salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

для хобби-веб аппликухи.

Kotlin/Go/JavaScript

lexani4321

Пользователь

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

lexani4321

Регистрация: 28.03.2018

Сообщения: 13019

Рейтинг: 4063

salah сказал(а):

JavaScript

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Joyfulbeekeeper

Пользователь

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33020

Рейтинг: 28344

Joyfulbeekeeper

Регистрация: 27.12.2015

Сообщения: 33020

Рейтинг: 28344

Джава офк

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

Joyfulbeekeeper сказал(а):

Джава офк

Нажмите, чтобы раскрыть...

нет, не хочу ентерпрайзом пользоваться

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img

Из всего что ты только что назвал тебе подойдет JS

Dino1

Пользователь

Регистрация: 11.03.2018

Сообщения: 72

Рейтинг: 21

Dino1

Регистрация: 11.03.2018

Сообщения: 72

Рейтинг: 21

Разве kotlin широко используется в вебе?

Сам пишу на нем под андроид, слышал от друга что в вебе с ним все плохо

А так наверно js -> react/vue

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img

Dino1 сказал(а):

Разве kotlin широко используется в вебе?

Сам пишу на нем под андроид, слышал от друга что в вебе с ним все плохо

А так наверно js -> react/vue

Нажмите, чтобы раскрыть...

полтора человека пишут на котлине веб. Очередной убийца java, сколько их там было? Скалы всякие, еще чет вроде.

Bungar

Пользователь

Регистрация: 18.01.2018

Сообщения: 6448

Рейтинг: 1118

Bungar

Регистрация: 18.01.2018

Сообщения: 6448

Рейтинг: 1118

img

salah сказал(а):

для хобби-веб аппликухи.

Kotlin/Go/JavaScript

Нажмите, чтобы раскрыть...

души питона других вариантов нету 

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

Dr.Geologist сказал(а):

Из всего что ты только что назвал тебе подойдет JS

Нажмите, чтобы раскрыть...

вплане подойдет?

Dino1 сказал(а):

Разве kotlin широко используется в вебе?

Сам пишу на нем под андроид, слышал от друга что в вебе с ним все плохо

А так наверно js -> react/vue

Нажмите, чтобы раскрыть...

причем тут react/vue? я имел ввиду node в первую очередь. Котлин поддерживает спринг

Dr.Geologist сказал(а):

полтора человека пишут на котлине веб. Очередной убийца java, сколько их там было? Скалы всякие, еще чет вроде.

Нажмите, чтобы раскрыть...

почему убийца? Go убийца Си? не думаю, просто усовершенствованный и для определенных задач язык

 

Bungar сказал(а):

души питона других вариантов нету HAhaa.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

такое) хочу чтото более извращенное и креативное

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img

salah сказал(а):

вплане подойдет?

причем тут react/vue? я имел ввиду node в первую очередь. Котлин поддерживает спринг

почему убийца? Go убийца Си? не думаю, просто усовершенствованный и для определенных задач язык

 

такое) хочу чтото более извращенное и креативное

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что ты назвал язык для андроида, беканда, фронта => следовательно ты не шаришь в вопросе => js самый оптимальный выбор.

Про ноду с ее экспрессом забудь как страшный сон. А если для себя, чисто по фану, то кидай кубик и выбирай.

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

Dr.Geologist сказал(а):

Потому что ты назвал язык для андроида, беканда, фронта => следовательно ты не шаришь в вопросе => js самый оптимальный выбор.

Про ноду с ее экспрессом забудь как страшный сон. А если для себя, чисто по фану, то кидай кубик и выбирай.

Нажмите, чтобы раскрыть...

всмысле не шарю? я как раз таки шарю, тем более в jvm технологиях.

То что котлин для андроида это не значит, что какой-либо язык нельзя использовать для веба.

другое дело, что это сложнее сделать, чем например на джаве.

причем фронт? да я в ноде не шарю(пользовался только модулями для реакта), но сам нод для меня не знаком, но почему бы и не разобраться, сейчас уже начали в крупных корпорациях некоторые делать проекты на ноде. Тоже самое про котлин, тут проще, тут не родная ide, и можно юзать спринг, но опять же не так интересно, как чтото сделать на го

ты говоришь забыть про ноду и при этом говоришь js самый оптимальный выбор, что с тобой?

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img

P.S.S

Сейчас чай пил, подумалось, судя по всему ты уже выбрал котлин и ищешь аргументы в его защиту. Вот один ключевой. Хочешь юзать, юзай.

