white_dog

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

white_dog

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

Классическая тема(как будто технологии на прямую зависят от года рождения иисусаroflanLico.png)

 

Топ 5 языков по моему мнению на 2020:

JavaScript, Java, Golang, Swift, Python.

Это мое экспертное мнение(очевидное).

 

 

Конечно я бы хотел что-то типа:

PureScript, Java/Kotlin, Golang, Scala, Swift justsmile.png?1553740538

 

Некоторые из этих еще долго(лет 5+) не будут популярными на уровне JS, Java, Python, к сожалению. 

Но думаю, те кто начали только сейчас начали учиться, я думаю им стоит в своих интересах начинать через годик учебы знакомиться с Go/Kotlin.

 

Что думаете про Go? Знаю этот язык вполне нормально. Никогда не использовал в своих пет проектах. Но очень хочу, времени нетsadly.png хотя даже думаю писать дипломку на нем, но не решаюсь, потому что «да как-то лень пробовать 100500 фреймворков, чтоб понять что из этого хорошо, а что калл с дырами, мне пока проще взять то, в чем уверен». Кто лучше шарит, хотел бы узнать ваше мнение и советы.

 

Scala мне просто понравилась, я только недавно ее попробовал и мне по-тихоньку заходит, начинаю кайфовать от почти фп, при этом родной ооп, выходит пишешь как хочешь и не ощущаешь себя тупым говном, как условно при виде Haskell xD. Хоть и направление, где это полезно в основном не мое... надеюсь будет апаться по популярности. 

 

PureScript просто прикольная и мощная штука типа TypeScript, только при этом фанаты фп могут пилить веб на их «адекватном синтаксисе», вместо ооп, или непонятнокакомжабаскрипте. хотел бы разобраться, если станет популярным как TS. 

 

Kotlin/Swift все ясно, мобилки это щас топ направление, всякие диджитализацияroflanLico.png, и тд. Ну и это думаю интересней интересней чем фронтенд и достаточно просто.  

 

А какие ЯП вы бы хотели юзать? И какой думаете будет?

 

Про С/С++ я намеренно ничего не писал, так как очевидно это неумерающие кокашки))))

 

 

nesciran

Пользователь

Регистрация: 17.11.2019

Сообщения: 386

Рейтинг: 74

nesciran

Регистрация: 17.11.2019

Сообщения: 386

Рейтинг: 74

ты мыслишь слишком узко. 

выбор языка зависит от конкретных задач. 

захочу я сделать игрушку, иду учить си шарп, захочу сделать робота иду учить лисп/пролог итд итп. 

вот и все.

frozoff

Пользователь

Регистрация: 26.09.2011

Сообщения: 12065

Рейтинг: 8634

Нарушения: 100

frozoff

Регистрация: 26.09.2011

Сообщения: 12065

Рейтинг: 8634

Нарушения: 100

nesciran сказал(а):

ты мыслишь слишком узко. 

выбор языка зависит от конкретных задач. 

захочу я сделать игрушку, иду учить си шарп, захочу сделать робота иду учить лисп/пролог итд итп. 

вот и все.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тс хочет деняк, что ему учить?ZeroTwoThinking.png

Gissh

Пользователь

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5517

Рейтинг: 8997

Gissh

Регистрация: 21.03.2015

Сообщения: 5517

Рейтинг: 8997

img
frozoff сказал(а):

Тс хочет деняк, что ему учить?ZeroTwoThinking.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

1с roflanLico.png

nesciran

Пользователь

Регистрация: 17.11.2019

Сообщения: 386

Рейтинг: 74

nesciran

Регистрация: 17.11.2019

Сообщения: 386

Рейтинг: 74

frozoff сказал(а):

Тс хочет деняк, что ему учить?ZeroTwoThinking.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

куда то идти только ради денег это гиблое дело. отсюда и кризис среднего возраста AnimeFeelsNepMan.png

Turbo_pudge_2007

Пользователь

Регистрация: 08.11.2019

Сообщения: 680

Рейтинг: 302

Нарушения: 110

Turbo_pudge_2007

Регистрация: 08.11.2019

Сообщения: 680

Рейтинг: 302

Нарушения: 110

Javascript - для вэбмакак, отличный язык для говнокодеров, чисто подписать костылики, нафиг не нужен, нормальные разрабы будут харкать тебе в лицо => говно полное

Java - тоже непонятно зачем нужен, кто в здравом уме его использует особенно в 2019 году? Чисто нужен чтобы исправлять и дополнять говнолегаси кода написанный еще в 90ых, еще везде требующий свою обосранную jvm, кароче говно полное.

