Какой вы используете браузер и почему?

avatar AbiGor

1099

108

Night_H4nter

Пользователь

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Night_H4nter

Регистрация: 04.11.2015

Сообщения: 7077

Рейтинг: 2621

Хром. Есть скинцы, есть хорошие расширения, +аккаунт Гугл со всеми вытекающими. Ну и топ движок и базовый десигн для меня.

AbiGor

Пользователь

Регистрация: 01.07.2012

Сообщения: 11492

Рейтинг: 2632

AbiGor

Регистрация: 01.07.2012

Сообщения: 11492

Рейтинг: 2632

AGVOSIS сказал(а):

Chrome? Не спс.

У меня чистый Chromium собранный из исходников на ArchLinux.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Зачем?

phasadnik

Пользователь

Регистрация: 01.10.2017

Сообщения: 990

Рейтинг: 275

phasadnik

Регистрация: 01.10.2017

Сообщения: 990

Рейтинг: 275

Пользовался хромом, пересел на оперу (в опере очень быстрый ван и с ним очень удобно смотреть ****), потом опять пересел на хром, ибо опера если её закрыть она долго запускается

Пользовался хромом, пересел на оперу (в опере очень быстрый ван и с ним очень удобно смотреть ****), потом опять пересел на хром, ибо опера если её закрыть она долго запускается

Пользовался хромом, пересел на оперу (в опере очень быстрый ван и с ним очень удобно смотреть ****), потом опять пересел на хром, ибо опера если её закрыть она долго запускается

Pro100 Bot

Пользователь

Регистрация: 11.07.2015

Сообщения: 7018

Рейтинг: 1616

Pro100 Bot

Регистрация: 11.07.2015

Сообщения: 7018

Рейтинг: 1616

Вареник Бузовой сказал(а):

Brave Browser есть, но я им не особо часто пользуюсь. Что касается Opera, то последний раз когда я серфил в интернете через этот браузер, был еще до 2008 года (возможно и раньше). С тех пор утекло много времени, да и Vivaldi от разработчика той старой Opera вполне не плохо справляется со своими обязанностями.

 

P.S. Читал зарубежные ресурсы где Opera окрестили китайским сборщиком данных похлеще русского ФСБ-го Яндекса.LUL.png

Нажмите, чтобы раскрыть...

Типа Vivaldi похож на Opera, только с кастомизацией? Какие его плюсы? И про Twinkstar расскажи.

А если про сбор инфы говорить, то Chrome со своим сбором инфы жрёт ресурсы (10Гб освободилось при удалении при ёмкости диска на ноуте 120Гб и свободных <10Гб, оперативку жрёт тоже, работает даже незапущенный) и реклама бесит, про Яндекс как-то не знал даже. После просмотра этой темы не возникло желания им пользоваться. Или это браузер где стринги в качестве иконки? Не думал, что кто-то им пользуется. Это как Амиго. Я ещё пойму пользоваться Chrome как все (сайты оптимизированы и т.д.), но пользоваться Яндексом, когда есть Vivaldi, Brave, Cliqz, та же Opera и Firefox... А китайцы меня не напрягают, не боюсь их. Может, зря...

Brave - аналог Chrome, только рекламы нет. Можно вообще куки отключить (но тогда не залогинишься), Tor встроен. Мне кажется, что большинству реально просто будет перейти. Без рекламы - кайф. Только вот когда он станет популярным, вроде как станет платным, там какие-то Brave Rewards начисляют (планируется) типа криптовалюты своей, которую можно будет покупать и давать как донат понравившимся сайтам (Адскому, например). Как на Твиче Bits вроде. Но сейчас этого нет, бесплатный Chrome без какой-либо рекламы. Из минусов блочит иногда пикчи некоторых юзеров, но ты можешь либо в окне новом их открыть либо "снять щит". Для меня лучше перебдеть и не увидеть шок-контент от вбросеров, чем лицезреть рекламу.