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

Dr.Geologist сказал(а):

Микроскопом тоже можно гвозди забивать, смекаешь? Ты не назвал пул задач, ты назвал языки, дальше я расписал лог. цепочку почему js оптимальный выбор. Если по фану то кидаешь кубики и выбираешь, если деньги зарабатывать то из этого всего js и на фронт. 

>начали в крупных корпорациях

В крупных корпарациях на нодах и иже с ними делают максимум бложики. Крупные корпорации зарабатывают деньги, им не нужны непроверенные решения в виде ноды и экспресса (фреймворк на ноде). Но ежели желаешь подробнее то по пунктам.

 

Kotlin 

Очевидно что коммюнити меньше чем у джавы, тем более на сколько знаю котлин в основном для мобилок в стартапчиках которые пилят свой продукт который перевернет рынок и закрываются через год, опять же коммюнити меньше чем у джавы может дать о себе знать когда нужной либи нет или она деприкейтед или она кривая или васян-мейтейнер решил все координально поменять и api работает не так как в примерах. Веб на котлине вообще первый раз слышу, хз что там с orm, redis-соединялки и прочими "драверами" под переферию. Наверняка готовься писать голые запросы в базу, со всеми вытекающими.

 

Golang

Что-то про гугл, что-то про многопоточность, в линухе ставилось пол года назад только из сорцов, видел веб фреймворки но о них ничего сказать не могу, знаю что orm там достаточно убогие, до той же джанги или пыхных как до китая раком. Язык компилируемый что позволяет быстрее исполняться, но сложнее тестировать чем скриптик на питоне/пыхе/руби. Синтаксис дико непривычен, нет наследования, вместо него композиция, к этому надо привыкать. Вроде легкая асинхронность и многопоточность (хотя нюансы не знаю) но тебе точно надо понимать зачем тебе асинхронность и многопоточность. Про коммюнити я писал выше.

 

JS

язык программирования, прости господи, сейчас вроде топ один по зп или около того, всю жизнь был, скажем так, интересным. Может асинхроный код в синхронном, что либо элитная фича, либо roflanPominki.png  Динамический и слаботипизированный пытается думать за тебя, со временем привыкаешь ставить его на место, но осадочек остается. Писателей на нем ного, толковых единицы. ИМХО жив только за счет того что в браузере у него нет конкуренции. С его убогостью пытаются бороться, имеет наверное десятки синтаксисов (vue, jsx, ts, coffeescript, etc...) плюс каждый браузер воспринимает ES немного по своему, редко, но бывает что в одном браузере все ок, а в другом раз в пол года при полной луне когда третий день цветет сирень кнопки не работают. JS-программисты, прости господи, решили что они тоже программисты и могут писать на беке. Но т.к. у них нет дисциплины кода, все напоминает помойку. Фреймворк експресс вроде основной сейчас, уровень пхп 5 наверное или какая там была в 2007 когда появился веб 2.0. Но на фронте все ок, vue или реакт очень удобны, всяко лучше чем писать логику на jq. Коммюнити огромно, может в мобилки ( react-native и еще пара фреймворков, ионика и еще что-то), на стаке куча ответов на любые вопросы, есть библы на любой случай жизни, крайне рекоммендую если хочешь серьезно работать.

 

P.S.

Все что ты назвал хайпит на хабре. Хабр это как придти отдохнуть и посмотреть че там у хохлов гугла, можно что-то приметить но не в коем случае если ты джун не начинать учить ноду, могу и остальной хайп.

Нажмите, чтобы раскрыть...

причем тут хайпит хабр? я сейчас не работаю, хочу развить какой-то отросток, который расходится с основными моими способностями, чтобы просто быть более разносторонним. Spring`ом в одиночку чтото делать не хочется и не интересно, поэтому хотел взять какой-то новомодный ЯП, чтобы просто попробовать сделать app. не более. Такие языки как js, java, c# это далеко не интересный яп, чтобы сидеть дома и чето пилить, намного интересней взять что-то неординарное и пытаться высрать что-то, за что тебя никто не будет е***, так как никого не е***, что ты делаешь под пивас.

какая разница какой orm? скорость работы бд практически никак не зависит от ЯП.

P.S.S

Сейчас чай пил, подумалось, судя по всему ты уже выбрал котлин и ищешь аргументы в его защиту. Вот один ключевой. Хочешь юзать, юзай.