Go - ты хоть знаешь где он используется? Я нет, следовательно он не нужен следовательно GOвно полное

Swift - слишком узконаправленно, следовательно говно полное

Python - для школьников, к тому же очередной язык для всего в итоге нафиг никому не нужный нигде, к тому же чертовский медленный => говно полное

Существуют только два языка программирования для настоящих true прогрэммеров это C и C++(для больных аутизмом оопшников) остальное чисто херня побаловаться для умственно отсталых школьников

 

P.s смешно наблюдать полыхание предаков мамкиных web monkey js говнокодеров

NarGor

Пользователь

Регистрация: 11.10.2013

Сообщения: 1480

Рейтинг: 417

NarGor

Регистрация: 11.10.2013

Сообщения: 1480

Рейтинг: 417

white_dog сказал(а):

Что думаете про Go? Знаю этот язык вполне нормально. Никогда не использовал в своих пет проектах. Но очень хочу, времени нетsadly.png хотя даже думаю писать дипломку на нем, но не решаюсь, потому что «да как-то лень пробовать 100500 фреймворков, чтоб понять что из этого хорошо, а что калл с дырами, мне пока проще взять то, в чем уверен». Кто лучше шарит, хотел бы узнать ваше мнение и советы.

Нажмите, чтобы раскрыть...

А на нем фреймворки пробовать и не нужно, по крайней мере, что касается бекенда. Много всего нужного уже есть в самом языке, дополнительно можно пару либ полезных использовать, чтобы упростить некоторые специфические места, а-ля того же gorilla/mux

Lileef

Пользователь

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 80

Рейтинг: 6

Lileef

Регистрация: 14.11.2019

Сообщения: 80

Рейтинг: 6

Turbo_pudge_2007 сказал(а):

Javascript - для вэбмакак, отличный язык для говнокодеров, чисто подписать костылики, нафиг не нужен, нормальные разрабы будут харкать тебе в лицо => говно полное

Java - тоже непонятно зачем нужен, кто в здравом уме его использует особенно в 2019 году, еще везде требующий свою обосранную jvm, кароче говно полное.

Go - ты хоть знаешь где он используется? Я нет, следовательно он не нужен следовательно GOвно полное

Swift - слишком узконаправленно, следовательно говно полное

Python - для школьников, к тому же очередной язык для всего в итоге нафиг никому не нужный нигде, к тому же чертовский медленный => говно полное

 

 

Существуют только два языка программирования для настоящих true прогрэммеров это C и C++(для больных аутизмом оопшников) остальное чисто херня побаловаться для умственно отсталых школьников

Нажмите, чтобы раскрыть...

ахахаха давно так не ржал

B_Rabbit

Пользователь

Регистрация: 11.12.2017

Сообщения: 5537

Рейтинг: 3747

B_Rabbit

Регистрация: 11.12.2017

Сообщения: 5537

Рейтинг: 3747

img

Язык это инструмент. Можно и лопатой гвозди забивать, но молотком профитнее. Нужно исходить из поставленных задач. 

Поэтому эти ваши топы чисто субъективная фигня.

wahagogo

Пользователь

Регистрация: 01.12.2019

Сообщения: 169

Рейтинг: 11

wahagogo

Регистрация: 01.12.2019

Сообщения: 169

Рейтинг: 11

nesciran сказал(а):

ты мыслишь слишком узко. 

выбор языка зависит от конкретных задач. 

захочу я сделать игрушку, иду учить си шарп, захочу сделать робота иду учить лисп/пролог итд итп. 

вот и все.

Нажмите, чтобы раскрыть...

он полностью прав.

учить надо не языки а програмирования)))

 

NameVero

Пользователь

Регистрация: 20.11.2019

Сообщения: 150

Рейтинг: 39

Нарушения: 100

NameVero

Регистрация: 20.11.2019

Сообщения: 150

Рейтинг: 39

Нарушения: 100

B_Rabbit сказал(а):

Язык это инструмент. Можно и лопатой гвозди забивать, но молотком профитнее. Нужно исходить из поставленных задач. 

Поэтому эти ваши топы чисто субъективная фигня.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Умные слова, но зачем ты тогда вступаешь всегда в споры с кодерами N стэка ( особенно хейтишь нод и фронт макак , хотя они сегодня движут индустрию веба )

 

white_dog сказал(а):

 

 

 

Конечно я бы хотел что-то типа:

PureScript, Java/Kotlin, Golang, Scala, Swift justsmile.png?1553740538

 

Некоторые из этих еще долго(лет 5+) не будут популярными на уровне JS, Java, Python, к сожалению. 

Но думаю, те кто начали только сейчас начали учиться, я думаю им стоит в своих интересах начинать через годик учебы знакомиться с Go/Kotlin.

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Специально для тебя зашел на апворк :

 

PureScript - 6 jobs

 

Kotlin - 333 jobs

 

Golang - 109 jobs

 

Scala - 160 jobs

 

Swift  1139 jobs.