Ещё из интересных браузеров пользовался Lunascape: там короче 3 движка (Internet Explorer's Trident, Mozilla Firefox's Gecko and Aplle Safari's WebKit), ты переключаться можешь между ними. И вот на Pale Moon на одном сайте банка кнопка ушла за экран, нельзя было нажать. Открыл Lunascape, действительно, на Gecko было видно пол кнопки, на остальных всё норм. Для разработчиков сайтов, имхо норм браузер - можно сразу чекнуть как выглядит на 3 основных движках. Ещё у него интересная особенность, что там всякие жесты мышкой, ещё чем-то что-то делают. Надо разбираться, а то дёрнешь не туда - и другая вкладка открывается или ещё что-то происходит. Из минусов - он нестабильный, крашится частенько, но интересный.

Cliqz вроде как Brave рекламу блокирует, что именно - определяет сообщество, но я что-то не заметил, что блокирует. Надо ещё будет поюзать.

Вареник Бузовой

Пользователь

Регистрация: 07.12.2016

Сообщения: 2453

Рейтинг: 1607

Вареник Бузовой

Регистрация: 07.12.2016

Сообщения: 2453

Рейтинг: 1607

Pro100 Bot сказал(а):

Типа Vivaldi похож на Opera, только с кастомизацией? Какие его плюсы?

Нажмите, чтобы раскрыть...
Спойлер: "Немного истории"

Vivaldi — интернет-браузер, созданный компанией Vivaldi Technologies на основе свободного браузера Chromium и движка Blink. Первая тестовая версия стала доступна 27 января 2015 года. В браузер включены многие возможности, присутствовавшие в браузере Opera до 12 версии.

 

Один из основателей Opera Software Йон Стефенсон фон Течнер 30 июня 2011 года из-за разногласий с советом директоров и менеджментом покинул компанию. В августе 2013 года им была создана компания Vivaldi Technologies с уставным капиталом 3 млн норвежских крон ($477 600), занявшаяся разработкой собственного браузера.

 

Vivaldi призван удовлетворить потребности пользователей, которым нужно больше, чем просто браузер. Ряд функций, такие как боковая панель, режим отображения картинок на веб-странице, заметки, визуальные вкладки, корзина с закрытыми вкладками и др., были выполнены по мотивам браузера Opera 12, последней «классической» версии Opera.

То есть Vivaldi - это переосознание той старой классической Оперы, которая когда-то было популярное и могла заткнуть за пояс многих конкруентов. Кастомизация и гибкость этого браузера может приятно удивить рядового пользователя. Ко всему прочему Vivaldi не очень прихотлив к памяти и потребляет ее меньше Гугл Хрома.

 

Pro100 Bot сказал(а):

И про Twinkstar расскажи.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Китайский веб-обозреватель, базирующийся на браузерном движке Blink. В текущей версии убраны как все второстепенные, так и многие базовые функциональные возможности. Во многом за счет этого разработчикам удалось достичь небывало высокой производительности и отличной скорости загрузки веб-страниц. Twinkstar по умолчанию не имеет русскоязычного интерфейса, тем не менее, народные умельцы на торрентах через портабл версии сумели интегрировать русский язык. Разработчиками кстати предусмотрено частичное использование английского языка для тех языковых групп, которые на нем общаются.

 

https://lexxs.us/1960-twinkstar-41120001901-portable-by-cento8.html - более подробная информация по этому браузеру.

 

Pro100 Bot сказал(а):

А если про сбор инфы говорить, то Chrome со своим сбором инфы жрёт ресурсы (10Гб освободилось при удалении при ёмкости диска на ноуте 120Гб и свободных <10Гб, оперативку жрёт тоже, работает даже незапущенный) и реклама бесит, про Яндекс как-то не знал даже. После просмотра этой темы не возникло желания им пользоваться. Или это браузер где стринги в качестве иконки? Не думал, что кто-то им пользуется. Это как Амиго. Я ещё пойму пользоваться Chrome как все (сайты оптимизированы и т.д.), но пользоваться Яндексом, когда есть Vivaldi, Brave, Cliqz, та же Opera и Firefox... А китайцы меня не напрягают, не боюсь их. Может, зря...

Нажмите, чтобы раскрыть...