[/QUOTE]

нет, в приоритете го.

кстате насчет фреймворка, вроде нашел этот https://echo.labstack.com/

не знаешь про него ничего?

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img

>какая разница какой orm? скорость работы бд практически никак не зависит от ЯП.

 

и тут я все понял. Го на скорость ты на асме или так уж и быть на плюсах, а я на питоне/джанге напишем тестовый бложик, в 2 старинцы, главная где список и истраница  самой статьи 

Спойлер

Ты проиграешь ибо речь идет о скорости разработки, что важно для бизнеса, нежели скорость работы с бд

И теперь вопрос от меня, зачем ты задаешь вопрос, а потом доказываешь что тебе неправильно ответили? 

бери что хочешь /thread

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

Dr.Geologist сказал(а):

>какая разница какой orm? скорость работы бд практически никак не зависит от ЯП.

 

и тут я все понял. Го на скорость ты на асме или так уж и быть на плюсах, а я на питоне/джанге напишем тестовый бложик, в 2 старинцы, главная где список и истраница  самой статьи 

Спойлер

Ты проиграешь ибо речь идет о скорости разработки, что важно для бизнеса, нежели скорость работы с бд

И теперь вопрос от меня, зачем ты задаешь вопрос, а потом доказываешь что тебе неправильно ответили? 

бери что хочешь /thread

Нажмите, чтобы раскрыть...

я ничего не доказываю, лол(?).

причем тут бизнес, я не пойму, ты что пропускаешь мимо глаз, что я говорю - "пет проект в кровати под пивас"?

конечно, если брать бизнес, то это spring/hibernate, asp/entity, django и тд.  О чем ты? но я же не про бизнес... и даже не про компетентный проект, но ты дальше тянешь свое, хоть я и согласен с тобой, но ты просто пытаешься мне доказать это там, где это не имеет смысла.

 

Эта логика на уровне дотеров, если про игрок ласт пикает мид, то и "ты тварь 4к должна ласт пикать, найс фп сф" или типа того.

Dr.Geologist

Пользователь

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

Dr.Geologist

Регистрация: 21.12.2015

Сообщения: 1183

Рейтинг: 773

img

salah сказал(а):

я ничего не доказываю, лол(?).

причем тут бизнес, я не пойму, ты что пропускаешь мимо глаз, что я говорю - "пет проект в кровати под пивас"?

конечно, если брать бизнес, то это spring/hibernate, asp/entity, django и тд.  О чем ты? но я же не про бизнес... и даже не про компетентный проект, но ты дальше тянешь свое, хоть я и согласен с тобой, но ты просто пытаешься мне доказать это там, где это не имеет смысла.

 

Эта логика на уровне дотеров, если про игрок ласт пикает мид, то и "ты тварь 4к должна ласт пикать, найс фп сф" или типа того.

Нажмите, чтобы раскрыть...

я тебе выше писал кинь кубики если все по фану, чем тебе не вариант?

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

Dr.Geologist сказал(а):

я тебе выше писал кинь кубики если все по фану, чем тебе не вариант?

Нажмите, чтобы раскрыть...

вариант)

Changed216

Пользователь

Регистрация: 27.07.2016

Сообщения: 695

Рейтинг: 137

Changed216

Регистрация: 27.07.2016

Сообщения: 695

Рейтинг: 137

c++

Ramdesu

Пользователь

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Ramdesu

Регистрация: 05.07.2018

Сообщения: 718

Рейтинг: 402

Dino1 сказал(а):

Разве kotlin широко используется в вебе?

Сам пишу на нем под андроид, слышал от друга что в вебе с ним все плохо

А так наверно js -> react/vue

Нажмите, чтобы раскрыть...

Angular 

sk1drow

Пользователь

Регистрация: 22.11.2017

Сообщения: 9262

Рейтинг: 7395

sk1drow

Регистрация: 22.11.2017

Сообщения: 9262

Рейтинг: 7395

JS + c/с++

salah

Пользователь

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

salah

Регистрация: 20.04.2019

Сообщения: 1055

Рейтинг: -90

Нарушения: 170

fnWz сказал(а):

JS + c/с++

Нажмите, чтобы раскрыть...

?

Ramdesu сказал(а):

AngularPepeBruh.png pepepistol.pngPepeGun.png?1552999628

Нажмите, чтобы раскрыть...

элитные челики на своих фреймворках работают