DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

Максимальный размер - 240мм, т.к. корпус у меня компактный и наверх встает только такая (Гроб - Fractal Design Meshify 2 Compact)

Еще хотел бы услышать мнение какой ЦП лучше, знаю лишь за AM4, про AM5 ничего не изучал, интересно лучше ли там работа с памятью чем у прошлого поколения или нужны такие же танцы с бубном настраивая тайминги для избавления от фризов?

H3set

Пользователь

Регистрация: 19.08.2013

Сообщения: 183

Рейтинг: 102

H3set

Регистрация: 19.08.2013

Сообщения: 183

Рейтинг: 102

img
DanielKotick сказал(а):

Максимальный размер - 240мм, т.к. корпус у меня компактный и наверх встает только такая (Гроб - Fractal Design Meshify 2 Compact)

Еще хотел бы услышать мнение какой ЦП лучше, знаю лишь за AM4, про AM5 ничего не изучал, интересно лучше ли там работа с памятью чем у прошлого поколения или нужны такие же танцы с бубном настраивая тайминги для избавления от фризов?

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

Если для рабочих задач, знай, на AMD скорее всего нельзя поставить виртуальную macOS, только на Intel. (на одном из собеседование мне как-то давно из-за этого отказали в работе, кек)

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11202

Рейтинг: 2905

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11202

Рейтинг: 2905

img
DanielKotick сказал(а):

Максимальный размер - 240мм, т.к. корпус у меня компактный и наверх встает только такая (Гроб - Fractal Design Meshify 2 Compact)

Еще хотел бы услышать мнение какой ЦП лучше, знаю лишь за AM4, про AM5 ничего не изучал, интересно лучше ли там работа с памятью чем у прошлого поколения или нужны такие же танцы с бубном настраивая тайминги для избавления от фризов?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ам 5 дорого и не нужно пока.

Если есть возможность бери 5800x3d, память аля 3600 сл 16 и все.

Воду брать не обязательно 

 

H3set сказал(а):

 

Если для рабочих задач, знай, на AMD скорее всего нельзя поставить виртуальную macOS, только на Intel. (на одном из собеседование мне как-то давно из-за этого отказали в работе, кек)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну карты амуде как бы наоборот лучше с линуксом работают.

Тип зачем мак ось, если это тот же линукс?

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

Mahouka_No сказал(а):

Ам 5 дорого и не нужно пока.

Если есть возможность 5800x3d, память аля 3600 сл 16 и все.

Воду брать не обязательно 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Не хочу АМ4, у меня достаточно слабая мать стоит, 2700x стоял VRM частенько до 80 грелся. А менять для старого поколения мать не особо целесообразно, лучше тогда собрать на чем-то современном лет на 10 вперед)

Плюс покупать собираюсь не в ближайшее время, через пару месяцев, может цены упадут

H3set

Пользователь

Регистрация: 19.08.2013

Сообщения: 183

Рейтинг: 102

H3set

Регистрация: 19.08.2013

Сообщения: 183

Рейтинг: 102

img
Mahouka_No сказал(а):

 

Ну карты амуде как бы наоборот лучше с линуксом работают.

Тип зачем мак ось, если это тот же линукс?

Нажмите, чтобы раскрыть...

 

 

Но тут речь про процессоры. Для некоторых задач, важно иметь под рукой macOS, а не Linux. 

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11202

Рейтинг: 2905

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11202

Рейтинг: 2905

img
DanielKotick сказал(а):

Не хочу АМ4, у меня достаточно слабая мать стоит, 2700x стоял VRM частенько до 80 грелся. А менять для старого поколения мать не особо целесообразно, лучше тогда собрать на чем-то современном лет на 10 вперед)

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну смотри.

Если брать ам5, то только под апгрейд в будущем вижу смысл.

Тип берешь 7600х, хорошую доску, и какую-нибудь рофло память

Память придется потом свапать на нормальную ддр5, ибо сейчас большинство плашек фигня дубовая. А проц на новые 3d камни, которые уже скоро выйдут

DanielKotick сказал(а):

Не хочу АМ4, у меня достаточно слабая мать стоит, 2700x стоял VRM частенько до 80 грелся. А менять для старого поколения мать не особо целесообразно, лучше тогда собрать на чем-то современном лет на 10 вперед)

 

Плюс покупать собираюсь не в ближайшее время, через пару месяцев, может цены упадут

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну вот через полтора-два месяца.

Появится 7800x3d в продаже 

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

Mahouka_No сказал(а):

Ну смотри.

