самую дишман версию купил че ты ожидал от нее?Топовый внешний вид и охлад?  Бери Cуприм тогда если хочешь побогаче.

У Гнилобайт это аурус, у асус Таф или Стрикс.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

У Рыкс есть ещё такая же ерунда, только Гаминг ыкс, там на одну трубку больше и что-то там ещё Kruto.png?1619501132 А стоит уже чуть ли не как стрикс

Nazamb сказал(а):

а че не рофлан? комп собирать щасroflanPominki.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

А я щас и не собираю, был бы рофлан если я действительно сейчас.

Я купил на самом начале взлета говномайнинга

Стоила около 15, купил за 20

Подгорел, но оказалось то всё как... Теперь я доволен

Hestonworld

Пользователь

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 7161

Рейтинг: 4766

Hestonworld

Регистрация: 22.07.2018

Сообщения: 7161

Рейтинг: 4766

Бери гигабайт - выглядит зачётно, выглядит олрайт. Любые претензии к биосу смешно читать - ты мать покупаешь для игр/работы или чтобы в биосе сидеть? Про дизайн ещё смешнее читать - поставил ПК под стол и забыл про него. Или ты будешь вместо монитора на подсветку на материнке смотреть?

 

Разгон мёртв и учитывать его нет никакого смысла - когда этот проц устарает, то проще будет взять новый, чем пытаться его разогнать. А разгон сейчас только ускорит тебе деградацию комплектующих и даст прирост в 2 фпс.

Lenex

Пользователь

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 7419

Рейтинг: 3242

Lenex

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 7419

Рейтинг: 3242

А че те не нравится внешний вид TUF?Накупил комплектух с асус аура и хоть новогоднюю елку в корпусе зажигай.

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Nazamb сказал(а):

msi дерьмо, ну мб мамки неплохие.

Нажмите, чтобы раскрыть...

В плане вк качественно, но переплата за бренд. С мп у них получше

Ra(ägyptischer Gott sonne) сказал(а):

У меня например rx580 карта от msi armor, и чё ты думаешь? Там такой кусок говна, 2 трубки и 2 вентихлютора

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не удивительно, что на бюджетной модели стоит плохое охлаждение. 

Но вообще да, если нужна бюджетная вк с нормальным охлаждением - это точно не к MSI/Asus, на этот случай есть KFA-2/Palit

Hestonworld сказал(а):

Бери гигабайт - выглядит зачётно, выглядит олрайт.

Нажмите, чтобы раскрыть...

И на этом плюсы Gigabyte заканчиваются. HAhaa.png?1616514247

 

Хотя, имхо, топовые модели у Asus/MSI, да даже ASRock выглядит лучше топов от гиги в плане внешнего вида.

Hestonworld сказал(а):

Любые претензии к биосу смешно читать - ты мать покупаешь для игр/работы или чтобы в биосе сидеть?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не хотелось бы купить новую плату и потом шариться по мануалам/форумам реддит в поисках ответа на вопрос, где спрятана та или иная функция или как решить проблему с кривым биосом. У Асус с этим все как то стабильней и понятней.

Hestonworld сказал(а):

Или ты будешь вместо монитора на подсветку на материнке смотреть?

Нажмите, чтобы раскрыть...

С такой логикой - наоборот TUF брать нужно

Lenex сказал(а):

А че те не нравится внешний вид TUF?Накупил комплектух с асус аура и хоть новогоднюю елку в корпусе зажигай.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да вот тоже подумал сейчас, что у TUF на самом деле не такой плохой внешний вид, каким кажется на первый взгляд + действительно, я же не буду 24/7 смотреть в корпус на комплекту. 

Поэтому остановлю свой выбор на Asus TUF, всем спасибо за ответы и участие в обсуждении!

Lenex

Пользователь

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 7419

Рейтинг: 3242

Lenex

Регистрация: 11.08.2013

Сообщения: 7419

Рейтинг: 3242

Voksi сказал(а):

Да вот тоже подумал сейчас, что у TUF на самом деле не такой плохой внешний вид, каким кажется на первый взгляд + действительно, я же не буду 24/7 смотреть в корпус на комплекту. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну почему я посматриваю. Подсветочку врубил которая меняет цвета в зависимости от температуры проца изи мониторинг

Voksi

Пользователь

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Voksi

Регистрация: 31.12.2018

Сообщения: 2015

Рейтинг: 193

Lenex сказал(а):

Ну почему я посматриваю.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну и я посматривать собрался, но без переборов FeelsOkayMan.png?1592047748

Lenex сказал(а):

Подсветочку врубил которая меняет цвета в зависимости от температуры проца изи мониторинг

Нажмите, чтобы раскрыть...

Кстати, неплохая идея pepeshapka.png?1592046135

Gachi boSS

Пользователь

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6139

Рейтинг: 1214

Gachi boSS

Регистрация: 15.05.2016

Сообщения: 6139

Рейтинг: 1214

Voksi сказал(а):

На выбор 3 B550-х платы для 5600х: Aorus Elite/Elite V2 и TUF Gaming Plus. Если коротко описывать ситуацию, то 

                                                                                                            Asus vs Elite:

 

Asus:

 

+ Больше системных портов (SATA, PCI-E, есть Thunderbolt и USB Type-C) и функционала самой платы

- Хуже VRM

- Дизайн платы менее приятный, нежели у Elite

 

Elite:

 

+ Лучше VRM

+ Более привлекательное оформление платы в плане дизайна

- Проигрывает TUF по оснащённости разъемами (меньше SATA, PCI-E, нет Type-C, отсутствует Thunderbolt) и функционалу (отсутствуют диагностические елементы, даже Debug-Led, отсутствие поддержки CrossFire)

? Проигрывает Asus по максимально возможной частоте памяти и в плане разгона?

? Кривой биос и софт от Gigabyte?

 

Если брать Elite V2 и сравнивать с TUF, то ситуация аналогично, за исключением того, что во второй версии изменили VRM по сравнению с первой (убрали дабблеры, теперь настоящих фаз питания 6, но цепей питания 12 за счёт распараллеливания сигнала с каждой фазы на мосфет; поставили более мощные мосфеты на 55А вместо 50-ти у первой версии; Но даже так VRM всё равно лучше, чем у Gaming Plus) и добавили разъем Type-C на переднюю панель.

 

Важно понимать, что VRM для меня не особо важен, ибо апгрейда с 5600х в рамках АМ4 90% не будет, а что TUF, что Элит V1/2 спокойно вытянут данный процессор в стоке, поэтому преимущество Elite в плане VRM в данной ситуации большой роли не играет. Смущают также рассказы про коряво работающий BIOS у гигабайт(автоматически выставляет завышенный вольтаж на ЦП и ОЗУ, плохо гонит память) и в целом его неудобность (если здесь есть владельцы Aorus Elite V1/2 или в принципе B550 материнских плат от Gigabyte, прошу осветить этот вопрос).

 

Более важен внешний вид платы и её дизайн. По сути, здесь выбор между функционалом или внешностью. Стоит ли выбирать Elite, уступающую по оснащённости и функционалу? И нужен ли тот функционал, что предлагает взамен Asus?

P.S. Цена на 2 платы одинаковая.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Выбор говна и мочи. 

Либо B550 Aorus Pro AC/WiFi/Tomahawk B550/Strix-F , либо Aorus Master/Strix-E. 

Элиты - 4-слойные с убогой разводкой.