 

Я думаю все очевидно, нет?

 

Конечно же выбирай PureScript - тебе же нассрать на рынок и статистику ( да и на выбор ЯП под задачи я так понял тоже ) главное чтобы " пишешь как хочешь и не ощущаешь себя тупым говном"

B_Rabbit

Пользователь

Регистрация: 11.12.2017

Сообщения: 5537

Рейтинг: 3747

B_Rabbit

Регистрация: 11.12.2017

Сообщения: 5537

Рейтинг: 3747

img
NameVero сказал(а):

Умные слова, но зачем ты тогда вступаешь всегда в споры с кодерами N стэка ( особенно хейтишь нод и фронт макак , хотя они сегодня движут индустрию веба )

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что часто как раз и пытаются забить гвоздь лопатой.

Насчет ноды - ее пихают куда только можно.... даже если она там не нужна. Я сам частенько пишу на ноде. Но менять свой основной стек не собираюсь. Вспомните ruby и их рельсы, где они сейчас? Тогда точно такой же хайп вокруг них подняли.

Ну а насчет фронт макак то тут я жертва обстоятельств, все хейтят php и тем кто пишет на php остается хейтить только фронт макак sammyyPepekek.png

Dermand

Пользователь

Регистрация: 13.09.2013

Сообщения: 522

Рейтинг: 200

Dermand

Регистрация: 13.09.2013

Сообщения: 522

Рейтинг: 200

NameVero сказал(а):

Умные слова, но зачем ты тогда вступаешь всегда в споры с кодерами N стэка ( особенно хейтишь нод и фронт макак , хотя они сегодня движут индустрию веба )

 

Специально для тебя зашел на апворк :

 

PureScript - 6 jobs

 

Kotlin - 333 jobs

 

Golang - 109 jobs

 

Scala - 160 jobs

 

Swift  1139 jobs.

 

Я думаю все очевидно, нет?

 

Конечно же выбирай PureScript - тебе же нассрать на рынок и статистику ( да и на выбор ЯП под задачи я так понял тоже ) главное чтобы " пишешь как хочешь и не ощущаешь себя тупым говном"

Нажмите, чтобы раскрыть...

И к чему ты кинул статистику с апворка?

 

Голанг - язык сырой с относительно маленьким комюнити, как по мне, придется изобретать велосипеды. Отсутствие ексепшинов и дженериков это ужас, офк. (Сам работаю на шарпе и немного плюсов, рендеринг изображений)

Шрек 2

Пользователь

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4057

Рейтинг: 2052

Шрек 2

Регистрация: 24.03.2018

Сообщения: 4057

Рейтинг: 2052

img
NameVero сказал(а):

PureScript - 6 jobs

 

Kotlin - 333 jobs

 

Golang - 109 jobs

 

Scala - 160 jobs

 

Swift  1139 jobs.

 

Я думаю все очевидно, нет?

 

Конечно же выбирай PureScript - тебе же нассрать на рынок и статистику ( да и на выбор ЯП под задачи я так понял тоже ) главное чтобы " пишешь как хочешь и не ощущаешь себя тупым говном"

Нажмите, чтобы раскрыть...
white_dog сказал(а):

Конечно я бы хотел что-то типа:

PureScript, Java/Kotlin, Golang, Scala, Swift

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ты зачем вообще это пукнул? FeelsClownMan.png?1552738440

Onyix

Пользователь

Регистрация: 30.05.2013

Сообщения: 13605

Рейтинг: 4342

Onyix

Регистрация: 30.05.2013

Сообщения: 13605

Рейтинг: 4342

Осуждаю но из того что ты перечислил я бы выбрал котлин

Meepka

Пользователь

Регистрация: 08.10.2012

Сообщения: 1913

Рейтинг: 463

Meepka

Регистрация: 08.10.2012

Сообщения: 1913

Рейтинг: 463

Turbo_pudge_2007 сказал(а):

Javascript - для вэбмакак, отличный язык для говнокодеров, чисто подписать костылики, нафиг не нужен, нормальные разрабы будут харкать тебе в лицо => говно полное

Java - тоже непонятно зачем нужен, кто в здравом уме его использует особенно в 2019 году? Чисто нужен чтобы исправлять и дополнять говнолегаси кода написанный еще в 90ых, еще везде требующий свою обосранную jvm, кароче говно полное.