Если брать ам5, то только под апгрейд в будущем вижу смысл.

Тип берешь 7600х, хорошую доску, и какую-нибудь рофло память

Память придется потом свапать на нормальную ддр5, ибо сейчас большинство плашек фигня дубовая. А проц на новые 3d камни, которые уже скоро выйдут

Нажмите, чтобы раскрыть...

А почему именно AM5? Все за и против в сравнении с интелом? У меня опыт с АМД не самый радужный. 

 

Mahouka_No сказал(а):

Воду брать не обязательно 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Гигантские башни с современными процессорами справляются уже кое как в играх(Спрашивал на сайтах опыт пользования), в процессорозависимых задачах точно воздуха не хватит. Хочу максимально возможную тишину и температуры ниже критических. 

 

 

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11202

Рейтинг: 2905

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11202

Рейтинг: 2905

img
DanielKotick сказал(а):

А почему именно AM5? Все за и против в сравнении с интелом? У меня опыт с АМД не самый радужный. 

 

 

 

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Думаю ам5 будет жить так же долго как Ам4.

Хочешь бери синих, тоже хорошие камни в 12-13 поколении. Но следующие уже будут на новом сокете.

 

У меня наоборот положительный опыт с амуде, сидел на 3+ рязанях, да и сейчас сижу собственно говоря. Да и с синими примерно так жеroflanLico.png?1616515069. Так что больше дело вкуса и личных предпочтений 

 

 

DanielKotick сказал(а):

Не хочу АМ4, у меня достаточно слабая мать стоит, 2700x стоял VRM частенько до 80 грелся. А менять для старого поколения мать не особо целесообразно, лучше тогда собрать на чем-то современном лет на 10 вперед)

 

Плюс покупать собираюсь не в ближайшее время, через пару месяцев, может цены упадут

Нажмите, чтобы раскрыть...

А какая у тебя доска?

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

Mahouka_No сказал(а):

Думаю ам5 будет жить так же долго как Ам4.

Хочешь бери синих, тоже хорошие камни в 12-13 поколении. Но следующие уже будут на новом сокете.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Та блин, все эти апгрейды это по мне бестолковая вещь, ты берешь один раз топ камень уровня Ryzen 7 или I7 и все, зачем тебе его апгрейдить выше, особенно если архитектура отточена? Am4 поддерживался так скорее всего из-за двух первых неудачных архитектур Zen и Zen+, которые в момент выхода были гораздо слабее синих, но начиная с Zen2 купив 3700x я думаю можно на нем еще лет 5-10 просидеть. Я так не поступаю потому что хочу полностью купить новый ПК для достижения максимально высокой производительности, такая у меня сейчас цель, та и нынешняя система у меня не подходит под апгрейд (БП менять, мать менять и т.д), текущий комп пойдет родителям. 

 

 

 

Mahouka_No сказал(а):

А какая у тебя доска?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Забей, я говорю, что планирую новый ПК с нуля собирать. У меня от него только корпус имеется) на данный момент

Я так и не получил ответ на основной вопрос(

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11202

Рейтинг: 2905

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11202

Рейтинг: 2905

img
DanielKotick сказал(а):

Та блин, все эти апгрейды это по мне бестолковая вещь, ты берешь один раз топ камень уровня Ryzen 7 или I7 и все, зачем тебе его апгрейдить выше, особенно если архитектура отточена? Am4 поддерживался так скорее всего из-за двух первых неудачных архитектур Zen и Zen+, которые в момент выхода были гораздо слабее синих, но начиная с Zen2 купив 3700x я думаю можно на нем еще лет 5-10 просидеть. Я так не поступаю потому что хочу полностью купить новый ПК для достижения максимально высокой производительности, такая у меня сейчас цель, та и нынешняя система у меня не подходит под апгрейд (БП менять, мать менять и т.д), текущий комп пойдет родителям. 

 

 

 

 

Забей, я говорю, что планирую новый ПК с нуля собирать. У меня от него только корпус имеется) на данный момент

 

Я так и не получил ответ на основной вопрос(

Нажмите, чтобы раскрыть...

Из 240 только эта приходит на ум из известных мне. Но цена слишком большая.

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

Mahouka_No сказал(а):

Из 240 только эта приходит на ум из известных мне. Но цена слишком большая.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Слышал где-то мнение, что все водянки +- одной производительности, разница лишь в подсветке и качестве сборки. Это правда? Мне вот интересно есть ли добротная база, на которой можно просто заменить вертушки и пользоваться с кайфом

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11202

Рейтинг: 2905

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11202

Рейтинг: 2905

img
DanielKotick сказал(а):

Слышал где-то мнение, что все водянки +- одной производительности, разница лишь в подсветке и качестве сборки. Это правда? Мне вот интересно есть ли добротная база, на которой можно просто заменить вертушки и пользоваться с кайфом

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну как раз  таки самое важное, чтобы он была нормально собрана, это их и отличает в большей степени. Как и качество жидкости внутри.