В далекие, бородатые года, я как и все начинал с Internet Explorer, после чего перешел на Опера, а дальше использовал Огнелиса (Mozilla FireFox). Но вышел Google Chrome и на тот момент это был довольно впечатляющий и быстрый браузер. Вот только на нынешний момент это уже не так и сий монстр пожирает память, насилует диск и регулярно анализирует чем занимается рядовой пользователь, пересылая информацию в соответствующие структуры, причем далеко не России. Нравится тебе такая политика? Мне вот абсолютно нет, поэтому данный браузер с первых мест, сместился на более низкие строчки.

 

Что касаетя Яндекса, то это русский аналог Google Chrome-a и не секрет, что он находится под патронажем ФСБ и прочих российских структур. Я уже не говорю про всякие идиотские прибамбасы, которыми разработчики как елку обвешивают этот браузер, пытаясь везде впихнуть свою рекламу и софт. 

 

Pro100 Bot сказал(а):

Brave - аналог Chrome, только рекламы нет. Можно вообще куки отключить (но тогда не залогинишься), Tor встроен. Мне кажется, что большинству реально просто будет перейти. Без рекламы - кайф. Только вот когда он станет популярным, вроде как станет платным, там какие-то Brave Rewards начисляют (планируется) типа криптовалюты своей, которую можно будет покупать и давать как донат понравившимся сайтам (Адскому, например). Как на Твиче Bits вроде. Но сейчас этого нет, бесплатный Chrome без какой-либо рекламы. Из минусов блочит иногда пикчи некоторых юзеров, но ты можешь либо в окне новом их открыть либо "снять щит". Для меня лучше перебдеть и не увидеть шок-контент от вбросеров, чем лицезреть рекламу.

Нажмите, чтобы раскрыть...

О Brave браузере много положительных комментариев на зарубежных ресурсов. Все его нахваливают и в сравнении с Google Chrome-ом отдают первое место. Я проводил некий анализ, лопатя тонну инфы и посещая разнообразные сайты, площадки, читая комментарии и посты. Процентов 70-80% отписывающихся людей положительно относятся к Brave и предостерегают разработчиков от возможного ухудшения этой конфетки. Остальные 20-30% сетуют на чуть более высокую потребляемость памяти (которая все равно ниже чем у Google Chrome), чем к примеру WaterFox или PaleMoon, предполагая, что возможно виной является встроенный рекламорезчик.

 

Pro100 Bot сказал(а):

Ещё из интересных браузеров пользовался Lunascape: там короче 3 движка (Internet Explorer's Trident, Mozilla Firefox's Gecko and Aplle Safari's WebKit), ты переключаться можешь между ними. И вот на Pale Moon на одном сайте банка кнопка ушла за экран, нельзя было нажать. Открыл Lunascape, действительно, на Gecko было видно пол кнопки, на остальных всё норм. Для разработчиков сайтов, имхо норм браузер - можно сразу чекнуть как выглядит на 3 основных движках. Ещё у него интересная особенность, что там всякие жесты мышкой, ещё чем-то что-то делают. Надо разбираться, а то дёрнешь не туда - и другая вкладка открывается или ещё что-то происходит. Из минусов - он нестабильный, крашится частенько, но интересный.

Cliqz вроде как Brave рекламу блокирует, что именно - определяет сообщество, но я что-то не заметил, что блокирует. Надо ещё будет поюзать.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Про Lunascape слышал, читал и даже скачал. Немного потестировал, но на регулярное пользование не оставил. Что я о нем думаю? Он показался мне занимательным.

 

Сейчас вот хочу попробовать Basilisk Browser, который сделали разработчики PaleMoon

 

Спойлер: "Обзор браузера "

 

Basilisk — открытый и свободный браузер, созданный разработчиками Pale Moon. Первый релиз состоялся в ноябре 2017. Basilisk — это вечная бета-программа, предназначенная для усовершенствования базовой платформы браузера.