Go - ты хоть знаешь где он используется? Я нет, следовательно он не нужен следовательно GOвно полное

Swift - слишком узконаправленно, следовательно говно полное

Python - для школьников, к тому же очередной язык для всего в итоге нафиг никому не нужный нигде, к тому же чертовский медленный => говно полное

Существуют только два языка программирования для настоящих true прогрэммеров это C и C++(для больных аутизмом оопшников) остальное чисто херня побаловаться для умственно отсталых школьников

 

P.s смешно наблюдать полыхание предаков мамкиных web monkey js говнокодеров

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне нравится ход твоей мысли. Но что делать тогда с веб разработкой? Ибо без сайтов интерента не будет как такового. А разработчики браузеров не стремятся делать так чтобы их браузеры поддерживали другие языки(((

Dermand

Пользователь

Регистрация: 13.09.2013

Сообщения: 522

Рейтинг: 200

Dermand

Регистрация: 13.09.2013

Сообщения: 522

Рейтинг: 200

Meepka сказал(а):

Мне нравится ход твоей мысли. Но что делать тогда с веб разработкой? Ибо без сайтов интерента не будет как такового. А разработчики браузеров не стремятся делать так чтобы их браузеры поддерживали другие языки(((

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я думаю @Turbo_pudge_2007 немного преувеличил, из-за того, что ТС высрал какой-то бред о си и плюсах

Turbo_pudge_2007

Пользователь

Регистрация: 08.11.2019

Сообщения: 680

Рейтинг: 302

Нарушения: 110

Turbo_pudge_2007

Регистрация: 08.11.2019

Сообщения: 680

Рейтинг: 302

Нарушения: 110

Meepka сказал(а):

Мне нравится ход твоей мысли. Но что делать тогда с веб разработкой? Ибо без сайтов интерента не будет как такового. А разработчики браузеров не стремятся делать так чтобы их браузеры поддерживали другие языки(((

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я говорю что вэб макак чудовищ надо уничтожить? Нет не говорю, пускай клепают свой говнокод, но становится js кодером, это очевидно зашквар, нормальный человек в вэб не пойдет, на крайняк если писать бэкэнд.

Dermand

Пользователь

Регистрация: 13.09.2013

Сообщения: 522

Рейтинг: 200

Dermand

Регистрация: 13.09.2013

Сообщения: 522

Рейтинг: 200

Turbo_pudge_2007 сказал(а):

Я говорю что вэб макак чудовищ надо уничтожить? Нет не говорю, пускай клепают свой говнокод, но становится js кодером, это очевидно зашквар, нормальный человек в вэб не пойдет, на крайняк если писать бэкэнд.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не, да я согласен, что формочки пилять и пиксели двигать это ужас офк, но если человек более "творческий" то ему будет проще/интереснее в фронте.

white_dog

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

white_dog

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

nesciran сказал(а):

ты мыслишь слишком узко. 

выбор языка зависит от конкретных задач. 

захочу я сделать игрушку, иду учить си шарп, захочу сделать робота иду учить лисп/пролог итд итп. 

вот и все.

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет челик это ты мыслишь узко, я создал тему про языки, а не задачи, уволен

 

NarGor сказал(а):

А на нем фреймворки пробовать и не нужно, по крайней мере, что касается бекенда. Много всего нужного уже есть в самом языке, дополнительно можно пару либ полезных использовать, чтобы упростить некоторые специфические места, а-ля того же gorilla/mux

Нажмите, чтобы раскрыть...

нахрен тогда куча этих фреймворков? чтобы запутать меня?xD

net пакет вполне не плох, но хзхз...

Dermand

Пользователь

Регистрация: 13.09.2013

Сообщения: 522

Рейтинг: 200

Dermand

Регистрация: 13.09.2013

Сообщения: 522

Рейтинг: 200

@white_dog 

Кстати, а чего шарп не рассматриваешь, это как джава через 10 лет. Или просто неприязнь к майкрософту?

white_dog

Пользователь

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

white_dog

Регистрация: 29.08.2019

Сообщения: 1697

Рейтинг: 38

Нарушения: 110

B_Rabbit сказал(а):

Язык это инструмент. Можно и лопатой гвозди забивать, но молотком профитнее. Нужно исходить из поставленных задач. 

Поэтому эти ваши топы чисто субъективная фигня.

Нажмите, чтобы раскрыть...

так и тема субъективная. зачем вы это пукаете, темка для беседы, а не рассказов, что вот "ты узко мыслишь", чет орнул с этого поста первого чела. Бесят челики, которым дошло что яп это инструмент и они теперь этим кичатся, думая что интерес и синтаксис это вообще не важно

Meepka

Пользователь

Регистрация: 08.10.2012

Сообщения: 1913

Рейтинг: 463

Meepka

Регистрация: 08.10.2012

Сообщения: 1913

Рейтинг: 463

Turbo_pudge_2007 сказал(а):

Я говорю что вэб макак чудовищ надо уничтожить? Нет не говорю, пускай клепают свой говнокод, но становится js кодером, это очевидно зашквар, нормальный человек в вэб не пойдет, на крайняк если писать бэкэнд.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Жиза. Но без веба вообще не будет программирования как такового. Ибо негде учиться будет. Сам на чем пишешь?