Вертушки менять можно офк, а вот жидкость не помню.

Еще имею ввиду, что не надейся что будет гробовая тишина, помпа тоже имеет свойство издавать звуки на максимальной мощности, + какое-никакое журчание жидкости тоже возможно

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12905

Рейтинг: 2206

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12905

Рейтинг: 2206

Нарушения: 40

DanielKotick сказал(а):

Максимальный размер - 240мм, т.к. корпус у меня компактный и наверх встает только такая (Гроб - Fractal Design Meshify 2 Compact)

Еще хотел бы услышать мнение какой ЦП лучше, знаю лишь за AM4, про AM5 ничего не изучал, интересно лучше ли там работа с памятью чем у прошлого поколения или нужны такие же танцы с бубном настраивая тайминги для избавления от фризов?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Чтооо? Паддажи. Корпус у тебя компактный, а в характеристиках стоит дефолт 169мм на высоту кулька. Pepega.png?1599561436 Есть тонна кулеров и суперкулеров, которые вписываются в эту высоту - всякие дарк роки, серебрянные стрелы и прочие люциферы. dankpepe.png?1592046820 И нафига тогда сво? Russia.png?1568474843

 

К тому же 80С на ВРМ в нагрузке под 2700х - это очень неплохой результат. Вполне возможно эта доска смогла бы потянуть 5800х3д.

 

DanielKotick сказал(а):

Слышал где-то мнение, что все водянки +- одной производительности, разница лишь в подсветке и качестве сборки. Это правда? Мне вот интересно есть ли добротная база, на которой можно просто заменить вертушки и пользоваться с кайфом

Нажмите, чтобы раскрыть...

Потому что половина вендоров закупают всё у одного производителя.

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

Leeds сказал(а):

Чтооо? Паддажи. Корпус у тебя компактный, а в характеристиках стоит дефолт 169мм на высоту кулька. Pepega.png?1599561436 Есть тонна кулеров и суперкулеров, которые вписываются в эту высоту - всякие дарк роки, серебрянные стрелы и прочие люциферы. dankpepe.png?1592046820 И нафига тогда сво? Russia.png?1568474843

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я писал, что суперкулера не справляются с современными кипятильниками в полной нагрузке, либо будут шуметь на всю хату, с водянкой все проще та и цена не глобально выше

 

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12905

Рейтинг: 2206

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12905

Рейтинг: 2206

Нарушения: 40

DanielKotick сказал(а):
Я писал, что суперкулера не справляются с современными кипятильниками в полной нагрузке, либо будут шуметь на всю хату, с водянкой все проще та и цена не глобально выше
Нажмите, чтобы раскрыть...

Дак и водичка так себе справляется с новыми рузенами. Всё потому, что они так настроены - максимальная производительность с максимальной напругой в ущерб температуре и шуму. Легчайше фиксится в биосе без особой потери производительности и с адекватными темпами на воздухе.

С интулем чутка попроще, т.к. там буст не такой агрессивный. pepeshrug.png?1626115699

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

Leeds сказал(а):

Дак и водичка так себе справляется с новыми рузенами. Всё потому, что они так настроены - максимальная производительность с максимальной напругой в ущерб температуре и шуму. Легчайше фиксится в биосе без особой потери производительности и с адекватными темпами на воздухе.

С интулем чутка попроще, т.к. там буст не такой агрессивный. pepeshrug.png?1626115699

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну значит нахрен рузены, раз они не могут до ума довести свои процессоры...

Mahouka_No

Модератор технического раздела

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11202

Рейтинг: 2905

Mahouka_No

Регистрация: 24.11.2020

Сообщения: 11202

Рейтинг: 2905

img
DanielKotick сказал(а):

Я писал, что суперкулера не справляются с современными кипятильниками в полной нагрузке, либо будут шуметь на всю хату, с водянкой все проще та и цена не глобально выше

 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Дык вода не значит тихо. Тем более 240.

У тебя там звуки водопада + помпы вполне могут быть

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12905

Рейтинг: 2206

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12905

Рейтинг: 2206

Нарушения: 40

DanielKotick сказал(а):
Ну значит нахрен рузены, раз они не могут до ума довести свои процессоры...
Нажмите, чтобы раскрыть...