Как и Pale Moon, Basilisk это форк Firefox с некоторыми изменениями. Basilisk использует интерфейс Australis, использовавшийся в Mozilla Firefox 29-56 версиях. Для дополнений Basilisk поддерживает XUL / XPCOM и NPAPI расширения как и Pale Moon. В отличие от Pale Moon, Basilisk частично поддерживает WebExtensions и DRM.

 

 

 

 

 

Pro100 Bot

Пользователь

Регистрация: 11.07.2015

Сообщения: 7018

Рейтинг: 1616

Pro100 Bot

Регистрация: 11.07.2015

Сообщения: 7018

Рейтинг: 1616

Вареник Бузовой сказал(а):

Один из основателей Opera Software Йон Стефенсон фон Течнер 30 июня 2011 года из-за разногласий с советом директоров и менеджментом покинул компанию. В августе 2013 года им была создана компания Vivaldi Technologies с уставным капиталом 3 млн норвежских крон ($477 600), занявшаяся разработкой собственного браузера.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Забавно, что он при помощи Blink воссоздал Opera.

Вареник Бузовой сказал(а):

Twinkstar

Нажмите, чтобы раскрыть...

А он видео, например youtube или музыку в soundcloude норм воспроизводит? А то написано, что "Поддержка аудио- и видеоформатов ограничена исключительно свободными форматами: Ogv, Ogg и WebM"

Вареник Бузовой сказал(а):

В далекие, бородатые года, я как и все начинал с Internet Explorer, после чего перешел на Опера, а дальше использовал Огнелиса (Mozilla FireFox). Но вышел Google Chrome и на тот момент это был довольно впечатляющий и быстрый браузер. Вот только на нынешний момент это уже не так и сий монстр пожирает память, насилует диск и регулярно анализирует чем занимается рядовой пользователь, пересылая информацию в соответствующие структуры, причем далеко не России. Нравится тебе такая политика? Мне вот абсолютно нет, поэтому данный браузер с первых мест, сместился на более низкие строчки.

 

Что касаетя Яндекса, то это русский аналог Google Chrome-a и не секрет, что он находится под патронажем ФСБ и прочих российских структур. Я уже не говорю про всякие идиотские прибамбасы, которыми разработчики как елку обвешивают этот браузер, пытаясь везде впихнуть свою рекламу и софт. 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Мне такое тоже не нравится. И комп не справляется, и реклама бесит, да ещё и данные о тебе продают, а тебе - ни копья. Странно, что им вообще работать до сих пор даёт общество.

Отходя от темы, с браузерами ещё норм, много чем можно Chrome заменить. А вот OS на смартфонах только 2 - голимый Android и не шибко лучший iOS. Windows 8 и Blackberry OS задавлены, причём из-за того, что разработчики приложений почему-то только для первых двух делали. Люди сами себя в рабство сдали. Blackberry вообще никуда инфу о тебе не передавал, прямо на телефоне обрабатывал.

Вареник Бузовой сказал(а):

Сейчас вот хочу попробовать Basilisk Browser, который сделали разработчики PaleMoon

Нажмите, чтобы раскрыть...

Тоже про него слышал, но подумал, что тоже, что и Pale Moon, только Pale Moon лучше.

Baam

Пользователь

Регистрация: 08.02.2019

Сообщения: 375

Рейтинг: 68

Baam

Регистрация: 08.02.2019

Сообщения: 375

Рейтинг: 68

На какой браузер пересесть с хрома, нужно только для серфинга и ютуба?

Mrrrr

Пользователь

Регистрация: 31.05.2019

Сообщения: 98

Рейтинг: -18

Mrrrr

Регистрация: 31.05.2019

Сообщения: 98

Рейтинг: -18

Mozilla, ибо более функционален, чем остальные.

sigus_ros

Пользователь

Регистрация: 22.05.2016

Сообщения: 3454

Рейтинг: 989

sigus_ros

Регистрация: 22.05.2016

Сообщения: 3454

Рейтинг: 989

chrome

pixelgoo

Пользователь

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 6807

Рейтинг: 3314

pixelgoo

Регистрация: 18.07.2013

Сообщения: 6807

Рейтинг: 3314

ФФ - быстрей работает, больше кастомизации, меньше гуглонавязывания.