Это типо не не до ума, а максимальный перфоманс любыми способами. Интуль ради этого выпускает кипятильники с индексом КФС roflanLico.png?1616515069 (KFC) за доп.прайс. А амуде просто решило всем с завода нахреначить по полной. +- также было и 5000 рязанями, потом через год-полтора где-то вышли более простые и холодные версии на новом степпинге.

Но ты не обольщайся - условный 13600к тоже будет недурно хреначить. roflanLico.png?1616515069

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

Leeds сказал(а):

Это типо не не до ума, а максимальный перфоманс любыми способами. Интуль ради этого выпускает кипятильники с индексом КФС roflanLico.png?1616515069 (KFC) за доп.прайс. А амуде просто решило всем с завода нахреначить по полной. +- также было и 5000 рязанями, потом через год-полтора где-то вышли более простые и холодные версии на новом степпинге.

Но ты не обольщайся - условный 13600к тоже будет недурно хреначить. roflanLico.png?1616515069

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну да и лишняя морока с андервольтингом, опять дрочиться в биосе, все тестить... лучше купить немного послабже, но холоднее интел как я считаю без этих всех индексов разгонных 

У меня тотальное выгорание к возьне в биосе

Типа зачем вся эта мощность, которую полностью в лучшем случае вывезет дорогущая водянка? ОФК лучше взять вариант холоднее, потеряв несколько процентов в производительности 

rds-dsgx

Пользователь

Регистрация: 27.07.2021

Сообщения: 3739

Рейтинг: 713

rds-dsgx

Регистрация: 27.07.2021

Сообщения: 3739

Рейтинг: 713

DanielKotick сказал(а):

Максимальный размер - 240мм, т.к. корпус у меня компактный и наверх встает только такая (Гроб - Fractal Design Meshify 2 Compact)

Еще хотел бы услышать мнение какой ЦП лучше, знаю лишь за AM4, про AM5 ничего не изучал, интересно лучше ли там работа с памятью чем у прошлого поколения или нужны такие же танцы с бубном настраивая тайминги для избавления от фризов?

Нажмите, чтобы раскрыть...

на кастомную ты вряд ли разоришь, а необслуживаемая это мусор на 2-3 года, к тому же к звуку вентиляторов добавится жужжание помпы roflanPominki.png?1616515180

Leeds

Пользователь

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12905

Рейтинг: 2206

Нарушения: 40

Leeds

Регистрация: 25.07.2018

Сообщения: 12905

Рейтинг: 2206

Нарушения: 40

DanielKotick сказал(а):

Ну да и лишняя морока с андервольтингом, опять дрочиться в биосе, все тестить... лучше купить немного послабже, но холоднее интел как я считаю без этих всех индексов разгонных 

 

У меня тотальное выгорание к возьне в биосе

 

Типа зачем вся эта мощность, которую полностью в лучшем случае вывезет дорогущая водянка? ОФК лучше взять вариант холоднее, потеряв несколько процентов в производительности 

Нажмите, чтобы раскрыть...

Ну сейчас и интуль, и амуде на старте выпускают модели с макс перфомансом. У амуде рузен 7000Х, у интуля 13000К. Более простых версий новых процов пока нет, только старые поколения.

DanielKotick

Пользователь

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

DanielKotick

Регистрация: 03.09.2022

Сообщения: 439

Рейтинг: 40

rds-dsgx сказал(а):

на кастомную ты вряд ли разоришь, а необслуживаемая это мусор на 2-3 года, к тому же к звуку вентиляторов добавится жужжание помпы roflanPominki.png?1616515180

Нажмите, чтобы раскрыть...

А можешь скинуть примеры шума нормальной воды тыщ на 8-10 типа DeepCool LT520(И ему подобные, там куча вариаций этого решения), LIAN LI Galahad AIO UNI FAN SL Edition 240? 

 

 

Leeds сказал(а):

Ну сейчас и интуль, и амуде на старте выпускают модели с макс перфомансом. У амуде рузен 7000Х, у интуля 13000К. Более простых версий новых процов пока нет, только старые поколения.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я писал, что брать собираюсь не в ближайшее время, я сначала ГПУ/БП буду обновлять, а потом уже ЦП и остальное, чтобы у меня в итоге было 2 полных ПК, новый для меня, старый для родителей. Заранее собираю комплектухи в список желаемого, чтобы потом с холодной головой покупать

 

Часто покупал не очень варианты на горячую голову) Поэтому теперь все выбираю заранее